Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#348486

Poto написал :
Во-вторых, никто АЕГ не охаивает... Нет у них запчастей. Я один раз купил их перф, а потом щетки не мог купить, а отдал за него 200 долларов... Потом перф просто выбросил...

Не говорите ерунды,на АЕГ запчасти даже на рынке можно купить,есть и якоря и щетки и все остальное.Не надо откровенную дезу писать,здесь дураков нет,люди в теме.

Poto написал :
Тут есть ярые защитники, что АЕГ - это профи. Так оно и есть в России, а Германии АЕГ хороший бытовой инструмент как Декер..

Что это значит?Как может быть инструмент бытовым и профессиональным одновременно???Что за бред?Или он приобретает свою профессиональность при переходе через границу?
У меня много инструмента АЕГ,и я Вам скажу,что это ОЧЕНЬ надежный инструмент,ничем бытовым там даже не пахнет,да и по цене вроде понятно.
И я не променяю его ни на бош ни на макиту ни на девалт.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Poto

Во-вторых, никто АЕГ не охаивает... Нет у них запчастей. Я один раз купил их перф, а потом щетки не мог купить, а отдал за него 200 долларов... Потом перф просто выбросил...

Ну может в какой-нибудь деревне и проблемы с запчастями, не знаю.
Я как-то искал запчасти для циркулярки AEG, причем не какие-то там щетки, а подшипник и половинку корпуса. Обратился в два сервиса, в обоих через несколько дней дали положительный ответ. Другой вопрос, что цену заломили такую, что ремонт делать было не интересно, тем более, что у циркулярки еще вероятно пришлось бы менять ротор.

Poto написал :
Давайте организуем новый форум, который будет посвящен проблемам незащищенности потребителя в России...

  1. Нужно добиваться на законодательной уровне, чтобы
    гарантия на бытовой инструмент была не менее 2-х лет
    гарантия на профинструмент была не менее 3-х лет
    любая диагностика была бесплатной
    бытовой инструмент можно было вернуть в течение 2-х недель с возвратом денег
    профинструмент можно было вернуть в течение 4-х недель с возвратом денег

А что так мало? Потом, надо наоборот, на бытовой 10 лет, на проф-1 год. Я для дома за свои кровные покупаю. А профи им деньги будут зарабатывать. Пусть если сломается-новый покупают. И налоговый вычет потом просят, на приобретение средств производства:-). Как такой вариант:-)? Хотите инструмент с пожизненной гарантией? Пожалуйста, хоть сейчас. Но все возможные издержки будут включены в цену.
Что бывает бесплатно знаете? Мастер будет вам делать диагностику бесплатно? Нет. Её оплатит продавец. А что он потом сделает? Прально,-включит эти расходы в стоимость товара.
Про возврат-истории, когда клиент возвращал перфоратор просверлив четыре нужные дырки знаете?.
В принципе-можно принимать всё, но возможные расходы всё равно оплатит покупатель.

Сергей.

Poto написал :
ПОРА ПРЕКРАТИТЬ ДИКТАТ И ДИСКРИМИНАЦИЮ СО СТОРОНЫ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ И ПРОДАВЦОВ И ЗАСТАВИТЬ ИХ УВАЖАТЬ ПОТРЕБИТЕЛЯ...

....поменьше мой друг читайте фантастики....

Как на одном форуме один хороший человек расказал, нету в Германии разделения инструмента на классы.
Есть разделения по цене.
И цена инструмента БОШ и Фейн, наверное и еще кого то в одном диапазоне.
Если не соврал, то кажись так.

Откройте перевод теста аккумуляторных дрелей на этом форуме.

Декер и АЕГ получили одинаковые оценки . Каждому по 2,7. Общий вывод- удовлетворительно.

А цена у АЕГ дороже. Смотрите тест

Вот это реальность. Это выводы на основе испытаний.

При выборе покупки очень важен эмоциональный фактор. Потребитель купил АЕГ, отвалил за перф 200 долларов, а теперь ему объясняют: это можно купить за 100 у.е у Декера.

