Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6427402

В новостройке, пеноблочная стена разделяет меня и соседей. Так вот эта стена висит в воздухе- в самом низу щель, в нее пролезает строительное лезвие. Стена 6 метров длиной, щель начинается от метра с каждого края, то есть по середине стены, по краям щели нет. Лезвие там движется спокойно, от края до края. Видимо, перекрытие провисло по центру здания на пару миллиметров, вот щель и образовалась. Обратил на это внимание, т.к. пару раз намокало от соседей в области низа стены, присмотрелся- а там щель.

Сначала хотел заделать цементной гидроизоляцией Церезит СР-65, но потом думаю, а как же мне натолкать этот цемент в щелочку толщиной с лезвие?

Чем заделать, чтобы стена не висела в воздухе и еще чтобы гидроизоляция была, через эту щель любое намокание у соседей сразу ко мне идет.

Расшил щель, затолкал туда, на сколько смог (сантиметра на 3-4) цем. гидр-ю Церезит СР-65. Какой мастикой промазать шов снаружи? Есть бесплатно доставшаяся баночка каучукобитумной мастики БКМ 200. Написано, что для кровли и днища автомобиля. Стоит? Нужно ли вклеивать ленту Кнауф Флехендихт между двумя слоями?

Смущает, что она вредна для здоровья и срок службы обещан всего 20 лет. Может лучше купить другую мастику? Меня настораживает, что НЕ битумные мастики пропускают пар, а на фиг мне пропускать пар, если соседи снова нальют в щель воды? Что бы он в комнату проникал?

Вопросы: воспользоваться ли битумной мастикой? Если да, клеить ленту ? Какой срок службы в бережных условиях эксплуатации в стене у каучукобитумной мастики будет?

Не могло провиснуть, если монолит. Видать вас тоже горе строители накормили байками "про усадку домов"
Трещину надо расшить и заделать чем либо цементным, типа того же монтажного клея для для блоков; если как вы пишите "стена висит ". Мастику если использовать, то полиуретановую, но никак не битумную, герметик в колбасе или в тюбиках, например soudal fc 40

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Не могло провиснуть, если монолит.

Запросто провисают и перекрытия и опорные балки.
Есть таблицы для разных случаев.
См СП Нагрузки и воздействия

А там " 15 Прогибы и перемещения"

15.2.3 Предельные прогибы для различных расчетных ситуаций приведены в Д.2.2 приложения Д.

 Для элементов конструкций зданий и сооружений, предельные прогибы и перемещения которых не оговорены настоящим и другими нормативными документами, **вертикальные и горизонтальные прогибы и перемещения от постоянных, длительных и кратковременных нагрузок не должны превышать 1/150 пролета** или 1/75 вылета консоли.

А для 6м пролета например ..... смотрим приложение Д Таблица Д.1... 1/200 - а это аж целых 30мм, а автор говорит про миллиметры.

читаем далее

Д.2.4 Горизонтальные предельные перемещения и прогибы зданий, отдельных элементов конструкций и опор конвейерных галерей от ветровой нагрузки, крена фундаментов и температурных климатических воздействий

Д.2.4.1 Горизонтальные предельные перемещения зданий, ограничиваемые исходя из конструктивных требований (обеспечение целостности заполнения каркаса стенами, перегородками, оконными и дверными элементами), приведены в таблице Д.4. Указания по определению перемещений приведены в Д.1.9 приложения Д.

Горизонтальные перемещения зданий следует определять с учетом крена (неравномерных осадок) фундаментов.

Там же дальше

3 К податливым креплениям относятся крепления стен или перегородок к каркасу, не препятствующие смещению каркаса (без передачи на стены или перегородки усилий, способных вызвать повреждения конструктивных элементов); к жестким - крепления, препятствующие взаимным смещениям каркаса, стен или перегородок.

.

master.msk написал:
горе строители накормили байками "про усадку домов"

Так что "горе - строители" где-то правы...

