Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#347631

Имеется стяжка, сверху выровнена Ветонитом 3000. Нужно уложить бытовой линолеум. Клеить линолеум или нет? Если да, то чем.


линолеум кладут на подложку, вроде...

2тупая блонди ага, спасибо
и за ГВЛ спасибо
почитала, но прям четкого ответа нет, скорее всего клеить и не будем.... у нас в квартире больше 30 лет лежит без клея и ничего))
Я специально описала пол наш, может кто с похожей ситуацией сталкивался, что-то скажет конкретно.
Подложка - это для ламината, а для линолеума зачем?

просто его на бетон ну прямо не знаю как клеить бетон - подложка - линолеум. между ними клей

2тупая блонди а подложка никак не зафиксирована? нее, чето не то

бетон Клей подложка Клей линолеум.

тупая блонди написал :
между ними клей

!!! читать слово между 2 раза

2тупая блонди неее, ну нафиг столько мороки

Были уже аналогичные вопросы/советы. Ищите. Я там подробно описывал ситуацию. Вывод - лучше не клеить, если не хотите видеть малейшие неровности на отсвете линолеума.

2Paul2 ооо, спасибо, мне тоже сказали что до 20 мэтров можно не клеить

Регистрация: 12.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 46

Оля-ля написал :
у нас в квартире больше 30 лет лежит без клея и ничего))
...
Подложка - это для ламината, а для линолеума зачем?

Раньше линолеум другой был, на войлочной основе, он и теплее, и толще. Теперь линолеум на вспененной основе.
Положил мастер года 3 назад, про приклеивание, сказал, что до 20 кв.м. не клеят, под него подложки класть необязательно. И итоге на кухне линолеум пошел волнами. Да еще и прохладный зимой.
Отсюда вопросы:
1) Как эти волны разгладить
2) каким методом можно утеплить линолеум. Понятно, что нужно его поднимать, и что-то класть.
То что фанеру предлагают, это хорошо, но слишком высоко получается. Есть какие-нибудь методы, с невысокой подложкой. И какой клей посоветуете чтобы приклеить?

упс, как интересно у нас как раз вспененый бытовой.... ещё в рулонах лежит
когда покупала, там я видела клей той же фирмы что и линолеум - форбо, но брать не стала после всяческих уверений продавца то том, что до 20 м2 можно не клеить...
НАРОД, помощь зала требуется

ВОПРОСНИК

  1. у кого какой линолеум (фирма/ коммерч,полукоммерч, бытовой)
  2. сколько лет лежит
  3. как уложен (клей/подложка/ещё какие-то хитрости)
  4. какие гадости с ним случились
    *может у кого натуральный, тоже расскажите каково оно.

Регистрация: 12.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 46

синтерос - арсенал лежит
3 года
просто на бетоне, так себе лежит.
Волнами на кухне пошел, и в паре мест еще по квартире.
Под диваном где спим, там местами порван (но там не видно).
Зимой холодный.
В общем дешево и сердито, почему и хочу переделать, и начать с детской.

я по линолиуму не спец, но полагаю что на стяжку класть не надо, холдный очень пол получится.
Я б всеже постелил как основу оргалит (положил бы на клей) А сверху уже линолиум, клеить наверно не обязательно но двухсторонний скоч не помешал бы......

2Алёха а этот вариант уже где-то лежит?

2Оля-ля дома у меня лежит(стяжка оргалит линолиум)без клея и без скотча.

решили клеить, прямо на пол (ветонит 3000). чем? подскажите

ау, кто-то подскажите
рабочим сказали, что хотим клей сплошняком (кстати КС выбрали), а не только по краям, т.к. однит тетки и двигать будем все по полу, да и пылесос тянет уж оч хорошо, тьфу тьфу конешно
А они нам и говорят что для этого нужен спец. каток (40кило) чтоб все приклеилось.
Какие альтернативы, может где в аренду взять или они нам лапшу на уши вешают?

не надо делать неправильно!!!!!!!!! Линолиум будет ледяной

Алёха написал :
не надо делать неправильно!!!!!!!!! Линолиум будет ледяной

Почему? откуда перекрытие холодное, дом не на земле, внизу соседи. и как правильно-то приклеить к стяжке? подложку однозначно не хотим, фиг с ним с холодом, в тапочках ходим

Оля-ля написал :
А они нам и говорят что для этого нужен спец. каток (40кило) чтоб все приклеилось.

Народный вариант катка - большой 50 кг мешок с песком , под него - кусок старого шерстяного одеяла, свитера и тд(чтобы скользил лучше) и таскать.....

bv написал :
Народный вариант катка - большой 50 кг мешок с песком , под него - кусок старого шерстяного одеяла, свитера и тд(чтобы скользил лучше) и таскать.....

оооо, огромное спасибо, а то никак придумать не могли, уже думали может пойти поваляться самим там

2Оля-ля Каток лучше прикатывает - там большее давление на меньшую площадь....

И читайте как использовать клей - соблюдайте технологию. Поищите в инете по вашей мастике + линолеум - где-то было описано ОЧЕНЬ подробно....

у меня никакой мастики нет, только клей и линолеум, киньте в меня ссылкой если не сложно, а то не найду ещё

Вот почитайте

Думаю, если осилите это, то вы уже не спрашивать будете, а сами советовать, что и как

Обратите внимание на таблицу какой линолеум / какой клей.

Еще

BV написал :
Вот почитайте

Думаю, если осилите это, то вы уже не спрашивать будете, а сами советовать, что и как

Обратите внимание на таблицу какой линолеум / какой клей.

Еще

извините что мозк компостирую, но таблицу не вижу... и что, мастика только, клеем нельзя?

2Оля-ля
Первая ссылка, где-то в середине: "Таблица 1
Клеи и мастики для приклеивания различных материалов"

Оля-ля написал :
и что, мастика только, клеем нельзя?

мастика и клей в данном применении СИНОНИМЫ.

А чем что можно и как вы узнаете прочитав первую ссылку....

Обязательно, т.к он через некоторое время будет пузыриться, стыки склеить холодной сваркой.
Вот это надежная конструкция!
Я клеил Хомаколом, претензий к клею нет