Я крут: у меня АЕГ, профи, немецкий,

Возникает внутренний конфликт: я же умный взял себе АЕГ, отдал за него 200 долларов, а соседа всегда считал лохом. Он типа Декером пользуется, любитель.

А тут ему объясняют, что сосед-то не лох. Сосед-то умница купил тоже самое, но дешевле.

Объясняет это немецкий журнал.

Конечно, обидно...

ТАК ВОТ ПРОБЛЕМА АЕГ И СОСТОИТ В ТОМ, ЧТО ИНСТРУМЕНТ СВОЙ НУЖНО ПОЗИЦИОНИРОВАТЬ ТАК, ЧТОБЫ ПОТРЕБИТЕЛЬ БЫЛ ИМ ВСЕГДА УДОВЛЕТВОРЕН. ДОВОЛЕН НЕ ТОЛЬКО КАЧЕСТВОМ, НО И СВОЕЙ КРУТИЗНОЙ. ЧТОБЫ СОСЕД С ДЕКЕРОМ НЕ ПОДСМЕИВАЛСЯ И НЕ ГОВОРИЛ: Я СВОЙ ДЕКЕР ВЗЯЛ ЗА 100 У.Е, А ТЫ СВОЙ АЕГ ЗА 200 У.Е. ПОКАЗАЛ ЖУРНАЛЬЧИК И СКАЗАЛ: ДЕКЕР РУЛИТ.

ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ТАКИХ ОПУСОВ, КАК С НЕМЕЦКИМ ЖУРНАЛОМ ПО АККУМУЛЯТОРКАМ.

ТАК ВОТ Tti и будет сейчас решать эту проблему.

Качество вторично: ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ ПЕРВИЧНО...

По поводу Хитачи ничего ответить не могу. Не знаю. Честно говоря, никогда не покупал и не открывал

Да, в Германии не делят инструмент на классы. Потому что это обман...

Они делят на ценовые сегменты. Ниже деление по Бошу...

Opp: самые дешевый: Энхель
Hopp: дешево-средний: Скилл,
Mpp: средний: зеленый Бош
Hpp: высокий: синий Бош

Poto написал :
ТАК ВОТ ПРОБЛЕМА АЕГ И СОСТОИТ В ТОМ, ЧТО ИНСТРУМЕНТ СВОЙ НУЖНО ПОЗИЦИОНИРОВАТЬ ТАК, ЧТОБЫ ПОТРЕБИТЕЛЬ БЫЛ ИМ ВСЕГДА УДОВЛЕТВОРЕН. ДОВОЛЕН НЕ ТОЛЬКО КАЧЕСТВОМ, НО И СВОЕЙ КРУТИЗНОЙ. ЧТОБЫ СОСЕД С ДЕКЕРОМ НЕ ПОДСМЕИВАЛСЯ И НЕ ГОВОРИЛ: Я СВОЙ ДЕКЕР ВЗЯЛ ЗА 100 У.Е, А ТЫ СВОЙ АЕГ ЗА 200 У.Е. ПОКАЗАЛ ЖУРНАЛЬЧИК И СКАЗАЛ: ДЕКЕР РУЛИТ.

ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ТАКИХ ОПУСОВ, КАК С НЕМЕЦКИМ ЖУРНАЛОМ ПО АККУМУЛЯТОРКАМ.

ТАК ВОТ Tti и будет сейчас решать эту проблему.

Качество вторично: ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ ПЕРВИЧНО...

Я бы уточнил в % соотношении кол-во покупателей, для которых вообще имеет значение, что написано на коробочке:-)
Дарю маркетинговое исследование. Мой сосед по гаражу знает только "Бош" и "Не Бош". Покупает-только "Не Бош":-). Но в детали, как называется то, что он покупает-не вникает. Прочитать что написано на коробочке-не может. Поэтому названия типа "Packard Spence" на нашем рынке обречены на провал:-). Обычно спрашивает продовцов, что брать. Вот от продавца и зависит 90% успеха:-).

