Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#347438

Посоветуйте.
Что имеем:
В ванной комнате(совмещенный саннузел) сливная труба идет следующим образом:
слив ванны-слив раковины-слив стиралки- стояк.
Понятное дело слив унитаза отдельно.
При этом в сливе унитаза есть трещина, которая заделана сантехниками из ЖЕКа 5 ет назад.
Насколько я видела - заделывали железными обручами, потом цемент с чем-то, что сделало цемент слегка блестящим и очень крепким.
Грешу на строителей, которые делали ремонт в новостройке 9 лет назад, совмещали санузел, подняли пол, когда делали слив, изменился угол слива от толчка, возможно с силой запихивали гармошку в слив от стояка. Они тогда так же заделаи трубу цементом, продержалось 4 года.

Теперь к проблеме:
Засорился слив ванна-раковина-стиралка-стояк.
При сливе воды в стиралке, вода втекает в ванной , потом медленно стекает, при включении сильно воды в раковине, в сливе ванной начинает булькать.

Необходимо:

  1. прочистить слив, желательно своими силами.
  2. не навредить сливу унитаца, так как вроде он в порядке, соседи не жалуются на протечку.

Спасибо.

покупаете на стройрынке трос с ершиком, открываете вход в трубу, ОДЕВАЕТЕ рабочие перчатки ,засовываете в канализацию тихонечко ершик, пускаете ГОРЯЧУЮ воду на кухне, и, вращая тросик в разные стороны, можно даже туда-сюда и вперед-назад , проталкиваете его осторожно по направлению к туалету, пока он не начнет стучать в туалете.... там кто то слушать должен.... так можно раза 3 - 5 и будет Вам счастие на год, минимум Удачи сантехников из Жека для этой процедуры звать бесполезно, они так делают, что приходится их 1 раз в месяц вызывать, .... а оно Вам надо ?.... натопчут больше.... видимость одна... и переводняк бабла.

speranza написал :
При этом в сливе унитаза есть трещина, которая заделана сантехниками из ЖЕКа 5 ет назад.
Насколько я видела - заделывали железными обручами, потом цемент с чем-то, что сделало цемент слегка блестящим и очень крепким.

трещина в форфоре, что ли? или в пластиковом отводе?
Для придания прочности на разрыв в бетонный раствор обычно добавляют клей ПВА,
возможно, поэтому и блестит от передозировки

когда делали слив, изменился угол слива от толчка, возможно с силой запихивали гармошку в слив от стояка.

ну если толчок был такой силы - сочувствую. Но в стояках не бывает сливов ,
бывают только раструбы тройников, поэтому непонятна схема ваших лежаков
Конкретнее, непонятно, куда приходит лежак от ванной

Такая же проблема. После ремонта ванной возникли те же "симптомы" что и у автора темы. Слив, идущий из ванной и рукомойника со стиралкой я разобрал насколько было возможно и попытался чистить тросиками различной толщины. Трос застревал на определенном участке, его скручивало, вообщем дальше он не шел никак. Изучив немного вопрос, узнал, что существуют тросики для прочистки труб со специальной системой против скручивания, но тратить на это деньги я не стал, т.к предполагаю, что в слив мог попасть плиточный клей, тогда никакой трос не поможет, и вообще ничего не поможет - только замена трубы. Затем я достал каустик, чистил им, но этот вариант эффективен не всегда, т.к. любой едкий раствор для прочистки должен задержаться в месте затора на длительное время за которое произойдет реакция. Если он будет уходить эффекта вы не достигнете, даже при самой большой концентрации щелочи или кислоты. Большое значение имеет также уклон трубы: точно не помню, но он должен быть несколько градусов на метр если труба лежит горизонтально. В пртивном случае все что в неё попадает не будет нормально уходить в стояк, а может задерживаться и засорять слив. Я хотел бы получить совет по этому поводу, т.е. как влияет угол наклона труб их диаметр, водяной затвор, его высота (ведь ваше Speranza "бульканье" происходит из-за сбоя водяного затвора в ванной). Если не получу совет здесь, создам новую тему, а автору надеюсь подсказал основные способы прочистки.

