Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740
#353202

Вообще не понятен смысл городить внешнее питание. В беспроводном варианте гораздо удобнее, особенно при работе на высоте, большой площади и т.п. Задумываться о внешнем питании может иметь смысл только при необходимости сделать большой объем работ в том месте, где сети нет, т.е. заряжать аккумуляторы негде. Аккумуляторы же - расходка. Никто же не требует вечных сверел, они тупятся, ломаются.

2 Is
Вообще сравнивать охлаждение процессора с БУКОЙ несколько некорректно. Режим работы у них разный: у первого постоянный, а у второго импульсно-кратковременный, если считать относительно этих ломовых токов в десятки ампер.
Тут главное чтобы транзюк их просто выдержал при кратковременном воздействии, и не перегрелся кристалл свыше 150-170 градусов (что теперь выдерживают радиоэлементы на основе кремния) радиатор может даже и не помочь в этом случае при супер быстром нагреве. Тут уж производитель расчитывает на то, что унас голова на плечах и мы не будем бездумно давить на кнопку, ежели у нас вращение заклинило.

Часть 2
Про холостые обороты я не рассматривал, так как мы используем такой режим только раз в жизни : пратически только когда приобретаем инструмент. А вот дальше вы правильно написали: - повторю вас-

"Но чем больше нагрузка, тем меньше сопротивление двигателя, тем больший ток он потребляет, тем большее значение оказывает внутреннее сопротивление шататной АКБ. Соответственно, тем больше будет перегрузка двигателя при подаче 12В с мощного внешнего источника."
И добавлю:
В предельном случае, когда при увеличивающейся нагрузке вращение совсем замедляется до нуля омическое сопротивление двигателя шурика падает на столько , что оно в некоторых моделях может просто сравняться с внутренним сопротивлением АКБ (я так предполагаю), или превышать его в считанные разы.
Предположим, что при сильном подтормаживании (но не до нуля) ток увеличивается до 25 ампер. А мощность его шурика остается той же (что конечно нереально), то сопротивление его будет
R=p/ J*j , J - ток R=180/25*25 = 0.288 Ома (!) соответственно , если мощность шурика упадет в два раза при подтормаживании то и сопротивление получим еще в два раза меньше - 0.15 Ома.
Вот интересно было бы померить сопротивление шурика в спокойном обесточенном состоянии,
может у кого под рукой сейчас и шурик и тестер? При нажатом полностью курке конечно.
Тогда можно было бы прикинуть еще поточнее.
************
Ну а смысл городить чудо вижу в том, что прибор станет универсальным как бы, за счет этого можно и поэкономить ресурс АКБ (расходник, но все же не дешевый, если не проффесионально используется т.е. хочу сказать не окупается), да и все же бывает что в самый неподходящий момент емкость кончилась -надо работать, а надо заряжать, приналичии блока питания можно продолжать работу без остновки.

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

Georgi61 написал :
Вот интересно было бы померить сопротивление шурика в спокойном обесточенном состоянии,
может у кого под рукой сейчас и шурик и тестер? При нажатом полностью курке конечно.
Тогда можно было бы прикинуть еще поточнее.

У моего около 0.2 Ом.

leonvn
Гениально! Благодарю.
Вчера я и сам себе бы не поверил, но сегодня расчеты именно к этому и привели.
Завтра свой померяю. Правда это уже на грани точности самого тестера. Тут действительно нужен миллиомметр.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Georgi61

а у второго импульсно-кратковременный, если считать относительно этих ломовых токов в десятки ампер. ... Тут уж производитель расчитывает на то, что унас голова на плечах и мы не будем бездумно давить на кнопку, ежели у нас вращение заклинило.

Заклинивание - это крайний случай. Большую нагрузку, но с совершением полезной работы, может дать сверление дерева перовыми сверлами или сверление толстого металла большими диаметрами. Дело в психологии пользователя. При питании от аккумлятора пользователь четко осознает, что если он даст хорошую длительную нагрузку, аккумулятор сядет за 10-15 минут и на этом все закончится. В случае же сетевого блока питания (или большого аккумулятора, скажем, автомобильного) ресурс неограничен (или мало ограничен), возникает соблазн попользоваться шуруповертом и там, где в ином случае пришлось бы брать сетевую дрель. Вот тогда и получится длительное действие больших токов, на что компоненты шуруповерта никак не расчитаны.

