Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3254042

Они мягкие Ну придите, пощупайте же в магазине, сами все поймете...

Neighbour написал :
Energoflex Black Star Duct AL

Он у нас не продается я его себе заказывал шумку в машине сделать

i23e написал :
для гидрика Energoflex Black Star Duct AL
для труб Energoflex Super Protect

Спасибо. А какая техника для обклейки гидроаккумулятора? Ведь он круглый, а листы плоские. Наверняка есть правильный способ.

для гидрика Energoflex Black Star Duct AL
для труб Energoflex Super Protect

BV написал :
Энергофлекс, термофлекс и тд Избегать неплотностей и пропусков, чтобы воздух не проникал между теплоизоляцией и трубой
Бачек в туалете оклеивается изнутри. В хороших и дорогих экземплярах уже есть пенопластовый термовкладыш.

Ок.
А чем оклеивать бачок и гидроаккумулятор? Гидроаккумулятор придется только снаружи оклеивать.

Neighbour написал :
Думаю в сторону варианта герметично обмотать трубы чем-то вроде клейкого поролона, чтобы влажный воздух соприкасался не с холодной поверхностью трубы, а с более теплой поверхностью этого поролона.

Энергофлекс, термофлекс и тд Избегать неплотностей и пропусков, чтобы воздух не проникал между теплоизоляцией и трубой

Бачек в туалете оклеивается изнутри. В хороших и дорогих экземплярах уже есть пенопластовый термовкладыш.

На даче вода из колодца с глубины несколько метров подается погружным насосом в гидроаккумулятор, который стоит в деревянном доме.
Вода в колодце холодная, дом стоит в низине, влажность большая, в итоге все трубы с холодной водой, гидроаккумулятор, даже бачок туалета покрываются конденсатом, который непрерывно капает. Везде лужи.

Как это исправить?
Думаю в сторону варианта герметично обмотать трубы чем-то вроде клейкого поролона, чтобы влажный воздух соприкасался не с холодной поверхностью трубы, а с более теплой поверхностью этого поролона.
Нормальная идея? Если да, какой материал использовать?

ios написал :
надел шубу,но так как на трубе много коррозии(она не гладко ровная), муфт,сгонов,уголков,и мест сварки-шуба прилегает не ровно,в результатае течёт не сильно,но воздух влажный-металл покрывается ржавчиной.

Термоизоляция типа Термафлекс должна быть проклеена по всем стыкам контактным клеем что б обеспечить герметичность и не пустить к трубе влагу из воздуха

ios написал :
Подумываю намотать эту шубу на трубы как бинт

..тоже нормальный вариант.

Регистрация: 12.07.2011 Калининград Сообщений: 97

Через мой подвал проходит труба с холодной водой.От неё уже идёт разводка воды по стоякам.В подвале скапливается конденсат,воздух сильно увлажнён-ничего металлического хранить нельзя-быстро ржевеет.
Система естественной вентиляции не работает-засорена,прочистить не реально.Имеется только оприточное отверстие для воздуха.
Вся надежда на герметизацию трубы.Раньше она была обмотана тряпками-через пару лет-гнили.Потом я покрасили и надел шубу,но так как на трубе много коррозии(она не гладко ровная), муфт,сгонов,уголков,и мест сварки-шуба прилегает не ровно,в результатае течёт не сильно,но воздух влажный-металл покрывается ржавчиной.Может чтото с изоляцией-но она обхватывает трубу не полностью,так и должно быть,или труба должна болтаться в шубе?
Подвал 8 кв. метров,длина труб с холодной водой в подвале порядка 4 м.

Какие есть варианты?Подумываю намотать эту шубу на трубы как бинт,в два слоя,втрой по шву первого.Незнаю действенно ли будет.

Viktor__s написал :
изолировал. эффект ноль. роса на утеплители просто выступала.

Ответ: Плохо изолировали - или материал плохой или неправильно применили...

Выводы отсюда:

Viktor__s написал :
Намок этот энергофлекс и течет и по нему и под ним.

  1. Энергофлекс не в состоянии намокнуть - написанное бред.
  2. Если течет под энергофлексом - значит воздух проникает под него - не закрыт шов, не закрыты концы. Или течет с верхних этажей.
  3. Конденсат на энергофлексе выступить не может - теплосопротивление слишком большое. Как пример - на улице полно труб кондишенов в теплоизоляции без конденсата.

