Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6437701

Доброго времени суток! Купил гараж, пол-бетонные плиты, но лежат они на 22-25см ниже уровня ворот (наверное предпологался деревянный пол).Мне нужен там бетонный пол, потом буду класть плитку. Надумал сделать так: купить газобетонные блоки высотой 20см и выложить ими пол а сверху залить из миксера стяжку с армирующей сеткой. Газобетон потому, что песок привезти в гараж нельзя, негде хранить, керамзит очень дорого... Возможен ли такой вариант? На форумхаусе утверждают, что это не вариант. Машина там будет ставится очень редко, в основном это будет кладовка.

Правильно говорят на форумхаусе. Самый оптимальный вариант все таки поднять черновой пол керамзитом пролитым известковым молочком а по нему уже делать чистовую армированную стяжку. Блоки встанут 3500-4500 без раствора. А керамзит в зависимости от фракции 1500-2500 без раствора. Все равно дешевле и прочнее будет.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Сан Саныч (Москва) написал:
керамзитом пролитым известковым молочком

Уже известковым.

Керамзит только мешать с раствором.

По факту любой строительный мусор можно насыпать. Если гараж сухой так можно и так оставить.

Сан Саныч (Москва) написал:
Правильно говорят на форумхаусе. Самый оптимальный вариант все таки поднять черновой пол керамзитом пролитым известковым молочком а по нему уже делать чистовую армированную стяжку. Блоки встанут 3500-4500 без раствора. А керамзит в зависимости от фракции 1500-2500 без раствора. Все равно дешевле и прочнее будет.

Сан Саныч (Москва), Я считал, керамзита там на 20 тысяч по нашим ценам а блоков на 9 всего.
Керамзит у нас какой-то золотой... Почему нельзя блоки? Никто не может объяснить...Или не хочет. Я бы согласился на какой-либо другой вариант, но мне нужно понимать, почему нельзя газоблоки поставить на бетонную плиту и залить бетоном сверху.

AndyMirror написал:

Сан Саныч (Москва) написал:
керамзитом пролитым известковым молочком

Уже известковым.

Керамзит только мешать с раствором.

По факту любой строительный мусор можно насыпать. Если гараж сухой так можно и так оставить.

AndyMirror, гараж сухой, строительного мусора нету. Почему все так упираются в керамзит? только из-за веса, видимо? газоблоков будет 700-800 кг всего, плюс полтора куба бетона (тонны две?) и все. Плиты, на которые все это я хочу положить пустотка но в подвале есть стенка-перемычка, которая как бы поддерживает плиты посередине гаража. Даже если я загоню туда машину-ну 6 тонн максимум вместе с бетоном, блоками, машиной и стеллажами.

антон48 написал:
Доброго времени суток! Купил гараж, пол-бетонные плиты, но лежат они на 22-25см ниже уровня ворот (наверное предпологался деревянный пол).Мне нужен там бетонный пол, потом буду класть плитку. Надумал сделать так: купить газобетонные блоки высотой 20см и выложить ими пол а сверху залить из миксера стяжку с армирующей сеткой. Газобетон потому, что песок привезти в гараж нельзя, негде хранить, керамзит очень дорого... Возможен ли такой вариант? На форумхаусе утверждают, что это не вариант. Машина там будет ставится очень редко, в основном это будет кладовка.

антон48,
Ну так если машина будет ставиться редко, а гараж будет под кладовку, не проще ли сделать мостки для въезда в гараж.

Могу порекомендовать смесь "Убо" от Кнауфа. Пенопласт разной фракции с вяжущим. Специально для "съедания" объема без нагрузки на перекрытия

Dumud написал:
Могу порекомендовать смесь "Убо" от Кнауфа. Пенопласт разной фракции с вяжущим. Специально для "съедания" объема без нагрузки на перекрытия

Dumud, Прочитал про этот кнауф... " После затвердевания и высыхания на поверхности стяжки КНАУФ-Убо обязательно устраивают твёрдое покрытие, например, сухие сборные полы КНАУФ из гипсоволокнистых листов, либо высокопрочные стяжки толщиной не менее 35 мм и лишь затем паркет, ламинат, плитку и т.п.
Для внутренних работ. "
У меня гараж, на полу планируется верстак с возможностью не один раз ударить по нему кувалдой, этот кнауф проломит. Высота стяжки 22-25см-это его на пятьдесят тысяч купить придется...
Меня все еще интересует вопрос: почему нельзя в качестве основания под бетонную стяжку использовать пенобетон? Все говорят, что нельзя но никто не смог сказать почему.

**sevenich83 [написал]
Ну так если машина будет ставиться редко, а гараж будет под кладовку, не проще ли сделать мостки для въезда в гараж.

sevenich83, Не проще. Потому, что там будет стоять большой прицеп, который надо будет периодически выгонять-загонять (вес прицепа 400кг) плюс квадроцикл. А мостки-это еще и неровный пол, что очень ограничивает использование гаража (ничего нормально не поставить).