тупая блонди написал :
покупаете на стройрынке трос с ершиком, открываете вход в трубу, ОДЕВАЕТЕ рабочие перчатки ,засовываете в канализацию тихонечко ершик, пускаете ГОРЯЧУЮ воду на кухне, и, вращая тросик в разные стороны, можно даже туда-сюда и вперед-назад , проталкиваете его осторожно по направлению к туалету, пока он не начнет стучать в туалете.... там кто то слушать должен.... так можно раза 3 - 5 и будет Вам счастие на год, минимум Удачи сантехников из Жека для этой процедуры звать бесполезно, они так делают, что приходится их 1 раз в месяц вызывать, .... а оно Вам надо ?.... натопчут больше.... видимость одна... и переводняк бабла.

Мои Вам аплодисменты!!!!! Speranza! тросик и ОБЯЗАТЕЛЬНО С ЁРШИКОМ!!!!!!

Козявкин написал :
Трос застревал на определенном участке, его скручивало, вообщем дальше он не шел никак. Изучив немного вопрос, узнал, что существуют тросики для прочистки труб со специальной системой против скручивания,

что за зверь такой? Видел только с ручкой для продольного вращения.
У меня такое бывало регулярно и как раз перед необходимостью срочно уезжать
Проявите терпение и всё получится, если залив клеем не произошёл непосредственно
перед засором - тогда, точно - ж... попа.

Большое значение имеет также уклон трубы: точно не помню, но он должен быть несколько градусов на метр если труба лежит горизонтально. В пртивном случае все что в неё попадает не будет нормально уходить в стояк, а может задерживаться и засорять слив.

это будет происходить и при слишком большом наклоне - необходимо омывание всего сечения,
иначе сверху нарастёт

"бульканье" происходит из-за сбоя водяного затвора в ванной). Если не получу совет здесь, создам новую тему, а автору надеюсь подсказал основные способы прочистки.

воля Ваша по поводу новой темы -
но булькание происходит из-за засора трубы. Вода не может быстро протечь и выталкивает газы
из трубы наверх при заполнении водой, а не потому, что водяной замок недостаточно высокий

Уважаемые дамы и господа!

может быть я не знаю всех правильных сантехнических названий, но... что есть-то есть
Тупая блонди

так и сказать трос с ершик?
А сам процес сильно сложен?
Женщине доступен?
Я думала купить тироту и залить во все сливы. Не поможет?
Леонид53
Не в фарфоре. Если бы в фарфоре, было бы намного проще заменить. в пластиковом отоводе, сверху.

Конкретизирую.
вдоль одной длинной стены стоят все девайсы - ванна сливом к стене, раковина, стиралка, далее стояк и к нему спиной унитаз.
Труба для слива идет по всей стене от ванной до соединения с трубой в стояке. Стояком называю место в санузле, где вертикальные трубы с Х и Г водой и толстая пластиковая труба
В эту толстую пластиковую трубу входят - вышн всего труба на кухню, потом вывод на толчек, вывод под ванну-раковину-стиралку.
Так как стиралка ближе всего в вертикальной трубе, а вода при стирке идет не налево в трубу, а направо в ванную, я подозреваю, что забито именно между стиралкой и вертикальной трубой.

уфф...

Козявкин
Вы меня напугали больше.

Так.. а что эти тросики разные бывают??? по толщине, а то куплю, а не поможет.

Или все же залить туда тирот????

Леонид53

Именно!!!
9 лет было все окей, а теперь засорилось После ремонта уже куча времени прошло и вода стекает, но медленно. Такое ощущение, что эта труба от ванной до вертикальной трубы наполняется водой, потом медленно просачивается через засор.

Посоветуйте какой тросс! И сколько он должен стоить, чтобы меня не надули. То есть не содрали лишние бабки, но и не всучили фуфло.
Спасибо

Да. Мне еще пояснения нужны про пользование троссом.
Я могу тросс засунуть в слив из стиралки. Он широкий и выходит в стене низко.
Зачем пускать горячую воду на кухне? не понятно
Я должна этим троссом с ёршиком пропихнуть засов в вертикальную трубу или зацепить ёршиком эту гадость и выташить?

