Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6427096

Здравствуйте. Имеется комната площадью 35 кв. м. Площадь по голым оштукатуренным стенам. Назначение - кухня-гостиная. Комната находится на южной стороне дома, 8 этаж, потолки (до бетонной плиты, без натяжных) 2.75 м.
Помогите подобрать кондиционер. Требования - охлаждение заданного объема, инверторный тип, умеренная или малая шумность работы внутреннего блока, осушение и ионизация воздуха.
Бюджет - 40 000 рублей.

Был в МВидео, посоветовали LG Mega Plus P12EP1.[]

Схема помещения:

Без учета притока тепла от кухонной техники и при работающей ЕВ Вам надо отводить 5 кВ тепла. С плитой/духовкой 3 кВ-не менее 7,5 Исходя из этих цифр и выбирайте. Осушение воздуха это свойство всех кондиционеров, ионизирует воздух хорошо только грозовой разряд :-)).

ТОК-СМЕРТЬ!

AirMakks, а можно поинтересоваться, откуда такие цифры? Я ведь не указывал ни регион, ни материал стен / характеристики окон, ни количество людей в комнате.

seasonsintheabyss написал:
AirMakks, а можно поинтересоваться, откуда такие цифры? Я ведь не указывал ни регион, ни материал стен / характеристики окон, ни количество людей в комнате.

seasonsintheabyss, из учебников
Брянск не сильно отличается от Мск. Человек 2, остекление по максимуму, материал стен видимо соответствует требованиям к ограждающим конструкциям. А что именно вызвало сомнения? :-) волшебная ионизация LG :-)))) ?

ТОК-СМЕРТЬ!

AirMakks, вызвало сомнение то, что в том кондиционере, что посоветовал консультант в МВидео, охлаждающая мощность заявлена 3.52 кВт, при этом кондиционер производителем позиционируется для площади 35 кв.м. Судя же по Вашему сообщению, мне нужно ориентироваться на кондиционеры с мощностью охлаждения от 5 до 7.5 кВт, то есть в два раза больше.

Про ионизацию стеб оценил, но не стоит так часто его использовать. Понятно же, что имелся в виду плазменный фильтр.

Ок. Понял. Позже освобожусь, и отпишу почему так. Ну про ионизацию-меня в последнее время просто начинает выбешивать всеобще нежелание хотя бы погуглить незнакомое слово ничего личного :-)))

ТОК-СМЕРТЬ!

seasonsintheabyss написал:
AirMakks, вызвало сомнение то, что в том кондиционере, что посоветовал консультант в МВидео, охлаждающая мощность заявлена 3.52 кВт, при этом кондиционер производителем позиционируется для площади 35 кв.м. Судя же по Вашему сообщению, мне нужно ориентироваться на кондиционеры с мощностью охлаждения от 5 до 7.5 кВт, то есть в два раза больше.

Про ионизацию стеб оценил, но не стоит так часто его использовать. Понятно же, что имелся в виду плазменный фильтр.

seasonsintheabyss, ну по пунктам
1 производитель совершенно точно не оперирует квадратными метрами в техдокументации. Обычно это делается в рекламных материалах. Ну и продавцы любят использовать квадратные метры для простоты. 2 Важны же кВ тепла, которые необходимо из помещения отводить. Они( эти киловатты) берутся в расчёт исходя из ОБЪЕМА помещения, т.к. 3 Физически охлаждается воздух в нем (помещении) Таков физический принцип снятия тепла-теплообменом испарителя во внутреннем блоке кондиционера и воздуха помещения. Воздух же нагревается от солнечной радиации (в Вашем случае считаем по максимуму). Людей в помещении(2 шт. :-)) воздухообмена ( норматив для кухни 60 м3) и предположительно 300 ватт от всяких электроприборов. Электроплита добавит столько киловатт, сколько она заявлена по паспорту, но это очень спорный момент-она же не всегда включена. Я на 7 кВ добавляю 3. Далее производится подсчёт по некоторой методике ( их много) и получается цифра. В Вашем случае 4 с чем то киловатта. Учитывая что всех обстоятельств я не знаю, выбираем ближайшее большее-5. Большее-потому что запас по холодопроизводительнлсти гораздо лучше недостатка его же. Со всех точек зрения. Как то так. Я не утверждаю что моя методика подсчета самая правильная, но обоснованная точно. :-))
Как в училище научили.

ТОК-СМЕРТЬ!

AirMakks, и какой тогда по мощности охлаждения (BTU вроде) кондиционер следует брать? 12-тый, стало быть, слабоват будет?

Из общих соображений-да.
17 000 btu примерно равны 5 кв. Исходите из этого. Но лучше пригласите того, кто будет Вам его ставить и нести гарантию-пусть посмотрит. Есть примеры, когда при расчетных 3,5 кв приходилось ставить 7 кв из за заведомых потерь, связанных с расположением блоков системы

ТОК-СМЕРТЬ!

seasonsintheabyss, На мой взгляд в вашей ситуации идеальным вариантом будет кондиционер Daikin FTXB35C/RXB35C. один из не многих кондеров, который производится в Европе, соответственно качество на уровне. Можно конечно и 18-ый Daikin поставить, но тогда в 40000 рублей никак не вложитесь. Если хотите что-то бюджетнее рассмотрите Cooper and Hunter серии FTX 5, тоже достойные кондиционеры.