Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6427383

Ситуация наверное уже встречалась не раз, но я зашел в тупик, так как не сантехник и вообще с этим сталкиваюсь впервые.
Вобщем,может кто поможет:
Долгое время (7-8 лет) использовпли дома самый базовый накопительный бойлер аристон на 80л.
На днях он потек и на замену решили брать такой же, так как все трубы, поседочные места выведены, нужно только повесить и подключить.
Повесил, подключил, работает. Но из предохранительного клапана накапывает 2,5-3 л. воды в сутки. Капает вне зависимости от того работает бойлер или просто висит в режиме ожидания. Когда греет - капает больше. Старый бойлер такой обьем воды выдавал за месяц-два.
Решил повесить редуктор перед бойлером, взял тот который был доступен и по которому были отзывы - VALTEC 1/2" (VT.082.N.04), повесил, капать вроде перестало, но напор горячей воды в кранах в ванной и на кухне, существенно сократился. При этом давление воды на выходе в душе и раковине в ванной тоже разное.
Когда все краны закрыты давление на редукторе растет с выставленных 4 бар до 6, после открытия резко падает до 2-2,5...крутил настройки, особо ничего не меняется.
Так же паралельно поменял предохранительный клапан на Ariston 571730, который расчитан на 8,5 бар, особой разницы не заметил.
Вопрос:
С одной стороны постоянное капание, с другой недостаточное давление. Как быть? Оставить редуктор или пытаться вывести трубку из клапана куда то дальше банки?
И еще пара вопросов:

  • если бойлер расчитан на давление до 8 бар, а клапан на 8,5, ничего не произодйет?)
  • зачем на клапане этот кран, я думал что бы принудительно сбрасывать лишнее давление, но при его открытии без перерыва хлещет вода из трубы подачи холодной воды

CrabMan, физика нашего мира такова, что при нагреве вода расширяется. Лишний объём должен куда-то деться.
Редуктор выбранный - поршневое гумно. Да он ничем и не поможет.
Слив с клапана - в канализацию. По уму - через сухой сифон с разрывом потока, или капельную воронку.

Mazayac, а обьем 2-3 литра сливаемой жидкости это ок? И почему на старый бойлер законы физики работали подругому, при тех же исходных данных?))

CrabMan, за день использования бойлера на работе трёхлитровая банка переполнялась. Это абсолютно ОК.

По сравнению со "старым" бойлером что-то изменилось, но не думайте, что физика там или свойства воды
Предохранительный клапан мог быть с перепускником, стравливающим давление в трубу ХВС, а новый клапан - без этого узла. Редуктор на вводе холодной воды запирается при превышении выходного давления выше настроенного - и расширяющейся воде некуда деваться. Обратный клапан может присутствовать после счётчика или быть встроенным в его сгон. Иногда этот клапан травит, иногда - нет.
В общем гадать удалённо можно очень долго, но итог-то один: бросают слив клапана неподключённым к канализации только бестолковые "мастера".

Mazayac, ничего не изменилось бойлер поменян на точно такой же, с точно таким же, комплектным предохранительным клапаном. В счетчик и после него ничего не добавлялось, ни редукторов, ни других приблуд... просто снял старый бойлер и на его место повесил новый, а он ссытся. Ладно, буду что то городить с отводом в канализацию...
Скажите, а предохранительный клапан, который я купил и который по спецификации расчитан на 8.5 бар пойдет к бойлеру с макс давлением на 8 бар? С ним отход воды вроде как меньше

CrabMan написал:
с точно таким же, комплектным предохранительным клапаном.

Внешне они как бы одинаковые. Если Вы не специалист, не поймете разницу с перепускным или без. На тарелку ОК нужно смотреть.

АлекСАН_dr, возможно, не буду спорить. А вариант с бракованным клапаном рассматривается? Так как тот, что я взял на замену и установил вчера, выдает значительно меньше воды, за 10 часов накапало примерно 50 мл, со старым, за такой же промежуток времени, было бы не менее литра.
Или новый клапан не подходит и работает неправильно? Или старый с браком?

Могу оказать беЗплатную консультациюя. Если Вам это интересно - звоните по контам в профиле...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

CrabMan, вот мне интересно, почему всем горе-установщикам бойлеров не приходит в голову элементарная мысль: если у клапана есть "носик" для сброса воды - то наверное надо к нему подключить трубку и вывести её куда положено. Если бы такой необходимости не было-не было бы и специального патрубка на клапане. Нет, бросают неподключённый и считают вытекшие объёмы

Попробуйте заменить клапан, стоит не дорого а как сказали выше вероятность брака нельзя исключать.

Mazayac, я вот тоже это не понимаю))

Сан Саныч (Москва), дык заменил, на Ariston с артикулом 571730, теперь воды вытекает значительно меньше, примерно 300 мл в сутки, это уже намного лучше и меня такой результат устраивает, но вопрос в следующем, по спецификкции этот клапан расчитан на 8,5 бар, а в ттх к бойлеру указано макс 8... Не навредит ли такая связка бойлеру/крану...?

CrabMan написал:
это уже намного лучше и меня такой результат устраивает, но вопрос в следующем

CrabMan, Возьмите сверло 4,2, метчик М5 и нарежьте в носике клапана резьбу. Запечатайте его нафиг. Вода вытекать не будет. Совсем не будет если все правильно сделать. Вы к этому стремитесь?. Тогда бойлер лопнет. Без вопросов.

Mazayac, Вы как-то говорили, что эти редукторы мембранные... Или я что-то не понял?

Alex-1960, мембранные по Вашей ссылке - VT.085.N
А топикстартер взял поршневой VT.082.N.

Mazayac, А, понял. Спасибо.