Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8948
#6439017

На нашем форуме очень мало времени уделяется обсуждению динамометрических инструментов. Хотя очень многое делается с их использованием. Поэтому я решил создать отдельную тему. Предлагаю сюда скидывать фото и видео по этой тематике. Ну и соответственно обсуждать их, тоже предлагаю здесь.
Раз я создал данную тему, то с меня и начнём.
В личном хозяйстве, обладаю двумя динамометрическими ключами Кингтони, одним советским на 1/2 стрелочным. А так же имею пару отвёрток: Виха и Вера.

Снял работу ключа на 1/2, но без оператора, вышло не так информативно.

Отвёртки:

Имхо.

У меня чисто для ремонта своей машины три динамомика от Ликоты. вполне нормальные, меня устраивают.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

доминик написал:
Предлагаю сюда скидывать фото

Выкладывал уже как то на форуме, привод 1/2

Иримо и Бако - один производитель из ЮСА

Гарант, привод 3/8

Хазет, шкала такого типа менее удобная в ипользовании, чем у Бако, Иримо, Гедора, потому избавился от него

Али-баба написал:
лупят пневмогайковёртами

Марат, после 2-х сорванных шпилек на первой машине после шиномонтажников, быстро вошло в привычку докручивать колесные гайки только динамиком

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Тоже отмечусь

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8948

maximus, А сфоткать жалко, боишься сглазить?

SL_2 написал:
Али-баба

Ты тоже давай не сухарись. Я видел динамик у Тебя. Пили видео. Надо продвигать культуру правильной работы в массы.

Имхо.

доминик написал:
maximus, А сфоткать жалко, боишься сглазить?

Сделаю фото, но позже...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

доминик написал:
maximus, А сфоткать жалко, боишься сглазить?

SL_2 написал:
Али-баба

Ты тоже давай не сухарись. Я видел динамик у Тебя. Пили видео. Надо продвигать культуру правильной работы в массы.

доминик,
А самое главное ликбез для новичков. Вспомни ,как было со мной . Часа два - разбирались .

Такой есть в хозяйстве, иногда пользуюсь.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8948

Altizachen написал:
Такой есть в хозяйстве, иногда пользуюсь.

Ничего себе в хозяйстве .... Так это один из самых лучших динамиков. У Ruba тоже Штальвилле, Он очень их хвалит. Зная его, делаю вывод, что они действительно классные. Рекомендую всем видео глянуть по ним.

Имхо.

У друга тоже такой, только вроде до 150нМ. Очень хороший, настройки ставятся за секунду, и не надо ставить на 0 после работы. Ну и стоил он примерно по 1€ за 1нМ

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Vadim63 написал:
Тоже отмечусь

Продолжение, еще один из личного хозяйства

З.Ы. Вдруг есть ценители прекрасного. Есть возможность приобрести чуть б\у набры GEDORE-RANSOL-DremoMeter (на подобие показанного выше), цены от червонца и выше, в зависимости от размера.

На фото не видно, что квадрат можно вставить с другой стороны?
А то по стрелке получается, что можно только откручивать?
Я никогда не видел такой ключ живьём.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

Altizachen, Они есть с двумя квадратами

или с одним

, у нас такие ключи уже 17 лет трудятся и хоть бы что им. Дорогие!!!

У меня динамометрическая отвертка Вера до 3.2 нм под маркой Phoenix Contact.

Вещь крутая, но я теперь понимаю что на такие моменты надо было брать динамометрическую трещотку.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8948

Alexey_Spb написал:
Вещь крутая, но я теперь понимаю что на такие моменты надо было брать динамометрическую трещотку.

Трещотка была бы с квадратом на 1/4.
3,2Nm двумя пальцами бы крутили.
Мне вот эта нравится Веркина:

Если бы была в Nm, а не в in.Lb, то цены бы ей не было. Градация начинается от 25 lbs.in, что в пересчёте на Nm выходит 2,8...NM.
Тот же Хагер 6000, имеет 2,4 на автоматах и 2,5 на клеммах. Зато бОльшую часть ABB крутить можно. Там как раз 2,8.

Имхо.

Ещё игрушка.

доминик написал:
maximus, А сфоткать жалко, боишься сглазить?

SL_2 написал:
Али-баба

Ты тоже давай не сухарись. Я видел динамик у Тебя. Пили видео. Надо продвигать культуру правильной работы в массы.

доминик,
Да что там снимать.Ключ,как ключ.
Другое дело,с опытом(когда уже понимаешь,что делая пробные покупки,дёшево и ненадёжно,выкидываешь деньги на ветер),покупаешь уже проверенные вещи.
Недёшево,зато голова не болит..

