Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6433818

Делаю ремонт в новостройке.В доме индивидуальное отопление, в каждой квартире двухконтурный газовый котел. Котел на кухне, к ней примыкает лоджия 10 кв.м. Лоджию планируется использовать как тренажерный зал. Утеплена пеноплексом.
Какой лучше теплый пол использовать для ее обогрева? Водяной или инфракрасный? Можно ли использовать водяной теплый пол в квартире с точки зрения закона (отопление не общее, но этаж 8, внизу целый стояк квартир)?
Также интересует разводка под инфракрасный теплый пол. Как я понял, нужно подвести кабель и вывести в подрозетник. В последствии в подрозетник вместо розетки устанавливается регулятор теплого пола, к которому уже подключается уложенная на пол пленка. Все так или это делается по-другому? Сейчас лоджия не оштукатурена, хотелось бы подвести коммуникации под теплый пол заранее, чтобы потом убрать в штукатурку или стяжку.

seasonsintheabyss написал:
В доме индивидуальное отопление, в каждой квартире двухконтурный газовый котел. Котел на кухне, к ней примыкает лоджия 10 кв.м. Лоджию планируется использовать как тренажерный зал. Утеплена пеноплексом.
Какой лучше теплый пол использовать для ее обогрева? Водяной или инфракрасный?

При таких вводных - без вариантов - водяной

seasonsintheabyss написал:
Можно ли использовать водяной теплый пол в квартире с точки зрения закона (отопление не общее, но этаж 8, внизу целый стояк квартир)?

можно. Делайте надежно и проблем не будет.
А насчет этажей - воду отопления ведут в стяжке и в домиках повыше

BV, а почему без вариантов? Чем объясняется такая уверенность именно в водяном теплом полу?

Также вопрос - водяной пол укладывается в стяжку. На лоджии уже лежит стяжка от застройщика. На сколько еще поднимется пол с учетом утеплителя (думаю, что 45 пеноплекс), труб теплого пола и новой стяжки (не знаю ее минимума). Уже имеющуюся стяжку не хотелось бы взрывать или штробить. Финишное напольное покрытие планируется выполнить керамической плиткой.

to seasonsintheabyss

Поддержу BV, вам водяной пол с точки зрения расходов на эксплуатацию и первоначальных расходов (котёл уже есть) наиболее выгоден.
То что у вас стояк с соседями один, никак на это не влияет. У вас свой собственный источник тепла(котёл) и вы не осуществляете несанкционированный забор теплоносителя из общего стояка (как в квартирах с ЦО). С точки зрения закона - проблем нет.
Про "инфракрасный" тёплый пол рекомендую почитать в профильных темах, повторяться в 1000-ый раз желания нет, там уже всё изложено.

Я вам очень рекомендую пригласить специалиста для первичных консультаций и расчёта. С водяным самопальные решения не прокатят, это вам не кабель на полу раскидать. В двух словах это не рассказать.