Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6433450

Здравствуйте!

Хочу сделать в квартире приточно-вытяжную вентиляцию. Площадь квартиры около 41м.
Систему с рекуперацией пока выбрал Electrolux epvs200. Возникла сложность в схеме расположения каналов ввода и вывода воздуха. Сама система будет находиться на балконе. Соответственно есть вопросы:

  1. Кухня. На схеме нарисовал по 2 точки ввода и вывода воздуха. Что делать со штатной шахтой вентиляции на кухне? Куда подключить вытяжку, которая над плитой?
  2. Комната. Тут я думаю по моей схеме все нормально.
  3. Санузлы. Нужно ли в санузлы заводить и выводить воздух с установки и что делать с штатной вытяжкой?
  4. Стоит ли ставить глушитель после рекуператора? Есть ли от него толк? Ставится только на канал ввода воздуха в квартиру?

Прилагаю планировку квартиры.

Я бы предложил подумать, нельзя ли обойтись только приточкой. ПВ это сложная система, требующая Настройки и грамотного обслуживания. Обычно такие системы ставят на площади …ну побольше. В Вашем случае ПВУ- только если у Вас квартира герметично изолирована от окружающего мира :-). Не торопитесь, посмотрите другие варианты

ТОК-СМЕРТЬ!

AirMakks написал:
Я бы предложил подумать, нельзя ли обойтись только приточкой. ПВ это сложная система, требующая Настройки и грамотного обслуживания. Обычно такие системы ставят на площади …ну побольше. В Вашем случае ПВУ- только если у Вас квартира герметично изолирована от окружающего мира :-). Не торопитесь, посмотрите другие варианты

AirMakks, да, такая идея тоже есть. Я пока рассматриваю различные варианты.
Что скажите о таком варианте? Фильтр + преднагреватель + приточный вентилятор + глушитель и регулятор вентилятора.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Vovan032 написал:
Кухня. На схеме нарисовал по 2 точки ввода и вывода воздуха.

Только вытяжка. Приток не делается

Vovan032 написал:
Что делать со штатной шахтой вентиляции на кухне? Куда подключить вытяжку, которая над плитой?

ИЛИ глушить ИЛИ в нее зонт но обязательно через обратный клапан. Когда зонт отключен, стояк должен быть закрыт. Недостаток - при отключении вытяжки обратный клапан будет хлопать.

Vovan032 написал:
Комната. Тут я думаю по моей схеме все нормально.

Только приток

Vovan032 написал:
Санузлы. Нужно ли в санузлы заводить и выводить воздух с установки и что делать с штатной вытяжкой?

Нужно. Но это, по хорошему, не правильно. Но это реально правильная схема, которая "правильно" работает. И кто бы чтобы не говорил считаю что так и надо делать. А принимать решение по какому варианту делать только Вам

Vovan032 написал:
Стоит ли ставить глушитель после рекуператора? Есть ли от него толк? Ставится только на канал ввода воздуха в квартиру?

Толк от него есть, но занимает много пространства. А у Вас трассы короткие. Все бы делал на мягких шумоглушащих воздуховодах серии СОНО

AirMakks написал:
Я бы предложил подумать, нельзя ли обойтись только приточкой.

Для столь небольшой квартиры - согласен с предложением автора.
Плюсы : меньше расходы на оборудование и монтаж, каналы ВЕ остаются родными, меньше воздуховодов, все занимает меньше места.
Минус : дороже эксплуатация в зимний период из-за электрокалорифера. Но эти расходы можно немного уменьшить за счет работы автоматики установки.

Vovan032 написал:
Что скажите о таком варианте? Фильтр + преднагреватель + приточный вентилятор + глушитель и регулятор вентилятора.

Нормально. Только забыли перед фильтром поставить отсечной воздушный клапан с ручным или электроприводом. Иначе, поимеете зимой сквозняки по всей квартире.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким,спасибо. Все же решил делать только приток и возникли дополнительные вопросы.

Ким написал:
Vovan032 написал:
Кухня. На схеме нарисовал по 2 точки ввода и вывода воздуха.

Только вытяжка. Приток не делается

Если будет только приточная вентиляция, нужно ли в таком случае делать приток на кухню? Она практически жилая, т.к. там есть спальное место.

Ким написал:
Vovan032 написал:
Санузлы. Нужно ли в санузлы заводить и выводить воздух с установки и что делать с штатной вытяжкой?

Нужно. Но это, по хорошему, не правильно. Но это реально правильная схема, которая "правильно" работает. И кто бы чтобы не говорил считаю что так и надо делать. А принимать решение по какому варианту делать только Вам

Если я правильно понял, то заводим приток в ванную и туалет, а удаляем через штатную вытяжку.

Ким написал:
Vovan032 написал:
Что делать со штатной шахтой вентиляции на кухне? Куда подключить вытяжку, которая над плитой?

ИЛИ глушить ИЛИ в нее зонт но обязательно через обратный клапан. Когда зонт отключен, стояк должен быть закрыт. Недостаток - при отключении вытяжки обратный клапан будет хлопать.

По зонту все ясно.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Vovan032, нет, обычно подача в жилые зоны: комнаты.
А вытяжка - из грязных зон: санузлы, кухня. А там у Вас уже есть каналы ЕВ.

В грязные зоны воздух будет проникать через щели в дверях, поэтому дополнительные притоки вроде как и не нужны. Тем более, если вытяжка чуть подзабьётся (либо просто приток будет больше возможностей вытяжки), то через те же щели под дверьми часть грязного воздуха полезет обратно в квартиру )

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Vovan032 написал:
Если будет только приточная вентиляция, нужно ли в таком случае делать приток на кухню? Она практически жилая, т.к. там есть спальное место.

