Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6431367

Всем добрый день!
Я сейчас делаю ремонт в квартире и впервые провожу проводку своими руками.
Во всем разобрался и все не сложно, НО остался один деликатный для меня момент в котором я сомневаюсь в правильности выполнения.

Стоит задача вывести к потолку провода для дальнейшего подключения освещения. Будет натяжной потолок с точечным освещением. Лампочки освещения хочу подключить параллельным способом к двуклавишному выключателю, т.к. , судя по информации в интернете, так лампочки будут светить в полную силу и конечно же при поломке одной лампы, все остальные будут гореть.

У меня дилемма как вывести провода Нужно вывести в итоге кабель с четырьмя проводами (земля, ноль, фаза 1, фаза 2) или же нужно вывести два кабеля с проводами (земля, ноль, фаза)?)

Я тут нарисовал ход моих мыслей в двух вариантах и не знаю какой из них будет правильнее в плане проводки и подключения. Так же в данный подрозетник будет заведет кабель для освещения на балконе, но там проще, т.к. выключатель будет с одной клавишей.

Буду рад выслушать Ваши комментарии или критику.
Заранее спасибо за помощь.

Алексей_Г написал:
судя по информации в интернете, так лампочки будут светить в полную силу и конечно же при поломке одной лампы, все остальные будут гореть.

Ну тут Вы ошибаетесь, есть например диодные лампы которые надо подключать только последовательно. Ну и если подключить лампы последовательно которые надо параллельно, это совсем другая история

Хатхи написал:

Алексей_Г написал:
судя по информации в интернете, так лампочки будут светить в полную силу и конечно же при поломке одной лампы, все остальные будут гореть.

Ну тут Вы ошибаетесь, есть например диодные лампы которые надо подключать только последовательно. Ну и если подключить лампы последовательно которые надо параллельно, это совсем другая история

Хатхи, А какие лампы лучше для точечного освещения? Будут уж точно не лампы накаливания)

Алексей_Г написал:
А какие лампы лучше для точечного освещения? Будут уж точно не лампы накаливания)

Ну ИМХО, для здоровья зрения лампы накаливания самое лучшее. Но прогресс не стоит на месте)
Тут уж дело каждого, кому то экономия нужна, а кому то красота. Например если повесите люстру с кристаллами сваровски, то только лампа накаливания Вам даст всю красоту оных

Хатхи, Ну да Бог с ними) А как мне правильнее вывести провода, так сказать под любой вариант?)

Алексей_Г, Зачем Вам под любой то? Делайте параллельное соединение как Rumato, Вам показал. Но когда будете выбирать светильник смотрите что бы у них по инструкции не было последовательного соединения.
Да и это параллельное соединение всегда можно переделать под последовательное)

Хатхи написал:
Алексей_Г, Зачем Вам под любой то? Делайте параллельное соединение как Rumato, Вам показал. Но когда будете выбирать светильник смотрите что бы у них по инструкции не было последовательного соединения.
Да и это параллельное соединение всегда можно переделать под последовательное)

Хатхи, Как я понимаю по схеме Rumato у меня это "Вариант 1"?

Алексей_Г написал:
Как я понимаю по схеме Rumato у меня это "Вариант 1"?

По этой схеме у Вас все варианты, понадобится последовательное соединение на последнем светильнике сделайте петлю)

Хатхи, Спасибо.

Хатхи написал:
Ну тут Вы ошибаетесь, есть например диодные лампы которые надо подключать только последовательно.

ссылочку можно именно на ЛАМПЫ?

Алексей_Г написал:
У меня дилемма как вывести провода Нужно вывести в итоге кабель с четырьмя проводами (земля, ноль, фаза 1, фаза 2) или же нужно вывести два кабеля с проводами (земля, ноль, фаза)?)

Если у вас две группы ламп разнесены в пространстве на две линейки далеко друг от друга - то два кабеля по три проводника.

Если же вы хотите обойти все лампы последовательно одним кабелем, например подключая лампы к 1 и 2 через одну - то проще использовать с 4мя проводниками.

Все зависит от размещения ламп на потолке и распределения их по клавишам.

Алексей_Г написал:
Так же в данный подрозетник будет заведет кабель для освещения на балконе

Тогда у вас в подрозетнике должен стоять выключатель на три клавиши, и лучше использовать глубокий подрозетник

BV написал:
ссылочку можно именно на ЛАМПЫ?

Так дело в том что LED светильники сейчас зачастую с не сменными лампами, вот я их и имел ввиду.

Хатхи написал:

BV написал:
ссылочку можно именно на ЛАМПЫ?

Так дело в том что LED светильники сейчас зачастую с не сменными лампами, вот я их и имел ввиду.

Хатхи,
Тогда и не надо пудрить мозги автору темы какими-то лампочками, которые подключаются последовательно.

PS Про светильники с ЛЕД матрицами внутри подключаемыми НЕ К СЕТИ 220вольт, а К ТОКОВОМУ ДРАЙВЕРУ как бы в курсе.

BV, А Вы уже знаете что он купит и поставит?
Просто я однажды уже так напоролся...