Хотя,нашёл.Ровно 2 года назад.Второй ролик дополняет первый..

Z

Чет совсем мало динаметрики...

Закину фоток в профильную.

ссылка

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

доминик написал:

Altizachen написал:
Такой есть в хозяйстве, иногда пользуюсь.

Ничего себе в хозяйстве .... Так это один из самых лучших динамиков. У Ruba тоже Штальвилле, Он очень их хвалит. Зная его, делаю вывод, что они действительно классные. Рекомендую всем видео глянуть по ним.

доминик,
Я бы сказал даже, что слишком хороши. Порой хочется к ним какой-нибудь глушитель приделать. Щелкают так, что никогда момент срабатывания не пропустишь. Самое главное в них - это можно быть полным склеротиком и варваром. Испортить их практически невозможно.
Оставлять в любом положении можно, как вороток на откручивание использовать (без фанатизма конечно) - можно. В моделях со сменной головой можно в обе стороны измерять, достаточно просто перевернуть насадку.
Ну что еще для полного счастья нужно?
Только ценник пониже

SL_2 написал:

Али-баба написал:
лупят пневмогайковёртами

Марат, после 2-х сорванных шпилек на первой машине после шиномонтажников, быстро вошло в привычку докручивать колесные гайки только динамиком

SL_2, Много лет, каждую выставку пытался и пытаюсь нести эту истину в массы... но воз.....

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Вот это да! И как это работает?


меливора, снимаю шляпу! Красота!

Altizachen,

Выставлен на 20 Nm

Один написал:


меливора, снимаю шляпу! Красота!

Один,

меливора, Спасибо, примерно понятно. А весь диапазон 2-20Nm, я правильно понимаю?

Диапазон 20-200Nm

Шкала в деканьютонах(daN)

1 daN = 1,01971621297793 килограмм-сила[кгс] = 10 N

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

Подскажите, пожалуйста, что надежней: отвертка с постоянным моментом, регулируемым моментом или проставка между ручкой и битой (у вихи такие есть)?
Заодно, просьба, подсказать самые ходовые моменты при сборке щитка.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8948

Renal написал:
Заодно, просьба, подсказать самые ходовые моменты при сборке щитка.

До трёх Nm. +-

Имхо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

Renal написал:
отвертка с постоянным моментом, регулируемым моментом или проставка между ручкой и битой (у вихи такие есть)?

взял бы с регулируемым моментом, при условии, что есть доступ к тестеру момента. Так как если погрешность поплывет, всегда можно подогнать нужное значение на отвертке для работы. С постоянным моментом - это больше для конвеера имхо.

Всем добра! Есть у кого опыт использования данной отвертки?

Быстрее всего эволюционируют электрики и сантехники. Каждый приходящий на порядок умнее предыдущего.
Живой электрик автоматически считается хорошим.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8948

Reanimat0r2 написал:
Всем добра! Есть у кого опыт использования данной отвертки?

Я на выставке смотрел её. Даже в Галерее фото выкладывал. Мне показалась громоздкой слишком.

Имхо.

доминик, да размер не так важен, больше как она в работе себя ведет. К сожалению в "живую" нет возможности посмотреть, а заказывать в "слепую" не хочется. А рукоять эта вроде как Каролус.

Быстрее всего эволюционируют электрики и сантехники. Каждый приходящий на порядок умнее предыдущего.
Живой электрик автоматически считается хорошим.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8948

Вот она.

Имхо.

доминик написал:
Вот она.

доминик, спасибо, посмотрел. Но нужен опыт использования(.

Быстрее всего эволюционируют электрики и сантехники. Каждый приходящий на порядок умнее предыдущего.
Живой электрик автоматически считается хорошим.

доминик написал:

Renal написал:
Заодно, просьба, подсказать самые ходовые моменты при сборке щитка.

До трёх Nm. +-

доминик,
Абрикос в электрике показывал модульку ABB GE до 4 ньютонов .

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8948

dokar написал:
ABB GE до 4 ньютонов .

Renal написал:
самые ходовые моменты при сборке щитка

Обрати внимание: Самые ходовые!

Имхо.

Всем спасибо за информацию!
доминик, а до 1Nm используются?

Никто не знает, для этого Штока динамометрического стержни от WERA подойдут? И есть ли у Wiha TorqueVario совместимость со стержнями WERA?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

Рабочее, старый боец.

Новички подоспели.

Кто нибудь тестил динамометром электрические отвертки с трещоткой?

до 1Nm используются? Renal,
Для контакторов и различных доп. модульных устройств и клеммников .

dokar, спасибо!
Будем подумать в зависимости от цены. Самые приятные цены пока на тайванцев.

