Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.09.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 5
#6434378

Здравствуйте Уважаемые форумчане!
Столкнулся с проблемой шума/скрежета в новом смесителе. Проблема не нова, полазив по форуму понял что нужно регулировать давление в трубопроводе. Но все же опишу свою ситуацию, возможно смогу обойтись малой кровью так как поставить редуктора думаю будет проблематично из-за отсутствия места (фотку прикрепил)

До этого у меня стояли два смесителя однорычажные, шум от них тоже был, со временем менял картриджи, вроде помогало снизить шум, а может это самовнушение).

Купил новый смеситель Двухрычажный фирмы Damixa H2O (кармическая кран-букса, по описанию держит 6 бар давление). При включение горячей воды стоит дикий скрежет, нужно регулировать рычаг и ловить положение когда скрежет пропадет. С холодной по лучше, скрежет только в самом начале поворота, если открываю на всю, то скрежет пропадает, но остается сильный гул в трубах по всему стояку. Раньше я такого не замечал. У соседей такой же гул при включение воды.

Приходится ловить положение холодной и горячей воды что бы убрать срежет в смесителе.
Если открываю воду не много, то сильный скрежет, если на полную, то скрежет пропадает но появляется сильный гул)

Давление горячей воды - 6/6,2 бар
Давление Холодной воды - 4/4,2 бар
Первый этаж.
Счетчик горячей воды не работает не крутит и в нем вода. Может ли быть причина проблемы в счетчике? (менять планирую в ближайшее время)

Регистрация: 22.09.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Если проблема уперается только в редуктор давления, то посоветуйте какой поставить, потому как места мало, ставить будет водопроводчик из жека, трубы менять не будем. Трубы металопластиковые, ставились лет 10 назад.

alexcandr812, Valtec VT. 085.N.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

alexcandr812 написал:
проблема уперается только в редуктор давления

В большей степени давление в трубах способствует шуму. Давление нужно снижать. Плюс добавляет шума в какой-то мере различные заужения на фитингах металлопластика в вашей разводке водопровода. Основное - поменяйте редуктор.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

alexcandr812 написал:
Двухрычажный фирмы Damixa H2O

Сдаётся мне, что от классической Дамиксы там одно название.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

AndyMirror, да, это H2O by Damixa, не мэйд.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

молоток написал:
да, это H2O by Damixa, не мэйд

По-русски значит гуано купил автор. При чём тут тогда редуктора и всё остальное?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

AndyMirror, шесть бар это "хорошее" давление, и это большое давление в трубах создаёт шум при водоразборе. Плюс ко всему добавляет витиеватая разводка трубопроводов. Так еще и смесителю вредит высокое давление. Редуктор поможет снизить давление на входе в квартиру "добрым", в три бара, тем самым сгладить шум и нагрузку на систему водопровода. Установить желательно, и по видимому счетчик менять.

Регистрация: 22.09.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Всем спасибо за ответы и советы!!! Я так и подозревал что проблема в давление.

Приходили местные сантехники, менять счетчики, задал им вопрос о возможности установки редуктора давления и вообще поинтересовался по поводу шумов в смесителе.
Ответили что нужно заменить смеситель, так как в этом смесители используются керамические кран-буксы. Нужен смеситель с резиновыми. Я в магазинах таких не встречал, вроде все сча с керамикой.

Возможно кто-нибудь подскажет где найти кран-буксы с резинкой. Модель смесителя на фото. В максидоме нет таких.

Подскажите еще, есть возможность установки редуктора в моем случае? фото прикрепить. Или же сантехники были правы что нужно все менять.