Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.08.2018 Нижний Новгород Сообщений: 165
#6429423

Доброго времени суток. Прргрунтовал стену из красного и силикатного кирпича грунтовкой глубокого проникновения, под гибсовую штукатурку, теперь же прихожу к выводу, что надо штукатурить цементным составом, не помешает ли данная грунтовка хорошей адгезии?? Ведь вроде перед цементной штукатуркой стену только смачивают, у того же ветонита тт40 написано, что стену можно только увлажнять, мол никаких грунтовок.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Не помешает. Правильно загрунтованная стена не имеет никакого разделительного слоя и пленок. Наоборот, ггп закрывает поры в стене, и не будет вытягивать воду из штукатурки. Что пойдет на пользу, предотвращая обезвоживание не очень толстых слоев.

Регистрация: 25.08.2018 Нижний Новгород Сообщений: 165

stad, а разве при "кристаллизации" цемента , эти кристаллы не должны врастать в том числе и в основание? И почему ветонитовцы запрещают грунтовать чем либо кроме воды стены перед штукатуркой?

UNikolai, да у всех производителей штукатурок в систему по выравниванию стен включена и грунтовка, просто подача информации иногда искажает то как это должно быть на самом деле - информация либо не полная, либо перевернутая. А у нас привыкли грунтовать всё не щадя не грунтовки не времени не денег, как будто грунтовка это панацея. Можно конечно грунтовать и под цементную штукатурку, но не всегда это нужно, об этом замалчивается. Грунтовать надо сильно впитывающие основания и пылящие, когда его в виду каких то причин нельзя подготовить иначе - связать пыль и понизить гигроскопичность, не всегда достаточно одной воды, к примеру силикат не помешает грунтовать но разбавленной грунтовкой без фанатизма, это будет всяко лучше чем пересохшая штукатурка, а вообще если копать тема слишком глубокая и много мелочей вроде в простой работе, которая сегодня не такая уж и простая...

Регистрация: 25.08.2018 Нижний Новгород Сообщений: 165

Simson, Ну безусловно все непросто, везде есть ньюансы

UNikolai написал:
Simson, Ну безусловно все непросто, везде есть ньюансы

UNikolai, марку кирпича знаете, определить можете?
Вот вам ещё нюанс - штукатурка должна передавать нагрузки основанию, а не наоборот, если это не специальная армирующая штукатурка. Отсюда - штукатурка по нормам должна быть не прочнее основания, а это класс бетона - его прочность и ближайшая соответсвующая марка.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Simson написал:
Отсюда - штукатурка по нормам должна быть не прочнее основания,

Исходя из этого что вы скажите за плитку и клей по штукатурке?

AndyMirror, для облицовок есть свои нормы, правила и рекомендации. Все используемы материалы должны отвечать определенным требованиям по техническим характеристикам.
Растворные смеси должны отвечать следующим требованиям:

прочность на сжатие:

для облицовки стен – 10 МПа

для покрытия полов – 15 МПа

прочность сцепления с основанием, не менее:

для облицовки стен – 0,5 Н/мм2

для покрытия полов – 1,0 Н/мм2

Смеси для выравнивания стен в возрасте 28 суток под облицовку класс прочности не менее В10(15), для полов не менее В15(20); отклонения под цементные смеси не более 10мм, под мастики не более 2мм... Плитка должна иметь класс пррчности для облицовки стен не менее В15, полов - не менее В25.

Кстати гипсовые смеси не предназначены к облицовке керамической плиткой. Класс прочности гипсовых смесей для стен В2…В3, для полов высокопрочных В4…В5, но если для полов часто указывается то что гипсовый ровнитель не пригоден под облицовку плиткой, то для стен это чаще подается неоднозначно.