Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#347399

Подскажите, в каком месте будет правильно поставить обратный клапан:

  1. стояк - шаровой кран - фильтр грубой очистки - обратный клапан - водомер - коллектор
  2. стояк - шаровой кран - фильтр грубой очистки - водомер - обратный клапан - коллектор
    ЗЫ. желательно не оплошаться мне, т.к. систему водоснабжения будут принимать и могут из-за неправильного подключения не опломбировать счетчики.

ЗЗЫ. забыл сказать, что водогреев не будет, потребители все стандартные: смесители в ванной и кухне, унитаз, стиралка и посудомойка.
Спасибо

1) До счетчиков расхода воды быть не должно
2) До обратного клапана не должно быть смесителей
В остальном не принципиально, обе Ваши схемы подойдут, если под фильтром грубой очистки Вы подразумеваете грязевик, а не колбу с сеткой и промывным краном. Последние можно ставить только после счетчиков.

Спасибо за ответ.
Фильт грубой очистки, он же косой фильтр, он же грязевик - именно такой я и имею ввиду.
Сейчас на просторах форума нашел, что советуют все таки ставить обратный клапан сразу после счетчика, т.к. приемщикам может показаться что я хочу сматывать счетчик пылесосом.

trigger написал :
Сейчас на просторах форума нашел, что советуют все таки ставить обратный клапан сразу после счетчика, т.к. приемщикам может показаться что я хочу сматывать счетчик пылесосом

Да,ставтьте именно таким образом-лучший вариант