Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6431040

Приобрел газовую колонку ARISTON FAST R ONM 14. Из инструкции по эксплуатации диаметр дымохода равен 132 мм.. После прозвонки и посещения магазинов выяснил, что такого диаметра дымохода (из нержавейки или оцинковки) нет в продаже. Ближайшие диаметры - 130 и 135 мм.. Что можно сделать в такой ситуации?

sazonov_a.v написал:
Из инструкции по эксплуатации диаметр дымохода равен 132 мм..

Сомневаюсь...

sazonov_a.v написал:
Что можно сделать в такой ситуации?

Спокойно смонтировать 130.
Уверен, что Ваша колонка как раз под этот диаметр и сделана.
130-ка как раз точно сядет в 132мм.

  В инструкции четко написано диаметр патрубка 132 мм. Получается, что больше подходит 135 мм. дымоход. Насколько я понимаю, что дымоход должен одеваться на патрубок колонки, а не вставляться в него. Если применить 135 мм. дымоход то не получится ли подсос ?. Стоит ли в этом случае применять какой-то герметик или какой-нибудь другой уплотнитель ?. Спасибо.

В старых советских колонках так и было: труба одевалась на патрубок. А во всех современных - вставляется. Посмотрите внутрь патрубка, там должна быть отбортовка, на которую и опирается труба.
Так что не ищите себе приключений.

Действительно я смотрел на старую колонку ВПГ 23.
Спасибо!!!

Со времени последнего сообщения прошло достаточно времени. Были серьезные проблемы. Вопрос по дымоходу остался. Я сфоткал колонку. Является ли такая просечка в 3 местах на патрубке колонки отбортовкой или она (отбортовка) должна быть сплошной?

При установке 130 дымохода во внутрь патрубка остаются маленькие дырки. Так примут газовики?

sazonov_a.v написал:
Является ли такая просечка в 3 местах на патрубке колонки отбортовкой

да

sazonov_a.v написал:
При установке 130 дымохода во внутрь патрубка остаются маленькие дырки.

где просечки ?

Может так уплотнить

sazonov_a.v написал:
Так примут газовики?

Куда они денутся, если такова конструкция колонки.
В крайнем случае, проклейте алюминиевым скотчем - и всех делов.
А если у труб есть развальцовка, то срежьте часть раструба до развальцовки, так, чтобы валик сел на раструб, вот и не будет щелей.

BV написал:
где просечки ?

Да.
Буду монтировать 130 дымоход, а сверху (как посоветовал BV) поставлю хомут.
Спасибо всем!