AlexBrbrbr написал:
В новостройке, пеноблочная стена разделяет меня и соседей. Так вот эта стена висит в воздухе- в самом низу щель, в нее пролезает строительное лезвие. Стена 6 метров длиной, щель начинается от метра с каждого края, то есть по середине стены, по краям щели нет.

Удивительно другое - что эта стена еще не треснула посередине внизу... Обычно пенобетонные перегородки и без прогибов трещат только так...

AlexBrbrbr написал:
Расшил щель, затолкал туда, на сколько смог (сантиметра на 3-4) цем. гидр-ю Церезит СР-65.

Бо большому счету все это бесполезно - вода в щель затекать не будет, но будет мокнуть стена....
Эту гидроизоляцию во-первых надо делать со стороны соседей, во-вторых - заводить на стену, а если ванна - то делать во всю высоту мокрой зоны, в-третьих делать эластично, с проклейкой лентой углов и мест возможных трещин.

AlexBrbrbr написал:
Какой мастикой промазать шов снаружи?

Ну например Вебертек 822, или полно аналогичных - тот же Флехендихт - если там не душевая в строй исполнении. А если совсем сыро - то составы получше, которые не боятся постоянно воздействия влаги где в инструкции значится "для бассейнов и резервуаров"

AlexBrbrbr написал:
Нужно ли вклеивать ленту Кнауф Флехендихт между двумя слоями?

Да, или аналогичную, есть у многих производителей...

Вот вам и монолит...

AlexBrbrbr, какой этаж, что внизу?
Если внизу такая же квартира, то перекрытие всей протяжённостью лежит на такой же перегородке, и не могло провиснуть. Это может быть усадка самой перегородки - пеноблоки усыхают, уменьшаясь в размерах. Обычно, это выражаеся тем что стена трескается, но бывает, что и не трескается, и тогда усушка проявляется в уменьшении линейных размеров всей стенки. . Также, эта "усушка" могла произойти по причине регулярного намокания -высыхания

master.msk написал:
Не могло провиснуть, если монолит.

master.msk, не-не, точно провисло. Там прям видно, что по середине низа стены щель большая, а ближе к краям (несущим конструкциям, на которые опирается плита перекрытия) щель все уменьшается, пока совсем не исчезает где-то за метр до углов. А по центру прям широченная, миллиметра 3 была.

Грэй написал:
AlexBrbrbr, какой этаж, что внизу?

Грэй, внизу такая же квартира и такая же перегородка. И перегородка никак не подпирает перекрытие- между потолком и перегородкой оставлена щель сантиметров 5 и запенена. Поэтому перекрытие и просело, что ее снизу ничто не подпирает по всей длине.

master.msk написал:
Трещину надо расшить и заделать чем либо цементным, типа того же монтажного клея для для блоков; если как вы пишите "стена висит ". Мастику если использовать, то полиуретановую, но никак не битумную, герметик в колбасе или в тюбиках, например soudal fc 40

master.msk, я уже расшил и заделал цементной гидроизоляцией. Натолкал узкой кисточкой прям туда, в трёщину, на сколько смог. Но это просто для того, чтобы стена не висела в воздухе и не треснула. Теперь нужно чем-то эластичным помазать сверху, для гидроизоляции. Почему не рекоментуете битумную мастику? Меня смущает, что все эти ваши полиуретановые, латексные и т.д. мастики пропускают пар. А на фиг пар пропускать в данном случае? Что бы из этой щели влага в виде пара просачивалась? У меня в комнате будет плавающий пол на лагах с ватой внутри, мне не надо, что бы от стены туда пары просачивались.

