Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#347271

Отдали шурик Метабо Bst 12.
Сказали, что сели аккумы.
Начал все проверять, сломали кнопку, которую поченил. Поломали зарядник, который тоже хочется поченить. Сели аккумы, которые тоже заменил.
Осталось схему от зарядника.
Если кто может помогите, помогите кто может.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Помочь не могу, но поучаствую вопросом - во что обошлась замена аккумов и каким способом?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to kolank

По-подробнее, плиз, в чем именно выражается неисправность зарядника, какие внешние признаки? Схемы, к сожалению, нет. Но как-то разбирал, смотрел ЗУ C45, так что устройство примерно представляю.

2iGor_78
Да все просто. Из двух банок собрал одну, но она сдыхает. Во вторую прикупил китайца с двумя аккумами на 18 вольт.
Но первая продолжает как мне кажеться дальше сдыхать. Сначало в ней было закороченных 2 аккумов, сейчас наверное еще прибавилось.
Да вот еще что. Я отбрал с первого аккума 4 банки более менее нормальные, так вот через недели 2-3 из них сдохли 3 аккума. А они просто лежали и ждали своей реанимации.
2IS
Про ваше я уже нашел. Схемы почти не различаются, даже микроконтроллер такой же. У вас просто силовые элементы заменены на болие мощные.

А признаки такие.
Вставляешь аккум в зарядку он начинает заряжать, через минут от 2-5 начинает мигат светодиод, как бутдо аккум зарядился. Хотя в другом заряднике Метабо он заряжается далее(у меня еще есть шурик Метабо BSZ 12, там зарядник на 30 минут, воздушный).

И еще кто может найти паспортные данные транзистора С143. А то как то непонятно он звонится.

если это не SC, то у ON такие есть
с резисторами в цепи базы.

А если SC143, то обычный npn кремний, только это совсем раритет

А не проще сделать бок питания от сети к шурику и не париться?

2Georgi61
А мобильность тогда потеряется.
С другой стороны интересен факт починки инструмента.
Тем более интелектуальное устройство зарядки.
А БП не проблема и место есть в кейске, так что это будет на втором этапе перестройки.
2ElanVital
Вот и я думаю какой то особенный этот транзистор. Прозванивается только в одном направлении, как мне показалось база-эмитер, а вот база-коллектор не как. Я подумал, что полетел транзистор, выпаял еще парочку а они такие же. Так что ищу инфу про эти транзисторы.

так в той pdf-ке DTС143 есть, они предназначаются для работы с логикой, контроллерами. интегрированные резисторы для уменьшения числа обвесных компонентов

ElanVital написал :
так в той pdf-ке DTС143 есть, они предназначаются для работы с логикой, контроллерами. интегрированные резисторы для уменьшения числа обвесных компонентов

Спасибо, проверим все.

Транзюк ищите здесь:

только кажется еще какуюто буковку надо приписать впереди - это зависит от фирмы-изготовителя.
По внешнему виду (корпусу) перебором найдете.
***************************************************************************************

Может этот?

Я смотрел не то.
Мелкий какой то этот транзюк. Не чего подобного пока в инете не видел. Но время полно, может и найду.
Сфоткать его на мобилу не олучается, мелкий. А цифрой пока не обзавелся.

Вот еще сайтик по деталям, только там надо сначала зарегистрироваться.

Успехов.

2Georgi61
Спасибо, Вам за помощь.

И все таки я эти транзистры так и не нашел. Какие то они загадочные.
Может кто и знает где эти жучки найти можно.
На фото они идут как Q102.