Уууу только не надо много черных грозных слов)

Хатхи написал:
BV, А Вы уже знаете что он купит и поставит? Просто я однажды уже так напоролся...

Вот и прошу ссылку хоть на один светильник, или лампу, которые последовательно подключаются к сети 220 после выключателя без токового драйвера.... про лед матрицы, как запчасти к светильникам речи не идет - т.к. не готовое изделие.

PS Про гирлянду из 18-ти одинаковых галогенок на 12 вольт, думаю не надо

BV написал:
Алексей_Г написал:
У меня дилемма как вывести провода Нужно вывести в итоге кабель с четырьмя проводами (земля, ноль, фаза 1, фаза 2) или же нужно вывести два кабеля с проводами (земля, ноль, фаза)?)

Если у вас две группы ламп разнесены в пространстве на две линейки далеко друг от друга - то два кабеля по три проводника.
Если же вы хотите обойти все лампы последовательно одним кабелем, например подключая лампы к 1 и 2 через одну - то проще использовать с 4мя проводниками.
Все зависит от размещения ламп на потолке и распределения их по клавишам.

Я решил остановиться на "варианте 2" - это два кабеля с тремя проводниками, т.к. еще точно не определился с лампами)

BV написал:
Алексей_Г написал:
Так же в данный подрозетник будет заведет кабель для освещения на балконе

Тогда у вас в подрозетнике должен стоять выключатель на три клавиши, и лучше использовать глубокий подрозетник

На балконе будет свой выключатель с одной клавишей. А от этого подрозетника я просто подпитаю балкон.

Алексей_Г написал:
На балконе будет свой выключатель с одной клавишей. А от этого подрозетника я просто подпитаю балкон.

Итого - 4 кабеля, + соединения = глубокий.

BV написал:
Вот и прошу ссылку хоть на один светильник, или лампу, которые последовательно подключаются к сети 220 после выключателя без токового драйвера....

У Вас еще температура? При чем тут 220В, где шла речь про это?

Алексей_Г написал:
Лампочки освещения хочу подключить параллельным способом к двуклавишному выключателю

Вот спросите у ТС, а то мало чего он там начитался. И что планирует.

BV написал:

Алексей_Г написал:
На балконе будет свой выключатель с одной клавишей. А от этого подрозетника я просто подпитаю балкон.

Итого - 4 кабеля, + соединения = глубокий.

BV, Да, однозначно глубокий подрозетник. Спасибо.

Хатхи написал:
Алексей_Г написал:
Лампочки освещения хочу подключить параллельным способом к двуклавишному выключателю

Вот спросите у ТС, а то мало чего он там начитался. И что планирует.

Тут всё под конконтролем) Лишнего не напортачу. Голова пока есть еще на плечах

Спасибо всем за помощь и обсуждения)

Всем удачи.

Хатхи написал:

BV написал:
Вот и прошу ссылку хоть на один светильник, или лампу, которые последовательно подключаются к сети 220 после выключателя без токового драйвера....

У Вас еще температура? При чем тут 220В, где шла речь про это?

Алексей_Г написал:
Лампочки освещения хочу подключить параллельным способом к двуклавишному выключателю

Вот спросите у ТС, а то мало чего он там начитался. И что планирует.

Хатхи,
Спасибо. Я уже вчера выздоровел А как Вы?

Автор в первом сообщении вполне внятно нарисовал эскиз своих хотелок. При этом однозначно обозначил Фазу входящую, фазы коммутируемые, ноль, землю. Всем бы спрашивающим так делать.
Ну а неточности в словах простительны не профи.

BV, Да я тоже нормально)

BV написал:
Автор в первом сообщении вполне внятно нарисовал эскиз своих хотелок.

Ну для не профи внятность рисования не означает осознание сделанного.

BV написал:
Ну а неточности в словах простительны не профи.

Ну тут согласен, со словом "лампа" наложал

Хатхи написал:
Ну для не профи внятность рисования не означает осознание сделанного.

У него практически готовая ПРАВИЛЬНАЯ монтажная схема аж в двух вариантах. Так что осознанность - налицо.
Разве, что не подписано, что "лампы" на 220 В, но и так понятно.

BV написал:
У него практически готовая ПРАВИЛЬНАЯ монтажная схема аж в двух вариантах. Так что осознанность - налицо.

Да блин. У меня был клиент, получил дизайн проект с точным указанием светильников. Сделал проект, а клиент взял и поменял светильники, а монтажник же из "наших", даже не посмотрел что ему дали!
По проекту то параллельно, ну и спалил.

А у каждого была своя конкретика

BV написал:

Хатхи написал:
Ну для не профи внятность рисования не означает осознание сделанного.

У него практически готовая ПРАВИЛЬНАЯ монтажная схема аж в двух вариантах. Так что осознанность - налицо.
Разве, что не подписано, что "лампы" на 220 В, но и так понятно.

BV,
Спасибо)))))
Я очень старался вникнуть правильности электропроводки, т.к. это дело серьезное и ошибки тут могут быть крайне не благоприятные в дальнейшем (вплоть до пожара).

