Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6437495

Всем доброго времени суток!
После горе-штукатура обнаружил залом на трубке (та, которая побольше) кондиционера (Daikin ATXN25M6 / ARXN25M6). Он запихивал трассу в штробу под потолком во время штукатурки чем-то вроде рукоятки молотка. И перестарался. К работе бригады, монтировавшей кондиционер, вопросов нет. На фото, сделанных до прихода штукатура все было в порядке, залом появился после его работы. Фотки прилагаю.
Прошу знающих людей подсказать, можно ли исправить это своими силами, с учетом того, что я не специалист в этом деле? Или надо вызывать монтажную бригаду?
Заранее благодарю всех откликнувшихся.

Alex04021973,
Это легко можно выправить при помощи планок от вальцовки.

КАТРАН написал:
Alex04021973,
Это легко можно выправить при помощи планок от вальцовки.

КАТРАН,
Каким образом?

Alex04021973 написал:
Каким образом?

Он имеет ввиду обжать место залома самим зажимом от вальцовки под диаметр трубы, с большой долей вероятности это приведет к полному замятию трубы и придется врезать кусок трубопровода и менять его ...
Либо как вариант исправляющий мастер сделает видимость работ натянет изоляцию на получившийся косяк (что очень часто встречается) вам скажет что все нормально, заберет бабло и слиняет ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Alex04021973 написал:
Всем доброго времени суток!
После горе-штукатура обнаружил залом на трубке (та, которая побольше) кондиционера (Daikin ATXN25M6 / ARXN25M6). Он запихивал трассу в штробу под потолком во время штукатурки чем-то вроде рукоятки молотка. И перестарался. К работе бригады, монтировавшей кондиционер, вопросов нет. На фото, сделанных до прихода штукатура все было в порядке, залом появился после его работы. Фотки прилагаю.
Прошу знающих людей подсказать, можно ли исправить это своими силами, с учетом того, что я не специалист в этом деле? Или надо вызывать монтажную бригаду?
Заранее благодарю всех откликнувшихся.

Alex04021973, Нужно понять насколько замята относительно начального диаметра, если деформация не сильно заузила изначальное сечение-то это не страшно)

Alex04021973,
Ждите до завтра до ночи,специально сломаю трубу также и исправлю с фото.

sebastin написал:

Alex04021973 написал:
Всем доброго времени суток!
После горе-штукатура обнаружил залом на трубке (та, которая побольше) кондиционера (Daikin ATXN25M6 / ARXN25M6). Он запихивал трассу в штробу под потолком во время штукатурки чем-то вроде рукоятки молотка. И перестарался. К работе бригады, монтировавшей кондиционер, вопросов нет. На фото, сделанных до прихода штукатура все было в порядке, залом появился после его работы. Фотки прилагаю.
Прошу знающих людей подсказать, можно ли исправить это своими силами, с учетом того, что я не специалист в этом деле? Или надо вызывать монтажную бригаду?
Заранее благодарю всех откликнувшихся.

Alex04021973, Нужно понять насколько замята относительно начального диаметра, если деформация не сильно заузила изначальное сечение-то это не страшно)

sebastin, По фоткам это можно понять?

Бориска66 написал:

Alex04021973 написал:
Каким образом?

Он имеет ввиду обжать место залома самим зажимом от вальцовки под диаметр трубы, с большой долей вероятности это приведет к полному замятию трубы и придется врезать кусок трубопровода и менять его ...
Либо как вариант исправляющий мастер сделает видимость работ натянет изоляцию на получившийся косяк (что очень часто встречается) вам скажет что все нормально, заберет бабло и слиняет ...

Бориска66, У меня такие же опасения, поэтому пока не трогаю.
Думаю, что лучший вариант - это вызвать монтажников, чтобы вырезали смятый кусок и впаяли новый.

КАТРАН, Ждем

Alex04021973,
Забыл про Вас.Ждите еще пол дня.

Alex04021973,
Сначала Вам нужно разолбить штробу,вытащить на себя трассу и разогнуть ее,залом уже уменьшится,потом взять планку от вальцовки и овальное место залома сделать идеально круглым.

Ну а потом одеть пружину на трубку и согнуть вместе с пружиной,она не даст трубке сломаться.

КАТРАН написал:
Alex04021973,
Сначала Вам нужно разолбить штробу,вытащить на себя трассу и разогнуть ее,залом уже уменьшится,потом взять планку от вальцовки и овальное место залома сделать идеально круглым.

Ну а потом одеть пружину на трубку и согнуть вместе с пружиной,она не даст трубке сломаться.

КАТРАН, если там такой залом, то можно и так ставить, ничего не будет страшного.

sebastin,
Ничего страшного не будет при первом пуске,а через несколько лет это вылезет ухудшением работы кондиционера.Хороший мастер не должен давать плохих советов,типа и так сойдет.

КАТРАН написал:
sebastin,
Ничего страшного не будет при первом пуске,а через несколько лет это вылезет ухудшением работы кондиционера.Хороший мастер не должен давать плохих советов,типа и так сойдет.