Никто не знает, какой размер шестигранника у стержней динамометрического ШТОК'а?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8948

Renal написал:
какой размер шестигранника у стержней динамометрического ШТОК'а?

Вы на совместимость хотите проверить? Тогда ещё и глубина посадки важна будет.
Жаль они на Митексе не участвуют. А то бы взял стержень от Симковского вде набора и проверил.

Имхо.

доминик написал:

Renal написал:
какой размер шестигранника у стержней динамометрического ШТОК'а?

Вы на совместимость хотите проверить? Тогда ещё и глубина посадки важна будет.
Жаль они на Митексе не участвуют. А то бы взял стержень от Симковского вде набора и проверил.

доминик, все верно.
Хорошо, что напомнили, будем на Митексе искать совместимые варианты.
А есть ли смысл в VDE-варианте динамометрической отвертки?

А есть ли смысл в VDE-варианте динамометрической отвертки?

Renal, смысл есть, если выработаете в конторе, которая допускает к работе только диэлектрический инструмент, как в моем случае. А так же проводят периодические испытания его. Я могу конечно пользоваться не диэлектрикой, но могу быть наказан.

Быстрее всего эволюционируют электрики и сантехники. Каждый приходящий на порядок умнее предыдущего.
Живой электрик автоматически считается хорошим.

Короче, лидер моего личного поиска - WIHA 0,8-5Nm VDE за счет своего диапазона. Но проблема в том, что это какое-то мистическое изделие. Вот не VDE существует, а VDE только в названии, по коду нигде не находится...

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8948

Renal, У меня Виха. На самом деле, мне она не очень нравится. Если бы не диапазон, скорее всего не купил бы сейчас.
И не забывайте, что там "своя" посадка! 6 мм, а не 6,3.

Имхо.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

А такая у кого нибудь есть? 34111-2DG

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8948

Alex___dr написал:
34111-2DG

Нет. Навряд ли будет много обладателей, т. к. ценник гуманностью не особо отличается. Учитывая, что это всё- таки Тайвань.
Что само по себе, не делает это изделие хуже.

Имхо.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

доминик написал:
т. к. ценник гуманностью не особо отличается.

~7000р Зато заявленный диапазон (1-6 Nm )ИМХО удобный...

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

Alex___dr написал:
А такая у кого нибудь есть? 34111-2DG

Alex___dr,
Есть у меня такая. Картинка не соотвествует реальности.
В реальности она немного другая. Меряет в обе стороны. Почти не щелкает.
Битодержатель там просто за счет шарика и не очень глубокий, что в отдельных случаях быть большим минусом.
На заду отверстие под 1/4 вороток.
Если бы не битодержатель - то свои деньги она стоит.
Судя по виду - производитель у этих отверток - Тайвань и клепает их многим.
Фотки из интернета, своих делать лень
Там на фотке шкала не соответствует, но внешний вид - правильный.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

Alex___dr написал:

доминик написал:
т. к. ценник гуманностью не особо отличается.

~7000р Зато заявленный диапазон (1-6 Nm )ИМХО удобный...

Alex___dr,
Там не только диапазон удобный, но и цена деления - 0.1Нм, а не всякие там хрен пойми какие значения как на WERA.
Срабатывает очень мягко, безо всяких "выстрелов", что, по моему мнению плюс, так как у этой отверки не измерительный механизм и лишние звуки - явное свидетельство что, что-то изнашивается.
Когда Веру крутишь, ловишь себя на этой мысли.

Alex___dr написал:
34111-2DG

Посмотрите еще Ликоту. Там 1-5Nm и 1-8Nm за меньшие деньги. Тайваньцев я первыми накопал
Возможно что-то есть у Мастака.

доминик написал:
На самом деле, мне она не очень нравится. Если бы не диапазон, скорее всего не купил бы сейчас.
И не забывайте, что там "своя" посадка! 6 мм, а не 6,3.

Она еще ценой берет, правда без стержней. Про посадку понимаю. Муки выбора без ощупывания...

доминик написал:
даже там, где не снять напряжение, я кручу обычной.

Наверное надев термоусадку на жало ?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Renal написал:
Посмотрите еще Ликоту. Там 1-5Nm и 1-8Nm за меньшие деньги.

Но с квадратом...

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8948

Renal написал:
Возможно что-то есть у Мастака

Они главные дистрибьюторы Кингтони в России. Но под линейкой Мастак уже Китая полно.