В предельном случае, когда при увеличивающейся нагрузке вращение совсем замедляется до нуля омическое сопротивление двигателя шурика падает на столько , что оно в некоторых моделях может просто сравняться с внутренним сопротивлением АКБ (я так предполагаю),

Во всяком случае значения будут близкие, это точно.

за счет этого можно и поэкономить ресурс АКБ (расходник, но все же не дешевый, если не проффесионально используется т.е. хочу сказать не окупается),

Парадокс в том, что аккумулятор живет дольше, если работает. Так что либо пользуемся штатаным аккумулятором, либо поступаем радикально, отказываясь от штатаного аккумулятора вообще. Прочие варианты не эффективны.

да и все же бывает что в самый неподходящий момент емкость кончилась -надо работать, а надо заряжать, приналичии блока питания можно продолжать работу без остновки.

Эта проблема решается наличием двух АКБ и быстрой (часовой или менее) зарядкой.
На самом деле просто есть разные подходы. Можно купить шуруповерт подешевле (подумаешь, муфта работает кривовато), сэкономить на втором аккумуляторе (ну и ладно, подожду пока зарядиться), или же вообще на аккумуляторах (висит себе провод, и пусть висит). Шуруповерт в любом случае свои задачи так или иначе будет выполнять. А можно сколько-то переплатить за комфорт в работе.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

leonvn написал :
Фотки кнопки и шурика в разборе если кому надо, выложу.

Выкладывайте. Интересно посмотреть.

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

2IS 2Serg
А эту тему Вы читали? #9 смотреть фото

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Alex___dr

Посмотрел. Девайс интересный, но с применением автомобильного акумулятора или источника из UPS сравнивать нельзя, так как этот адаптер заточен именно под питание аккумулятороного инструмента, т.е. там учтены все нюансы с внутренними сопротивлениями и прочим. Второй момент. Адаптер на 24 В и других нет - не даром. Инструмент на 24 В мощный, для тяжелых работ, в том числе и продложительных, аккумуляторы там емкие. Поэтому инструмент сделан с хорошим, скажем так, запасом прочности.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Georgi61 написал :
leonvn
Вчера я и сам себе бы не поверил, но сегодня расчеты именно к этому и привели.
Завтра свой померяю. Правда это уже на грани точности самого тестера. Тут действительно нужен миллиомметр.

предлагаю провести приблизительный расчет: посчитаем сопротивление мотора допустим мабучи 12в/70а = 170мОм , аккумулятор шурика будет на такое напряжение из 10 банок , возьмем допустим данные с даташита gp на банки sc 2.2 ач никель-металл-гидрид внутреннее сопротивление 8мОм итого на батарею 80мОм
Сопротивление полевика ШИМ и соединительных проводов внутри шурика примем за 20мОм итого максимальный ток с заторможенным ротором будет не более 12/0,27 44ампера. Стартерный автомобильный аккумулятор 55ач (данных даташита нет но можно прикинуть из практики) просаживается максимум до 10в при токе 200а итого имеем сопротивление 2/200 10мОм если подставить в первое вычисление получаем 12/,2 =60а. Если же взять аккумулятор 7а/ч что идет в упс то учитывая почти прямую связь емкости с внутреним сопротивлением можно посчитать что сопротивление его будет не лучше чем 55/7*0,01=0,78 Ом Что практически равно сопротивлению родной шуриковской батареи.
Можно сделать вывод – SLA батареи 7а/ч током повредить шурик не смогут, единственно нужно иметь в виду возможный перегрев от увеличения продолжительности работы на одном заряде. Питание от АКБ автомобиля по току (превышение в 1.4 раза) несколько опасно только при длительной работе с полной нагрузкой при очень низких оборотах, перегрев здесь еще более вероятен – но тут уж дело в руках пользователя все таки шурик не дрель и охлаждение у него хуже.

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

johnlc написал :
предлагаю провести приблизительный расчет ...