умоляю - не называйте унитаз "толчком" (доской с дыркой во дворовом сортире),
иначе с Вами трудно общаться. Стояк - это вертикальная линия, в данном
случае широкая канализационная труба, а не место в углу.
В противоположность лежаку - горизонтальной трубе.
Отвод - короткая труба, в том числе от унитаза к стояку.
То есть у Вас трещина в стояке?

"Нормальный" тросс для прочистки - это жесткая витая стальная пружина
диаметром витков около 7 мм с закалённым наконечником и длиной около 2 метров.
Видел и вариант с ручкой для вращения.
У меня - оба конца со стальными наконечниками. Какой там может быть
ёршик, если и такой просунуть бывает трудно. Во время моих засоров
я по полчаса пытался засунуть его через отвод до поворота, но потом
удавалось - и пилишь, пилишь, пилишь... :d .

Леонид
Трещина на отводе
Тае.. Попилим мы этим тросом, потом это на себя тащить или внутрь пихать?
А Кротом и жидким сантехником не заморачиваться?

ну отвод то легко поменять... Важно суметь демонтировать унитаз, не расколов.
Я сумел Dd
Засуньте тросс и пытайтесь дойти до вертикального стояка.
Сначала почувствуете препятствие - если уж и вода не проходит, то тросс
в что-то упрётся. Осторожно пытайтесь пробить засор. Если у Вас трубы
пластиковые, то сами понимаете... Я то шуровал по чугунным, даже через
слив старой ванны лазил до стояка. Когда пробьете засор, то сразу это
посувствуете. А вода потребуется, чтобы грязи на троссе меньше было.
В общем - по обстановке
Удачи!

P.S.Крот штука хорошая. Но это едкая щелочь и не совместима с работой
троссом - химические ожоги щелочью самы опасные. В общем, я Вас
предупредил. Но в принцыпе можно, но придётся долго промывать и
может разъесть трубы

Леонид
Спасибо.
5 лет назад сантехники из ЖЕКа отказались менять отвод.
Сказали мороки много, воду отключать, кто сверху воду включит или спустить и капец

Попробую ершиком.
Трубы пластиковые, да.

Если будете покупать химию /тиреты ваши, кроты/ берите побольше и сыпьте-лейте все сразу. Обязательно оставьте подольше. Тросиком чистить сложно, иногда нужно два человека. Мое мнение - должен делать мужчина. Если ничего не выйдет попробуйте вызвать этих "вредителей"- слесарей из ЖЕКа, думаю они всё же ничего не испортят (нечего там портить). Пускай попробуют почистить - у них есть все тросики и иногда встречаются вполне толковые люди. Или на "худой конец " пригласите специалистов. У нихесть установки такие - давление создают - им продувают трубы.

Leonid53 написал :
В общем, я Вас
предупредил. Но в принцыпе можно, но придётся долго промывать и
может разъесть трубы

Концентрации всей имеющейся в продаже подобной химии ни за что не хватит чтоб разъесть трубу. Разве что она уже сильно (!), очень сильно повреждена - ну практически насквозь проржавела (если это металл). Пластик не разъедает. НЕ говорите если не знаете.

а Вы читали про ПВХ?
вот полиэтилен, тот химически стоек

speranza написал :
Леонид
5 лет назад сантехники из ЖЕКа отказались менять отвод.
Сказали мороки много, воду отключать, кто сверху воду включит или спустить и капец

я Вас опять не понял...
Отвод от унитаза - это наклонная труба (или гофр, но это вообще хлам),
соединяющая унитаз со стояком. Каким образом протекание фекальных вод
по стояку может сказаться на замене отвода?
Запах нехороший будет из трубы и грохот от спускаемой воды. Вот если
тройник разбит - это уже хуже. Но ведь и их как-то меняют (не сантехник -
деталей практики не знаю )

Козявкин написал :
пригласите специалистов. У нихесть установки такие - давление создают - им продувают трубы.

Давно видать с советскими сантехниками общались /
Да и как можно продуть трубу, если туда даже тросс не пролезает,
и вода не течет? Лично я никогда таких установок не видел

Вы их видели - а они существуют . Есть способы прочистки повышенным давлением воды(эти скорее народные наверное). Хотя главное результат.

"Да и как можно продуть трубу, если туда даже тросс не пролезает,
и вода не течет? "

  • А я и не настаиваю на применении этого в данном случае.
    Я говорю о существующих способах.

