Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6439897

Всем здравствуйте!
На стенах выставили маяки из Ротбанда. Выглядят они вот так . Их необходимо переделать. Подскажите, пожалуйста, каким способом:

  1. Убрать старые, прогрунтовать там, где остатки Ротбанда (тонкий слой, размазанный около маяка), и сделать новые?
  2. Прогрунтовать старые маяки и около них, где размазано, и поверх еще налепить сколько нужно?
    И чем грунтовать подскажите, пожалуйста. Кнауф рекомендует Мульти Грунд, но не могу найти в своем городе.
    Большое спасибо!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Что не так?

AndyMirror, не так с маяками? Выставлены они по уровню, вертикально все так. А вот угол между стенами не 90 градусов, что очень принципиально для плитки и ванны.

Abbreviatura, а зачем в ванной, на кирпиче, делпть гипсовые маякки, когда эти стены надо штукатурить цементными смесями?

dmitrovski, фото для примера из интернета. У меня бетонные стены.

Abbreviatura написал:
dmitrovski, фото для примера из интернета. У меня бетонные стены.

Abbreviatura, тем более

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

можете добавить сверху.

Abbreviatura написал:
AndyMirror, не так с маяками? Выставлены они по уровню, вертикально все так. А вот угол между стенами не 90 градусов, что очень принципиально для плитки и ванны.

Abbreviatura, В ванной комнате, в холодных и влажных помещениях нужно использовать штукатурки только на основе цемента, там нельзя использовать гипсовые штукатурки.

C2h5-OH,

C2h5-OH написал:
можете добавить сверху.

плюсую.

Abbreviatura написал:
Всем здравствуйте!
На стенах выставили маяки из Ротбанда. Выглядят они вот так . Их необходимо переделать. Подскажите, пожалуйста, каким способом:

  1. Убрать старые, прогрунтовать там, где остатки Ротбанда (тонкий слой, размазанный около маяка), и сделать новые?
  2. Прогрунтовать старые маяки и около них, где размазано, и поверх еще налепить сколько нужно?
    И чем грунтовать подскажите, пожалуйста. Кнауф рекомендует Мульти Грунд, но не могу найти в своем городе.
    Большое спасибо!

Abbreviatura, Отбить, счистить остатки. Сделать маяки из любой ЦПС смеси с добавлением, например, плиточного клея для удобства в работе, если смесь невысокого качества. Штукатурить ЦПС смесью.

C2h5-OH, Грэй, большое спасибо!

nadegniy, M@STER71, dmitrovski, уже была ЦПС, все потрескалось и забухтело. Форум перечитан несколько раз, и ничего плохого про Ротбанд в ванной не найдено. Он будет гидроизолирован Флэхендихтом.

Abbreviatura написал:
и ничего плохого про Ротбанд в ванной не найдено. Он будет гидроизолирован Флэхендихтом.

только вот флехендихт может отскочить от ротбанда, а плитка от флехендихта - если клей не очень

Abbreviatura написал:
nadegniy, M@STER71, dmitrovski, уже была ЦПС, все потрескалось и забухтело. Форум перечитан несколько раз, и ничего плохого про Ротбанд в ванной не найдено. Он будет гидроизолирован Флэхендихтом.

Abbreviatura, у Вас какой дом, что за ванная?
Значит было сделано неправильно, неправильно подготовили основание

dmitrovski, Несущие стены - монолитный бетон. А вот стены перегородки санузла непонятно. Скорее всего гипсолит.

Abbreviatura, на монолите могла остаться опалубочная смазка

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Цпс на монолите и цпс на кирпиче- две большие разницы. И точно так же цпс поверх гипсолита и цпс по кирпичу. Цпс и красный кирпич подходят друг другу идеально. Когда сбиваешь хорошую штукатурку цпс с красного кирпича, линия раздела идёт по кирпичу.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

При тотальном потопе сверху, толща гипсовой штукатурки под флехендихтом промокает, и к гипсовой штукатурке приходит пушистый песец. Гипс хорош без подобных форс-мажоров. В то время как цпс может пережить десятки подобных событий без последствий.

stad, Полная защита Ротбанда от потопа

stad написал:
При тотальном потопе сверху, толща гипсовой штукатурки под флехендихтом промокает, и к гипсовой штукатурке приходит пушистый песец. Гипс хорош без подобных форс-мажоров. В то время как цпс может пережить десятки подобных событий без последствий.

Ничего с гипсом при потопе не происходит кроме размягчения. При сушке он становится таким как до потопа.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Вы последние двое разберитесь между собой,без моего участия, зачем нужна полная защита ротбанда, если влага на нее не влияет никак.

Андрей Сновидов написал:
Ничего с гипсом при потопе не происходит кроме размягчения.

кроме ...еще размеры увеличиваются немного
А это не писец в виде падающей плитки?

BV написал:

Андрей Сновидов написал:
Ничего с гипсом при потопе не происходит кроме размягчения.

