Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6439407

Здравствуйте, мастера.
Имеется в ванной ниша 27см*27см в плане (черновые размеры) и высотой ~1,2м:

Хотелось бы ее использовать, установить в нее несколько полочек (стеклянных).
Вопрос: как эти полочки закрепить в этой нише?
Отверстия просверлить не получится, пространство слишком маленькое, дрелью/перфоратором не подлезть.
Какие еще варианты есть?

Есть угловые насадки на дрель. Есть мелкие шуруповерты, которым и 27 см за глаза. Если там хороший бетон, то алмазной коронкой с водой.

bc---- написал:
Есть угловые насадки на дрель. Есть мелкие шуруповерты, которым и 27 см за глаза. Если там хороший бетон, то алмазной коронкой с водой.

bc----, А какие самые маленькие (по диаметру и длине) есть алмазные коронки? Самые маленькие видел на D10. Многовато будет.
Слева по рисунку там газобетон, с ним особо вопросов нет, там хоть шуруповертом с гвоздем сверли. А вот справа - бетон.

Изготовить стеллаж и поставить его в эту нишу.

Rumato написал:
Изготовить стеллаж и поставить его в эту нишу.

Rumato, тоже думал про это. Проблема в том, так-как ниша не очень-то и большая, стеллаж должен быть "легким", что бы сама конструкция много места не отъедала. Желательно какая-то металлическая пространственная конструкция. Подобрать какое-то готовое изделие - маловероятно, а делать на заказ - цену заломят такую, что эта ниша окажется нафиг не нужной.

Posix86749,
у меня таких проблем нет. Я подобные вопросы сам решаю. Подождите, может кто и подскажет что-нибудь.

Posix86749, крепёжные уголки не обязательно крепить саморезами, их можно приклеить.

Грэй написал:
их можно приклеить.

Присоединюсь!

  1. Либо клеить на что-то вроде жидких гвоздей (при условии что в задней стенки полки будет полноценный крепеж)
  2. Либо двусторонний скотч, но строго 3М - другой у меня тупо отваливается почему то...
  3. Про угловую насадку для дрели уже сказали.
    Сверлить бетон безударно можно хоть переточенным немного сверлом по бетону (в ютубе есть видео как точить их надо), взять десяток сверл нужного размера и не спеша ковырять - всяко дешевле получится, чем городить конструкцию из металла.
  4. Обшить "внутрянку" ниши чем то вроде дерева/металла/камня с высотой кратной высоте полок и положить стекло между отделкой...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Posix86749 написал:

bc---- написал:
Есть угловые насадки на дрель. Есть мелкие шуруповерты, которым и 27 см за глаза. Если там хороший бетон, то алмазной коронкой с водой.

bc----, А какие самые маленькие (по диаметру и длине) есть алмазные коронки? Самые маленькие видел на D10. Многовато будет.
Слева по рисунку там газобетон, с ним особо вопросов нет, там хоть шуруповертом с гвоздем сверли. А вот справа - бетон.

Posix86749, ищите не "коронку", а "сверло". Хоть 3мм.

Вот 6мм

А вот с таким вообще можно использовать электрическую отвертку, а не шуруповерт

С клеем лично я бы не связывался, слишком уж это непредсказуемая хрень. Может все будет отлично, а может через год произойдет большой бада-бум.

bc---- написал:

Posix86749 написал:

bc---- написал:
Есть угловые насадки на дрель. Есть мелкие шуруповерты, которым и 27 см за глаза. Если там хороший бетон, то алмазной коронкой с водой.

bc----, А какие самые маленькие (по диаметру и длине) есть алмазные коронки? Самые маленькие видел на D10. Многовато будет.
Слева по рисунку там газобетон, с ним особо вопросов нет, там хоть шуруповертом с гвоздем сверли. А вот справа - бетон.

Posix86749, ищите не "коронку", а "сверло". Хоть 3мм.

Вот 6мм

А вот с таким вообще можно использовать электрическую отвертку, а не шуруповерт

С клеем лично я бы не связывался, слишком уж это непредсказуемая хрень. Может все будет отлично, а может через год произойдет большой бада-бум.

bc----, так это ж по кафелю сверла. Они с бетоном справятся?

Posix86749, разумеется. Скорее всего, их жизнь будет недолгой, но вам хватит. Ну в крайнем случае купите 2-3 сверла, это дешевле, чем стеллаж делать. Обязательно обильно использовать воду. Просверлил на 1-2мм, вытащил, брызнул воды. Или вообще в процессе сверления тонкой струйкой лить воду. Иначе и на одну дырку сверла может не хватить.

Posix86749 написал:
дрелью/перфоратором не подлезть.

можно поставить держатели-зажимы для стекла на заднюю стенку

bc---- написал:
Есть угловые насадки на дрель. Есть мелкие шуруповерты, которым и 27 см за глаза. Если там хороший бетон, то алмазной коронкой с водой.

bc----,
согласен. И для мелких полок особо мощный крепеж не нужен.
но если боковые стороны бетон - то сверлить подольше придется

Rumato написал:
Изготовить стеллаж и поставить его в эту нишу.

Rumato,
тоже вполне вариант - из ДСП.
можно стеллаж и склеить УФ клеем из стекла 10ки на заказ - высота 1.2м - не много.

Posix86749 написал:
Желательно какая-то металлическая пространственная конструкция.

можете в стеклах просверлить по 4 отверстия и использовать трубки стойки между стеклами.

Pekkonen написал:
Грэй написал:
их можно приклеить.

Присоединюсь!

Либо клеить на что-то вроде жидких гвоздей (при условии что в задней стенки полки будет полноценный крепеж)

ЖГ - плохой вариант, могут отвалиться через годик...
Лучше всего - на MS полимер, можно "усиленный" - Соудал High Tack - будет намертво и надолго.

Pekkonen написал:
Либо двусторонний скотч, но строго 3М - другой у меня тупо отваливается почему то...

плохой вариант - в тепле ползет, но у 3M действительно есть тот, что не отваливается. Но все же - MS полимер много надежней

И вот вариант котрый выбрал бы я - держатель стекла с подсветкой - просто, надежно, красиво

Можно и приклеить, и присверлить, или то и то - на заднюю стенку. Можно приклеить по бокам, можно по трем сторонам.

Еще

Ну и по ссылке куча простых вариантов (без подсветки), которые можно без проблем установить на задней стенке