Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6435292

Если быть точным, то утепление не так уж и критично
дано, дом 78года постройки,серия II-49Д, комната 3 на 3 метра,
две стены внешние, в углу соединения внешних стен идет обратка отопления, труба вобщем
чтобы сделать прямоугольную комнату и закрыть обратку отопления принято решение
возвести фальшстену из гипсокартона или ГВЛ на одной из внешних стен.
как сделать стену я понимаю,примерно. Тут 2 варианта, крепить профиль только на соседние стены, пол и потолок, или еще и к самой наружней стене.
Но главное что меня беспокоит, это что правильно положить внутрь этой фальшстены. Т.к. она внешняя, дополнительное утепление точно не помешает, тем более фальшстену все равно строим.
Надо ли чем-то обработать стену перед устройством фальшстены?
что положить внтурь для теплоизоляции, или для чего-то еще, вобщем чем заполнить пустоту.
Напомню, там за фальшстеной обратка отопления, немного но подогревает.
гидроизоляция надо ли делать и где? пароизоляцию?
в этой и всех других комнатах будет приточная вентиляция, если это важно.
В этой и других комнатах поменяны батареи отопления на биметалл.
В данной комнате 10 секций высотой 350мм.

modsamara написал:
что правильно положить внутрь этой фальшстены. Т.к. она внешняя, дополнительное утепление точно не помешает, тем более фальшстену все равн

ошибаетесь.
Если сейчас в комнате тепло, и сухо, то дополнительное утепление изнутри точно помешает.

барабан не хотелось бы строить
тоесть нутрянку фальшстены надо чем то заполнять в любом случае
а в панельке внешние стены полюбому прохладные

modsamara, вы спросить хотели, или поспорить?

modsamara написал:
в панельке стены полюбому прохладные

modsamara написал:
надо чем то заполнять в любом случае

modsamara,
1 Утепление изнутри - получите кучу проблем.
2 Сделаете пустую стену - тоже будут проблемы

оставьте как есть сейчас...

BV, трубу обратки спрятать надо
так что стену строить вынужден
поэтому прошу помощи как правильно сделать

Грэй, я спросил как сделать,
а не делать или не делать

modsamara, тогда уточните обязательные условия. Стена из ГКЛ - обязательно, и утепление обязательно, так? Вопрос в том, делать вентиляцию в стене или не делать, так?
Если всё так, то мое мнение, вентиляцию делать надо. Для этого между наружной стеной и утеплителем должен быть промежуток около 50мм, и отверстия внизу и вверху фальшстены, для вентиляции мсеждустенного пространства.

Грэй, стена обязательно
утепление не обязательно, можно и звукоизоляцию, главное чтобы барабан не получился
вентиляция точно не вариант

натыкался на вариант
делаем проникающий антисептический грунт на стену
потом гидроизоляция, мелькало что-то типа паропроницаемая
потом утеплитель, поверх пароизоляция и потом гкл или гвл
если это верный пирог, подскажите какие материалы использовать для каждого слоя
если не верный, что убрать-добавить?

modsamara написал:
стена обязательно
утепление не обязательно, можно и звукоизоляцию, главное чтобы барабан не получился
вентиляция точно не вариант

modsamara написал:
натыкался на вариант
делаем проникающий антисептический грунт на стену

правильно,

modsamara написал:
потом гидроизоляция, мелькало что-то типа паропроницаемая

неправильно. --гидроизоляция там вредна.

modsamara написал:
потом утеплитель, поверх пароизоляция и потом гкл или гвл

Утеплитель там вреден, а нужен шумоизолятор. И, немножко местами поменять надо...должно быть так: шумоизолятор неутепляющий - ГКЛ - пароизоляция. Пароизоляция должна быть самая последняя.

modsamara написал:
подскажите какие материалы использовать

сначала надо "пирог" согласоватьс вами...)))

Грэй, ну я у изовера смотрел как они рекомендуют стены утеплять
а что за неутепляющий шумоизолятор?
пароизоляция поверх гкл?
так я же как раз спрашиваю какой пирог делать ибо мало понимаю в этом

modsamara, состав пирога я предложил выше. Вы согласны?

modsamara написал:
а что за неутепляющий шумоизолятор?

Гм. Это что- нибудь массивное, со щелевидными порами. Ну. например, гипсоволокно. Или Цементностружечная плита. Или просто цементная плита.

modsamara написал:
пароизоляция поверх гкл?

Да. (или между) ... По - хорошему, нужно 2 слоя. Вот между ними и вставить пароизоляцию.

Грэй, я правильно понял?
стену противогрибковой грунтовкой, типа церезит ст99
потом 15 сантиметров ничего, потом один лист ГВЛ, потом какая-то пароизоляция(она вроде однонаправленная, в одну сторону пропускает, в другую нет), потом второй лист ГВЛ?
меня тревожит что в таком случае 15см ничего превращают эту стену в барабан
это если я правильно вас понял
ну и какая пароизоляция нужна не знаю, подскажите

пароизоляция - это полиэтиленовая плёнка. Вам не нужне однонаправленная, вам нужне простая и конкретная толстая плёнка, толщиной 150 микрон.
чтоб не было барабана, нужно либо крепить каждую стойку к капитальной стене, либо делать не один, а два слоя обшивки. По классической технологии делается и то, и другое.
...Либо делать дырки в мембране барабана, но вы этого не захотели
Остальное правильно.

