Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.01.2018 Старая Купавна Сообщений: 904
#6429707

Всем доброго дня!

Подскажите советом, пожалуйста. Начинаем ремонт квартиры в новостройке (2016 года постройки, сборно-монолитная конструкция на несущих балках). Часть перегородок будем возводить с нуля, используя пеноблок. Но в квартире имеются уже существующие перегородки из пенобетона, крайне мягкого и сыпучего. Но это еще пол беды, между блоками пенобетона почти везде трещины (усадка дома), местами тупо выпадают куски штукатурки и образуют щели, к тому же перегородки сами по себе неровные.
Мастера говорят что смысла укреплять их нет, сетка не поможет. Хотим их снести и возвести заново из пеноблока.

Хотелось бы услышать аргументы уважаемых мастеров за и против.
Как я понимаю единственный в моем случае плюс у пенобетона перед пеноблоком лучшая шумо/теплоизоляция?

И еще момент, перегородки со смежными квартирами, а их снести уже не сможем, мне предлагают положить на существующий пенобетон шумку и заложить пеноблоком (т.к. на этой стене планируется вешать довольно тяжелые полки и телевизор).

Спасибо!

George_k, лучший вариант, гипсокартон!

Регистрация: 29.01.2018 Старая Купавна Сообщений: 904

dmitrovski, гипсокартон на пенобетонную стену с соседней квартирой? Или гипсокартон для межкомнатных перегородок?

George_k написал:
Но это еще пол беды, между блоками пенобетона почти везде трещины (усадка дома), местами тупо выпадают куски штукатурки и образуют щели, к тому же перегородки сами по себе неровные.

снос.
Шумоизоляция лучше у тяжелых пенобетонов.

George_k написал:
Как я понимаю единственный в моем случае плюс у пенобетона перед пеноблоком лучшая шумо/теплоизоляция?

при одинаковой плотности свойства этих двух материалов по шуму и по теплу, - равноценны.

George_k написал:
Мастера говорят что смысла укреплять их нет, сетка не поможет. Хотим их снести и возвести заново из пеноблока.
Хотелось бы услышать аргументы уважаемых мастеров за и против.

"Сетка не поможет" -возможно, ваши мастера правы, им на месте виднее, однако, сетки разные бывают - какую сетку они имеют ввиду? И кроме сеток, есть ещё и другие способы укрепления, про которые они, видимо, не знают, ...однако, не вдаваясь в подробности, главное чтобы это укрепление не оказалось дороже, чем замена перегородок на новые.

George_k написал:
dmitrovski, гипсокартон на пенобетонную стену с соседней квартирой? Или гипсокартон для межкомнатных перегородок?

George_k, и туда, и туда!

Регистрация: 29.01.2018 Старая Купавна Сообщений: 904

Грэй написал:

George_k написал:
Как я понимаю единственный в моем случае плюс у пенобетона перед пеноблоком лучшая шумо/теплоизоляция?

при одинаковой плотности свойства этих двух материалов по шуму и по теплу, - равноценны.

Грэй, плотность этого пенобетона оценить не могу, но вот его сыпучесть и как следствие плохая сцепка с штукатуркой имеет место быть. Люди из других квартир жалуются что входные двери ставятся с трудом из-за этого пенобетона, все гуляет.
Уже начинаем разбирать.

Пеноблок 10-ка выдержит подвешенную полку весом 20-30 кг?

Регистрация: 29.01.2018 Старая Купавна Сообщений: 904

dmitrovski написал:

George_k написал:
dmitrovski, гипсокартон на пенобетонную стену с соседней квартирой? Или гипсокартон для межкомнатных перегородок?

George_k, и туда, и туда!

dmitrovski, спасибо, но принципиально не хочу гипсокартон. Понимаю что он дешевле и проще в возведении, но на этом для меня его плюсы заканчиваются. Хочу "монолит", а не "картон" с полостями внутри.