Имхо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

Сегодня у сервисника увидел этот ключ, пока не понял как он работает, говорит для проверки шпилек.
Еще к нему насадка должна быть, ждем. На коробке Made in UK. На немецком сайте гедоры не нашел, как поня это бывший torqueleader

Liki написал:
бывший torqueleader


Только не понял что измеряется путем наклона инструмента .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

dokar, Спасибо, вот и я не понял(((( Жду когда сервиснику придет вторая часть и пойду смотреть, так как он сумбурно отвечает для чего это.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

dokar,
А из описания разве непонятно?
"These versatile Quality Audit tools enable Quick Go/No Go tests for weld stud integrity to be carried out quickly and efficiently
on a wide range of weld studs from M2.5 to M12"
Все очень даже понятно - эта штука для проверки качества приварки резьбовых шпилек к листовому металлу, т.е. сугубо утилитарная вещь.
Работает по принципу - отломается шпилька / не отломается.

Куча насадок для разных шпилек и несколько регулируемых ключей. Момент нужно выставлять с помощью тестера момента.
Т.е. это чисто для производства вещь.
Там измерение производится не путем наклона, а путем приложения определенного усилия к шпильке, при достижении которого ключ как бы ломается. У Гедоры есть по такому принципу и обычные динамометрические ключи. Они для конвейера как правило предназначены. Там ключ до 20 градусов ломается. Не заметить достижение нужного момента и продолжить тянуть - это совсем нужно быть тупым.
А на обычных ключах этот угол намного меньше - не более 5 градусов, там и промахнуться можно в состоянии "аффекта".

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

Вот для всех очень познавательные видео от Гедоры (на русском) про динамометрические ключи
1-я часть

2-я часть

Минус этих видео только в одном - там не показано как их в реальных условиях используют.

Минус 1 видео в том, что пургу несет про точку приложения усилий и поломанные трещотки на динамо ключе. Скорее механизм износится, пружина просядет, так, что уже не настроить и ключ в помойку выбросишь, но трещотка на нем будет работать и работать.

Только beam type torque wrench критичны к длине рычага. На нормальных ключах даже ручка имеет pivot point. Как нибудь сниму видео по своим ключам.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

rumb написал:
Минус 1 видео в том, что пургу несет про точку приложения усилий и поломанные трещотки на динамо ключе. Скорее механизм износится, пружина просядет, так, что уже не настроить и ключ в помойку выбросишь, но трещотка на нем будет работать и работать.

Только beam type torque wrench критичны к длине рычага. На нормальных ключах даже ручка имеет pivot point. Как нибудь сниму видео по своим ключам.

rumb,
Я хоть и не глупый, но из написанного ничего не понял. Особенно про то, что ключи "beam type torque wrench" критичны к длине рычага.
Что под длиной рычага подразумевается? Как раз на эти ключи можно и нужно трубу одевать для того, чтобы точнее ими померить, так как там шкала очень короткая и тяжело дозировать рукой точно ход ключа на короткой дистанции. С метровой трубой это гораздо проще сделать.

По поводу сломанных трещеток - согласен, довольно бредовая ситуация, когда трещетка сломается раньше измерительного механизма.
Но, видимо, у многих это получается.
А вот по поводу точек приложения усилий, изменения (корректировки) установки момента на ключе при применении разных по длине насадок - очень интересно будет мнение услышать.
Я лично тоже не совсем понимаю логику в этом. Объяснения, как правило, довольно туманные и противоречивые.
Особенно для тех, кто физику не прогуливал.

Ruba, Вот beam type torque wrench:

Обратите внимание на заклепку посередине ручки. Это и есть "pivot point" или центр вращения ручки. Он и определяет длину рычага. Именно под эту длину и упругость настроена шкала. Ручка на ней болтается туда сюда. При затягивании крайне необходимо, чтобы ручка балансировала на этом центре вращения. Если взяться за кончик ручки то и длина рычага будет другим. Если трубу одеть, то тянуть будет легче, но вряд ли удастся добиться правильной длинны рычага и правильных показаний. Как правило такие ключи до 100нМ, у меня до 70нМ. Точно затянуть не вызывает никаких проблем. Еще минус в том, что на шкалу надо смотреть, причем ровно сверху, иначе параллакс, как в большинстве штангенциркулей. + в том, что работает в обе стороны одинаково.

Немного к теме, отвертка Факом от 2 до 10 нМ, чистый металл, увесистая
работа через битодержатель, регулировка шестигранником, дополнительно прилагается трещетка для удобства работы

фото не очень качественные

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

rumb написал:
Ruba, Вот beam type torque wrench:

Обратите внимание на заклепку посередине ручки. Это и есть "pivot point" или центр вращения ручки. Он и определяет длину рычага. Именно под эту длину и упругость настроена шкала. Ручка на ней болтается туда сюда. При затягивании крайне необходимо, чтобы ручка балансировала на этом центре вращения. Если взяться за кончик ручки то и длина рычага будет другим. Если трубу одеть, то тянуть будет легче, но вряд ли удастся добиться правильной длинны рычага и правильных показаний. Как правило такие ключи до 100нМ, у меня до 70нМ. Точно затянуть не вызывает никаких проблем. Еще минус в том, что на шкалу надо смотреть, причем ровно сверху, иначе параллакс, как в большинстве штангенциркулей. + в том, что работает в обе стороны одинаково.

