Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 294
#6715916

Mazayac, спасибо за ответ!
Но у VT.390.N сетки 500/100 микрон. Кстати, интересно, а можно ли из него выкинуть сетку на 500 и оставить только на 100? Тогда пространство между сетками не будет забиваться (на входе все равно будет косой на 500).

Dimixx, 250/1000 в 389-м.
Да, хороший риторический вопрос: что должна задерживать сетка на 1000 микрон, стоящая после ФГО на 500 микрон?
Выкинуть его совсем, вместе со второй сеткой, не проще?

Форумчане, подскажите крестовину Valtec 3\4 ВР можно использовать в коллекторе квартиры (многоэтажка, давление максимум 6бар от бойлера) или заменить на два тройника (например виега, tiemme, stout) или заменить на крестовину stout? Места хочется сэкономить, да и лишние соединения ни к чему

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

firevrn, в любом квартирном водопроводе - однозначно можно. Но чуток не понятно о каком коллекторе речь (это скорее интерес по поводу куда крестовина планируется).

AKI, влево ввод в квартиру, вверх - манометр, вниз отвод на душ, вправо - коллектор Far регулируемый.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

firevrn, давление на подаче (вводе) стабильно?

AKI, хз, новый дом. последний 16 этаж, 2 стояка (ванна, туалет с кухней) давление сейчас от 1,5 до 2,5Бар. В ванной решил все, кроме счетчика сделать ДУ20, и душ подключить напрямую 20 трубой РЕХ
ЗЫ замеры показали, что крестовина tiemme весит 205гр, валтек - 172гр. Хотя tiemme в принципе чуть больше по габаритам (стенки не мерил)

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

firevrn, с вашим этажом и давлением за толщину стенок арматуры можно не волноваться. Разве что из спортивного интереса и избытка денег.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, и что? Фото замороженной системы отопления мы не видели что-ли?

Mazayac, это многоэтажка, жк сдан в этом году, год постройки дома - 2021, количество этажей - 18. Мне не известно когда вывалился кусок из бинокля, возможно монтажники или штукатуры снимали и вешали радиаторы вместе с трубами. В открытом положении шарик перекрывал и течи не было.
Как минимум, если сломали штукатуры, месяц в таком виде работало отопление. Удивительно, насколько тонкий и хрупкий сплав. Центральное отпление. Жк - "бизнес-класс, премиальное качество. Экологичный район"

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Mazayac написал:
и что?

ну ка же... мастер.мск упорно не говорит о покоцанных гранях-шлицах-корпусах. Оно ведь так и было "из коробки". Просто стоял себе "бинокль" и треснул. Ах-ах-ах какая плохая латунь у Вальтека и какая тонкая. Впрочем, он не первый раз на этого производителя наезжает. Видимо скидок ему не дали персональных.

Какие ....могут быть "скидки". Ущерб мог быть не один лям рублей. Учитывая высокий этаж и многие квартиры, уже сделанные ремонты
Я видел, что перемычка разделена, подумал что разрезали специально, чтобы ремонтировать или еще зачем. Но все оказалось гораздо хуже. Демонтировал кобрами, поэтому и царапины. Мне нет смысла доказывать кому, как говорится хоть "ссы в глаза".

Вот это видео еще до демонтажа, еще даже не понял в чем дело

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

master.msk написал:
Мне нет смысла доказывать

конечно нет. Ибо Рехау (поддельных или изуродованных) встречается немало. На форуме сколько ни глянь, в стяжке текут. И что теперь, отказаться от них? Логика примерно такая же. Изуродовать и сломать можно любой фитинг. И их уродуют. Всякие разные.

Но у мастера.мск привычка именно валтек хаять. Впрочем, дело личное, мне без разницы, я вальтеком не барыжу и не рекламирую. Те фитинги что ставил служили и служат без проблем. Некоторые уже лет пятнадцать. Хотя есть у вальтека и гнилые изделия, например гребенки с ШК. Даже на дачном летнем водопроводе такие повыкидывал.

P.S. Вот на видео только не пойму: половинки "бинокля" святым духом так развернуло, или чьи-то руки из задницы ключами покряхтели? Вот уж палево, так палево.

Поломать можно что угодно. Вероятно, когда снимали радиаторы вместе с подводкой. Но сломался именно этот узел. Не суть каким образом это случилось. Удручающее впечатление производит 1 мм толщина стенки этого узла в месте шара и этой самой перемычки. И сам срез латуни. Тема про валтек? Пожалуйста, смотрите кому нужны скидки и прочие плюшки

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

master.msk написал:
1 мм толщина стенки этого узла в месте шара и этой самой перемычки.

глазомер в пылу охаивания точно не подвел? На фото часть резьбы, 3/4 у которой шаг 1,81 мм. Если сравнить с толщиной стенки (по фото у излома), никак не меньше 1,5 мм:

Но это мелочи. Ибо в инструкции русским по белому:

master.msk написал:
сломался именно этот узел. Не суть каким образом это случилось.

Конечно не ссуть, инструкции же не для "мастеров" пишутся.

Ak
Об отсутствии необходимости доказывать таким как вы, я написал выше. Половинки бинокля прямо сейчас у меня на объекте, а вы по моим фото телефоном "определили". Впрочем ваши "за и против" всегда с чужих слов и фото. Вестовские технические документы как раз в помощь менеджерам и прочим болтунам продажникам, подспорье. Вы бы еще про итальянский флаг на сайте вспомнили.

Причина поломки демонтаже радиаторов. В присоединение нижних трубок. Сейчас мне, в процессе дальнейшего монтажа, все понятно. Но, повторю, не в этом суть. Стенки тонкие, латунь хрупкая. Это все, что нужно знать о валтековских биноклях.

https://t.me/Santehnik_Moskva