George_k, и не дешевле, и не проще в монтаже!
Держать будет не пеноблок, а крепление (дюбель, анкер)
Пенобетон (ячеистый бетон), пеноблок- по сути это одно и тоже

Регистрация: 29.01.2018 Старая Купавна Сообщений: 904

dmitrovski, я наверное путаюсь в терминологии и неправильно назвал тот блок из которого сейчас сделаны перегородки...
Это блок с вкраплениями пенопласта. При нажиме и скоблении пальцем - продавливается и начинает осыпаться.
Вот фото похожего блока из интернета (только мои кривее и пенопласта визуально намного меньше, и ощущение что там дофига песка).

Называется полистиролбетон. Не знаю, должен ли он быть таким же мягким как у меня. Возможно у меня какая-то разновидность..

P.s. люди на форуме дома жалуются что из-за этого блока целая проблема поставить входные железные двери. нихрена не держит

George_k, полистиролбетон такой и должен быть, мягкий. Можете укрепить поверхность, использую укрепляющую грунтовку глубокого проникновения. Грунтовать нужно много: нанося грунтовку 2-3 раза, методом "мокрое по мокрому" . Грунтовку очень хорошо сушить (пару тройку дней) и попробовать грунтовать ещё. И так повторять, пока грунтовка лезет внутрь. Как только она перестанет лезть - можно штукатурить, -штукатурка будет держаться.
Чтобы поставить железные двери на обычные (рамные) анкера, нужно в местах крепления заменить полистиролбетон нормальным крепким кирпичём, либо высверливать широкой коронкой, диаметром 50...70мм и полученные отверстия заполнять цементно песчаным раствором, или алебастром. Я использовал один раз алебастр, -нормально получилось. Алебастр даже лучше, ибо надо быстро, а ночевать без дверей, ждать твердения ЦПС, не сильно хочется
Либо использовать специальные анкера для пустотелых конструкций, - я даже не знаю какие, ибо ни разу не задавлся такой целью- найти спецанкера. Всегда использую обычные, просто проём готовлю под них.

Грэй написал:
Грунтовать нужно много: нанося грунтовку 2-3 раза, методом "мокрое по мокрому" . Грунтовку очень хорошо сушить (пару тройку дней) и попробовать грунтовать ещё. И так повторять, пока грунтовка лезет внутрь.

Лучше - не сушить, но большее кол-во раз мокрое по мокрому, первые слои разведенной в три раза, далее в два, далее обычной.

Грэй написал:
либо высверливать широкой коронкой, диаметром 50...70мм и полученные отверстия заполнять цементно песчаным раствором, или алебастром. Я использовал один раз алебастр, -нормально получилось. Алебастр даже лучше, ибо надо быстро, а ночевать без дверей, ждать твердения ЦПС, не сильно хочется

Анкеровочный состав - есть и 15ти минутные

BV написал:
Лучше - не сушить, но большее кол-во раз мокрое по мокрому

Теоретически, это правильно: лучше грунтовать непрерывно, тогда грунтовка проникнет глубже. Но практически это возможно лишь при неустановленных в стену блоках. Ведь блоки при грунтовании сильно увеличиваются в объеме, а после сушки уменьшаются. И стена, сложенная из блоков, в процессе набухания - усушки начинает трескаться (читай жалобы ТС в начале топика). Поэтому, в реальных условиях, дабы исключить лишние трещины, нужно грунтовать умеренно, с промежуточными просушками.

BV написал:
Анкеровочный состав

а, ну да, верно. ...Только он дорог, и его искать надо, а вот гипс(алебастр) есть везде и дёшево)))

Грэй написал:
(читай жалобы ТС в начале топика).

у него скорее всего стена была собрана из совсем сырых блоков.
Часто в новостройках вижу - одна стена ОК, а другая вся в трешинах - на выброс.

Грэй написал:
Поэтому, в реальных условиях, дабы исключить лишние трещины, нужно грунтовать умеренно, с промежуточными просушками.

Просто при просушенных первых слоях - последующие практически не полезут - ну один нанесешь неглубоко - и все. Остальные будут на поверхности, что в общем-то не хорошо.

