Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6435731

Здравствуйте, нужной темы не смог найти, поэтому создам свою. Хочу подключить вытяжку к вентиляции так, чтобы не перекрывать вентиляционный короб, т.е. если вытяжка включена — вентканал для естественной вентиляции перекрывается, если выключена — открывается. На фото во вложении нарисовал примерно как я это себе представляю.
Это рабочий вариант? И какого типа клапан мне нужно будет использовать?
Спасибо.

ААААААААА
поиск.поиск.поиск
есть же образцово-показательное видео
ну что ж такое!!

ТОК-СМЕРТЬ!

AirMakks, спасибо, это видео я видел, но я не могу понять, какой клапан мне искать под воздуховод 60×200? Гуглится только такой:

Он мне подойдет?

Есть вероятность что так, как в видео работать не будет. Очень зависит от тяги у Вас в канале ЕВ. Причем сама тяга будет сезонно меняться (летом слабее всего). Так что попробуйте сделать максимально близко к оригиналу - круглая труба, круглый ОК

ТОК-СМЕРТЬ!

AirMakks, если сделаю через 2 переходника с прямоугольной на круглую (для круглого клапана) - это будет нормально?

Ну тут в принципе нормального мало, но если очень хочется именно так то
1 участок до входа ЕВ должен быть как можно короче. Не надо его продлевать за перегородку и поворачивать. Воздуху это все равно.
2 круглый ОК нужен потому, что позволяет найти положение, в котором он будет срабатывать -закрываться при включении вытяжки, и открываться при выключении.
3 для этого его надо подготовить-как минимум снять облой на оси. Может быть придётся и грузик из саморезка приделать.
В общем это творческий процесс :-)))
И самое главное: все эти советы это лечение зубов по фотографии. На месте надо смотреть. Действительность она такая…с сюрпризами

ТОК-СМЕРТЬ!

AirMakks, Вы меня еще больше запутываете =) Ок, зайду с другой стороны — есть ли толк от такой схемы? Или можно просто подключить вытяжку наглухо и «не париться»?

Если Вы не жарите стейки ежевечерне и не готовите баранину в промышленных количествах, я бы рекомендовал наоборот, оставить ЕВ (если она хорошая) и поставить кухонный зонт с жироуловителем и фильтром, который будет просто отводить воздух от плиты и интенсивно его перемешивать. При нормально работающей ЕВ ( по нормативам не менее 60 м3 в час) этот вариант может быть лучше. Совсем заткнуть ЕВ не очень хорошая идея. Ещё раз-все Советы здесь-это очень абстрактная вещь. Практика критерий истины. :-) К любым советам «по фотографии» есть смысл относиться критически. К моим тоже.
Решить Вы можете только сами для себя, какой вариант лучше. Попробуйте для начала собрать конструкцию, близкую к конструкции из видео, а там посмотрите. Может придётся и заглушить

ТОК-СМЕРТЬ!

roboukh написал:
AirMakks, спасибо, это видео я видел, но я не могу понять, какой клапан мне искать под воздуховод 60×200? Гуглится только такой:

Он мне подойдет?

roboukh,
нет, только круглый.

roboukh написал:
AirMakks, если сделаю через 2 переходника с прямоугольной на круглую (для круглого клапана) - это будет нормально?

roboukh,
А зачем? Вход для забора воздуха из под потолка кухни - вход ЕВ - лучший вариант - над плитой - т.е. выше "вытяжки-зонта", и лучше всего все трассы делать трубой 150, похуже 125 трубой, еще хуже прямоугольным 204х60.

AirMakks написал:
2 круглый ОК нужен потому, что позволяет найти положение, в котором он будет срабатывать -закрываться при включении вытяжки, и открываться при выключении.

открываться под своим весом, а не силой тяги

AirMakks написал:
3 для этого его надо подготовить-как минимум снять облой на оси. Может быть придётся и грузик из саморезка приделать.

как правило работают "как куплено", но лучше облой убрать не только с оси, грузик точно не надо

roboukh написал:
Или можно просто подключить вытяжку наглухо и «не париться»?

Будет застойная зона воздуха у потолка - теплого и вонючего

AirMakks написал:
Если Вы не жарите стейки ежевечерне и не готовите баранину в промышленных количествах, я бы рекомендовал наоборот, оставить ЕВ (если она хорошая) и поставить кухонный зонт с жироуловителем и фильтром, который будет просто отводить воздух от плиты и интенсивно его перемешивать.

Как правило не видел вытяжек на рециркуляции в чистом состоянии. Не сторонник этой идеи.

PS Комментарии для автора темы, а не для AirMakks

BV, круглый клапан требует совсем иной доработки, чем те, которые принято делать.
С форумским вариантом замучился, несмотря на модернизацию в виде гладкого подпятника под осью крышки - проходит время, и начинается: то не открылся, то не закрылся, требуется тонкая коррекция угла поворота клапана, потом опять всё заново...
Как мучиться надоело - включил мозг и переделал вот так:

Что нужно сделать: поставить клапан осью вращения строго горизонтально и так, чтобы он при этом сам открылся. Если ничего не добавить в конструкцию - крышка встаёт в горизонтальное положение и разумеется не закрывается потоком от вытяжки. Поэтому приклеиваем маленький упор, ограничивающий угол открытия крышки (зелёный на фото) - и вуаля! Получаем стабильнейшую систему, где крышка всегда открывается под своим весом, не закрывается при возможных порывах контр-тяги (у меня верхний этаж, с этим беда), но всегда закрывается более мощным потоком включённой вытяжки.

BV написал:
А зачем? Вход для забора воздуха из под потолка кухни - вход ЕВ - лучший вариант - над плитой - т.е. выше "вытяжки-зонта", и лучше всего все трассы делать трубой 150, похуже 125 трубой, еще хуже прямоугольным 204х60.

Спасибо за отзыв, но боюсь что так уже не получится, т.к. кухонные шкафчики будут под самый потолок, кухня уже заказана, и над холодильником тоже будет шкафчик под самый потолок, идентично кухне. Попробую сделать вариант с моей текущей схемой из первого поста с добавлением круглого обратного клапана.

roboukh, работать будет, возможно заметно шумнее, чем с круглым каналом, но будет.