    Viktor__s Вы или слушать не умеете, или понимать не желаете.

И следите за лексикой, ПЛИЗ.

Уважаемые ученые-физики форума!
Мне ********* как называется столь дивное явление и какой термин используется. Я знаю одно- у меня это явление есть,у других- его нет.
На др.стояках в том же доме - не потеют. Разницу во влажности и температуре окружающего воздуха соседнего подъезда (20м) предполагаю равна моей, как и водоразбор. Или вы троллить и по этому поводу будете?

bc---- написал :
Если вам не нравится вариант термоизоляции труб, остается либо греть в них воду до 15-20С, либо осушать окружающий воздух во всей квартире. Это физика. Та самая, которую вы в школе прогуливали.

Русским языком писал - изолировал. эффект ноль. роса на утеплители просто выступала.

Регистрация: 12.05.2011 Владимир Сообщений: 233

BV
а если трубы в штробе хорошо запенить будут плакать?

Viktor__s написал :
Причина - м.б. течет кран, плохая вентиляция или еще что.
Из-за этого нарушается тепловой режим и появляется роса.
Вот мне нужно найти причину. А вы мне все, как попугай - про следствие - росу. Я ее и так вижу.везде. А причину - не вижу (нигде).

Viktor__s написал :
Не из-за того,что идет водоразбор или кран течет.

Ну хорошо, допустим, кран вы соседу почините. Влажность летом ниже атмосферной вы существенно не понизите даже кондишеном. (Если понизите - то дышать нечем будет, тк нужен приток кислорода извне).
Температуру воды на входе в дом тоже вам вряд-ли удастся повысить.

А вот как вы разбор воды во всем доме остановите чтобы у вас трубы не потели?
(Особо касается людей на нижних этажах в многоэтажных домах....)

PS Перечитайте еще раз тему - в ней есть всё чтобы решить вашу проблему. Может со второго раза - дойдет

Viktor__s
Чудик. Ему объясняют, а он вместо того, чтобы слушать, строит из себя обиженного. При чем тут водоразбор-то? Например, в Москве, где вода берется из поверхностных источников, она идет сравнительно теплая. Сейчас вот ради интереса измерил, 23С. При такой температуре в нормальных условиях трубы не потеют. Чтобы там образовался конденсат - это нужна влажность воздуха около 70% при температуре 29С, которая сейчас в комнате. Понятное дело, такая влажность уже просто так не образуется, и если она все же есть, то надо искать ее источник. А вот если трубы имеют температуру 10С, то конденсат будет образовываться просто при обычной нормальной влажности воздуха 20-40% при комнатной температуре. Для этого не нужен никакой текущий кран, влажности воздуха, который задувает с улицы, уже достаточно для выпадения росы. Если вам не нравится вариант термоизоляции труб, остается либо греть в них воду до 15-20С, либо осушать окружающий воздух во всей квартире. Это физика. Та самая, которую вы в школе прогуливали.

BV написал :
конденсат, точка росы - в голову не приходят?

Эти слова написаны как ключевые для поиска тем по форуму... для танкистов

Viktor__s написал :
Из-за этого нарушается тепловой режим и появляется роса.

Да кто вам сказал, что он нарушается?
Холодная вода должна быть холодной, а влажность должна быть нормальной.
Вода должна быть холодной хотя-бы потому, что в холодной приостанавливается рост бактерий - конкретно - легионелл.

В домах по проекту трубы должны быть теплоизолированы. Точка.

Если вам трудно осилить эту простую истину - я пас

bc---- написал :
труба плачет, как бы вам ни хотелось услышать нечто другое, именно из-за точки росы. Причин две.

Вы успокойтесь - да точка росы.
все хорошо.из-за нее.Не из-за того,что идет водоразбор или кран течет.Из того,что вода холодная. да и-зза этого. у всех в стране ХВС - и у всех точка росы.
все норм!

Viktor__s написал :
Нифуя это не ответ, т.к. решения (ответа) не будет. Ответ "из-за точки росы" это не ответ.Это констатация факта, причина же не известна

Вы в школе физику изучали? Почитайте, что такое относительная влажность воздуха. Труба плачет, как бы вам ни хотелось услышать нечто другое, именно из-за точки росы. Причин две. Или труба слишком холодная, или окружающий воздух слишком влажный.

