Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6436608

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, нам в нашей проблеме. Нам нужно на керамической плитке напечатать пигментными красками картинку, а потом покрыть лаком. В начале были проблемы с грунтом. Не могли подобрать грунт. В ходе работы оказалось, что краска не ложится на плитку, собирается каплями, особенно темные цвета. Нашли информацию, что нужно печатать на лак для волос Прелесть (лак играл роль грунта). Картинка напечаталась хорошо, но возникли проблемы с покрытием поверх рисунка лаком, не можем подобрать лак, который хорошо ляжет. Из всех лаков, что перепробовали, более подходит акриловый лак (пользовались лаком с баллончика, но от него образуются пузырьки воздуха). При нанесении лака кистью, он снимает краску, то дает трещины. Подскажите, пожалуйста, какой лак подобрать к пигментной краске. Заранее спасибо!

Пигментная краска - это сухой порошок как в лазерном принтере?

OlyC написал:
В начале были проблемы с грунтом. Не могли подобрать грунт.

Тиккурила отекс - если и грунт и краску - через трафарет.

OlyC написал:
что нужно печатать на лак для волос

слезет потом вместе с краской...

OlyC написал:
более подходит акриловый лак

на плитке не будет стойким - ищите лак на растворителе

Alexey_B_1335426, нет, краска пигментная жидкая, на водной основе, принтер струйный.

На лак для волос печатаем, потому что больше ни на что краска не ложится, собирается капельками, уже разные грунты пробовали. А чтобы потом не слез вместе с краской и ищем каким лаком сверху закрепить. Пробовали автомобильным лаком из баллончика, смущает то что при нанесении на поверхности образуются пузырьки. Купили полиуретановый лак, прочный, но при нанесении кистью тянет краску, хотя он тоже на водной основе.

Регистрация: 04.10.2018 Новосибирск Сообщений: 1

Когда нам нужно было защитить изображение распечатанное на цветном принтере от внешних воздействий, то мы использоали нитро-целлюлозный лак. Он не размывает рисунок и быстро сохнет. Только нужно сначала нанести слой с большого расстояния - сантиметров сорок (использовался стандартный аэрозольный баллон 420 мл), чтобы слой почти сухого "напыла" лег на поверхность и подсушить часок. А потом уже класть слой лака с нормального растояния до глянца.

ZPO-Obereg, Спасибо за ответ, а такой лак так и называется - нитро-целлюлозный? и в баллончиках тоже такой продается? Просто мы в магазинах такой лак не видели.

OlyC написал:
ZPO-Obereg, Спасибо за ответ, а такой лак так и называется - нитро-целлюлозный? и в баллончиках тоже такой продается? Просто мы в магазинах такой лак не видели.

OlyC,

Alexey_B_1335426, спасибо, увидела, будем пробовать, такой лак мы еще не пробовали.