Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 10
#6427378

Господа! Нужна помощь! Не знаю куда разместить эту тему, модераторы поправьте пожалуйста если что. Вообщем живу я в доме. Дом - сруб, в 2012 году положил утеплитель на потолок - обычная базальтовая вата роквул в матах по 50 мм толщиной, около 5-6 слоев. Вата лежит на гидропароизоляции, далее черновая доска, потом вагонка. Так вот эта вата начала сыпаться сквозь вагонку потолка в дом. Мелкая такая как пыль. Дышать не возможно. Протираешь тряпкой скажем колонки- через месяц опять маленький такой слой. Вагонка конечно шилась очень давно, в 1997 году, поэтому у неё есть щели, почти по всей площади потолка, где-то меньше, где-то больше. Неужели утеплитель запросто проходит как пыль сквозь изоляцию? Может стоит ли зашить еще слой уже более нормальной вагонки с еще гидропароизоляцией? А то вообще не комфортно жить. В другой части дома (веранда) делалась в 2012 году другая вагонка (новая, встык-встык) - такой проблемы особо нет. Есть чутка пыль, но раз в двадцать - тридцать меньше. Что кто подскажет по такой проблеме?

Снимайте вагонку. Набейте нормальную пароизоляцию и поставьте новую вагонку.

Регистрация: 16.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Сан Саныч (Москва), это самый геморройный вариант(((( я когда её трогаю - оттуда столько высыпается - жуть. Это всё выносить из дома надо, блин( А что значит набить норм пароизоляцию? Несколько слоев сделать?

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Pashtet15 написал:
Вата лежит на гидропароизоляции, далее черновая доска, потом вагонка.

У вас скорее всего не проклеены стыки пароизоляции. Вот она и сыплется.
Или пароизоляция хрен знает какая. Через нормальную не сыплется.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 16.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Пыхтачок, обычным степлером к черновой доске прибита.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Pashtet15 написал:
обычным степлером к черновой доске прибита.

Вот вам и ответ.
Есть пароизоляция с клеящим слоем. Полоса 10 см на всю длину рулона.
Или если ее нет, то внахлест с перекрытием на те же 10 см и проклейкой стыка скотчем.
Если просто сшито степлером, да еще и с большим шагом. То там не только пыль, там десять слонов пролетит.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 16.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Пыхтачок, Спасибо Вам добрый человек! Учту когда переделывать буду! Не знал такой мудрости.