Позиционирование в инструменте-не первично. Это не предметы роскоши, тут другие законы.
Соотношение/цена качество.

Сергей.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Poto написал :
На самом деле АЕГ должно быть благодарно, что мы их потребители( хоть и бывшие) объясняем им, почему они неудачники и в России, и на мировом рынке.

Во-вторых, никто АЕГ не охаивает... Нет у них запчастей. Я один раз купил их перф, а потом щетки не мог купить, а отдал за него 200 долларов... Потом перф просто выбросил...

Ой. Знаете, ведь реальное положение бренда определяется скорее его позицией в мозгах потребителей, именно потребителей, а не одного потребителя. Вы вот продолжаете упорствовать в своем заблуждении, называя АЕГ провальной маркой. Мы тут можем очень легко узнать мнение совокупности пользователей форума, и опираться на него, а не на какой-то переведенный тест, который кто-то сделал с неясными целями да еще в другой стране. Хотите? Я поставлю опрос, за неделю люди проголосуют (около 80%) и сразу будет ясно. Ведь то, что в Шанхае нет запчастей для АЕГ вовсе не значит, что их нет и в России...

Poto написал :
Компания ничего не решает: все решают потребители. Потребитель платит деньги, и он тпринимает решение. На этом и строится концепция брендов.

Потребитель всего лишь оценивает маркетигновые и технические ходы компании, решает руководство компании, а разрабатывает планы технический персонал. С разных позиций легко можно назвать любого из участников этого процесса кардинальным.

Poto написал :
Очень многое зависит от случая. Не думаю, что текущее стабильное положение Интрескола на рынке - это результат какой-то продуманной, долгосрочной политики. Это произвошло случайно, за счет комбинации ряда факторов. Сейчас, конечно, есть маркетологи, бренд-менеджеры и стратегия, но 10 лет назад её не было...

В этом-то и состоит роль руководителя. Он принимает решения, на основе какого-то шестого чувства, а потом расплачивается за них, как в хорошем, так и в плохом смысле. Найти баланс между оправданным риском и безрассудством - то самое редкое качество.

Poto написал :
Кстати, к этим двум брендам нужно присмотреться. На их основе можно легко сделать Интремкол №2, Интрескол №3... Просто нужен грамотный специалист по маркетингу....

Которому нужны деньги, связи, счастливый случай. Всего ничего...

Poto написал :
Надпись сделано в России - вот, что заставило людей купить

Еще одно заблуждение.
Так может и было, но очень давно, несколько лет назад. А сейчас это уже не так, у Вас устаревшие сведения.

Poto написал :
ЧТОБЫ СОСЕД С ДЕКЕРОМ НЕ ПОДСМЕИВАЛСЯ И НЕ ГОВОРИЛ: Я СВОЙ ДЕКЕР ВЗЯЛ ЗА 100 У.Е, А ТЫ СВОЙ АЕГ ЗА 200 У.Е. ПОКАЗАЛ ЖУРНАЛЬЧИК И СКАЗАЛ: ДЕКЕР РУЛИТ.

В России это не проходит. Пишут черт те что, люди привыкли не верить за 17 лет "перестройки" печатному слову, напиши хоть 1000% банально правильные вещи - все равно будет результат один - каждый останется при своем мнении.

Да чего на этом форуме проводить опросы. Мы тут малость разбираемся в инструменте, вы опрос на улицах проведите. Вот исходя из того опроса инфа будет совершенно другой.
И та марка инструмента которая на слуху наверное и будет первой.
Скорей всего это будет те марки кто не скупится на рекламу или на то что давно пришли на инструментальный рынок.
А это Бош, Метабо. Макита на слуху только из-за того что она выигрывает цена-качество, Не было бы у ней этого, то она наверное не так сильно продавалась.

Интерскол выигрывает на надписи сделано в России. Но на кривом ярлычке она плохо смотрится. Могли бы и методом плавления сделать, приятней было бы.

