Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.09.2018 Новосибирск Сообщений: 14
#6426179

Приветствую всех,
в данный момент занимаюсь ремонтом новостройки и одним из наиболее сложных узлов является декоративная панель (из паркетной доски) за ТВ. Главная сложность в том, что этот узел содержит много коммуникаций и некоторые их требуют возможности ревизии (недопустимо замуровывать навечно). В результате декоративная панель из паркетной доски несет помимо эстетической еще и функциональную нагрузку. По крайней мере в теории.

Ниже я подробно опишу план по реализации конструкции и буду благодарен за советы специалистов.

Извиняюсь что у меня на иллюстрациях выбраны не везде удачные ракурсы. Дело в том, что на данном компьютере нет возможности открыть мой sketchup-проект и приходится оперировать имеющимися скриншотами.

Итак, в конечном итоге визуально эта панель будет выглядеть вот так: от пола до потолка шириной около 200см. Паркетная доска предположительно дешевая (благо нагрузка на истирание отсутствует), выбор исключительно "по дизайну", например такая.
Tarkett «Дуб нордик»

Коммуникации в стене за панелью:
Вертикальная штроба (и кабельканал, возможно незакрытый, в ввиде "U"). В ней с потолка спускаются провода (HDMI, Toslink, несколько Ethernet). Штроба (кабельканал) имееет условно три "выхода на поверхность":

  1. вверху за натяжным потолком где заходят все провода

  2. в центре за ТВ выход (оформлен одним из гнезд 5-рамочного блока розеток).

  3. внизу выход где пока нет, но когда-то может появиться ресивер, приставка и прочее (оформлен одним из гнезд 2-рамочного блока розеток).

Штроба свободная с запасом - в ней можно будет манипулировать проводами. Если нужно протянуть и вытащить или в центральный выход или во второй. Плюс например добавить коротенький HDMI кабель из центрального выхода в нижний.

Далее, горизонтальная штроба на концах которой располагаются колонки 2.0, который будут подключены или к ТВ (на стене) или к ресиверу (внизу) или просто по Toslink (Toslink, HDMI и прочее уходит по потолку к компу на противоположной стене).

Сверху планирую сделать вертикальные деревянные направляющие и на них горизонтально паркетную доску. Пока все звучит вполне реализуемо. Сложность в том, что необходимо иметь доступ к горизонтальной штробе, так как многие немаленькие активные колонки между собой соединены несъемным кабелем. И этот кабель (+кабель питания, + кабель самого звука) необходимо сначала уложить в горизонтальную штробу, а затем закрыть ее. Причем не навсегда. Колонки могут выйти из строя и прочее.

На рисунке разборная часть конструкции показана синим.

Я планировал добиться этого так: Срезать замки паркетной доски у этого (синего) ряда и сделать его таким образом съемным. Образовавшийся "менее красивый" стык - как то эстетически заделать. Герметиком например или воском для паркета (это будет на высоте около 200см). Я имею ввиду что "разборность" конструкции не подразумевает собирать-разбирать ее каждую неделю, а скорее разобрать ее и собрать раз в несколько месяцев.

Дополнительную сложность создает то, что внешние углы конструкции из паркетной очень хочется сделать не пошлыми уголками, а запилом под 45.

Вопросы к специалистам:

  1. Насколько В ЦЕЛОМ кажется реализуемым план?

  2. Что предусмотреть\сделать ЗАРАНЕЕ (может что-то неочевидное)

  3. Насколько реализуемым кажется идея со спилом замков паркетной доски? (на что посоветуете закрепить съемный ряд, как замаскировать возможно менее красивый стык?)

  4. Насколько это непростая конструкция стыкуется с желанием запилов под 45? Возможно?

  5. Как посоветуете оформить НИЗ (на полу пвх-плитка, плинтус пластиковый) и ВЕРХ (натяжной потолок).

  6. Можно ли это осилить самостоятельно имея не самый большой опыт столярных работ. Необходима ли здесь торцевая пила (наверное даже с протяжкой?).