Наконец то пошли здравые мысли. Стоит только отметить, что при выходе шурика на максимальные обороты, т.е. при полностью нажатой кнопке, схема управления (полевик) отключается. Напряжение от АКБ прикладывается к движку ширика напрямую. Единственное максимальное потребление движком тока происходит в момент заклинивания сверла, но тут никто же не будет при этом продолжать давить кнопку. Поэтому повреждение движка маловероятно. Но если продолжать давить кнопку скорее всего сгорят провода кот. идут от АКБ к движку. На движок (RS-775WC-A09) своего шурика я доку не нашел, но нашел на модель RS-775WC-8514 (6-20 В) и там ток при остановке достигает 130 А. Так что запас движка большой. Остается лишь повторить главный вывод: контролируй шурик во время работы и все будет нормально.

Georgi61 написал :
Завтра свой померяю. Правда это уже на грани точности самого тестера. Тут действительно нужен миллиомметр.

Если вам нужно могу завтра померить очень точно (калибратором, точность 0.01 Ом) движок своего шурика.

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

Kvost написал :
Выкладывайте. Интересно посмотреть.

Смотрите. Правда редуктор не разбирал.

Georgi61
Спишитесь с Сулейман

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2johnlc
Надеюсь на основной работе Вы вычисляете не так же, как в приведенном расчете.
см даташит на батарею панасоник ( по моему, инженер кроме прикидок( само собой ) должен пользоваться и справочными данными ?)

для ленивых: LC-R127R2P (12В 7.2Ач) ( у китайцев по опыту - внутр сопр. не намного хуже)
internal resistance (при температуре 25 град Цельсия и полном заряде ) = около 40 милиОм
Ваша цифра 0,78 Ом. Не замечаете разницы хм в 20 раз ? Я еще ко многому могу придраться ( к примеру к выбору "банок никельметаллгидрид" с сайта гп да и еще)
А так в принципе leonvn прав- работать можно,но осторожно. Что и было подытожено. Все, надоело.

Вот нашел в нете краткую инструкцию по замене банок,некоторые моменты спорны ,но как азбука сойдет

Вот ещё: , только в том форуме сообщения наоборот идут.
2Холостяк Георгию я переслал адреса и явки.

leonvn написал :
Но если продолжать давить кнопку скорее всего сгорят провода кот. идут от АКБ к движку.

Как наиболее уязвимое место, скорее всего, оплавится коллектор.

Сулейман
Вы с ним возьмите на 2-х...тогда и мне подключацца не придецца ...может ещё чего присмотрите,там много чего интересного

2Холостяк Я написал ему тоже самое :-)

2leonvn
Это получается, что моторчик чисто китайский.
Не плохо, не плохо.

Регистрация: 02.01.2007 Новосибирск Сообщений: 98

Хм интересно что немцы поставили в кнопку Ne555 у неёже нижний интервал температуры 0 по паспорту

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

leonvn написал :
Смотрите.

Спасибо.

leonvn написал :
Правда редуктор не разбирал.

Вижу. Жаль.

kolank написал :
Это получается, что моторчик чисто китайский.

Мабучи?

Napalm написал :
немцы поставили в кнопку Ne555 у неёже нижний интервал температуры 0 по паспорту

Сдается мне, что кнопка сделана в Китае. Крупного фото нет (фотоаппарат на время отдал), но для сравнения пойдет - 25А, 12-18В (кнопка немецкая), но площадь теплоотвода значительно больше.

in my humble opinion

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Solovushka написал :
2johnlc
для ленивых: LC-R127R2P (12В 7.2Ач) ( у китайцев по опыту - внутр сопр. не намного хуже)
internal resistance (при температуре 25 град Цельсия и полном заряде ) = около 40 милиОм
Ваша цифра 0,78 Ом. Не замечаете разницы хм в 20 раз ?

опечатка 78мОм там для особо придирчивых и въедливых формула расчета приводится. 2х погрешность для прикидки вполне годится.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

В 2раза на таких сопротивлениях? Ну ну.
Закон Ома линейный?

Померил свой Bort 18 в остановленном состоянии получилось где то 0.3-0.4 Ома.
Это что ж получается? если шурик затормозится то попрет ток как минимум 45 А.