rumb,
Понял, что Вы имели в виду.
Вопрос: как абсолютно (в допустимых пределах) жесткая труба, начинающаяся от этой самой точки "pivot point" изменит жесткость участка изгибаемой части ключа от этой же самой точки до центра вращения гайки? По-моему мнению - ну никак не может повлиять. А следовательно и показания будут такие же.
А вообще у этих ключей настолько примитивная конструкция (что конечно, большой плюс), что про точность измерения говорить не приходится. Нужно глаз-алмаз иметь, чтобы в пределах +/- 10процентов что-то там измерить.
На вашем фото, кстати, самый удачный ключ и качающаяся ручка там уже для перестраховки сделана, так как на жесткую трубу надета.
Как-нибудь на стенде его попробуйте, если попадется такой и посмотрите - насколько разными будут показания.
Сильно сомневаюсь, что разницу почувствуете.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

Вот нашел фото для примера того, что я имею в виду под изгибаемой частью.
Тут это наглядно и понятно видно. Изгибаемая часть плоская, а дальше вороток идет круглый. Хоть какую трубу на него одевай, ничего не будет меняться. Это же очевидно.

Возможно на такой и можно одевать трубу. Тут еще надо смотреть в паспорт ключа, какую погрешность он выдает. А так же важно понимать допуски на затяжку крепежа. Чем больше толщина тем и допуски больше. Нет особой разницы, затянуть на 420 или на 460, когда надо на 440нМ. Вот на маленьких значениях это имеет значение. Но там и погрешности меньше.

Я проверял свои Park Tool TW1 + TW2 подвешивая груз, затем все высчитывая, показывают точно. А вот если сдвигать груз относительно точки вращения ручки, то показывает НЕ точно. Так же сравнивал с Teng-Tools 20-110nM.

У ТW1 (0-7нМ) на ручке просто шарик, за который надо тянуть. Ни одного болта еще не сорвал. Естественно у таких ключей тоже самые точные показания в их среднем диапазоне. TW2 +- точно начинает от 10нМ затягивать.

Самый прикол, когда ошибся и тянешь не на тот момент. Гг, или резьба обратная, а ты про это забыл. Как я недавно педаль на велосипеде затягивал с Teng-Tools. Выставил 40нМ и тяну, а он не щелкает! Думаю, что за... а тут хрясь и 6мм бита пополам.

ЗЫ И еще - динамометрическими ключами ничего не измеряют, а только затягивают! Плавно, без рывков до нужного момента.
ЗЫЫ Если болт затянуть на 70нМ, и затем сразу откручивать тем же TW-2, то понадобится меньше усилие! Примерно 50-60нМ.

Регистрация: 04.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 487

Есть ключик с квадратом 3/4 от Gedore, но что-то он мне не нравится.
Люминь , чуть задел ,уже царапина.
Люблю настоящие американские, там все стальное,все дубово-крепкое .
Японские тоже хлипенькие, не все конечно.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

МУЛЬТИК написал:

Есть ключик с квадратом 3/4 от Gedore, но что-то он мне не нравится.
Люминь , чуть задел ,уже царапина.
Люблю настоящие американские, там все стальное,все дубово-крепкое .
Японские тоже хлипенькие, не все конечно.

МУЛЬТИК,
Зато на Дремометре можно забывать сгонять его на ноль без особых последствий. Если бы его из стали делали - он был бы слишком тяжелый.
А так - да, алюминий быстро царапинами покрывается, у всех кто Дремометром именно работает - он выглядит ужасно буквально через месяц.
В общем - на любителя ключ, но по надежности ему равных нет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

Ruba написал:

МУЛЬТИК написал:

Есть ключик с квадратом 3/4 от Gedore, но что-то он мне не нравится.
Люминь , чуть задел ,уже царапина.
Люблю настоящие американские, там все стальное,все дубово-крепкое .
Японские тоже хлипенькие, не все конечно.

МУЛЬТИК,
Зато на Дремометре можно забывать сгонять его на ноль без особых последствий. Если бы его из стали делали - он был бы слишком тяжелый.
А так - да, алюминий быстро царапинами покрывается, у всех кто Дремометром именно работает - он выглядит ужасно буквально через месяц.
В общем - на любителя ключ, но по надежности ему равных нет.

Ruba, Поддерживаю, сноса нет ему, в хозяйстве маленький на работе до 2000х тысяч Нм, без нареканий и каждый год поверку проходит без доп подкручиваний.