Спасибо всем кто осилил длинно-пост, надеюсь на ответы.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Я тв повесил на мебельный щит от тумбы до верхней секции мебели. Отступ от стены 1 см. У меня внутренности не видны, у вас можно проложить рейки с углублением внутрь конструкции. Провода меняются откидыванием всей панели от стены.

А провод у колонок можно отрезать и после монтажа спаять. Для дешевых на звук не повлияет, а у дорогих провода сьемные.

Регистрация: 18.09.2018 Новосибирск Сообщений: 14

Мебельный щит - это визуально, конечно, совсем другое.

а у дорогих провода сьемные.

Вот как раз не всегда, поэтому и приходится делать такую непростую конструкцию

polyansky написал:
(и кабельканал, возможно незакрытый, в ввиде "U").

лучше - закрытый, провода не будут валится в стороны, и не заподлицо к стене - пусть выступает до уровня направляющих.
Выводы из стен на концах элементами поворота КК - плавно.
Ширина/размер КК - чтобы протащить самый толстый разьем + провода - наверное это будет HDMI. Два КК рядом - лучше....
Оставить внутри - леску или проволоку -протяжку.

polyansky написал:
вверху за натяжным потолком где заходят все провода

За натяжным - также проложить КК - можно будет перетягивать, не снимая натяжного.

polyansky написал:
Сложность в том, что необходимо иметь доступ к горизонтальной штробе, так как многие немаленькие активные колонки между собой соединены несъемным кабелем. И этот кабель (+кабель питания, + кабель самого звука) необходимо сначала уложить в горизонтальную штробу, а затем закрыть ее.

Никакой сложности, если заложить КК достаточного сечения - пластиковая протяжка - все затягивается в лет.

polyansky написал:
в центре за ТВ выход (оформлен одним из гнезд 5-рамочного блока розеток).

Вот тут за рамкой - заложить протяжную коробку , на допустим 100х100мм со сьемной крышкой....

polyansky написал:
Образовавшийся "менее красивый" стык - как то эстетически заделать. Герметиком например или воском для паркета (это будет на высоте около 200см)

Если хорошо подгоните и закрепите доски сктык не будет заметен. Ищите доску с фаской.

polyansky написал:
Насколько реализуемым кажется идея со спилом замков паркетной доски? (на что посоветуете закрепить съемный ряд, как замаскировать возможно менее красивый стык?)

Укрепить стальные профили для ГКЛ почти в уровень деревянных реек. На эту доску приклеить неодимовые магниты -пластинки на Соудал High Таск. Снимать - присоской.

polyansky написал:
Дополнительную сложность создает то, что внешние углы конструкции из паркетной очень хочется сделать не пошлыми уголками, а запилом под 45.

ИМХО - зря. Лучше поискать нерж или латунную раскладку и ей закрыть торцы - приклеить. Кроме сяьемной доски, которую сделать на 2-3 мм шире расстояния между накладками - чтобы можно было вставить один край, а потом второй задвинуть под раскадку.

Регистрация: 18.09.2018 Новосибирск Сообщений: 14

BV, спасибо!
Особенно понравилась изящная идея с неодимовыми магнитами, которые даже есть в наличии для пробы.

Ничуть не приуменьшая полезности ответа, замечу лишь что протянуть в кабельканале несъемный угловой провод XLR (вот спасибо производителю колонок) на грани фантастики. Ну либо это кабельканал будет уже неразумно большого размера.

С внешним углом паркетной доски очень хочу обойтись без любого вида уголков. Хотя конечно уголки вкупе с предложенной хорошей идеей "задвигания" существенно облегчили бы задачу. Собственно это скорее всего будет запасной "план Б". Спасибо за хорошую идею!

Что касается программы максимум и запила под 45 - планирую что будет примерно как в этом

Вот и не знаю насколько реально сделать такое самостоятельно (имея желание, относительно прямые руки, но не имея опыта аккуратных столярных работ) и необходима ли торцевая пила (с протяжкой видимо).
Кроме того мне с этими углами и с моей конструкцией (ширина 200см, высота 280см) как следует учесть\предусмотреть расширение дерева? Или можно не учитывать?