Это видение мира инструментом моим взглядом.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

kolank написал :
вы опрос на улицах проведите.

Спасибо
Мое рабочее место - форум. Была бы улица - там бы вопросы и проводил.

А Вы считаете, что человек, купивший АЕГ его более никогда не купит?

Вот мне из-за спины подсказывают, что это у Poto рабочее место форум,
очередной МессерШмидт ща запустят в магазины

пойду на улицу подышу

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Опрос на форуме проводить особого смысла нет, так как большинство форумчан в инструменте так или иначе разбирается, поэтому результат будет предсказуемым.
Другое дело - среднестатистический пользователь - любитель, который пришел в магазин (или бокс на рынке) покупать дрель или лобзик и который слабо разбирается в характеристиках марках и пр. Вот для таких маркетинг плюс советы продавца действительно первичны.
Неделю назад наблюдал характерную иллюстрацию. Бокс на рынке, муж с женой, лет 40, пришли покупать лобзик. Ассортимент в лавке стандартный, т.е. Интерскол, что-то из Фиолента, кажется, и пара чисто китайских марок, а-ля Штурм. К тому моменту, когда я это все увидел, продавец демонстрировал интерсколовский лобзик. Вскоре потенциальные покупатели, указав на Штерн, спросили, мол, а это австрийский профессиональный инструмент, для нас это слишком? Продавец, надо отдать должное, честно сказал, что Интерскол по качеству получше и, главное, по нему нет проблем с запчастями.

Чтобы мы отошли от темы. Бог с этими АЕГ, Интресколами. Они мелкие компании на мировом рынке.

Давайте вернемся к маркетингу:

Насколько сложно создать новый бренд в профессиоанльном сегменте. Все очень просто.

  1. Придумывать ничего не нужно. Все уже придумали. По всему миру стоят производства. Можно купить от перфа до фрезера. Фрезер - самое легкое в производстве и проектирование изделие...

  2. Многие просто этого боятся: Есть Макита (чита-дрита), есть Деволт, а если мы порыщем по иннету, то найдем несколько компания по всему миру, которые производят профинструмент.

Например, откроем сайт

Они так и пишут: мы производим, а Декер продает.... Мы производим и Декер, и Девольт.. Все что хотите.

  1. Вот у Сержа то же есть комплекс перед Макитой: мы же Интрескол, а они Макита.

Просто Серж никогда не видел бытовую макиту зеленого цвета, не синего а заленого.

Ужасная гадость: выглядит хуже Энхеля.

Вот увидел бы, и в Макиту больше не верил....

  1. Дальше приехал: и выбрал, что хочешь.

Если ты крут, то тебе сделают в собственном дизайне, не крут - купи стандартную модель. Просто сделают наклеечку.

  1. А вот дальше начинается маркетинг: как продать подороже.
    Для начала придумываем новую технологию, например Maxtech и пишем, что это революция. Новая технология производства редукторов...

Задача маркетинга состоит в том, чтобы понять потребителя и после этого продать ему максимально дорого.

Делаем каталог и начинаем продавать...

А мы потребители не должны давать себя обманывать: должны с ними бороться и заставлять продавать дешевле.

Сейчас в России мы им проигрываем....

Poto написал :
Во-вторых, никто АЕГ не охаивает... Нет у них запчастей. Я один раз купил их перф, а потом щетки не мог купить, а отдал за него 200 долларов... Потом перф просто выбросил...

Это уже как в анекдоте:купил новый мерс ,потому ,что в старом пепельница наполнилась Самому не смешно такую чушь писать?

ElanVital написал :
Вот мне из-за спины подсказывают, что это у Poto рабочее место форум,
очередной МессерШмидт ща запустят в магазины

Колитесь ,как очередной "МЕССЕР" будет называться?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Poto написал :
Вот у Сержа то же есть комплекс перед Макитой: мы же Интрескол, а они Макита.

Гы. У меня нет таких комплексов. И я не бренд защищал, он не нуждается в защите, а просто правильно информировал посетителей конференции. Что входит в прямые обязанности модератора - следить за достоверностью информации.