Исходя из этого можно посчитать сечение проводов достаточных для шурика.
Требования:

  1. пожарной безопасности - что бы провода не сгорели
  2. что бы на них при максимальном токе падение напряжения составило бы не более 1 вольта,
    иначе мощность шурика при самых малых оборотах будет сильно падать.

R=p * L / S = 0,0175 * 6 /6 = 0.0175 ом
p- уд. сопр. меди
S - сечение провода
L - длина двух проводов
Падение напряжения U = J * R = 45 * 0.0175 = 0.7875 Вольт
получается 6 квадратов достаточно.
Для тех шуриков где ток еще больше чем у моего меньше 6 ти кв.мм ставить не стоит.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Georgi61

Вы себе представляете, каково будет работать шуруповертом, к которому идет кабель 2*6 квадратов?
Cразу вспоминается мышь от ЕС-1841, которую в народе называли крысой. У ней был кабель в палец толщиной, и после отпускания мышь под действием этого кабеля сама ехала в произвольном направлении

Сулейман - почему то не получил , вы на почту мне отослали?
AlderaminV@yandex.ru

IS А что делать? коль токи такие. Представьте, провода лежат в стружках, клиент сверлит ли крутит, провода начинают гореть... Лучше пусть будет крыса , да хоть нутрия, но техника безопасности превыше.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Georgi61 написал :
получается 6 квадратов достаточно.
Для тех шуриков где ток еще больше чем у моего меньше 6 ти кв.мм ставить не стоит.

Если бы Вы считали стационарную проводку, работающую непрерывно, Ваш рассчёт верен. Для переносных проводов токовые нагрузки другие. Для длительной работы двухжильного провода под нагрузкой 43А требуется 4мм2. Но где Вы видели ручной инструмент работающий в режиме S1?

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

Georgi61 написал :
...получается 6 квадратов достаточно. Для тех шуриков где ток еще больше чем у моего меньше 6 ти кв.мм ставить не стоит.

Чего то вы не то считаете. Вот например провод 1,5 кв.мм держит ток около 15 А при напряжении 220 В, т.е. рассчитан для подключения нагрузки до 3300 Вт. У вас, как вы говорите, шурик при заклинивании патрона начнет потреблять ток в 45 А. А это при напряжении 12 В всего 540 Вт. Так о каких 6 кв.мм вы говорите? Интересно будет посмотреть на вас как вы будете работать шуриком таская за собой этот шланг из двух проводов по 6 кв.мм каждый. Или вы хотите, используя эти квадраты, погасить мощность на них и тем самым спасти движок шурика? Так не делают. Не проще ли использовать предохранитель? Есть вроде таблицы и программы по их расчету, можно рассчитать чтобы при токе в 40-45 А он перегорал, и тогда думать о заклинивании патрона не придется. Да и если подумать, то производитель движка учел этот момент и движок, я думаю, не сгорит. Да и нагрузка будет кратковременной. Вы ведь не собираетесь продолжать давить на курок если сверло заклинит? Думаю хуже всего будет аккумулятору, отдать такой ток за короткий промежуток времени. Вот у NiCd с этим получше будет, чем у SLA.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

leonvn написал :
Чего то вы не то считаете. Вот например провод 1,5 кв.мм держит ток около 15 А при напряжении 220 В, т.е. рассчитан для подключения нагрузки до 3300 Вт. У вас, как вы говорите, шурик при заклинивании патрона начнет потреблять ток в 45 А. А это при напряжении 12 В всего 540 Вт. Так о каких 6 кв.мм вы говорите?

Уважаемый, взгляните на сечение аккумуляторных проводов автомобиля. Там тоже 12В, а номинальная мощность стартёра ВАЗ-2108 1,3кВт и ток холостого хода всего 60А, правда в режиме полного торможения 500А...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to leonvn

Вот например провод 1,5 кв.мм держит ток около 15 А при напряжении 220 В, т.е. рассчитан для подключения нагрузки до 3300 Вт. У вас, как вы говорите, шурик при заклинивании патрона начнет потреблять ток в 45 А. А это при напряжении 12 В всего 540 Вт.

Напряжение по барабану, чем больше напряжение, тем толще должна быть изоляция, но никак не сечение провода. Мощность, теряемая на проводе (т.е. идущая на разогрев провода), определяется только током.