кроме ...еще размеры увеличиваются немного
А это не писец в виде падающей плитки?

BV, размеры увеличиваются так что писец? Или они компенсируются размягчением?

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Я понимаю, когда ротбандом санузлы пытаются делать исполнители. Придумывают разные теории, отливы там, изоляцию со всех сторон. Но не понимаю, когда в санузлах красный кирпич хочет заштукаткрить сам хозяин. Плюса для него ни одного. Ротбанд дороже цпс, прочность меньше, требуется всякая гидроизоляция. Ещё говорят что она размягчается от воды. Сушите его под слоем гидроизоляции.
Ладно бы ещё по пазогребневым плитам, но по красному чистому кирпичу- выше моего понимания

Андрей Сновидов написал:
BV, размеры увеличиваются так что писец? Или они компенсируются размягчением?

Только вот плитка к сожалению не увеличивается в размерах и не размягчается

После глобального потопа будет стоять.... прислоненная к стене на затирке и клее...

stad написал:
требуется всякая гидроизоляция

В любом случае - требуется

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Стоять прислоненная к стене она будет в лучшем случае. А так может и пузырем выпучиться. Подобное я видел.
Изоляция в любом случае, да. Но если вода попадает под изоляцию, в случае того же потопа сверху, то будет две большие разницы. Цпс не будет ничего. А гипс как будет сохнуть, и успеет ли вообще досохнуть, я бы посмотрел.

stad, Ну я не в курсе, что хочет хозяин этого фото. Я просто его нашла для примера в интернете, маяки в точности похожи на мои. У меня одна стена несущая - монолитный бетон, а три других похоже на гипсолит или вообще не поймешь что. Они цельные, внутри арматура, но сильно крошатся, стамеской легко процарапать за один проход на 3 мм в глубину. Они не гладкие, как несущая. Бетон с какими-то добавками, песок, известь, хз что это. Толщина 5 см.

Тема - очередная дискуссия противников и сторонников гипсовых штукатурок в ванной

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Abbreviatura написал:
Тема - очередная дискуссия противников и сторонников гипсовых штукатурок в ванной

А вы, видимо, из тех, кто не даёт теме затухнуть?

AndyMirror, Отнюдь. Я же не прошу помочь мне выбрать штукатурку? Был задан конкретный вопрос. Зачем опять затевать споры - не понимаю. Каждый сам решает чем штукатурить, это его право. Я выбрала Ротбанд по ряду причин, а не просто так. В другой ситуации, скорее всего, была бы ЦПС.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Гипс под плитку на монолит ещё хуже чем на кирпич.

Уважаемый stad, какая разница, где я взяла фото и чье оно? Вопрос был по маякам, а не про стены и чем лучше их поштукатурить! Однако, каждый считает своим долгом высказать свое мнение по поводу использования гипса в ванной. Большое спасибо, но я никого об этом не просила. Дискуссия окончена, тема закрыта. Откликнувшимся по теме выражаю благодарность.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Abbreviatura написал:
Зачем опять затевать споры - не понимаю.

Для местных мастеров вы не первый заказчик, поэтому ситуация не нова. Часто тема заводится для чисто поговорить.

BV написал:

Андрей Сновидов написал:
BV, размеры увеличиваются так что писец? Или они компенсируются размягчением?

Только вот плитка к сожалению не увеличивается в размерах и не размягчается

После глобального потопа будет стоять.... прислоненная к стене на затирке и клее...

stad написал:
требуется всякая гидроизоляция

В любом случае - требуется

BV, Это все не пойми откуда взявшаяся параноидальная теория. Практика показывает что с гипсом в мокрых помещеиях все нормально. И не тает он, и не отваливается от него плитка.

Abbreviatura написал:
nadegniy, M@STER71, dmitrovski, уже была ЦПС, все потрескалось и забухтело. Форум перечитан несколько раз, и ничего плохого про Ротбанд в ванной не найдено. Он будет гидроизолирован Флэхендихтом.

Abbreviatura, От неумения работать с цементной штукатуркой. Нужно грунтовать, делать адгезионный обрызг и только после этого штукатурить, видимо ваши те спеца штукатурили без обрызга.

Андрей Сновидов написал:

BV написал:

Андрей Сновидов написал:
BV, размеры увеличиваются так что писец? Или они компенсируются размягчением?

Только вот плитка к сожалению не увеличивается в размерах и не размягчается

После глобального потопа будет стоять.... прислоненная к стене на затирке и клее...

stad написал:
требуется всякая гидроизоляция

В любом случае - требуется

BV, Это все не пойми откуда взявшаяся параноидальная теория. Практика показывает что с гипсом в мокрых помещеиях все нормально. И не тает он, и не отваливается от него плитка.

Андрей Сновидов, Практика показывает, что гипс в ванных комнатах очень удобен рабочим быстро выполнить работы и пропасть из поля зрения, а вот владельцам квартир он не выгоден так как могут возникнуть проблемы.

