Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6426897

всем добрый день !
прошу помощи в вопросе устранения причины возникновения плесени на балконе-лоджии в квартире - панельный , железобетонный дом конца 70-х годов постройки .
При проведении ремонта в квартире и в частности на балконе (раскрыл проход ) не утеплил должным образом пол , из-за желания выйти в один уровень с кухней - как результат плесень по уровню плинтуса . Такая же история на лоджии с одной стороны (видимо с другой соседи все сделали у себя нормально) , на мои предложения соседям застеклить их балконы и соответственно утеплить плиту пола балкона и лоджии за мой счет - отказ ! то ли из-за страха "а вдруг чего " то ли хрен его знает , не смог уговорить . На настоящий момент обработал все стены средством и полностью удалил плесень как таковую , следующий шаг устранение причины , но есть ньюанс - на этот год сбивать плитку и монтировать теплый пол не готов , необходимо решение более простое ...
Да снаружи балкон и лоджия утеплены пенопластом 50 , вроде как с заходом на соседние плиты , но видимо не так ...
прилагаю фото и на мои мысли одну идею - теплый плинтус + теплый коврик на пол .
Но не уверен как это сработает , вот такое дело ....

теплый плинтус понравился вот такой -

вот еще пару фото балкона на кухне ...

может кто сталкивался с таким и подскажет верные действия

to doorg

Вы во втором предложении сами ответили на свой вопрос, т.е. указали причину возникновения проблемы. И пока вы её не устраните, все ваши попытки бороться с её следствием посредством всяких "теплых плинтусов" обречены на провал. Увы...

doorg написал:
не утеплил должным образом пол , из-за желания выйти в один уровень с кухней - как результат плесень по уровню плинтуса . Такая же история на лоджии с одной стороны

причина ясна, устранение - переделка с тщательным утеплением БЕЗ МОСТИКОВ ХОЛОДА.

doorg написал:
на мои предложения соседям застеклить их балконы и соответственно утеплить плиту пола балкона и лоджии за мой счет - отказ ! то ли из-за страха "а вдруг чего " то ли хрен его знает , не смог уговорить

А торцы плит также останутся в морозе?

doorg написал:
Да снаружи балкон и лоджия утеплены пенопластом 50 , вроде как с заходом на соседние плиты , но видимо не так ...

захода мало, бетон прекрасно проводит и тепло и холод.
Чтобы точно ответить где косяк - нужны точные эскизы, как сделано + эскизы примыкающих плит...
Но в общем вы причину поняли правильно.
Еще - позаботьтесь о нормальной вентиляции в квартире, и особенно кухне, с небольшим притоком свежего воздуха через эти лоджии балконы. Но тогда и подогрев должен быть на балконе - конвектор, например

doorg написал:
на этот год сбивать плитку и монтировать теплый пол не готов , необходимо решение более простое ...

doorg написал:

  • теплый плинтус + теплый коврик на пол .

Попробуйте ИК обогреватель подвешенный у потолка, или на уровне пояса (по месту) и направленный в угол пол-стена. Может нужно два таких

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Что-то у меня на лоджии не утеплён пол, но нет плесени. Интересно почему?

AndyMirror написал:
Что-то у меня на лоджии не утеплён пол, но нет плесени. Интересно почему?

AndyMirror, берете пример с SergeyE ?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

BV написал:
берете пример с SergeyE ?

В чём?

Вам не нравится, что нет сырости в частично утеплённом и отапливаемом помещении? Но её нет и это нормально.

Это я к тому, что пол утеплять необязательно. Совсем. Просто он холодный будет и всё. Сырость там не из-за неутепления пола.

спасибо всем за диалог по теме .
На настоящий момент планирую увеличить батарею на одном балконе до 6-секционной и установить теплый плинтус Mr.Tektum Россия (к сожалению ничего аналогичного на просторах Украины и близлежащих стран Европы не нашел) , ищу варианты поставки по нему . На втором - лоджии утеплил грамотно критичный угол и тоже планирую теплый плинтус , вероятней всего и там и там временно положу теплые дорожки готовые , у нас он крайне низкого качества , либо уже сколхозить из 12 В (для безопасности) корейской пленки самому под декоративные коврики .
Иди знай - может на будущий год к соседям вернется разум и смогу утеплить балконы со всех сторон .
По изготовлению отпишусь , на форуме много грамотных и адекватных , а мнение таких людей всегда на пользу .