КАТРАН, Не могу согласиться с Вами что совет плохой. Залом действительно не критичный(Тот что на Ваших фото). Работает и при более сильных заломах.Какой смысл городить вальцовкой, долбить вокруг если в этом реальной нужды нет? Нужно все таки исходить из разумности. Однако отмечу: Залом топикстартера я не видел и все мои слова лишь предположение, относительно его ситуации.

КАТРАН написал:
Alex04021973,
Сначала Вам нужно разолбить штробу,вытащить на себя трассу и разогнуть ее,залом уже уменьшится,потом взять планку от вальцовки и овальное место залома сделать идеально круглым.

Ну а потом одеть пружину на трубку и согнуть вместе с пружиной,она не даст трубке сломаться.

КАТРАН, Катран, спасибо Вам большое за совет и за наглядный пример!
У меня замятие немного сильнее (на трубу надавили ручкой молотка, чтобы запихнуть ее в угол), но думаю Ваш метод должен сработать.
Буду пробовать.

Alex04021973,
Есть еще вариант,но он требует много оборудования.Берете только что заправленный баллон азота или аргона,подсоединяете к этой трубке(один конец запаян) и надуваете до исправления.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

КАТРАН написал:
Alex04021973,
Есть еще вариант,но он требует много оборудования.Берете только что заправленный баллон азота или аргона,подсоединяете к этой трубке(один конец запаян) и надуваете до исправления.

КАТРАН, более предового совета придумать наверное не возможно ...
Ничего это не исправит вообще, был опыт заполнения трубок маслом для предотвращения заломов при очень крутых изгибах (калачи для теплообменников), накачивали до ста атмосфер, без оправки трубопровод легко заламывается, про исправление даже нет речи ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66,
Ну во первых 100 атмосфер-далеко не предел,на а вторых-вы просто не умеете это делать.На фото автора темы скорее всего дешевая тонкостенная труба,которую наддув как раз немного исправит-даст овал,а потом уже плашка от вальцовки сожмет до круга,но некоторым теоретикам это не понять,лишь бы потявкать и не важно по какому поводу-количество сообщений то растет!(качество-не важно,спам тоже пойдет).

КАТРАН, ты даже не понял что я про среды написал ?
Видать учебник физики ты в школе даже не скупил, а просто в руки не брал ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Всех благодарю!
Тема закрыта.

Бориска66,
На физику в школе я часто вообще не ходил,некогда было,какие то дела были,потом правда приходилось идти на олимпиаду,приносить призовое место и вместо 3 за прогулы,учителю физики приходилось закрывать глаза на поведение и по прямому приказу директора школы ставить 5,иначе наверху не поймут,так что не тебе меня физике учить,неуч.Высшее образование то есть?Или вместо него куча корок с курсов постоянного повышения квалификаций бестолочей?

КАТРАН, ну отлил ...

Олимпиец школьный ...
Прямой приказ, директора ...
Ты как Незнайка, тот тоже лепил горбатого по полной ...
Насчёт образования, я так то старший опер, нач. убойного отдела ОРЧ ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Alex04021973, как вопрос решил ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал:

Alex04021973 написал:
Каким образом?

Он имеет ввиду обжать место залома самим зажимом от вальцовки под диаметр трубы, с большой долей вероятности это приведет к полному замятию трубы и придется врезать кусок трубопровода и менять его ...
Либо как вариант исправляющий мастер сделает видимость работ натянет изоляцию на получившийся косяк (что очень часто встречается) вам скажет что все нормально, заберет бабло и слиняет ...

Бориска66, Вы оказались правы на все 100%
Отделаться малой кровью не удалось. Попытка выправить закончилась полным замятием трубы.
В итоге пришлось вызвать мастера из монтажной бригады кондиционерщиков, который за 1,5 часа вырезал смятый участок и впаял туда кусок трубы. Все заизолировал и сам уложил аккуратно в штробу со словами "никому руками не трогать". Все быстро, аккуратно, надежно.
Из разговора с ним я понял, что заломанную или смятую медную трубку выправить практически невозможно. Вот так в итоге решилась эта проблема.

Alex04021973 написал:
Из разговора с ним я понял, что заломанную или смятую медную трубку выправить практически невозможно.

Бывают иногда моменты когда удается, но видимо не в вашем случае, бывает, главное в итоге все нормально, и основное, все паянные соединения в обязательном порядке должны опрессовываться ...
Проверочное давление для оборудования на R410a составляет 40,5 бар, опрессовка производится сухим Азотом ...
Кстати пайка трубок тоже должна проводиться в среде Азота ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал:

Alex04021973 написал:
Из разговора с ним я понял, что заломанную или смятую медную трубку выправить практически невозможно.

Бывают иногда моменты когда удается, но видимо не в вашем случае, бывает, главное в итоге все нормально, и основное, все паянные соединения в обязательном порядке должны опрессовываться ...
Проверочное давление для оборудования на R410a составляет 40,5 бар, опрессовка производится сухим Азотом ...
Кстати пайка трубок тоже должна проводиться в среде Азота ...

Бориска66, Спасибо за совет! Договорился с кондиционерщиками - пообещали заехать и опрессовать.