2тупая блонди Сегодня был в ОБИ -Химки. Тросики в наличии -трех или четырех видов. Один -обычный тонкий. Второй !!! 5 метров, мощнейший трос и на конце буравчик(грозный такой). Возможно для цепляния попавшей в канализацию какой-нить тряпочки :-) :-) :-(. Или вгрызания в в застывшую грязь. Есть еше один трос - смотан наподобии рулетки в круглую пластиковую коробочку, с какими-то хитрыми ручечками и стопорами. (Типа приходишь с таким инструментом - и можно смело требовать двойную плату, за красоту).
2Leonid53 А ершик нужен еще и для того, что бы трос мог повернуть на изгибе, а не упирался, как у Вас получилось. Т.Е. кончик троса находится на определенном расстоянии от стенок трубы и не утыкается в стыки, возникающии при соединении труб.
2Козявкин Химия хороша для разъедания засоров на вертикальных участках, где она может некоторое время воздействовать на жир, который, в основном, сужает диаметр. А, скажем для плиточного клея, ила(глины) и для пучка волос - это как для мертвого- припарки.
2speranzaСначала промойте(предварительно разобрав, конечно) все доступные сифоны и отрезки труб от сифонов до лежака(горизонтальной трубы). Далее - откройте с торца трубу на кухне и мощным тросом протолкните все, что можно, в стояк, если что-то будет выходить при вытаскивании троса - ессно не бросайте и не сливайте в унитаз, лучше в ведро. Работа очень грязная, приготовьте побольше тряпок. Возможно придется повторить этот процесс два-три - раза. Успехов

Козявкин написал :
Вы их видели - а они существуют . Есть способы прочистки повышенным давлением воды(эти скорее народные наверное).

вантуз, что ли? есть такой у меня...
То же мне - установка D ,

Old_Navy написал :
2Leonid53 А ершик нужен еще и для того, что бы трос мог повернуть на изгибе, а не упирался, как у Вас получилось. Т.Е. кончик троса находится на определенном расстоянии от стенок трубы и не утыкается в стыки, возникающии при соединении труб.

такой бы точно не пролез.
Кончик упирался в засор, а при нажатии тросс выворачивался и лез по прямой
к соседям за стенку в другой подъезд - дом 1958 года.
Теперь лежаки общими не дeлают - слава Богу

и мощным тросом протолкните все, что можно, в стояк, если что-то будет выходить при вытаскивании троса - ессно не бросайте и не сливайте в унитаз, лучше в ведро. Работа очень грязная, приготовьте побольше тряпок. Возможно придется повторить этот процесс два-три - раза. Успехов

как правило ил выходит и вытаскивать ничего не приходится, если туда
тряпки не бросали. Но грязи будет много

2Leonid53 Есть такой метод - вместо троса запихивается резиновый шланг, в который потом подается горячая вода из водопровода под давлением, пробовал пару раз. когда тросика приличного под рукой не было, но надо загерметизировать хотя-бы тряпкой то место, откуда подается шланг. Геморрой еще тот, но помогает здорово, давление в водопроводе приличное, вода обычно дырочку находит. НО!!! надо еще и все отверстия заделать чем нибудь, проще, конечно сифоны снять и заделать пробками все места сливов. Или тряпками(про унитаз не забудьте.) И работать в этом случае лучше вдвоем-втроем, иначе соседей залить элементарно. А воздухом в условиях жилого дома не получится. А приспособу такую видел, с одной стороны шланг на кран (носик смесителя)надевается, с другой стороны пробка от канализационной трубы диаметром 50мм к шлангу приделана. Успехов

speranza написал :
так и сказать трос с ершик?
А сам процес сильно сложен?
Женщине доступен?
Я думала купить тироту и залить во все сливы. Не поможет?

Да, прийти не в ОБИ а на стройрынок и попросить тросик с ершиком стоит 100 руб. я могу. меня научила сестра. значит и Вы сможете проще мужчине, ессно. 2 может быть ребенок, просто услышать надо, можно и самой услышать сложно, но пироги труднее и крестиком вышивать тож. чуть сложнее, чем помыть посуду после ДР

speranza написал :
Зачем пускать горячую воду на кухне? не понятно

так лучше. проверено. Вообще, последние дополнения про ершик и Г\воду мне принес один евросантехник, они так востанавливают проходимость старых чугунных труб, это технология, кстати, бабла стоит, имхо

speranza написал :
Я должна этим троссом с ёршиком пропихнуть засов в вертикальную трубу или зацепить ёршиком эту гадость и выташить?

