Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6432145

Мастера, привет.
В квартире полусухая стяжка. Хочу сделать финиш наливным полом (до 5-10мм).
Вопрос: что делать с компенсационными швами, которые нарезаны в полусухой стяжке?
Для меня очевидно, что если залить их наливайкой, то скорее все она по этим швам и треснет. Чего делать?

Posix86749 написал:
Хочу сделать финиш наливным полом (до 5-10мм).

С какой целью?

Posix86749 написал:
Для меня очевидно, что если залить их наливайкой, то скорее все она по этим швам и треснет. Чего делать?

Повторить швы в наливном полу, а как еще? Либо забить на трещины...

Я буду стелить линолеум, а у меня местами под 2,5м правИлом перепады на глаз 2 мм. Или зря я это?

Повторить как? Залить сплошняком, а потом болгаркой прорезать?

Posix86749 написал:
Я буду стелить линолеум, а у меня местами под 2,5м правИлом перепады на глаз 2 мм

После наливайки перепады могут стать раза в три побольше, если не хуже - зависит в первую очередь от опыта рук, наличия головы, и самой смеси...

Но линолеум, это наверное единственный случай, когда наливайка реально нужна поверх полусухой (если в наши понятия входит делать хорошо, а не на отвали). И не в ровности дело:

  1. Упрочнить основу, если недостаточно прочная (менее 20Мпа) для шпилек, и особенно стульев на колесиках - диваны - туда же...
  2. Сделать более гладкую поверхность, если стяжка крупнозернистая, так как тонкий линолеум проявляет всё, что снизу - целлюлит. Наливайка не всякая, а подходящая по прочности.... ну и по слою. Т.е. не дешевая.

А вот теперь чешите репу

Posix86749 написал:
Повторить как? Залить сплошняком, а потом болгаркой прорезать?

Posix86749, например. Это совсем не проблема...

А зачем их вообще прорезать? Ответьте грамотные спецы. А то толком информации нет в инете. Хотел эти швы замазать какой нибудь эластичной шпаклевкой. А потом сверху просто залить нивелирующим полом, например Ветонитом 3000 толщиной 2-3 мм. Далее на наливной уже приклеить виниловую плитку толщиной 3 мм.
Я так понимаю эти швы нужны в процессе, когда сохнет полусухая стяжка, чтобы она не треснула. А когда она уже высохла, зачем они?

BV написал:

Posix86749 написал:
Я буду стелить линолеум, а у меня местами под 2,5м правИлом перепады на глаз 2 мм

После наливайки перепады могут стать раза в три побольше, если не хуже - зависит в первую очередь от опыта рук, наличия головы, и самой смеси...

Но линолеум, это наверное единственный случай, когда наливайка реально нужна поверх полусухой (если в наши понятия входит делать хорошо, а не на отвали). И не в ровности дело:

  1. Упрочнить основу, если недостаточно прочная (менее 20Мпа) для шпилек, и особенно стульев на колесиках - диваны - туда же...
  2. Сделать более гладкую поверхность, если стяжка крупнозернистая, так как тонкий линолеум проявляет всё, что снизу - целлюлит. Наливайка не всякая, а подходящая по прочности.... ну и по слою. Т.е. не дешевая.

А вот теперь чешите репу

BV, вы уже для меня как техническая совесть всеми мои мечты в прах разносите
А если серьезно.

  1. Как в домашних условиях проверить прочность основы и понять, что нужна наливайка?
  2. Что в вашем понимании "крупнозернистая стяжка"? У меня после затирки "вертолетом" стяжка на вид довольно гладкая. Не заводская бетонная плита, конечно, но все же.
    А какой наливной пол вы бы порекомендовали? Как обычно вопрос стоит рассматривать в пресловутом контексте соотношения цена/качество/удобство нанесения

zserg111 написал:
А зачем их вообще прорезать? Ответьте грамотные спецы. А то толком информации нет в инете. Хотел эти швы замазать какой нибудь эластичной шпаклевкой. А потом сверху просто залить нивелирующим полом, например Ветонитом 3000 толщиной 2-3 мм. Далее на наливной уже приклеить виниловую плитку толщиной 3 мм.
Я так понимаю эти швы нужны в процессе, когда сохнет полусухая стяжка, чтобы она не треснула. А когда она уже высохла, зачем они?

zserg111, назначение швов - предотвратить растрескивание стяжки в процессе температурных расширений, а не только во время застывания бетона. Если посмотреть рекомендации производителей: после застывания стяжки швы замазываются спец. герметиком.

Тогда если оставлять швы и замазывать их герметиком, как уложить на такое основание клеевые покрытия ( например линолеум или виниловая плитка)? Со временем этот шов все равно проявится через декоративное покрытие, либо если стяжка будет "дышать" в этом шве под виниловой плиткой, то в стыках виниловой плитки возможно появление щелей. У меня одним из доводов, покрыть нивелирующим слоем пол, было как раз залить эти стыки.
Совсем уже запутался с этой полусухой стяжкой. Очень мало информации по ней в инете. Кто то говорит заливал нивелиркой и все норм..

Регистрация: 14.06.2019 Сыктывкар Сообщений: 35

дабы не плодить еще одну тему, спрошу здесь

Имеется "полусухая" стяжка в ванной и коридоре, но на разном уровне, в ванной вышла на 2 см ниже, требуется уровнять эти высоты, вопрос как это сделать правильно? как нарастить 1.5-2 см в ванной? (не плиточным клеем)

На ум приходит только наливной пол, но много где читал что наливной пол поверх полусухой стяжки лить - нельзя, так ли это?

red0x написал:
много где читал что наливной пол поверх полусухой стяжки лить - нельзя, так ли это?

нет это не так.
наливной пол можно поверх полусухой.

Регистрация: 14.06.2019 Сыктывкар Сообщений: 35

Грэй написал:

red0x написал:
много где читал что наливной пол поверх полусухой стяжки лить - нельзя, так ли это?

нет это не так.
наливной пол можно поверх полусухой.

Грэй,
хорошо, спасибо, какие то отличия есть в технологии по сравнению с заливкой поверх классической стяжки?

red0x, нет никаких отличий. Всё также как и обычно:
цитирую:
"основание должно быть прочным, сухим, нормально впитывающим