про трубу и ключ, пофиг насколько длинная труба, руке будет легче, а болт и стрелка связаны пластиной. Вот если второй рукой давить на пластину, то да будет момент больше на болте, чем покажет стрелка.
А вот чем длиннее ось между болтом и квадратом ключа, тем больше шансов не дотянуть, если не придерживать трещотку второй рукой.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

Оставлю здесь ссылку на видео по внутреннему устройство динамометрических ключей Gedore Dremometer и Stahlwille 730N.
Все очень подробно видно - чудак разобрал, почистил ключик, смазал и обратно собрал.
Для меня остался все-таки непонятным факт, что у Дремометров также есть нагруженная пружина. Вероятно она не так сильно сжимается и не испытывает таких усилий, что ее разрешают оставлять в закрученном состоянии.
Все-таки, ключи Штальвиль в этом смысле вообще уникальные - там ничего нагрузки не испытывает, пока не начинаешь ими что-то закручивать и не важно - в каком положении ключ оставлен - в максимуме или в минимуме.
У Дремометра все-таки пружина нагружена.

Разборка-сборка Gedore Dremometer

Вот ссылки на Штальвиль

Разборка-сборка ключа серии 730N (Серия N - с "крутилкой" для точной настройки, точность 3%)

Еще видео про серию Stahlwille 730N



Видео об улучшенной серии классического ключа артикула 730 - Называется 730Quick
Снабжен линзой для более точной установки момента и двухкомпонентной эргономичной ручкой. В остальном ничем не отличается от классической серии 730.

Разборка-сборка трещетки ключей Штальвиль.

И напоследок ролик - чисто поржать, чтобы понимать сравнение в скорости работы

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8948

доминик написал:
Жаль они на Митексе не участвуют. А то бы взял стержень от Симковского вде набора и проверил.

А они взяли и приняли участие.
Короче стержни их совместимы.

Имхо.

доминик написал:

доминик написал:
Жаль они на Митексе не участвуют. А то бы взял стержень от Симковского вде набора и проверил.

А они взяли и приняли участие.
Короче стержни их совместимы.

доминик, я по работе был рядом и получилось зайти. Тоже посмотрел на них, в руках подержал. Правда вот веровских жал не было с собой... Но на вид были совместимы. Я правильно понял, что вы как раз про совместимость в WERA говорите?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8948

Renal написал:
Я правильно понял, что вы как раз про совместимость в WERA говорите?

Нет. Я про совместимость с обычным их набором.
Кстати, с Симко и др. они не "законнектятся".

Имхо.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

Не совсем в тему чисто динамометрических ключей, но ролик просто какой-то из запредельно недостижимого будущего.
Я с трудом могу себе такое у нас где-нибудь на производстве представить.
Система учета и контроля инструмента от Штальвиль
Космос какой-то просто


Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

Ruba написал:
Не совсем в тему чисто динамометрических ключей, но ролик просто какой-то из запредельно недостижимого будущего.
Я с трудом могу себе такое у нас где-нибудь на производстве представить.
Система учета и контроля инструмента от Штальвиль
Космос какой-то просто


Ruba, интересно как они реализуют проверку инструмента в тееге, если RFID метки, то не гуманно по цене будет инструмент.
А так да, космос)

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

Ну если они по номеру ключа определяют, что пора ему на поверку - то явно там метки стоят на ключах -других вариантов я никак не вижу.
Да оно и видно в ролике, когда экран ближе показывают, то надпись:
"RFID Tool Tracking Solution", Inventory in progress ..., что как-бы однозначно намекает ....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

Ruba, про динамики это понятно, хотя не факт, у атлас копко стенда и тестеров гедоре есть возможность занесения ключа в базу данных по сирийнику и тебе тестер сам скажет, что их пора на калибровку.

А RFID в обычные ключи это как? или он просто сканирует пустое место в ложементе...

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

Liki,
Наверное стоит почитать поподробнее про эту систему, но мне лень, да и толку от нее нам, простым домашним мастеровым.
Пустое место тоже не так просто отсканировать. Проще на все подряд метки наклеить. Они могут быть и вполне в вандалоустойчивом исполнении.
А есть еще вариант - что для таких систем Штальвиль сразу на производстве метку ставит, куда-нибудь впаивает в ручку.
P.S. На сайте Штальвиля информация вся по запросу, но в общем описании написано, что метки на столько малы, что можно на все что угодно приделать. Т.е. метки стоят на всех инструментах и на тележке в ервую очередь, чтобы сопоставлять данные по тележки с тем, что в нее положено.
Так что ничего волшебного, логика примитивная, база данных и все, но все-таки впечатляет.