Poto написал :
Давайте вернемся к маркетингу:

Объясните мне, чего Вы хотите?
Вам же сказали уже, что здесь находятся специалисты, которых маркетинговыми слоганами просто так не возмешь, что услышав рекламу по ТВ они будут искать ТТХ, а не распевать "горячие сосиски"...
И мне сказали, чтобы я не занимал людей опросами, ответы на которые я и так знаю не отрывал их от решения проблем, как запитать шуруповерт от батарейки наручных часов и чтоб все работало...

Poto написал :
А мы потребители не должны давать себя обманывать: должны с ними бороться и заставлять продавать дешевле.

Вы причисляете себя к потребителям ?
Зачем Вам все это ? Маркетинг ? Выяснить почему в России АЕГ считают лучше чем декер и как пробиться на рынок в этом сегменте ? Так это Россия, и поверьте сдесь живут не глупые люди. Тем более на этом форуме народ знает о качестве и надежности инструмента не понаслышке.

Bonk написал :
Колитесь ,как очередной "МЕССЕР" будет называться?

Пускай сначала сайт доделают хотя бы на английском.

Как говорят амирекосы.
Придумал инструмент-получи копейку,
сделал инструмент-получи рубль,
продал инструмент-получили сто рублей.

А по мне маркетологов бить надо иногда.

Есть такой случай.
Есть компания Hp, делает неплохие принтера. В ней четко было 2 команды маркетологи и разработчики, все было нечего. Но вот когда их вместе соединили то получилось дерьмо.
Расказывали мне эту историю на презентации.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

kolank написал :
Расказывали мне эту историю на презентации.

Это Вам обиженные разработчики рассказывали, их никто не заставлял писать драйвера на 700метров...
С другой стороны все ведь закономерно, вечного ничего на свете нет... вся история состоит из взлетов и падений.
Грамотный маркетинг - это благо, большое подспорье в развитии компании. Но когда появляется маркетолог, который заявляет что он настолько крут, что на голом месте сделает бренд за месяц и ему собственно ничего не надо - надо от него бежать стремглав...

В мире людей не все так просто.
Маркетологи просто так не приходят их приводят.

Serg написал :
2T283TA

А Вы не обратили внимания...
Давайте уж сравнивать подобное с подобным, а не отвлеченно шуруповерт Бош с шуруповертом Интерскол.

Обратил. А про сравнение с подобным - в ОБИ такой же ноунэйм 18В, 2 аккума, в чемодане и т.д. - 999рЭ... А если еще и вес, и эргономику вспомнить - у китайца она лучше...

Регистрация: 08.09.2006 Москва Сообщений: 347

Размещение своих производств на сторонних заводах, или если хотите аренда производственных мощностей, это нормальное евление и к маркетенгу имеет исключительно косвенное отношение. Мартетинг, в основном, действительно занимается позиционитрованием товара относительно конкурентов.
Хотелось бы понять, что вы хотите почерпнуть из этой беседы?
Определить, наиболее успешную стратегию? Вы и так, помоему не плохо осведомлены о маркетинговых ходах ведущих фирм. И об их успешности, могут сказать только продажи.
Или вы действительно (из ваших слов) находясь, в офисе в Гонконге переживаете за Российского потребителя?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to T283TA

Ага, давайте еще вспомним болгарку Kolt с пластмассовыми шестеренками. По написанной на шильдике мощности и по внешнему виду ее вполне можно сравнить с той же Макитой...

IS написал :
to T283TA

Ага, давайте еще вспомним болгарку Kolt с пластмассовыми шестеренками. По написанной на шильдике мощности и по внешнему виду ее вполне можно сравнить с той же Макитой...