Всем мир, жвачка. Не ссорьтесь.
Мы тут все, что бы помогать друг другу.

Хатхи написал:

BV написал:
У него практически готовая ПРАВИЛЬНАЯ монтажная схема аж в двух вариантах. Так что осознанность - налицо.

Да блин. У меня был клиент, получил дизайн проект с точным указанием светильников. Сделал проект, а клиент взял и поменял светильники, а монтажник же из "наших", даже не посмотрел что ему дали!
По проекту то параллельно, ну и спалил.

А у каждого была своя конкретика

Хатхи, Светильники на 12в что-ли? Ну все равно дело не в паралллельно, а траснформаторе...

BV написал:
Светильники на 12в что-ли? Ну все равно дело не в паралллельно, а траснформаторе...

На 24, вот только их надо было подсоединять последовательно и ни как не иначе.
На один блок питания не более 6 светильников, хотя на счет количества точно не скажу.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Хатхи написал:
На 24, вот только их надо было подсоединять последовательно и ни как не иначе.

Можно ссылку если имеется? Интересно взглянуть...

Alex___dr, Не могу, я даже производителя не знаю, объект был удаленный. Была прислана только фото схемы.
Хотя может еще в почтовике и осталось, посмотрю.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Хатхи написал:
Хотя может еще в почтовике и осталось, посмотрю.

Спасибо!

Хатхи написал:

BV написал:
Светильники на 12в что-ли? Ну все равно дело не в паралллельно, а траснформаторе...

На 24, вот только их надо было подсоединять последовательно и ни как не иначе.
На один блок питания не более 6 светильников, хотя на счет количества точно не скажу.

Хатхи,
Ну именно и говорил, что через блок со стабилизацией тока.
Если отдельные светильники (не "матрицы" в одном светильнике) - значит что-то достаточно редкое - обычно в каждый корпус ставят свой токовый драйвер, или рядом болтается - на дешевых...

BV написал:
Если отдельные светильники - значит что-то весьма мудреное...

Кстати, точно... Они еще управлялись по Wi Fi, у клиента бзик был, что бы все по удаленке мог включить и выключить.

Хатхи, Такие схемы с токовым лед драйвером (не с тупым БП на 12 или 24) более энергоэффективны.
Используются и со специальными линейками и с матрицами (без токоограничивающих) резисторов.

Если монтажник впихнул их под 220 в параллель - сгорели, если же к драйверу подключил параллельно - то либо не работали вовсе (у драйвера вых напряжение тоже ограничено мин-макс), либо светила одна нормально, остальные еле-еле, ну и крайне маловероятно что все светили в 1/6 от номинала.
Какой вариант был у Вас?

Такие можно и самому собрать - берем корпуса светильников, подбираем матрицы подходящие, по ним - драйвер по току и количеству матриц (макс напряжение) и собираем.
Только вот пришедший потом для ремонта электрик с пассатижами и изолентой точно выпадет в осадок

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

BV написал:
Только вот пришедший потом для ремонта электрик с пассатижами и изолентой точно выпадет в осадок

Такие и с более простыми случаями в осадок выпадают... А тут осадок будет не растворимым...

BV, точного диагноза не скажу. Электрик хорошо хоть признался что, подключал как все остальные. А то ж мне их приписать хотели) Да и проверить достоверность всех данных не мог, клиент то в другом городе.

Хатхи написал:
BV, точного диагноза не скажу. Электрик хорошо хоть признался что, подключал как все остальные. А то ж мне их приписать хотели) Да и проверить достоверность всех данных не мог, клиент то в другом городе.

Хатхи, Так всеж спалил от 220, или при переключении все заработало? От токового драйвера как ни подключай - спалить их практически невозможно.

BV, Электрик сказал, что подключал через блок.

И думаю так и было. Т.к. у светильников были спец клеммы через которые они соединялись друг с другом. Они были целые, по фото.

Хатхи, т.е. не спалил?

BV написал:
Хатхи, т.е. не спалил?

BV, спалил. Заказчик подтвердил что эта группа светильников не работала.

Хатхи написал:

BV написал:
Хатхи, т.е. не спалил?

BV, спалил. Заказчик подтвердил что эта группа светильников не работала.

Хатхи, даже после правильного включения? Если так - то странно, это надо постараться...

BV, да клиенту я выслал четко прорисованные схему что к чему подключать. Электрик снимал все светильники и на полу собирал эту схему. Да и другие то группы работали после.

Алексей_Г написал:
судя по информации в интернете, так лампочки будут светить в полную силу и конечно же при поломке одной лампы, все остальные будут гореть.

вопрос вот ко всем профи, вас эта фраза не насторожила?
Я вот лучше бы посоветовал все таки не заниматься самостоятельно проводочкой, после такой информации...

то есть информация то верная, не совсем точная или коряво сформулированная, но это вроде как урок физики, или труда 5й класс, параллельное/последовательное соединение. Если эти вешчи берем из гугли, то всетаки может эта, электрика позвать? все таки это дело ой какое ответственное, безопасность все дела...