Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#347481

Ну то есть задача такая - есть примерно 40 кв.метров паркетного пола, на котором хочу обновить покрытие. Циклевать не хотелось бы. Говорят, для покрытия по старому лаку необходимо старое покрытие заматировать мелкой шкуркой.

Вот и думаю - прикупить недорогой сабж, однако достаточной мощности, чтобы эту работу проделать. И чтобы не сильно огочиться, если его хватит аккурат на эти сорок квадратов.

Что знатоки посоветуют? И кстати - под ленту какого размера лучше брать агрегат?

А.Мещекский написал :
Ну то есть задача такая - есть примерно 40 кв.метров паркетного пола, И чтобы не сильно огочиться, если его хватит аккурат на эти сорок квадратов.

Ищи СТАРУЮ модель Скил 7600. Те, что получше, они подороже, те что подешевле могут не дожить до выполнения поставленной задачи. А этот, пожалуй, в самый раз будет. Ценник - около 2т.р.

Спасибо... Посмотрю.

А я, признаться, на Интерскол поглядываю - там у них какой-то 800-ваттный зверь. Только у него шкурка 75х533, а не на 457. Интересно - она не в дефиците?

По-моему, бывает даже и шире...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

А.Мещекский написал :
Только у него шкурка 75х533, а не на 457. Интересно - она не в дефиците?

ИМХО самая распространённая.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Шкурка 75*533 - самая распространенная.

Интерскол имеет смысл брать ЛШМ-75Э. Машина - зверь. У меня такая, чего ей только не делал, включая шлифовку примерно 45 м2 пола с перепадами до 3 мм. Единственный небольшой минус - отечественная кнопка, которая иногда может подглючивать. В остальном все просто отлично.

А как у него с пылесборником? Много мусора оставляет?

А.Мещекский написал :
Ну то есть задача такая - есть примерно 40 кв.метров паркетного пола, на котором хочу обновить покрытие. Циклевать не хотелось бы. Говорят, для покрытия по старому лаку необходимо старое покрытие заматировать мелкой шкуркой.

Вот и думаю - прикупить недорогой сабж, однако достаточной мощности, чтобы эту работу проделать. И чтобы не сильно огочиться, если его хватит аккурат на эти сорок квадратов.

Что знатоки посоветуют? И кстати - под ленту какого размера лучше брать агрегат?

Летом для таких же целей взял Bort за 1500 руб шкурка 75х533 отскрёб 35 квадратных метров паркета.Давал знакомому для шлифовки бруса.Жива по сей день.Главное её крепко держать,а то вырывается при сильном нажиме.И ещё посоветовал бы купить вибру в довесок для шлифовки в углах.

t283ta написал :
Ищи СТАРУЮ модель Скил 7600. Те, что получше, они подороже, те что подешевле могут не дожить до выполнения поставленной задачи. А этот, пожалуй, в самый раз будет. Ценник - около 2т.р.

А каие - получше? Как я погляжу, новые модели типа 7610 или 7620 примерно тех же денег стоят. И шкурка-то у них самоцентрирующаяся, и автоочистка шкурки - а мне же ж лак сдирать.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to А.Мещекский

Мусор оставляет, конечно, но основная масса попадает в пылесборный мешок. Важно только не лениться этот мешок при наполнении вытряхивать, так как в противном случае пылеотводные каналы внутри машинки забиваются пылью и ее приходится разбирать.

А автоочистка шкурки - это как? Достаточно эффективна очистка металлический щеткой, причем пока на шкурке не образовалась твердая корка, так как если до этого дойдет, не поможет уже ничего.

is написал :
А автоочистка шкурки - это как?

А хрен ее знает - как. Написано - автоочистка, и все тут.

Регистрация: 01.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

А.Мещекский написал :
Цитата:
Сообщение от is
А автоочистка шкурки - это как?

А хрен ее знает - как. Написано - автоочистка, и все тут.

Там резинка (резиновый картридж) стоит. Чуть крутанул колесико-ластик опускается и "очищает" ленту. Или наоборот еще больше загрязняет.

Liverpool написал :
Или наоборот еще больше загрязняет.

А что, есть опыт? Мне вообще-то идея нравится - при удалении старых лакокрасочных покрытий лента грязнится особенно сильно.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Резинкой очистить забитую ленту? Утопия. Даже хорошо прижатая металлическая щетка на смолистых или лакокрасочных покрытиях 100% очистки ленты не дает.

А.Мещекский написал :
А каие - получше? Как я погляжу, новые модели типа 7610 или 7620 примерно тех же денег стоят. И шкурка-то у них самоцентрирующаяся, и автоочистка шкурки - а мне же ж лак сдирать.

ИМХО, 7610 и 7620 от 7600 в мысле механики не отличаются (тока у 7600 автоочистки нет, да и хрен бы с ней). И дизайн у них, скажем мягко, на любителя. 7600 лучше тем, что она УЗКАЯ, т.е. хорошо видно обрабатываемое место, а на новых не видно нифига...

