Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6433426

Помогите советом, как быть. Как защитить себя.
Заказчик попросил подготовить стены 280кв под жидкие обои.
Взяла с них всего 30 000р
Без маяков только визуальное выравнивание по плинтусу,углам , дверных проемов т.п.
(маяки были только в ванных комнатах: 12кв м в общем )
Сразу пояснила , что это такое и как это будет в дальнейшем выглядеть, то-есть ИДЕАЛЬНо ровных стен не будет( за исключением в ванных ).
Прям с правилом ходила и показывала что да как, на пальцах объясняла . Ибо по тому и цена низкая.
Заказчик был согласен.
Работаю.Выполняю, все, под жидкие обои все готово.
Но ,дальше жена заказчика захотела 180 кв под покраску. Я объяснила , что это другая работа да и стены у вас не по маякам, будет уже не идеально ( она захотела декоративную краску с песком )
От стеклохолста отказались.
Только два слоя полимерной шпаклевки, шлифовка и грунтовка.
Все вроде бы ни чего,уже заканчиваю . Все делала под светом царапин нет, наплывов нет.
Но,теперь к самим вопросам:Где-то местами перестаралась со шлифовкой и теперь местами просвечивает немного штукатурка пятнами. Не уже ли нужно снова замазывать эти места, снова затереть и прогрунтовать ? Или не страшно ?
(просто до этого ,если такое и случалось, говорили ни чего такого ,замажем )
Второе, под светом видны эти волны да и на ощупь они тоже чувствуются, должна ли я стену делать ровной ?
Третье. Квартира новая ,на последнем этаже,в новостройке, за все время работы ее 4 раза затапливало. От этого не хило так влажность поднималась в квартире. От этого в одном месте все пожелтело.С утра всегда духота в квартире даже окна в двух спальнях запотевают. Теперь переживаю как бы трещины не пошли по нишам из гипсакартона. Ведь в этом тоже меня обвинять.
А еще кто-то стену зацарапал, ну и естественно разбираться кто это сделал ни кто не будет , на меня просто накричали, да, прям накричали и начали сваливать все грехи что есть в ремонте.
Что стены не идеальные, что желтизна пошла потому что я плохо прошпаклевала, если трещины пойдут, то я должна буду деньги вернуть.
Эх, одни эмоции.
И еще ,после грунтовки, плоскость покрывается мелкой мелкой шероховатость, из-за этого тоже сейчас идут споры , ибо Жена заказчика хочет ровные как стекло стены, потому что ей сказали, что именно так и должно быть.
Но разве они не должны быть по структуре как скорлупа...
А все эти вопросы у меня не от того, что первый раз делаю, а потому , что от заказчика идет очень сильная агрессия в мой адрес. Хотя по началу были они очень милы ..
Что же я сделала ни так.
А по сумме вышло 55 000р
Вот думаю , завтра придет Женщина , что будет красить стены , и что же она скажет, по срокам еще два дня у меня есть.Но что же делать ,если скажут переделать..

  • ко всему , со мной в квартире работает еще плиточник и ребята на балконе обшивают стены. они не однократно ставили доски или мусор на стены , что всегда приходилось самой убирать и исправлять царапины или грязь оставленную после них ( это кстати каждый день происходит, хотя просила быть аккуратнее )
    Все эти моменты фиксировала на телефон и отправляла ей.

Вы все сделали правильно. Донесли до заказчика все существующие проблемы. В начале почти все заказчики милые. До момента оплаты или таких проблемных вопросов как у вас. Многие мастера просто останавливают работу, до полного решения проблемы. Так сказать устно подстраховываются. Постарайтесь еще раз объяснить что да как. В большинстве своем люди адекватные и идут на встречу.

Катерина336, как это можно браться за работу (За Деньги),если никода не делала ?

Екатерина, вы договаривались подготовить поверхность под жидкие обои, а не под покраску. подготовка под "правило" и по маякам-это две большие разницы! заказчикам вы объяснили, что получится в итоге. вы все сделали правильно. требования "под покраску" вам выдвинули уже в процессе работы, а так не делается(вы же не сможете выравнить стену,если она уже прошпаклевана). заки однозначно не правы. ещё и наезды в ваш адрес. на вашем месте я бы постарался взять деньги и бежать оттуда! Сан Саныч прав,-в таких случаях работы останавливаются сразу же.
и вряд-ли они окажутся адекватными,если позволяют себе кричать на рабочих.
З.С. в будущем, договаривайтесь об оплате по этапам,-например сделали штукатурку-забрали деньги,сделали шпаклёвку-деньги на бочку. иначе никак.

dmitrovski написал:
Катерина336, как это можно браться за работу (За Деньги),если никода не делала ?

dmitrovski, Работаю не в первый раз,первый раз заказчик идет против договоренности, отказываясь от своих слов и требуя что-то на повышенных тонах не разобравшись.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Катерина336 написал:
Работаю не в первый раз,первый раз заказчик идет против договоренности, отказываясь от своих слов и требуя что-то на повышенных тонах не разобравшись.

Не свезло. На таких чуйку надо вырабатывать, аванс брать.

Так то вы тягло на себя взвалили и тянете. Оно вам надо?

Катерина336 написал:
Вот думаю , завтра придет Женщина , что будет красить стены , и что же она скажет, по срокам еще два дня у меня есть.Но что же делать ,если скажут переделать.

Женщина сама себе стены пусть и готовит. Это общепринято.

После покраски проявятся все косяки подготовки стен. Вы готовили под обои изначально. Уже вы попали. На этом этапе нужно было расставаться или обозначать цену за переделку и делать как следует под покраску.

Договор всегда! дороже денег. По шапке такому заказчику. Терпеть не могу пидарасов которые позволяют себе повышать голос

Катерина336 написал:
первый раз заказчик идет против договоренности, отказываясь от своих слов и требуя что-то на повышенных тонах не разобравшись

Всё когда- то бывает в первый раз...

В сложных случаях, лучшая защита - это получать деньги вперёд. После того, как вы объяснили что идеала не получится - берите деньги вперёд, и лучше, чуть больше чем вам нужно. В случае недовольства заказчика отдаёте ему разницу, и до свидания.