Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818
#6433568

Бак Unipress 50 из нержавейки. До него был точно такой же, но с крашенным стальным баком. Установлен в системе повышения давления холодной воды. В работе пятый год, но регулярно раз в год стравливает давление почти до нуля. После подкачки все в норме, пузырей ни на ниппеле (и вокруг) ни на фланце нет. Ничего не шипит. Воды в бак не поступает. Менял мембрану (EPDM), но ничего не менялось - продолжает медленно стравливаться. Грешу на жесткую подводку к фланцу, но фланец не перетянут и не перекошен. Бак работает на давление 2-4 бар. В баке (без воды) накачиваю 2,5 бар. Кроме жесткой подводки из особенностей, установка фланцем вверх.
Пытался устранить медленное стравливание тщательной установкой мембраны - полировал поверхность посадочного седла на баке и прижимную часть фланца. Устанавливал со смазкой Lubo seal.
Но вот прошел ровно год и бак снова стравил весь воздух.
Как это случилось - загадка. Может кто с подобным сталкивался?
P.S. Точно такой же бак служит в насосной станции на давлениях 1-3 бар те же пять лет. Без подкачки. Но установлен на гибкую подводку и горизонтально.

AKI, Сам бак это сварная деталь. Ищите из Нутри иголкой ковыряя сварные швы.
Золотник не всегда прилегает к баку ровно.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

АПОСТОЛ, попробую осмотреть швы при очередной ревизиии, но не проще ли мыльным раствором снаружи швы помазать (или в воду этой стороной окунуть) бак? Или стравливание настолько медленное, что так не заметишь?