Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#347335

Приобрел домик в деревне. Во всем доме полы на 1 этаже покрыты линолеумом. Никаких люков для входа в подвал нет. Цоколь (ленточный фундамент из бетонных блоков) снаружи имеет высоту около 80 см и всего два вентиляционных отверстия диаметром около 10 см с разных сторон (с севера и с юга).
Пока дом не старый, но опасаюсь что из-за линолеума и слабой вентиляции полы могут начать загнивать. Для того, чтобы иметь возможность проверки хочу сделать люк в подпол.

Как правильно можно разметить и пропилить люк, если я не знаю где и на каком расстоянии расположены балки, лаги и т.п. чтобы не перепилить несущие конструкции?

Идете на радиорынок, покупаете за 20-25$ видеокамеру. и удлинитель видео, метров 10. Прикручиваете эту минивидеокамеру к удочке и просовываете в вентиляционное отверстие. Ну еще лампочку для подсветки... Подключаете сие к телевизору... Смотрите....
Если уж так люк хочется - берете и в предполагаемом месте сверлите тонким и линным сверлом пол. Камерой снизу оцениваете, куда попали... ну и проводите расчеты, что бы лаги не перепилить...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

bdf57 написал :
Приобрел домик в деревне. Во всем доме полы на 1 этаже покрыты линолеумом. Никаких люков для входа в подвал нет. Цоколь (ленточный фундамент из бетонных блоков) снаружи имеет высоту около 80 см и всего два вентиляционных отверстия диаметром около 10 см с разных сторон (с севера и с юга).
Пока дом не старый, но опасаюсь что из-за линолеума и слабой вентиляции полы могут начать загнивать. Для того, чтобы иметь возможность проверки хочу сделать люк в подпол.

Как правильно можно разметить и пропилить люк, если я не знаю где и на каком расстоянии расположены балки, лаги и т.п. чтобы не перепилить несущие конструкции?

ИМХО В помещении, где запланирован люк, снять линолеум, расположение лаг можно определить по шляпкам гвоздей...