Если, например, вода берется из артезианских скважин, она и летом идет холодная, 5-10С, в результате обычной влажности комнатного воздуха хватает, чтобы на трубе выпадала роса. Вы можете эту трубу хоть на улицу вынести, на ней так же исправно будет образовываться конденсат. Если вы обеспечите проветривание, вы тем самым просто увеличите подачу влажного воздуха к трубе. Так что в этом случае только термоизоляция трубы без вариантов. Вот если у вас вода в кране градусов 20, и все равно плачет, тогда есть смысл улучшать вентиляцию санузла, искать протечки и прочие источники повышенной влажности.

BV написал :
конденсат, точка росы - в голову не приходят?

Вы путаете причину и следствие.
Причина - м.б. течет кран, плохая вентиляция или еще что.
Из-за этого нарушается тепловой режим и появляется роса.
Вот мне нужно найти причину.

Viktor__s написал :
Возможно, у кого-то вверху течет бачок/смеситель - отсюда и постоянный расход воды.
Как такая причина?

Одна из наиболее частых причин в малоэтажных домах.
В многоэтажных высоких башнях и так есть постоянный расход из-за большого кол-ва людей на одной трубе.

Viktor__s написал :
А стали бы тогда мокнуть мои трубы (мой отвод от стояка)?

Теплопередача по стали ваших труб...

Viktor__s написал :
По теме "плачут трубы" как раз эта тема от 2006 года и нашлась.

конденсат, точка росы - в голову не приходят? (ключевые слова для поиска)

Viktor__s написал :
Это констатация факта, причина же не известна

Вы мне предлагаете заочно найти причину либо повышенной влажности, либо низкой температуры трубы в каком-то там доме?
Я правильно вас понял?

Viktor__s написал :
У кого-нибудь есть предположения?

Надеетесь, что есть альтернативные законы физики?

Возможно, у кого-то вверху течет бачок/смеситель - отсюда и постоянный расход воды.
Как такая причина?

А стали бы тогда мокнуть мои трубы (мой отвод от стояка)?

BV написал :
Если бы вы не поленились использовать функцию ПОИСК на форуме,

По теме "плачут трубы" как раз эта тема от 2006 года и нашлась.

BV написал :
Хочется знать почему - покупаете ИК термометр (или термопарой от тестера) меряете температуру трубы,
покупаете гигрометр - меряете влажность,
смотрите таблицу, получаете ответ....

Нифуя это не ответ, т.к. решения (ответа) не будет. Ответ "из-за точки росы" это не ответ.Это констатация факта, причина же не известна

И еще раз -труба плачет всегда. зимой и летов, в дождь и 35 градусную жару и в -25

И Вы хотите сказать,что у всех должны плакать трубы в районе? ну это не так.

У кого-нибудь есть предположения?

Viktor__s написал :
А почему в других квартирах такого нет?

Я не экстрасенс чтобы дистанционно замерять температуру поверхности трубы и влажность воздуха

Хочется знать почему - покупаете ИК термометр (или термопарой от тестера) меряете температуру трубы,
покупаете гигрометр - меряете влажность,
смотрите таблицу, получаете ответ....

Но если лень это делать, то ответ и так на поверхности :

КОНДЕНСАТ ПОТОМУ, ЧТО ТЕМПЕРАТУРА ТРУБЫ НИЖЕ ИЛИ РАВНА ТЕМПЕРАТУРЕ ТОЧКИ РОСЫ.
Нет конденсата - температура выше точки росы.
ФСЕ!

Viktor__s написал :
Я жил и на последнем этаже - вентиляции вообще не было. Трубы всегда были сухими.

Ватсон, это элементарно - на последнем этаже через стояк проходит только ВАШ разбор воды - если его нет труба нагревается...
Плюс к тому в разных домах разная температура холодной воды на входе....
(У меня перый этаж, разбор воды есть (слышно), но труба на ощупь градусов так 16 - росы нет)

Теперь всё понятно?