Второй вопрос в следующем. Да, я буду всю стену гидроизолировать, что бы влага не могла подняться и просочиться где-нибудь выше. Нашел я очень интересную пленку- полипропиленовую. Прочнее обычного полиэтилена, да еще есть варианты с мембранами- когда пленка может пропускать водяной пар в одну сторону, но не выпускать в другую. Т.к. в комнате будет каркасная звукоизоляция стен, пола и потолка, я могу перед их монтажем положить пленку на стены, пол и потолок, стелав комнату как бы в герметичной трубе. Трубе, потому что с двух концов не будут покрыты пленкой внешняя стена и перегородка санузла напротив, а пеноблочная стена с обсуждаемой щёлью и противоположная ей стена, а так же вёсь пол под лагами и потолок, будут герметично закрыты пленкой. Но не могу определиться, какую пленку класть- мембранную, которая будет выпускать водяной пар из комнаты или герметичную, которая никуда ничего не пропускает? На сколько важно иметь "дышащие" стены? Я боюсь класть полностью герметичную пленку по такой большой площади, может надо мембрану класть?

AlexBrbrbr, трещина из- за различия материалов, скорее поверю в усадку блоков, чем провисание монолита. Эдак ни один отделочный материал не выдержит усадку как вы описываете. Вполне возможно, где то там ...далеко и существуют некие монолитные сооружения с "провисанием по 30 мм" но не в многоэтажном жилом доме. Который уже давно полностью построен.
Полиуретановый герметик не пропускает пар, с чего ы взяли?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Грэй написал:
Если внизу такая же квартира, то перекрытие всей протяжённостью лежит на такой же перегородке, и не могло провиснуть.

Перегородки сверху хаделывают эластично - раньше - паклей, сейчас - пеной. И делают это чтобы избежать трещин при прогибе перекрытия.

AlexBrbrbr написал:
Грэй, внизу такая же квартира и такая же перегородка. И перегородка никак не подпирает перекрытие- между потолком и перегородкой оставлена щель сантиметров 5 и запенена. Поэтому перекрытие и просело, что ее снизу ничто не подпирает по всей длине.

И не должно ничего подпирать....

AlexBrbrbr написал:
Почему не рекоментуете битумную мастику? Меня смущает, что все эти ваши полиуретановые, латексные и т.д. мастики пропускают пар. А на фиг пар пропускать в данном случае? Что бы из этой щели влага в виде пара просачивалась? У меня в комнате будет плавающий пол на лагах с ватой внутри, мне не надо, что бы от стены туда пары просачивались.

Запрете влагу в стене - будет еще хуже....

AlexBrbrbr написал:
Второй вопрос в следующем. Да, я буду всю стену гидроизолировать, что бы влага не могла подняться и просочиться где-нибудь выше. Нашел я очень интересную пленку- полипропиленовую. Прочнее обычного полиэтилена, да еще есть варианты с мембранами- когда пленка может пропускать водяной пар в одну сторону, но не выпускать в другую. Т.к. в комнате будет каркасная звукоизоляция стен, пола и потолка, я могу перед их монтажем положить пленку на стены, пол и потолок, стелав комнату как бы в герметичной трубе.

ну началось Собираетесь выращивать плесень?

AlexBrbrbr написал:
На сколько важно иметь "дышащие" стены?

А послушайте маркетологов.... может еще сделаете и дышащий потолок...

master.msk написал:
Вполне возможно, где то там ...далеко и существуют некие монолитные сооружения с "провисанием по 30 мм" но не в многоэтажном жилом доме. Который уже давно полностью построен.

Сгрузите пару тонн мешков в комнате.... ну 30мм - это предел, а 10-15 увидеть реально

BV написал:
...раньше паклей, сейчас пеной. И делают это чтобы избежать трещин при прогибе перекрытия.

А я думаю, что это нужно для шумоизоляции... и почему вы трещин так боитесь?

AlexBrbrbr написал:
не-не, точно провисло. Там прям видно, что по середине низа стены щель большая, а ближе к краям (несущим конструкциям, на которые опирается плита перекрытия) щель все уменьшается, пока совсем не исчезает

натяните нитку, проверьте ещё раз?

BV написал:

master.msk написал:
Вполне возможно, где то там ...далеко и существуют некие монолитные сооружения с "провисанием по 30 мм" но не в многоэтажном жилом доме. Который уже давно полностью построен.

Сгрузите пару тонн мешков в комнате.... ну 30мм - это предел, а 10-15 увидеть реально

BV, пара тонн = 4м.куб. Сомневаюсь, что во всей квартире есть столько.