Грэй, 2 слоя ГВЛ и крепление стоек к стене будут
но ведь все равно пустота за фальшстеной будет давать эффект барабана

modsamara, добавьте ещё пару слоёв.

Грэй, 15см так не закрыть все равно

вы не поняли. 15 это отступ, он
само собой, плюс 4 гвл по 1 см, итого, от капитальной стены 19 см.

не понял, что за отступ? для чего? я же говорю, от пустоты хотелось избавиться, чтобы барабан не получился

отступ это пустота и есть.

modsamara написал:
от пустоты хотелось избавиться,

нельзя!

modsamara написал:
чтобы барабан не получился

я сказал что делать, чтобы не получился барабан.... у вас ведь в квартире много комнат, они пустые, а между ними перегородки. Вы же не собираетесь заполнить пустоту в комнатах чем- нибудь, чтобы не получилось из них барабанов? Или собираетесь тоже?

подведем итог
обрабатываю стену от грибка
монтирую каркас из профиля
зашиваю в 2 слоя ГВЛ
смысл в полиэтиленовой пленке между листами ГВЛ есть? она же будет вся саморезами прошита

modsamara, 1) всё верно.
2) Это не гидроизоляция, где одна маленькая дырка может всё испортить. В пароизоляции всё несколько иначе: Здесь эффективность зависит от площади дырок. общая площадь дырок от саморезов невелика, поэтому можно пренебречь. Или, если хотите, можете закрыть саморезы, а с ними и дырки, замазав сверху эти места паронепроницаемым герметиком. Или покрасить (масляной, алкидной) краской.

Грэй, использовать просто пленку или пароизоляцию от того же изовера?

Грэй написал:
пароизоляция - это полиэтиленовая плёнка. Вам не нужне однонаправленная, вам нужне простая и конкретная толстая плёнка, толщиной 150 микрон.

Вот еще бы посмотреть срок службы этого ПЭ....

Грэй написал:
Если всё так, то мое мнение, вентиляцию делать надо. Для этого между наружной стеной и утеплителем должен быть промежуток около 50мм, и отверстия внизу и вверху фальшстены, для вентиляции мсеждустенного пространства.

Полностью поддерживаю! Суть в том, чтобы теплый воздух прогревал внешнюю стену и обязательно В УГЛАХ - иначе ЗДРАВСТВУЙ ПЛЕСЕНЬ!

modsamara написал:
утепление не обязательно, можно и звукоизоляцию

Звукоизоляция без теплоизоляции - это массивная стенка.... для внешней стены два листа по 12.5мм - за глаза + крепление почаще

modsamara написал:
потом гидроизоляция, мелькало что-то типа паропроницаемая

это чтобы по ней конденсат стекал?

modsamara написал:
потом утеплитель, поверх пароизоляция

.... и внутренняя часть внешней стены - замерзнет.... а по периметру утепления уже в видимой части получим конденсат

Грэй написал:
По - хорошему, нужно 2 слоя. Вот между ними и вставить пароизоляцию.

один черт - будет воздушный зазор - теплоизолятор и внешняя стена замерзнет изнутри

modsamara написал:
потом какая-то пароизоляция(она вроде однонаправленная, в одну сторону пропускает, в другую нет),

какая-то? подешевле? ну-ну...

modsamara написал:
но ведь все равно пустота за фальшстеной будет давать эффект барабана

Вы по этой стене стучать кулаками будете? Дался вам этот барабан....

modsamara написал:
подведем итог

.... конденсат по периметру

про подешевле вы сами придумали, какая-то всмысле я не знаю какого производителя
стучать буду и головой биться, комната детская, ребенок активный

BV написал:
посмотреть срок службы этого ПЭ....

Говорят, что полиэтилен в земле начинает гнить минимум через 50 лет. А на чердаке на даче у меня 20 лет лежит - как новенький.
...специальная пароизоляция для полов и чердаков армируется тканью или сетками, для того, чтобы не порвалась, когда по ней топчут сапогами. Вот про неё и думайте "срок службы". а по сути это тот же самый полиэтилен, приклеенный на холстину.

Грэй, у разного ПЭ, в зависимости от сырья и стабилизаторов - может быть разный срок службы

давайте вернемся к тому что делать
кстати, надо еще учитывать что в фальшстене будет обратка отопления, и в минуса она будет обогревать застенное пространство

modsamara написал:
давайте вернемся к тому что делать
кстати, надо еще учитывать что в фальшстене будет обратка отопления, и в минуса она будет обогревать застенное пространство

modsamara, расположенная в одном углу - будет греть всю стену?