Андрей Сновидов написал:
Практика показывает что с гипсом в мокрых помещеиях все нормально.

Нормально до первого серьезного потопа и при более-менее нормальной затирке. При наличии гидры - может и пережить потоп, а может и нет... зависит от кучи нюансов. Лотерея.

Андрей Сновидов написал:
И не тает он,

ну да, только

Андрей Сновидов написал:
кроме размягчения.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Размягчение это сопровождается некоторым увеличением объема, которое после высыхания сохраняется. После высыхания объем не уменьшится. Если процесс регулярен, получится труха.
Из тонких моментов- гипсом штукатурят не для качества, а для скорости. А гипс перед последующим покрытием нужно просушить абсолютно полностью на всю толщину. А это- приличное время. Обычно не ждут, лепят так, по подсохшей сверху поверхности.
" И ничего, всегда так делаю и никогда ничо не случалось".

stad написал:
Размягчение это сопровождается некоторым увеличением объема, которое после высыхания сохраняется. После высыхания объем не уменьшится. Если процесс регулярен, получится труха.

Кстати да. Небольшие регулярные, иногда даже не заметные протечки и потом труха...
Тут вот недавно была практика - демонтаж ПГП в ванной.
ПГП проедены в труху в 5-15-20 см от пола и по периметру борта ванной 20-30см ... Как снималась плитка - думаю говорить не надо

Андрей Сновидов написал:
Практика показывает что с гипсом в мокрых помещениях все нормально.

Может у нас о нормальности разные понятия?

Я была бы очень рада, если кто-нибудь бы пришел и поштукатурил мне ЦПС с сеткой. Компании, занимающиеся ремонтом по договору, не выезжают на 6 кв. м. Мастера с Авито, откуда и был найден первый рукож*п, тоже не горят желанием на такие объемы и поголовно советуют поштукатурить Волмой. Ну а Джамшутов приглашать не хочется. Посмотрев видео на Ютубе, я поняла, что поштукатурить сама ЦПС не смогу, поэтому Ротбанд. Потому что, чтобы штукатурить ЦПС надо встать утром и закончить к вечеру, а у меня четверо детей, младшей 8 месяцев. Сидеть с ней весь день некому, кормить, спать укладывать, а 3 раза по 1,5-2 часа посидит старшая, пока я каждый пролет поштукатурю. Ремонт "под ключ" финансово не под силу. Сыграю, значит, в лотерею. Может глобальный потоп и не случится.

Abbreviatura, Напишите обьявление здесь в разделе - ищу мастера с точным указанием размеров, слоев и материала с цементной штукатуркой и адекватной оплатой за два дня. Думаю, у кого-то случаются паузы и мастер найдется.

BV, Я смотрела раздел мастеров, из Липецка тут никого нет.

Abbreviatura написал:
У меня одна стена несущая - монолитный бетон,

Очистить болгаркой с чашкой верхний гладки слой, неплохо бы насечки перфом, смочить, сделать адгезионный слой из хорошего полимерного плиточного клея или из штукатурки - есть варианты с добавлением СС81, или готовый специальный обрызг.

Abbreviatura написал:
а три других похоже на гипсолит или вообще не поймешь что. Они цельные, внутри арматура, но сильно крошатся, стамеской легко процарапать за один проход на 3 мм в глубину. Они не гладкие, как несущая. Бетон с какими-то добавками, песок, известь, хз что это. Толщина 5 см.

очистить щеткой, грунтовать ГГП, возможно сначала разбавленной - это решать по месту по впитыванию воды стеной, адгезионный слой как выше и тд

Abbreviatura написал:
А вот угол между стенами не 90 градусов, что очень принципиально для плитки и ванны.

Там где ванна - прямой угол нужен. Где ее нет - не обязательно. На полу можно сделать плитку - диагональ.
Если мойдодыр со столешницей - можно чуть подпилить столешницу, если мойка впритык в угол - то надо делать прямой угол.

Короче - не везде так уж необходимы прямые углы, и мучаться с толстым слоем

Abbreviatura написал:
BV, Я смотрела раздел мастеров, из Липецка тут никого нет.

Abbreviatura, Есть кто читает, но не пишет обьявления...

BV, Пусть все останется как есть. Счищать 6 кв. метров бетоконтакта нет никакого желания. И энтузиазм уже иссяк. Подскажете чем прогрунтовать маяки перед налепливанием второго слоя?

Abbreviatura написал:
чем прогрунтовать маяки перед налепливанием второго слоя?

проще сказать, чем нельзя грунтовать... что есть в наличии?

Грэй, пока ничего нет. Буду покупать Тифенгрунд для грунтовки Ротбанда перед плиткой. Флэхендихт придется заменить хорошей затиркой (Литокол или Диамант в зависимости от цвета), т.к. Кнауф рекомендует не класть на гидроизоляцию плитку со стороной больше 33 см, а у меня 20х50. Клей рассматриваю Флизен, Флекс или Церезит выше 11-го.