Если бы вы не поленились использовать функцию ПОИСК на форуме,
то мне бы не пришлось писать все эти очевидные вещи в этой теме еще раз

BV написал :
Если температура трубы 11,35 градуса и ниже - конденсат будет - хоть обвентилируйтесь, и чем лучше будете вентилировать

А почему в других квартирах такого нет? Вообще, я бы сказал, это единственная квартира, в которой я такое вижу.
Я жил и на последнем этаже - вентиляции вообще не было. Трубы всегда были сухими.

BV написал :
Теплоизолировать, но может литься с верхних этажей

М.б., но я вижу отдельные капли по всей длине - иногда они сливаются и все херачит сплошным потоком. т.е. труба бывает просто мокрой, или вся в каплях.

Viktor__s написал :
Сквозь ванну проходит подъездный стояк - с него просто льется.

Теплоизолировать, но может литься с верхних этажей

Viktor__s написал :
Я хочу бороться с причинами.
Например - влажность.

Ну тогда осушайте весь воздух в городе Москва , или хотя бы в своей квартире кондишенами....

Сейчас в комнате 26 градусов, влажность 40% - все окна открыты.

Смотрим табличку -

Если температура трубы 11,35 градуса и ниже - конденсат будет - хоть обвентилируйтесь, и чем лучше будете вентилировать - чем больше подавать влажного воздуха к холодной трубе - тем больше будет конденсата

Другое дело, если вентиляция плохая, и конденсат появляется из-за повышенной влажности именно в ванной, например после принятия душа - тогда улучшение вентиляции поможет.

Viktor__s написал :
Вытяжку 20*15 вскрыл -там полмешка г.на собрал, дымок от потушенной спичке еле-еле уходит в вентиляцию.

  • на улице сейчас 29 град, в квартире 26 град - естественная тяга по законам физики должна отсутствовать, или даже более того - перевернуться.
    (Но может сохраниться из-за ветра .... у меня сейчас есть )

И на двух последних этажах дела еще хуже - малый перепад высот для естественной тяги.

PS Надо использовать все способы - но разумно

Не поверите - сейчас плачет длинная ручка шарового крана, который я поменял пару часов назад.
Ручку тоже теплоизолировать?

По-моему, совет про энергофлекс и пр.теплоизоляцию из области борьбы с симптомами. Я хочу бороться с причинами.
Например - влажность.
Вытяжку 20*15 вскрыл -там полмешка г.на собрал, дымок от потушенной спичке еле-еле уходит в вентиляцию.
Сквозь ванну проходит подъездный стояк - с него просто льется.
Внизу - ввод в подъезд.

Труба плачет лет дцать. Просто нашим стариками на нее пофиг было. Нам - нет

antipst Принцип один - не пускать влажный воздух к холодной поверхности. ФСЁ

Если теплоизоляция (её наружний слой) способна пропускать пары воды - снаружи надо прикрыть пароизоляцией - это касается например скорлуп из минваты.

Энергофлекс, K-flex - поры закрытые и пар не пропускает, влагу не впитывает.

В технике полно мест, где может быть конденсация влаги - однако их успешно изолируют.

Просто надо понимать что делать и делать это аккуратно и не пенять на термоизоляцию, если руки....

antipst написал :
Хотелось, бы практических выходов из ситуации, типа плакала труба и какой способ помог решить проблему .

Чтение мануала по монтажу вам поможет

Вот еще - для понимания ПОЧЕМУ ПЛАЧУТ:

BV написал :
Продолные стыки клеятся спец клеем (или стык плотно сводится и гидроскотчем, алю-лентой)

Огромное спасибо!
Я делал именно так, даже помню, в каком часу и как тщательно.
Хотелось, бы практических выходов из ситуации, типа плакала труба и какой способ помог решить проблему .

antipst
Проблема не в энергофлексе, а в способе монтажа, т к физику еще не отменили и чудес не бывает

Надо делать так, чтобы под энергофлекс (или другой бренд теплоизоляции) не проникал влажный воздух к холодной поверхности трубы.
Продолные стыки клеятся спец клеем (или стык плотно сводится и гидроскотчем, алю-лентой), на окончания - стяжки пластик.

Для арматуры - липкая ленточная термоизоляция....

Читайте здесь








внизу -картинка для труб

Еще посмотрите как термоизолируются трассы кондиционеров...

BV написал :
Дело не в энергофлексе

Что Вы посоветуете?
Я, например, энергофлекс скотчем фольгированным покрывал и тоже плакала. 1 этаж 9-и этажки.