Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#347380

Здравствуйте,друзья. С пуском на дачном участке газа рассматриваю вариант установки проточного газового нагревателя воды Ваилант с турбиной (или без), вроде как экономней греть воду газом. Подача воды – САМОТЁКОМ, из какой-либо ёмкости. Представители фирмы,торгующей газовыми нагревателями отговорили меня покупать его по причине того, что из-за малого давления воды нагреватель не начнёт работать (в момент открывания крана), поэтому предлагают купить электрический бойлер. Просьба высказаться по реальным попыткам применения проточного газового водонагревателя при подаче воды самотеком. На какой высоте должна быть установлена ёмкость с водой? Трубой какого диаметра подводится вода к водонагревателю? Вроде давление в 1 атм. создаётся водяным столбом высотой 10 метров. Для включения колонки необходимо давление где-то 0,2 атм. СПАСИБО.

Установите бак с водой не ниже 3,5м над колонкой; подвод /отвод/ воды трубой внутреннего диаметра не менее 13мм (М.Пл.--Ф20;меддьФ--15;Пол.Проп.Ф--20),стальную трубу лучше не ставить!

Поставте насосную станцию. Не страдайте самотеком. Все можно будет расположить в удобном месте, без поиска перепадов давления и высот.

2BeliyПолностью согласен. При наличии электричества на участке и огромного выбора готовых насосных станций в продаже - делать какие-то водонапорные башни (бак с водой под кроватью на втором этаже) - сущий бред. Успехов

Если будет продолжительное потребление воды,то,вроде, после насосной станции неплохо поставить гидроаккумулятор,чтобы не заставлять станцию часто включаться-выключаться. У меня на участке во время весеннего паводка вода подымается до 70 см до уровня земли,поэтому разместить "в земле" насос проблематично,чтоб не затопило его. Назиму негде спрятать оборудование,чтобы не сливать воду.В подпольном пространстве через продухи в фундаменте проходит воздух.Вот и подумал над таким вариантом
(бак с водой под кроватью на втором этаже)

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

2ВТК"Мастер" Вы хоть иногда понимаете, что советуете???? Ник классный. ВТК Из воспитательно-трудовой коллонии??? Хорошо что в ковычках...

Высказывая своё мнение всегда опираюсь на" решения", которые УЖЕ работают (а воплощены в жизнь ОНИ мной или ДО меня - не важно).
Если че-к спрашивает:"возможен ли ГВС при самотоке и как это выполнить?";он получает ответ.
А что лучше:самоток или напорное водоснабжение? Это другой вопрос и ответ на него - другой.

А В Т К - временный трудовой коллектив (это для тех, кто "в танке")

2Модест Сам вначале планировал самотеокм и накопитель электрический на 80литров. Потом пришлось всю систему переделывать, шоб не извращаться с самотеком. Поставил всё под лестницей в доме. Насосная станция уже идет с гидроаккумулятором на 25л. Правда думаю доставить доп бак на 25-50л для удобства.
Накопитель и станция подсоединены через американки МП. На зиму окручиваю и уважу домой, т.к. зимой там никто не живет.
Нашел старые фотки, неоконченого монтажа. Станция под лестничной площадкой
Очень интересный момент---откуда вы будете брать воду?

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

2ВТК"Мастер" Предоставте, пожалуйста, доказательства работоспособности вашей схемы на практике. Лучше видео.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Самотеком проточная газ. колонка работать не будет, т.к. в колонке газ открывается при определенной скорости потока воды. По опыту, минимально необходимое давление воды для зажигания колонки - 1.0-1.5 атм. У нас давление воды в квартирах на верхних этажах невысокое и народ с колонками мучается. Электроводогрей на самотеке работает без проблем. Достаточно перепада высоты 1.5-2 м. Только клапан обратный придется выкинуть.

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

2dmvt1 Я с Вами полностью согласен. Но понаблюдав за советами форумчанина ВТК"Мастер", СОВЕТАМИ, а не советом, все они примерно такие же как в этой теме, просто взбесился! Хотелось бы теперь дождаться подтверждения, хотя бы одной его байки.

2Beliy Мистер,а что изображено на фотке - электронагреватель? Воду планирую брать со скважины.Вот только хотелось бы сделать систему,чтобы не разбирать назиму,как-то стравливать воду.У моего соседа станция утеплена пенопластом и внутри этой замуровки постоянно горит лампочка на 25Вт - излучает тепло,чтобы не замерзнуть. Честно говоря ниразу не видел подобную систему взборе,подсоединенной к воде.Если назиму воду стравить,то как поднять столб воды весной,чтобы его "схватил " насос и начал опять качать? Спасибо ребята,что откликнулись.Продолжаю над этим думать.

2Модест На фото - водонагреватель на 80л.
Здесь уже на форуме обсуждалось как делать водоснабжение из скважины. правда там насос погружной стоит. Его только назиму вынимать из скважины или если скважина глубокая и насос висит на ПНД, то вообще его не вытаскивать, слить сверху водичку и забыть до весны. Вариант с напорным погружным насос намного лучше, чем насосная станция в доме ( ето я правда поздно понял для сэбя )
примеры

немного тут

А вот обогреватель из 25 Вт лампы - не есть гуд. Причин етому много: от перегорела и до пажара.

[QUOTE=Beliy][b]
Вариант с напорным погружным насос намного лучше, чем насосная станция в доме ( ето я правда поздно понял для сэбя

Погружной насос не скважинный? Т.е. качает воду из колодца? А чем лучше? Ведь на станции есть уже гидроаккумулятор и автоматика.Возможно, Вас не устраивает гидроаккумулятор на 25 литров.Возможно он д.б. 100 литров?

Погружной = скважний.
Лучше: 1 Постоянство в воде. Если в скважине вода уйдет достаточно далеко, то насос станция её может просто не вытянуть ( иначе нужна мощная = дорогая) 2 насосная станция в доме создает определенный шум и чем выше мощность, тем он больше. 3 докупать отдельно гидроаккум на 100 литров к уже имеющемуся на станции (25, 50 л) - тоже денег + подключение, а если с погружным насосом, то один на 150 л и усё.
Я просто видел такую ( погруж насос) систему в работе, намного удобнее и практичнее и нет проблем с зимой. А автоматику для неё мона купить и собрать самому на "коленке".
Поспрашивайте исчо у профи, кто что посоветует.
Я в этом году буду переделывать на насос в колодец и гид-аккум на 50 или 100 л. Убиру насосную станцию из дома и с ней лишний шум.

Спасибо за советы,продолжаю работать в этом направлении