Заливали в частном доме стяжку по газосиликатным плитам толщиной ~5 см, купленным на производстве блоков по цене почти отходов, для поднятия уровня, как раз после снятия деревянного пола. Никаких проблем, главное выложить так, чтобы нагрузка на излом не шла.

robin-bobin, Огромное спасибо!

антон48 написал:
почему нельзя в качестве основания под бетонную стяжку использовать пенобетон? Все говорят, что нельзя но никто не смог сказать почему.

Я не строитель, но предполагаю ни кто не берёт на себя ответственность сказать Вам - "да можно!"

robin-bobin написал:
Заливали в частном доме стяжку по газосиликатным плитам толщиной ~5 см

Это частный дом... Ни весовые, ни температурные нагрузки на такую стяжку не сравнимы с гаражными.
Полагаю, что газосиликат, оказавшись, не совсем в своих условиях, может набрать влаги (тем более подвал внизу), потом замёрзнет... Ну и через год- три может ни чего не случится..., а через 10-15? Начнёт Ваш пол проваливаться, трескаться или пучиться и что делать будете?
Керамзит и прочие предложенные выше варианты, это просто проверенные временем решения.

антон48 написал:
robin-bobin, Огромное спасибо!

Вы просто услышали, то что хотели слышать... Но стоило ли тогда вообще спрашивать?

Мегавольт. написал:
Это частный дом... Ни весовые, ни температурные нагрузки на такую стяжку не сравнимы с гаражными.
Полагаю, что газосиликат, оказавшись, не совсем в своих условиях, может набрать влаги (тем более подвал внизу), потом замёрзнет... Ну и через год- три может ни чего не случится..., а через 10-15? Начнёт Ваш пол проваливаться, трескаться или пучиться и что делать будете?
Керамзит и прочие предложенные выше варианты, это просто проверенные временем решения.

Вы серьёзно считаете что 20 см слой насыпанного керамзита не даст усадку и будет лучше держать весовые нагрузки чем практически монолитная подложка из блоков с прочностью на сжатие больше чем у этого самого керамзита ?

Раз внизу подвал, то перекрытие должно быть изолировано от фундамента. А сценарий как из пусть даже сырого воздуха влага просочится через бетон, впитается в блоки, замерзнет и их напрочь разорвет, совсем фантастический. Впрочем чтобы это предотвратить достаточно застелить пол обычным рубероидом, так же как и под керамзит, который вполне себе тоже влагу впитывает. Сверху можно тоже.

Керамзит кстати весит столько же сколько и газосиликат, так что и довод по какой-то излишней нагрузке на фундамент сразу мимо.

Как-то всё-таки решение в два раза дороже должно иметь более логично объяснимые аргументы чтобы его советовать, а не одни смутные страхи.

**Мегавольт. [написал]

антон48 написал:
robin-bobin, Огромное спасибо!

Вы просто услышали, то что хотели слышать... Но стоило ли тогда вообще спрашивать?

Мегавольт., Я просто удостоверился, что так можно сделать. Три этажа из газобетона почему-то не рушатся, почему должен разрушится газобетон под стяжкой?

Ну вот, я все залил и даже активно пользуюсь уже два месяца. Ничего и никуда не провалилось, газобетон не рассыпался под двумя кубами бетона (слой бетона получился от 5 до 7см), денег я сэкономил, как и хотел. На плиты под газобетон насыпал просеянного песка, чтобы выровнять маленькие неровности (слой толщиной 1.5см в самом толстом месте), на песок положил напиленный в размер газобетон(пилил, чтобы выровнять перепад высот пола), газобетон укладывал плотно блок к блоку, по периметру и по периметру возле ямы оставил карманы по 5см шириной (для того, чтобы при заливке плита получилась п-образной, посчитал, что так крепче). Регулярно загоняется машина-ничего не трескается и ничего не лопнуло. По деньгам все обошлось в 30 тысяч ( это вместе с заливкой пола в подвале), вместе с работой наемных рабочих, по ценам нашего региона мне только керамзит предлагали за 26 тысяч рублей. Так что так делать можно-проверено))

антон48 написал:
Так что так делать можно-проверено))

Слишком смелое заявление.... Ну и поживём- увидим.

Мегавольт. написал:

антон48 написал:
Так что так делать можно-проверено))

Слишком смелое заявление.... Ну и поживём- увидим.

Мегавольт., я уже живу и вижу. Зубов боятся... знаете ли)))) Сейчас на этом полу стоит машина, компрессор (около 200 кг), прицеп и пара тонн профильной трубы лежит по бокам-не треснуло. И уж если кирпич, положенный пэтэушниками вкривь и вкось отстоял 20 лет то мой пол отстоит не меньше точно

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

антон48 написал:
по ценам нашего региона мне только керамзит предлагали за 26 тысяч рублей

Странные цены. Это у вас гараж метров 80 должен быть.

AndyMirror, это те цены, по которым я мог купить, проехал весь город и не один раз. Газобетон обошелся в 12 тысяч

carbon 10 см, армирующая стяжка тоже около 10 см, это же гараж, потом и плитка. По высоте укладываетесь, по нагрузкам, к тому же утепление. Опять же зимой будет меньше теплопотерь.