AlexBrbrbr написал:
Стена 6 метров длиной, щель начинается от метра с каждого края, то есть по середине стены, по краям щели нет.

Блоки высохли и вернулись в свои размеры. Вдоль стен их удерживает крепеж и сила трения. А посередине их ничего не удерживает.
Автору еще повезло, что по диагонали или как либо еще произвольно не порвало стену.
Плотность блоков примерно в 4 раза ниже плотности бетона, отсюда и проблемы

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Недеформирующийся монолит, перегородка способная выдержать массу перекрытий, нитка.

Уровень дисскуссии улыбнул.

AndyMirror написал:
Уровень дисскуссии улыбнул

а Вы можете себе позволить судить об уровне?

AndyMirror написал:
Недеформирующийся монолит

если кто не в курсе стройки монолитного дома: льется перекрытие, потом поднимаются стены и, практически сразу, на свежее перекрытие ставится опалубка и льется следующее перекрытие. Перепад потолков в норме мм 15-20, что скорее провисание или погрешности именно опалубки.

AndyMirror написал:
Недеформирующийся монолит, перегородка способная выдержать массу перекрытий

все деформируется, но блоки - в разы более подвержены внешним воздействиям, например в минусовую температуру или близко к нулю если делалась кладка и д.т И контроль качества перегородок по определению ниже, чем несущих. Армировать базальтовой сеткой строители уже научились, осталось научиться развязывать с несущими и все будет ок

https://t.me/Santehnik_Moskva

BV написал:
Запрете влагу в стене - будет еще хуже....

ну началось Собираетесь выращивать плесень?

BV, а лучше, что бы водяной пар просачивался в вату? Тогда плесень будет в вате, а не за герметичным барьером. И дело не только в трещине под стеной: если соседи сверху зальют, звукоизоляция потолка пострадает. Вряд ли будут литься потоки воды, ведь перекрытие монолитное, а вот капиллярный эффект никто не отменял. Пленка защитит вату в потолке и стенах от небольшого количества влаги, которое может просочиться через поры бетона. По моему, вполне разумно.

Что касается стены: если соседи опять нальют под стену воды, благодаря паронепроницаемой пленке, влага будет просто идти не ко мне, а обратно к ним. Не понимаю, чем это мне грозит? В конце концов, те 3 раза за пол года, когда вода ко мне подтекала через трещину под стеной, ее было не так уж много- может где-то пол стакана каждый раз. Испарится куда нибудь, просто вместо шести сторон, куда ей можно деться, будет пять. Это не ведро воды, выливаемое в стену ежедневно.

Под "дышащими" стенами я имею ввиду пропускающими водяной пар.

Грэй написал:
натяните нитку, проверьте ещё раз?

Грэй, щель уже замазана цементной гидроизоляцией, ничего не проверить.

master.msk написал:
Полиуретановый герметик не пропускает пар, с чего ы взяли?

master.msk, я говорю не о герметике, а о мастике. Например, у полиуретанового герметика Гипердесмо паропроницаемость ( кг/мс Па) = 199,02*10-12, написано на офф. сайте: . Аналогично для других мастик, которые я встречал, они все пропускают пар. Кроме битумных.

master.msk написал:
BV, пара тонн = 4м.куб. Сомневаюсь, что во всей квартире есть столько.

Сомневаться не надо, надо считать
Вот типовые цифры, которые могут быть во время ремонта и после, в виде распределенной нагрузки:
Типовая плавающая стяжка 6см
плотность стяжки 1800 кг/м3
1 м2 стяжки весит 1800х0,06 = 108 кг
1800 / 108 = 16,67 м2 - стяжка 6см на размер одной комнаты весит 1800кг

Перегородка из полнотелого ПГП толщиной 10см размером 3х5 метров = 15м2
Плотность ПГП 1250кг/м3
Обьем перегородки 15м2 х 0,10 = 1,5м3
Вес перегородки 3х5 метров из ПГП Кнауф 100мм получится 1250 х 1,5 = 1875 кг

Материал обычно завозят оптом и хорошо если складывают в разных комнатах.....
А там может быть и материал для других комнат - блоки для стен, штукатурка, плиточный клей, плитка и тд...
Квартира 60м2 во время ремонта может потяжелеть только за счет стяжки на = 6,48тонн (60м2 х 108кг),
а с учетом перегородок, плитки, штукатурки, мебели и тд тонн так на 15 запросто.