Грэй написал:
Только он дорог, и его искать надо, а вот гипс(алебастр) есть везде и дёшево)))

Потяжелее двери - боязно... гипс всеже может от переменных нагрузок крошиться.
Впрочем, тяжелые двери в пеноблок - тоже нехорошо, тут уж лучще кусок стены переделать...

BV написал:
при просушенных первых слоях - последующие практически не полезут - ну один нанесешь неглубоко - и все. Остальные будут на поверхности, что в общем-то не хорошо.

Излишний фанатизм никогда не поддерживаю, -в данном случае стремиться, чтобы грунтовкадошла до середины блока, нет ну никакого смысла. Истовым фанатикам рекомендую чуть - чуть перевыполнить то, что написано в инструкции к грунтовке.

BV написал:
лучще кусок стены переделать...

Любой дюбель это и есть, фактически, "переделанный кусок стены"... вопрос в том, насколько велик этот дюбель, от какого размера его можно считать куском стены

Грэй написал:

BV написал:
лучще кусок стены переделать...

Любой дюбель это и есть, фактически, "переделанный кусок стены"... вопрос в том, насколько велик этот дюбель, от какого размера его можно считать куском стены

Грэй, Какой нафиг дюбель? Хлопок ветром тяжеленной дверью вынесет эти дюбели из этого пеноховна, ну может не с первого раза...
Застройщики наверняка экономят, и ставят плотности 300-400, что для перегородок не подходит.
Причем ПБ одной плотности может иметь разную прочность....

Я про то - что проем вокруг тяжелой двери усиливать надо... прочным и тяжелым материалом - кирпичь, керамзитобетон полнотелый потяжелее.

BV написал:
проем вокруг тяжелой двери

от скольки килограмм дверь считается тяжёлой?

Регистрация: 29.01.2018 Старая Купавна Сообщений: 904

Итак, на данный момент все внутренние перегородки уже снесены

Спасибо за совет по поводу проникающей грунтовки. Обязательно воспользуемся там где остался пелистиролбетон (это фасадные стены, а стены с соседними квартирами - подумаем, может заложим поверх шумкой с пеноблоком). По поводу входной перегородки - планируем возвести ее из пеноблока 20-ки, высокой плотности. Этого хватит? Дверь будет добротная - 80-100 кг. Или кирпич будет намного крепче?

George_k написал:
Или кирпич будет намного крепче?

кирпич раза в 2-3 креепче.

Регистрация: 29.01.2018 Старая Купавна Сообщений: 904

Пришел к выводу что полистиролбетон полное г, более того - опасно для жизни.
Внутренние перегородки снесли (строители даже видео сняли, как блок при демонтаже тупо раскалывался пополам у них в руках под своим же весом...).
Сейчас думаем про внешние стены. Они тоже из этого полистиролбетона. Хотим демонтировать его, оставив только внешний облицовочный кирпич, сделать упеплитель и потом пеноблок изнутри. В противном случае даже окна не будут держаться.
Хотим делать экспертизу и взыскивать с застройщика затраты.

P.s. этот блок через н-ное количество лет превратится просто в труху, весь дом из него, жуть какая-то.

George_k написал:
оставив только внешний облицовочный кирпич

за что он будет держаться? Там гибкие связи сейчас есть?

George_k написал:
Или кирпич будет намного крепче?

или плотный керамзитобетон

Регистрация: 29.01.2018 Старая Купавна Сообщений: 904

BV, > за что он будет держаться? Там гибкие связи сейчас есть?

Сейчас кирпич держится по сути сам на себе, потому что он физически не может держаться за эту "труху". Насчет гибких связей пока не знаю.
Как лучше связать?

Планируем после кирпича сделать тепловой экран, далее утеплитель высокой плотности 10 см, и дальше пеноблок 15см.
Сейчас толщина полистирольного блока в этих стенах 25см.