Нет, все равно.
Кухня остается кухней пока из нее не вынести плиту с рукомойником. Поэтому в этом помещении только вытяжка а приток - перетоком из комнат

Vovan032 написал:
Если я правильно понял, то заводим приток в ванную и туалет, а удаляем через штатную вытяжку.

Нет. Gepard Вам ответил

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, а чем плоха приточка в кухню (пусть пассивная)? Постоянно спотыкаюсь об этот... запрет и не понимаю его смысла.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Mazayac написал:
чем плоха приточка в кухню (пусть пассивная)? Постоянно спотыкаюсь об этот... запрет и не понимаю его смысла.

В своей квартире можете делать приток и никто Вас за это не пожурит, т.к. это все никому не сдается в эксплуатацию. Так что, особо никакого запрета нет.

А смысл того что приток в кухню и санузлы не подается исходит из Защиты Здоровья человека и состоит в том что воздух должен двигаться из "чистых" и "условно чистых" помещений в "условно грязные" и "грязные". И уже из них удаляться наружу.
Та же кухня это "условно грязная" зона. В ней есть определенный перечень выделений, которые не должны попасть в "чистые" зоны.
А подавая в кухню приточный воздух Вы делаете возможным вариант когда вместе с притоком вся кухонная "бяка" попадет в жилые помещения.

Это мое мнение и его не навязываю

Пока думаю собрать такую сборку из доступного у нас в городе:

  1. Обратный клапан Вентс КОМ 125
  2. Кассетный фильтр Вентс ФБ 125 или Карманный фильтр Вентс ФБК 125. Какой выбрать?
  3. Нагреватель Вентс НК 125-1,2-1 (1.2кВт)
  4. Вентилятор Вентс ТТ Сайлент-М 125, Вентилятор Вентс КСБ 125, Вентилятор Вентс КСА 125-2Е
    Какой из 3-х вентиляторов выбрать. Ниже привожу диаграммы.

5 Шумоглушитель СР 125/600
6 Гибкий воздуховод неизолированный Поливент Н 125 мм
7 Дальше по комнате Канал пластиковый плоский 110х55 мм на 2 или 3 точки.

P.S. Не определился ещё с автоматикой.

Vovan032 написал:
Пока думаю собрать такую сборку из доступного у нас в городе:

  1. Обратный клапан Вентс КОМ 125
  2. Кассетный фильтр Вентс ФБ 125 или Карманный фильтр Вентс ФБК 125. Какой выбрать?
  3. Нагреватель Вентс НК 125-1,2-1 (1.2кВт)
  4. Вентилятор Вентс ТТ Сайлент-М 125, Вентилятор Вентс КСБ 125, Вентилятор Вентс КСА 125-2Е
    Какой из 3-х вентиляторов выбрать. Ниже привожу диаграммы.

5 Шумоглушитель СР 125/600
6 Гибкий воздуховод неизолированный Поливент Н 125 мм
7 Дальше по комнате Канал пластиковый плоский 110х55 мм на 2 или 3 точки.

P.S. Не определился ещё с автоматикой.

Vovan032,Нужно рассчитать общее сопротивление системы и обладая этой информаци выбирать вентилятор. Мне больше нравится идея с рекуператором, так как нет затрат электроэнергию, сопротивление системы будет меньше, если сделать впуск и выпуск только в одной комнате(по одной решетке диагонально), то получится добиться высокой производительности при низкой скорости и меньшем шуме соответственно от мотора.

Здравствуйте, уважаемые!

Да простит меня автор темы, вопрос тот же, набросал схему, прошу совета.

Квартира 3 комнаты, Зал объединен с кухней.
Детская 15.5
Спальня 11,5
Зал + кухня 34,8
Кладовка 3,5
Кладовка2 1,8
СУ1 4,8
СУ2 3,8
Коридор 13,1

Общая площадь 88,8. Высота потолка 2,75 (в коридоре 2,5, все каналы в коридоре и кладовках. Те что в кухне - над шкафами). Этаж 8 из 25.
Установку приглядел EVPS-350

Смущает балансировка притока, кажется целесообразным два канала в зал ставить.
Еще вопрос будет ли комфортно в детской и спальне: приток расположен прямо над кроватью (в спальне она поперек комнаты в нижней части, в детской двухъярусная у стены напротив окна, в левом углу)?
Вытяжка из большой комнаты и санузла2,- душить надо, чтобы из остальных точек забор тоже шел?

И поверх этого желтым канальный кондиционер. Думал использовать сеть притока, но похоже ее мало будет. Можно еще параллельно каналов наложить, тогда надо ли их закрывать для ПВУ, чтобы скорость потока нормальной была при выключенном кондиционере? Какое значение имеет минимальная скорость потока в канале? Одновременно приток и охлаждение не планирую. Кондиционер, кстати, кажется целесообразным ставить на 7кВт, не такой уж и жаркий климат.

Нужен ли вентилятор дополнительный на приток? Трубы 125 планирую. От ПВУ можно и 150 или даже квадрат 150.

Или вот такой вариант, когда вытяжка только из СУ/кухни

Или в связи со сложностью зал/кухня вообще приточкой ограничиться. Выйдет все это через вытяжки?

В первую очередь нужно проветривание с закрытыми окнами. Затраты на обогрев воздуха вероятно сопоставимы с разницей в стоимости установок..