Еще продолжаете сомневаться?

Если соседушка завозил стройматериалы во время ремонта и складывал в этой комнате то рядом со стеночкой легко могло лежать тонны так 3-4

BV написал:
Сомневаться не надо, надо считать
Вот типовые цифры, которые могут быть во время ремонта и после, в виде распределенной нагрузки:

да, понятно, я прекрасно знаю что и сколько весит в квартире. Но я имел ввиду пустая квартира и стена в ней. На момент обнаружения автором трещины

AlexBrbrbr написал:
Гипердесмо

не знаю ничего про него, у соудаловского герметика даже такого параметра не указывается
Основа Полиуретан
Консистенция Паста
Механизм отверждения Влажностная полимеризация
Образование поверхностной
пленки
Ок. 15 минут (при 20 °C и отн. влажности 65%)
Скорость отверждения 3 мм в сутки (при 20°C и отн. влажности 65%)
Твердость по Шору А 40±5
Плотность 1,30 г/см3
Максимальная деформация 20%
Термостойкость От – 30 °C до +90 °C
Упругое восстановление >80%
Модуль упругости 0,8 Н/мм2
(DIN 53504)
Прочность на отрыв 1,7 Н/мм2
(DIN 53504)
Удлинение до разрыва >700% (DIN 53504)

Вот что действительно не укладывается в голове, так это цементная гидроизоляция. Гидроизоляция - это пленка, не пропускающая ничего через себя, нет разве? и воды и пара - 0%?

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, нет, не 0%. Погуглите пароизоляцию и чем она отличается от гидроизоляции. Если коротко, гидроизоляция пропускает пар, но не пропускает воду, пароизоляция не пропускает ни того, ни другого.

Похоже, вы говорите о герметике для швов. Может там другой состав, чем в мастиках, предназначенных для покрытия больших площадей. Я уже заделал шов цементом вровень со стеной, теперь надо гидроизолировать все это снаружи.

Цементную гидроизоляцию я использовал Ceresit CR-65. Он тоже паропроницаем.

Почитал я про плесень в бетоне. Страшная штука, теперь я боюсь плесени. Я понял только то, что надо обязательно стену обработать антигрибковым препаратом перед зашивкой. Медный купорос многие советуют, он пролонгированного действия.

Но вообще я не услышал веских аргументов против пленки. Комната будет как бы в трубе из пленки, защищая комнату от влаги из стены и с потолка в случае протечек.

Так же не понимаю, стоит ли использовать паропроницаемую обмазку для шва (полиуретан и т.д.) и вредна ли паропроницаемость в этом случае.

AlexBrbrbr написал:
BV, а лучше, что бы водяной пар просачивался в вату? Тогда плесень будет в вате, а не за герметичным барьером.

Дурь. Вентзазор решит проблему.

AlexBrbrbr написал:
И дело не только в трещине под стеной: если соседи сверху зальют, звукоизоляция потолка пострадает.

Стены, и вата в полу....

AlexBrbrbr написал:
Пленка защитит вату в потолке и стенах от небольшого количества влаги, которое может просочиться через поры бетона

У вас потолок, вата, пленка висит у потолка с поощью антигравитации? Без отверстий для креплений....
Кроме того на пленке будут озера воды. Пока озера будут сохнуть - в них заведутся водоросли, плесень, вонь....

AlexBrbrbr написал:
Пленка защитит вату в потолке и стенах от небольшого количества влаги, которое может просочиться через поры бетона. По моему, вполне разумно.