George_k написал:
dmitrovski, я наверное путаюсь в терминологии и неправильно назвал тот блок из которого сейчас сделаны перегородки...
Это блок с вкраплениями пенопласта. При нажиме и скоблении пальцем - продавливается и начинает осыпаться.
Вот фото похожего блока из интернета (только мои кривее и пенопласта визуально намного меньше, и ощущение что там дофига песка).

Называется полистиролбетон. Не знаю, должен ли он быть таким же мягким как у меня. Возможно у меня какая-то разновидность..

P.s. люди на форуме дома жалуются что из-за этого блока целая проблема поставить входные железные двери. нихрена не держит

George_k, Демонтаж, лучше с этим материалом не иметь дел нигде и никогда!

George_k написал:
Как лучше связать?

А спросите проектировщика этого дома....

George_k написал:
тепловой экран,

Что это такое? Ни разу не слышал....

Регистрация: 29.01.2018 Старая Купавна Сообщений: 904

nadegniy написал:

George_k написал:
dmitrovski, я наверное путаюсь в терминологии и неправильно назвал тот блок из которого сейчас сделаны перегородки...
Это блок с вкраплениями пенопласта. При нажиме и скоблении пальцем - продавливается и начинает осыпаться.
Вот фото похожего блока из интернета (только мои кривее и пенопласта визуально намного меньше, и ощущение что там дофига песка).

Называется полистиролбетон. Не знаю, должен ли он быть таким же мягким как у меня. Возможно у меня какая-то разновидность..

P.s. люди на форуме дома жалуются что из-за этого блока целая проблема поставить входные железные двери. нихрена не держит

George_k, Демонтаж, лучше с этим материалом не иметь дел нигде и никогда!

nadegniy,

так точно. уже начали демонтаж внешних стен. будет 15мм утеплителя и 15мм пеноблока.

Регистрация: 29.01.2018 Старая Купавна Сообщений: 904

BV написал:

George_k написал:
Как лучше связать?

А спросите проектировщика этого дома....

George_k написал:
тепловой экран,

Что это такое? Ни разу не слышал....

BV,

спрашивали, говорят должны быть штыри.

экран - штука которая не будет пропускать влагу через кирпич в утеплитель. в терминологии не силен..

George_k написал:
экран - штука которая не будет пропускать влагу через кирпич в утеплитель. в терминологии не силен..

George_k написал:
Планируем после кирпича сделать тепловой экран, далее утеплитель высокой плотности 10 см, и дальше пеноблок 15см.
Сейчас толщина полистирольного блока в этих стенах 25см.

Здравствуй конденсат, если это не специальная мембрана, да еще и правильно уложенная....

George_k написал:
BV,
спрашивали, говорят должны быть штыри.

Это изменение конструкции ограждающих конструкций. Причем при неправильном тех решении эти конструкции могут свалиться либо наружу, либо внутрь с печальными последствиями. Поэтому "не кто-то что-то сказал" а ПРОЕКТ, согласованный и УТВЕРЖДЕННЫЙ.

Регистрация: 29.01.2018 Старая Купавна Сообщений: 904

BV,
экран решили не делать. чтобы избежать конденсата.
связей как оказалось изначально не было, как и утеплителя в принципе.
Поэтому кирпич облицовочный между перекрытиями держит сам себя, далее 15см утеплителя, и еще 15см пеноблок держит сам себя.

Идеальный материал газоблоки, что дом строить что перегородки в квартирах просто супер.
Купить газоблок, киприч и т.д. можно купить в

George_k написал:
связей как оказалось изначально не было, как и утеплителя в принципе.
Поэтому кирпич облицовочный между перекрытиями держит сам себя, далее 15см утеплителя, и еще 15см пеноблок держит сам себя.

Жилинспекция, Прокуратура

BV написал:

George_k написал:
связей как оказалось изначально не было, как и утеплителя в принципе.
Поэтому кирпич облицовочный между перекрытиями держит сам себя, далее 15см утеплителя, и еще 15см пеноблок держит сам себя.

Жилинспекция, Прокуратура

BV, В Москве Куркино и Большая Академическая всё так настроено, если переделывать, то десять бюджетов Москвы на это уйдёт.