Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6427049

Доброго времени суток! Штукатурка Вебер ветонит ТТ40. Оштукатурили одну бетонную стену. В итоге по поверхности есть трещинки сантиметров по 5. Не то чтобы много, но есть. Бетон перед штукатуркой не грунтовали. MD16 показалось дороговато, в пределах 50 литров на все стены должно уйти. Да и штукатур не настаивал, говорит, что и без грунтовки должна хорошо держаться.
Вот сейчас думаю - может остальные стены все-таки с грунтовкой штукатурить? Часть стен бетон, часть шлакоблоки. Обязательно ли MD16 или можно более дешевым вариантом грунтовки? Или все-таки не экономить, а взять именно MD16?
Еще такой момент - воду в процессе приготовления штукатурки добавляет на глазок, исходя из консистенции, так как не сразу весь мешок замешивает. Может имеет смысл купить мерные емкости и добавлять воду строго по рекомендации производителя?

Смотрим :"Запрещено использовать на основаниях, прогрунтованных бетонконтактом и другими грунтовками для гипсовых материалов. В сухих условиях для обеспечения затвердевания, выровненную поверхность увлажняют водой из распылителя в течение 2-х дней." т.е. другими словами я делаю вывод, что для данной штукатурки более важна диффузия и водопоглощение основания, а не адгезия (прицепились к этой адгезии где надо и где не надо...). Бетонное основание, как правило не впитывающее основание - поэтому такая штукатурка без посредника, как правило "отстреливается"...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

тем не менее грунтовку для стен под цементную штукатурку этот производитель не так давно выпустил

weber. prim wall
Поддержка
Полимерная гидроизоляция, цементные штукатурки и шпатлевки, Декоративные фасадные штукатурки, Клеевые смеси, Обойный клей, Краска

Резон, МД-16 это не бетонконтакт, и не "другие грунтовки для гипсовых". Поэтому, её использовать при подготовке бетона к оштукатуриванию ТТ-40, -можно.
Looking, конечно, лучще прогрунтовать. И воды в штукатурку добавлять чуть поменьше. Необязательно по рекомендации производителя, можно добавлять воду, основываясь и на личном опыте. Обычно, если появляются трещинки - это значит. что много воды в смеси. Надо уменьшать количество воды, но тогда смесь будет хуже липнуть. Если плохо липнет - наоборот, надо добавлять воду. Грунтование стен позволяет уменьшить количество воды в смеси, без ухудшения адгезии.

Бетонные гладкие основания не грунтуют, это делать скажем так даже нельзя, бетон перед работой просто смачивают ВОДОЙ , всё! Ну или же используют бетонконтакт, но это другая тема.
Вот все прицепились к этой грунтовке, как к панацее. В первую очередь нужно понимать - в чем суть грунта? В классических случаях - уменьшить водопоглощение, а на бетоне оно и так никакое

-Кельт- написал:
Бетонные гладкие основания не грунтуют

это у вас, наверно, не грунтуют, а у нас - грунтуют.

-Кельт- написал:
это делать скажем так даже нельзя

с чего бы?

Грэй написал:
Резон, МД-16 это не бетонконтакт, и не "другие грунтовки для гипсовых". Поэтому, её использовать при подготовке бетона к оштукатуриванию ТТ-40, -можно.

Может я не ясно изложил мысль, попробую пояснить. Грунтовать можно и бетон и пр. основания, обеспыливать. Вопрос больше касался как "относится" штукатурка к прогрунтованному основанию, МД ни чем не отличается от других ГГП и так называемое (одно из) свойство этой грунтовки- "выравнивание впитывающих свойств основания" заключается в том, что впитывающие участки основания после грунтования становятся менее впитывающими и приближаются по этой впитываемости к тем участкам, которые не так впитывали... а менее впитывающие после грунтования не так сильно снизили свою впитываемость, т.е. она один фиг СНИЖАЕТ впитываемость и ориентирована на адгезию, диффузию при этом снижает...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Looking, не мешайте штукатуру работать.