потихонечку туда протолкнуть. Реальность там - не пробка, а как бы большая такая куча Вы ее туду сюда, водой смывает, и все проталкивается.

Козявкин написал :
Мое мнение - должен делать мужчина. Если ничего не выйдет попробуйте вызвать этих "вредителей"- слесарей из ЖЕКа, думаю они всё же ничего не испортят (нечего там портить). Пускай попробуют почистить - у них есть все тросики и иногда встречаются вполне толковые люди. Или на "худой конец " пригласите специалистов. У нихесть установки такие - давление создают - им продувают трубы.

Мужчина, ессно. А если засор сейчас, а мужик не здесь... что делать ? все надо уметь....Так продувают мощными пылесосами, например, грязь, кстати, может полететь вокруг и мне лично это не помогло, Кирби продувала, на день хватило....

Leonid53 написал :
вантуз, что ли? есть такой у меня...
То же мне - установка D ,

ОЙ А Вы вообще сифон видели ? живой ? есть такие установки, только не нужны они в данном случае.

Сантехников безсмысленно. Денег возьмут, чуть чуть поравят. Им не выгодно хорошо, Вы их снова вызовете, снова денег дадите, понимаете ?
Тирот вообще д...о, Крот не помогает.... биоативы немного, но все это полумеры.
НЕЛЬЗЯ одновременно и химию, и тросом чистить, ВЫ ЧТО?!

Old_Navy написал :

[b] 2Козявкин
Химия хороша для разъедания засоров на вертикальных участках, где она может некоторое время воздействовать на жир, который, в основном, сужает диаметр. А, скажем для плиточного клея, ила(глины) и для пучка волос - это как для мертвого- припарки.

Я не говорил, что собираюсь плиточный клей чем-либо прочистить. Я надеялся что там не плиточный клей. А химию я использовал не бытовую. Вы не правы, мой раствор разъел в баночке (экспериментальный образец - баночка) и пучок волос и металл очистил. Хотя на вертикальных участках - действительно припарка.

2Козявкин А как насчет резиновых прокладок? И применять небытовую химию - опасно, можно потом обнаружить такое!!!. Еще в совецкое время видел пластмассовый сифон, который заливали(прочищали) небытовой химией. Такое впечатление было, что он в духовке минут 15 полежал.
А насчет продувания воздухом - вспомнил, была такая штука журнал "Наука и жизнь" Там была страничка, что-то типа маленькие хитрости(народ то у нас смекалистый). Так вроде бы там я видел совет переставить шланг на пылесосе на то отверстие, откуда воздух выдувается и с помошью мокрой тряпки направить поток воздуха в слив раковины(тряпка для герметизации). То же помогало. Но при совсем ерундовых засорах. Да и пылесосов сейчас таких нет, что бы дуть мог. А может Керхером? Т.е. мойкой высокого давления? Успехов

Old_Navy написал :
Еще в совецкое время видел пластмассовый сифон, который заливали(прочищали) небытовой химией. Такое впечатление было, что он в духовке минут 15 полежал.
А насчет продувания воздухом - вспомнил

С умом же надо делать. Я вообще каустиком чистил или едкий натр по научному; эффективно разъедает органику. Его еще используют при производстве мыла. Еще используют кислоты - я не пробовал не знаю. /Я никому не советовал этим пользоваться.!!!/ На счет резины - может вы и правы - резину я в баночку не бросал.

Вообще! какая блин наука и жизнь? Есть приспособы - в нормальных фирмах, работающих по установке водопроводных систем. Нужно конкретно? Rexau он же Харвест - в моем городе. (Я лично видел еще на сайте продаются такие. Найду - дам ссылку - принципиально.) Рычаг там, нагнетается воздух. Не помню в чем их основное назначение, но нам они пытались прочистить трубы.

Пылесосы всякие. Блин.

вы еще предложите засосать оттуда с помощью пылесоса -
такого тут начитаешься .