"SECURE
RFID technology is mature and is recognised as being one of the most secure detection systems on the market. Thanks to the use of small RFID chips, virtually any tool can be monitored.
NETWORKED
The Reading Station DAPTIQ identifies the tool trolley and the tools contained in it. The results of the scan are immediately made available to the linked ERP or warehouse management system for further processing and logging."

Ruba написал:
Не совсем в тему чисто динамометрических ключей, но ролик просто какой-то из запредельно недостижимого будущего.
Я с трудом могу себе такое у нас где-нибудь на производстве представить.

Похоже, это работает только с электронными динамометрическими ключами Stahlwille. Зачем такое будущее, в котором существуют только электронные "динамики" и только от Stahlwille...
Чиповать всё, вплоть до отвёртки... Не выход.
Выглядит, конечно, продвинуто, ничего не скажешь. Но, привязка к одному единственному бренду - серьёзный минус. Даже, если этот бренд Stahlwille.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

Один написал:

Ruba написал:
Не совсем в тему чисто динамометрических ключей, но ролик просто какой-то из запредельно недостижимого будущего.
Я с трудом могу себе такое у нас где-нибудь на производстве представить.

Похоже, это работает только с электронными динамометрическими ключами Stahlwille. Зачем такое будущее, в котором существуют только электронные "динамики" и только от Stahlwille...
Чиповать всё, вплоть до отвёртки... Не выход.
Выглядит, конечно, продвинуто, ничего не скажешь. Но, привязка к одному единственному бренду - серьёзный минус. Даже, если этот бренд Stahlwille.

Один,
Там в ролике отчетливо видно как система определяет отсутствие обыкновенной трещетки, а не дин.ключа. А потом определяет отсутствие обычного дин. ключа, а потом говорит, что нужно идти и поверить тоже обычный дин. ключ 730N.
Так что метки, очевидно, можно налепить на все подряд.
Скриншоты из видео специально сделал для тех, кто не замечает.

Ruba написал:
Так что метки, очевидно, можно налепить на все подряд.

Ну, не метки, а чипы, причём не абы какие, а те, что сопрягаются с системой, поставляемой Stahlwille. "Налепить" звучит хорошо, но лепить то будут на производстве Stahlwille, за отдельную плату. Или Вы допускаете вариант, что Stahlwille будет продавать эту систему распознавания с набором чипов RFID, по принципу "налепи сам"? Маловероятно.
Эта система - ещё один способ продвижения своего инструмента Stahlwille, в первую очередь. Для тех, кто не обратил на это внимание, подчеркиваю, только инструмента Stahlwille.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

Дураку понятно, что это продвижение своего инструмента. Также как мне, например, понятно, что эта идея на 99% вероятности Штальвилем запатентована и в ближайшее время все остальные производители аналогичного сделать просто юридически не смогут.
Очень жалко, что до такой штуки не додумался кто-то независимый от производителей инструмента. Вот тогда и были бы наборы по принципу "налепи сам" на все, что угодно и делай свою базу.
Хотя, я думаю, для владеющий программированием - это не такая сложная и задача.

Что касается того, где ставят метки на инструмент - можете сами уточнить, если есть такое желание, прикинувшись крупным пользователем инструмента Штальвиль и написать им, что хотите оснастить такой системой уже имеющийся парк инструмента.
По ответу будет ясно - будут вам впаривать новые ключи или нет.

За Штальвилем я что-то не сильно заметил маркетинговых болячек, когда каждый год линейка инструмента меняется кардинально.
Уж сколько лет ключам модели 730, а они все выпускаются и выпускаются. Теперь, кстати, их и в России делают, но цена от этого нифига не изменилась, что прискорбно.
Предлагаю на этом разговор-обсуждение ненужной нам с Вами приблуды закончить, а то это начинает походить на беседу троллей.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

Как-то интересовались аккредитацией немецких заводов по динамометрии:

Регистрация: 12.03.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 73

SL_2 написал:
Немного к теме, отвертка Факом от 2 до 10 нМ, чистый металл, увесистая
работа через битодержатель, регулировка шестигранником, дополнительно прилагается трещетка для удобства работы

фото не очень качественные

SL_2, Вставлю свои 5 копеек. Отвертка действительно увесистая, цельнометаллическая, мне не понравилось как бита держится в ней точнее бита хреново в ней держится, болтается не защелкивается, вот видео про работу этой отвертки, в видео в принципе видно насколько входит бита.