***Циклевать не хотелось бы. Говорят, для покрытия по старому лаку необходимо старое покрытие заматировать мелкой шкуркой.***

Зачем тогда вообще ЛШМ? Для матирования лака за глаза хватит ПШМки!

t283ta написал :
7600 лучше тем, что она УЗКАЯ, т.е. хорошо видно обрабатываемое место, а на новых не видно нифига...

Ну здрасьте. А я как раз смотрю - не купить ли 100-миллиметровую.

[QUOTE=Alex21Для матирования лака за глаза хватит ПШМки! [/QUOTE]
Н-ну... Сомневаюсь.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Для матирования лака лучше всего орбиталка. Производительности более чем, и видимых следов, как от ЛШМ и, в меньшей степени, ПШМ, не будет.

ЛШМ с грубой шкуркой по производительности приближается к рубанку.

Орбитальная - это вроде как эксцентриковая? Любопытно. Однако, как вы верно заметили, важна еще и производительность - а тут ЛШМам вряд ли кто из ручного инструмента способен составимть конкуренцию. Сорок квадратов, знаете ли...

is написал :
Резинкой очистить забитую ленту? Утопия.

Это ничаво (с). Мы к утопиям привыкши. На самом деле за эту-то фигню можно и не доплачивать - подумаешь, взял щетку, да и почистил.

А вот что действительно интересно - так это самоцентрирующаяся шкурка. Мой маленький столярный Бош всем хорош - но часто приходится подправлять сползающую шкурку.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2А.Мещекский
купил за 900 р. диолд - собрана в Смоленске из 100-процентов китайских запчастей.
Вполне приличный китай год гарантии запчасти во всех 3 сервисах ( в Питере) шкурка только покороче. См их сайт там и статистика отказов есть по ней ( в форуме)
Если работать умеете - то без проблем прослужит и почининка копейки.
.

Но интерскол то безусловно приличнее, но и в 2 раза подороже.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to А.Мещекский

Любая ЛШМ имеет самоцентровку ленты, только на одних она работает хорошо, на других - не очень. На моей Интерскол ЛШМ-75Э проблем с этим делом не наблюдалось, шкурка не сползает.

Ни фига не любая. Я обращал внимание - при сравнении агрегатов эта опция отмечается особо.

2А.Мещекский

***Однако, как вы верно заметили, важна еще и производительность - а тут ЛШМам вряд ли кто из ручного инструмента способен составимть конкуренцию. Сорок квадратов, знаете ли...***

А аккуратность не нужна?

Верно замечено: ЛШМ - настоящий рубанок. Посносите местами лак до чистого дерева - хвост потом ровно положите новый слой. Придётся удалять лак по всей площади.

Кроме того, ЛШМка имеет ярко выраженную "царапинообразуемость", что принуждает работать ей преимущественно вдоль волокон дерева; если ваш пол "палуба", оно по барабану, а если "елочка" или "квадраты" - придется повозиться.

Орбиталка конечно тоже хорошая идея, только бюджетный аналог подходящей производительности и главное выносливости найти довольно трудно.

Alex21 написал :
2А.Мещекский
Посносите местами лак до чистого дерева - хвост потом ровно положите новый слой.

Этого и опасаюсь. А какая альтернатива? Вручную матировать?

Можно, конечно, попробовать ставить на ЛШМ шкурку потоньше - 120, 180...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to А.Мещекский

У меня интерсколовская ЛШМ (75Э) и орбиталка Sparky E-125EX. Орбиталка дает гораздо более чистую поверхность при том же номере шкурки. Кстати, по цене эти шлифмашинки примерно одинаковы.
Насчет Sparky есть нюанс. По отзывам старые, на которых просто надпись Sparky, по качеству лучше чем новые, на которых есть приписка Professional.

2А.Мещекский

***А какая альтернатива?***

Мощная ПШМка вроде Фиолента. Можете вон Serg`а спросить, у него такая есть, он сможет подтвердить, насколько она вам подойдёт.

***Можно, конечно, попробовать ставить на ЛШМ шкурку потоньше - 120, 180...***

Эффективность упадёт в разы - ЛШМ инструмент грубый, на тонкую работу не очень рассчитаный. Мелкая шкурка, да по лаку, забиваться и перегреваться будет моментально.

Насчёт орбиталки Sparky E-125EX может быть, но все-таки сомнения есть - уж больно площадь значительна. Если конечно работать потихоньку в несколько приёмов, с перекурами через каждые 1,5-2 квадрата, оно может и будет ничего, но все-таки сомнения в выносливости есть... Да и цена несколько выше бюджетного варианта... Хотя качество обработки однозначно будет наилучшим.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Уже говорил, шлифовал около 45 м2 полов с большими перепадами. Основной объем выбирал интресколовской ЛШМ-кой, а где она не достала, добирал этой орбиталкой. Причем так как поперек волокон ЛШМ не использовал, а на втором этаже (дело было на даче) стоят два ряда столбов (там мансарда), объем для орбиталки получился приличный, она жива-здорова.
А уж матировать лак там же вообще чуть ли одного быстрого прохода быдет достаточно, нагрузка совсем небольшая.