Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6425976

Всем привет!
Как понять, какой мощности светодиодная лента и какой нужен для нее блок питания? Привезли из Китая, никаких обозначений нет. 4 кристалла в 1, RGBW. Был блок питания 12 вольт, подключил его к 24В ленте. Из 4х цветов загорелся только красный. Это нормально? Похоже, для других цветов напряжения не хватвет чтоли?

Если нет никаких обозначений, откуда вы узнали что лента на 24В? Насколько я знаю, у многоцветных лент несколько контактов: общий и по контакту на цвет - вы видимо подключаете общий и красный. Хотя конечно может что-то уже и посовременнее придумали, типа управления цветами не по отдельным линиям, а по уровню напруги.

Alex_O, А что только один блок питания? А где контроллер?

Контролер есть. Mi Light. Купил блок на 24 вольта, 100 Вт, 4,2А. Попробую запустить. Кстати, все равно, с какой стороны подключать ленту?

Федя222 написал:
Если нет никаких обозначений, откуда вы узнали что лента на 24В? Насколько я знаю, у многоцветных лент несколько контактов: общий и по контакту на цвет - вы видимо подключаете общий и красный. Хотя конечно может что-то уже и посовременнее придумали, типа управления цветами не по отдельным линиям, а по уровню напруги.

Федя222, у ленты 5 контактов - плюс, красный, синий, зеленый и белый.

С 24В БП все заработало как надо). Подключил сразу 4 мотка ленты последовательно. На последних метрах отличается цвет, более слабый чтоли. Как подключить без потери света? Тянуть по 5 проводов от контролера к каждым 5-ти метрам ленты? Усилители?

Alex_O написал:
Тянуть по 5 проводов от контролера к каждым 5-ти метрам ленты?

Почти. Если ленты соединены - на середину 10м куска, из двух по 5м.

Alex_O написал:
Усилители?

со своим питанием 220.
Смотреть по месту - что проще/дешевле

Alex_O написал:
Подключил сразу 4 мотка ленты последовательно. На последних метрах отличается цвет

Подведите питание с двух концов всей конструкции и все станет ровно)

Хатхи написал:

Alex_O написал:
Подключил сразу 4 мотка ленты последовательно. На последних метрах отличается цвет

Подведите питание с двух концов всей конструкции и все станет ровно)

Хатхи, вне зависимости от длины ленты?)

Alex_O написал:
Хатхи, вне зависимости от длины ленты?)

На такие вещи есть регламент от производителя. На практике 5-6 бобин по 5 метров свободно соединялись, главное мощность не превысить.

Кто-нибудь знает, как померить мощность ленты? Например, тестером? Хотелось бы понять, сколько там ватт на метр, чтобы выбрать остальные источники питания

И как по вашему опыту красивее смотрится лента в коробе - чтобы свет от ленты скользил по потолку (устанавливать ее выше) или чтобы свет от ленты давал ровную линию от угла короба (устанавливать ниже)?

Alex_O написал:
Кто-нибудь знает, как померить мощность ленты? Например, тестером? Хотелось бы понять, сколько там ватт на метр, чтобы выбрать остальные источники питания

Яндекс всегда

Alex_O написал:
И как по вашему опыту красивее смотрится лента в коробе - чтобы свет от ленты скользил по потолку (устанавливать ее выше) или чтобы свет от ленты давал ровную линию от угла короба (устанавливать ниже)?

Тут я толком, если честно не понял
Главное что бы свет был отраженный и не было видно самих диодов.