Еще видео про динамометрические ключи, с удобным выставлением момента затяжки от Expert (удешевленный бренд Facom'a)

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

GeorgyN написал:

SL_2 написал:
Немного к теме, отвертка Факом от 2 до 10 нМ, чистый металл, увесистая
работа через битодержатель, регулировка шестигранником, дополнительно прилагается трещетка для удобства работы

фото не очень качественные

SL_2, Вставлю свои 5 копеек. Отвертка действительно увесистая, цельнометаллическая, мне не понравилось как бита держится в ней точнее бита хреново в ней держится, болтается не защелкивается, вот видео про работу этой отвертки, в видео в принципе видно насколько входит бита.

Еще видео про динамометрические ключи, с удобным выставлением момента затяжки от Expert (удешевленный бренд Facom'a)

GeorgyN,
Видео не работает!

Регистрация: 12.03.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 73

отредактировать сообщение не получилось создал новое:

SL_2, Вставлю свои 5 копеек. Отвертка действительно увесистая, цельнометаллическая, мне не понравилось как бита держится в ней точнее бита хреново в ней держится, болтается не защелкивается, вот видео про работу этой отвертки, в видео в принципе видно насколько входит бита.

Еще видео про динамометрические ключи, с удобным выставлением момента затяжки от Expert (удешевленный бренд Facom'a)

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

GeorgyN написал:
отредактировать сообщение не получилось создал новое:

SL_2, Вставлю свои 5 копеек. Отвертка действительно увесистая, цельнометаллическая, мне не понравилось как бита держится в ней точнее бита хреново в ней держится, болтается не защелкивается, вот видео про работу этой отвертки, в видео в принципе видно насколько входит бита.

Еще видео про динамометрические ключи, с удобным выставлением момента затяжки от Expert (удешевленный бренд Facom'a)

GeorgyN,
Отвертка определенно своих денег не стоит.
Что касается ключа динамометрического - то это один из многочисленных братьев-близнецов, общий родитель у которых - тайваньская компания
William Tools Co. Ltd.
Вот их сайт

Выпускаются эти ключи под многими названиями: HandTools, Norgau, Bahco, Expert и наверное еще кто-то.
Ключ вполне себе достойный.

Виховский динамик.Рассчитан на 0.9 Н/м.
Интересесен,вероятно,сервисникам-не рвёт пластик винтами.
Предположу,что для сервиса России-неактуально..

Z

доминик,
Андрюх,чисто из любопытства-хотел взглянуть нынешний ценник.
Девайс 14 года приобретения.
Не нашёл-сетка не видит..
wiha 2830

Z

Есть ребята тема про Expert, но качество этого железа зачастую не отвечает его названию. Я помню как его ключи ломали у меня на стенде.(обычные комбики).....(((

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

Samoha написал:
Есть ребята тема про Expert, но качество этого железа зачастую не отвечает его названию. Я помню как его ключи ломали у меня на стенде.(обычные комбики).....(((

Samoha,
А какая связь между комбинированным ключом, который запросто может быть говенного качества (тут я вполне согласен) и динамометрическим, который точно делается в другом месте?
Более того, в то время, когда ломали те самые комбики у Вас на стенде - Expert динамометрический был совсем другого вида, не такой как сейчас. Возможно, что и производитель был в то время другой у динамометрических ключей.
Я нисколько не защищаю ключи Expert, но Ваш такой намек на качество всего производимого только по одному впечатлению от комбиков - по меньшей мере некорректен.
Тем более, что динамометрический ключ к Expert-у имеет весьма непрямое отношение.

Alexey_Spb написал:
У меня динамометрическая отвертка Вера до 3.2 нм под маркой Phoenix Contact.

Вещь крутая, но я теперь понимаю что на такие моменты надо было брать динамометрическую трещотку.

Alexey_Spb,
А почему Вы так поняли? Отвертка хуже (например для автоматов) ?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8948

Smile600 написал:
А почему Вы так поняли? Отвертка хуже (например для автоматов) ?

Легче крутить. Гораздо легче. 3 Nm не почувствуете. И трещотка дешевле.
Остаётся вопрос удобства. Хотя с длинными битами, может и покатит. Трещоткой не везде подлезешь. И большинством отвёрток можно тянуть под напряжением. С трещоткой это не пролезет, если только оператор от туберкулёза не проводит терапию током.
Особо актуален этот вариант, кто щиты собирает на столе. Пожалуй, что даже удобнее, чем отвёрткой будет. Но отвёртка более универсальна, если для электромонтажа рассматривать.

Имхо.

Регистрация: 12.12.2015 Сыктывкар Сообщений: 167

А кто нибудь в курсе про насадки на дин. Ключ под квадрат 9#12 или 14#18...вопрос - насадки разных производителей к примеру гедоре и штальвиль - они подходят к разным ключам? Насадка от гедоре к ключу штальвиль подойдёт? Есть ли у них единый стандарт и взаимозаменяемы ли они