BV написал:

modsamara написал:
давайте вернемся к тому что делать
кстати, надо еще учитывать что в фальшстене будет обратка отопления, и в минуса она будет обогревать застенное пространство

modsamara, расположенная в одном углу - будет греть всю стену?

BV, ну так за фальшстеной пустота, почему бы ей не греть весь воздух, который за фальшстеной находится?

modsamara написал:

BV написал:

modsamara написал:
давайте вернемся к тому что делать
кстати, надо еще учитывать что в фальшстене будет обратка отопления, и в минуса она будет обогревать застенное пространство

modsamara, расположенная в одном углу - будет греть всю стену?

BV, ну так за фальшстеной пустота, почему бы ей не греть весь воздух, который за фальшстеной находится?

modsamara, а почему - греть? - и особенно дальние нижние углы, а также нижний стык пола с внешней стеной?

BV написал:

modsamara написал:

BV написал:

modsamara написал:
давайте вернемся к тому что делать
кстати, надо еще учитывать что в фальшстене будет обратка отопления, и в минуса она будет обогревать застенное пространство

modsamara, расположенная в одном углу - будет греть всю стену?

BV, ну так за фальшстеной пустота, почему бы ей не греть весь воздух, который за фальшстеной находится?

modsamara, а почему - греть? - и особенно дальние нижние углы, а также нижний стык пола с внешней стеной?

BV, ну как, труба горячая, воздух за стеной об нее нагревается, поднимается выше, холодный сниу опять об нее нагревается и опять выше поднимается
какая-никакая а циркуляция есть, площадь небольшая. вполне нормально должно там быть, тепло

BV написал:
Грэй, у разного ПЭ, в зависимости от сырья и стабилизаторов -

BV, давайте ещё обсудим полиэтиленовые плёнки разных брендов

modsamara написал:
какая-никакая а циркуляция есть, площадь небольшая. вполне нормально должно там быть, тепло

в первой части высказывания с вами соглашусь, а вот по второй части - это вряд ли. Пример: в угловой комнате, где две наружных стены, всегда ставят по одному отопительному прибору к каждой наружной стене. Вопрос: почему не делают просто один отопитель увеличенной мощности?

Грэй написал:

BV написал:
Грэй, у разного ПЭ, в зависимости от сырья и стабилизаторов -

BV, давайте ещё обсудим полиэтиленовые плёнки разных брендов

modsamara написал:
какая-никакая а циркуляция есть, площадь небольшая. вполне нормально должно там быть, тепло

в первой части высказывания с вами соглашусь, а вот по второй части - это вряд ли. Пример: в угловой комнате, где две наружных стены, всегда ставят по одному отопительному прибору к каждой наружной стене. Вопрос: почему не делают просто один отопитель увеличенной мощности?

Грэй, у меня байдизайн 78года в угловой комнате один отопитель в 2 раза длиннее чем в остальных комнатах
именно в этой комнате где будет фальшстена

modsamara, а с другой стены отопитель срЕзали, и теперь думаете. как бы спрятать ставшую ненужной трубу.

Грэй написал:
modsamara, а с другой стены отопитель срЕзали, и теперь думаете. как бы спрятать ставшую ненужной трубу.

Грэй, я ж сказал, байдизайн
так и посторили в 78 году
я поменял убогую батарею на биметалл
на второй стене небыло никогда батареи

modsamara написал:

BV написал:

modsamara написал:

BV написал:

modsamara написал:
давайте вернемся к тому что делать
кстати, надо еще учитывать что в фальшстене будет обратка отопления, и в минуса она будет обогревать застенное пространство

modsamara, расположенная в одном углу - будет греть всю стену?

BV, ну так за фальшстеной пустота, почему бы ей не греть весь воздух, который за фальшстеной находится?

modsamara, а почему - греть? - и особенно дальние нижние углы, а также нижний стык пола с внешней стеной?

BV, ну как, труба горячая, воздух за стеной об нее нагревается, поднимается выше, холодный сниу опять об нее нагревается и опять выше поднимается
какая-никакая а циркуляция есть, площадь небольшая. вполне нормально должно там быть, тепло

modsamara,
замуруйте туда, где сказал - датчики от электронных термометров - узнаете насколько там тепло будет. Было бы хорошо еще и датчики влажности.

Грэй написал:
Пример: в угловой комнате, где две наружных стены, всегда ставят по одному отопительному прибору к каждой наружной стене.

Если к наружней стене ставят вплотную шкаф, то получают за шкафом плесень.... кому интересно - может погуглить

BV, замурую, надеюсь они не пищат когда батарейки садятся

Так как всё-таки корректно будет выполнить борьбу с холодной внешней стеной панельки? Сейчас на улице +13, а к стене не прислониться - холодная она. Зимой хуже - охлаждённый воздух как стекает с неё на пол. Жутко неуютно в комнате из-за этого.
Какие варианты есть?

IvanMarias, стекает по обоям,натяжной потолок есть?

dmitrovski, нет, потолок обычный, крашеный. Ни сейчас, ни зимой влаги на стенах нет - только холодная стена и от того холодная комната.