Хм... Если угодно - сравнивайте. Для слишком прямолинейно понимающих мою писанину поясню. Мне указали на то, что нужно сравнивать "подобное с подобным". И что, мол, у ИС - 2 аккума и т.д. И я тут же согласился. Но отметил, что ЦЕНА ВОПРОСА 2-х аккумов (которые 18В, а не 12 как у ИС) - копеечная. А аккумы эти не "номальные, бошевские", а "одинаково голимо-китайские у ИС и ноунэйма". Так понятней?

Или еще конкретней. Цена 1 аккума бош больше, чем 2-х аккумов ИС. При почти одинаковой цене комплекта приходим к выводу, что шурик ИС ДОРОЖЕ боша (если сравнивать их без аккумов).

Или так: ИС-12В - 2400р, ноунэйм 18В - 1000рЭ. В одинаковой комплектации. С одинаково погаными движками. Я даже готов согласиться, что в ноунэйме пластикоый редуктор (хоть это и неправда), но я не готов согласиться с тем что редуктор ИС ЛУЧШЕ ноунэймовкого на 1400рЭ. На 100р лучше - да. На 200 - может быть... На 1400!?

Надеюсь, что смог денести свою мысль: ИС несколько лучше откровенной китайчатины, но ценник ИС неадекватен...

Регистрация: 08.09.2006 Москва Сообщений: 347

Мдааааа
А если еще нонейм сравнить с Бошем, Деволтом, или еще чем из западных брендов, экономичемкая выгода бедет налицо.
Нонейм форева

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 152

T283TA написал :
Или так: ИС-12В - 2400р, ноунэйм 18В - 1000рЭ. В одинаковой комплектации. С одинаково погаными движками. Я даже готов согласиться, что в ноунэйме пластикоый редуктор (хоть это и неправда), но я не готов согласиться с тем что редуктор ИС ЛУЧШЕ ноунэймовкого на 1400рЭ. На 100р лучше - да. На 200 - может быть... На 1400!?

Надеюсь, что смог денести свою мысль: ИС несколько лучше откровенной китайчатины, но ценник ИС неадекватен...

голословные утверждения. По крайней мере в данном конкретном случае. Имел "счастье" опробовать такой 18-вольтовый "шурик" (друг купил то ли в ОБИ то ли в Ашане) ни чего общего с Интерсколом (нормальным шуруповертом) нет и быть не может т.к. инструменты совершенно разного технического и технологического уровня. Превозносить качество зеленого Бош я бы тоже не стал: есть у них очень хорошие инструменты (лобзики, например) но и стоят они соответственно, а есть самые обыкновенные - не лучше Ферма какого-нибудь, но и цена опять же... ИМХО, сила Боша в том, что плохая позиция надолго в асортименте не задержится, ее заменят, а вот Ферм так и останется на том же уровне. То есть выходит, что сила в маркетинге. А по другому и быть не может в ситуаци когда предложение настолько превышает спрос.


LG is - Пример провала марки при неудочном выходе на рынок. При этом: качество отличное, цена низкая. Видимо подвела репутация бытовой техники LG "что-то дешевое типа Самсунга"


Если уж отходить от темы, то с чего Вы взяли, что у ИС аккумуляторы плохие? У меня служат который год уже (даже успел забыть когда покупал)

Serg написал :
Сейчас угадаю Проксон, наверное?
.

О! Заметьте- это Вы сами сказали!

Dim23 написал :
Если уж отходить от темы, то с чего Вы взяли, что у ИС аккумуляторы плохие? У меня служат который год уже (даже успел забыть когда покупал)

И цена в самом интерсколе около 1600 руб.( при заказе через интернет еще 8% скидка) а не 2400 руб.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Dim23 написал :
с чего Вы взяли, что у ИС аккумуляторы плохие? У меня служат который год уже (даже успел забыть когда покупал)

Кстати действительно слышал уже не раз про низкое качество аккумов.

toSerg: можно сделать опрос - какие есть данные про аккумы ИС, заводу будет это полезно. Они их даже в гарантию берут, только вот, видимо, на не очень хоженном инструменте. У меня один накрывается, может его зарядке ДВ подсунуть, потренировать? Боюсь, сервис откажет, не один месяц уже он у меня.