Идиотизм не позволять мокрому сохнуть...

AlexBrbrbr написал:
Что касается стены: если соседи опять нальют под стену воды, благодаря паронепроницаемой пленке, влага будет просто идти не ко мне, а обратно к ним.

Влага останется в стене. Под пленкой. Через небольшие неплотности пленки (крепеж) будет вонять плесенью и сыростью.
Кроме того даже без намокания под пленкой может быть конденсат. Если за стеной соседская ванна - он будет 100%.

AlexBrbrbr написал:
. Испарится куда нибудь,

см выше
Впрочем.... делайте... в случае неудачи квартиру будет проще продать, чем убрать многолетнюю плесень в толще стен...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

master.msk написал:
а Вы можете себе позволить судить об уровне?

Да. Вам могу посоветовать не противоречить самому себе хотя бы в рамках одного поста.

master.msk написал:
Вот что действительно не укладывается в голове, так это цементная гидроизоляция. Гидроизоляция - это пленка, не пропускающая ничего через себя, нет разве? и воды и пара - 0%?

Нет
А по бетонам есть показатель W.
Плотины из гидробетона немного фильтруют воду....
0% пара - это фольга. Даже ПЭ пленка пропускает пар.
Погуглите паропропускающие гидро-ветрозащитные мембраны, например Тайвек, который Вы регулярно видите снаружи стен строящихся зданий поверх минваты.

AlexBrbrbr написал:
Погуглите пароизоляцию и чем она отличается от гидроизоляции. Если коротко, гидроизоляция пропускает пар, но не пропускает воду, пароизоляция не пропускает ни того, ни другого.

даже не собираюсь, сейчас гидроизоляция - это гидрофобный состав по сути, маркетологи вводят в заблуждение, часть мирового заговора против человечества

https://t.me/Santehnik_Moskva

AlexBrbrbr написал:
натяните нитку, проверьте ещё раз?

Грэй, щель уже замазана цементной гидроизоляцией, ничего не проверить.

измерить хотелось не щель, а прогиб плиты перекрытия.

BV написал:
У вас потолок, вата, пленка висит у потолка с поощью антигравитации? Без отверстий для креплений....

Через небольшие неплотности пленки (крепеж) будет вонять плесенью и сыростью.

BV, Причем тут антигравитация, все отверстия в пленке и края можно загерметизировать силиконовым герметиком. Будет герметично, как в космическом корабле.

BV написал:
Кроме того даже без намокания под пленкой может быть конденсат. Если за стеной соседская ванна - он будет 100%.

Ванны за стеной не будет- изоляция пленкой только в спальне, там где надо защитить звукоизоляционную вату. Санузел, граничащий с санузлом соседей, будет иметь обычную паропроницаемую гидроизоляцию. Если в стене будут какие-то излишки влаги, они смогут выйти через ту часть перегородки, которая проходит в санузле.

BV написал:
Идиотизм не позволять мокрому сохнуть..

Как вода попала в стену, так она и выйдет из нее. Конечно пленка несколько замедлит процесс, но не должна остановить его полностью. Я хочу понять, почему вы считаете, что влага не будет уходить обратно туда, откуда пришла.

Грэй написал:
измерить хотелось не щель, а прогиб плиты перекрытия.

Грэй, это не та тема, которую я хотел обсудить. По центру перегородки перекрытие примерно на сантиметр ниже, чем по углам, но это искривление образовалось во время возведения монолита.

AlexBrbrbr написал:
BV, Причем тут антигравитация, все отверстия в пленке и края можно загерметизировать силиконовым герметиком. Будет герметично, как в космическом корабле.

Хотел бы я это видеть. Во время реализации снимите пожалуйста видео ....

AlexBrbrbr написал:
Конечно пленка несколько замедлит процесс,

месяцев на 6?

BV, а что вы предлагаете?

AlexBrbrbr, не уматываться пленкой как минимум.
Сходить к соседям и предложить им сделать ГИ по стыку пол -стена

BV, если делать у соседей ГИ, нужно снимать плитку?