Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 94
#6442064

Проектирую шкаф. Материал - фанера 21мм.
Получается так, что нужно стыковать две части боковины и полку в одном месте.

Вид спереди, схематично:

Какой стяжкой все это стягивать воедино?
Слева доступ к наружной поверхности боковины есть, справа его нет.
Главный критерий выбора - прочность и долговечность. Дизайн, простота монтажа - все вторично.

По центру я пока думаю поставить сперва 3 горизонтальные двухсторонние стяжки на эксцентриках, потом три вертикальные три стяжки. Ну и шканты между ними. Пойдет?
А вот по боковинам хороших идей нет.

tykhon написал:
Какой стяжкой все это стягивать воедино?

Надежно будет только уголками. Либо делать полки в два слоя.

tykhon, раз используете фанеру, да ещё такую толстую, можно обойтись без стяжек, на клей. Соединение полка/боковины я бы сделал четвертью. Шканты и ламели (доминошки) для сборки. Прочность и долговечность будет обеспечена, но стоит озаботиться соблюдением технологии склеивания

А какая именно эта технология склеивания? И чем лучше клеить?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

Что мешает сделать стенки целиковые и между ними закрепить полки? Дома шкафы так сделаны.

Если нет длинных боковин из-за материала, то собрать низ, сверху сплошную полку, а на эту конструкцию ставить второй этаж.

Андрей Олейников написал:
А какая именно эта технология склеивания? И чем лучше клеить?

Андрей Олейников, В домашних условиях надо пользоваться клеем на основе ПВА, лучший вариант - Kleiberit 303.0, есть варианты и попроще и подешевле. Технология склейки всегда есть в прилагаемой инструкции, важно соблюдать простой принцип: прочность клеевого шва зависит не от количества нанесённого клея, а от усилия, с которым склеиваемые поверхности прижимаются друг к другу. При правильной склейке деревянных изделий клеевой шов всегда прочнее самого дерева. Другими словами, если Вы станете ломать склейку, то сломается она не там, где приклеено.
Kleiberit 303.0 имеет преимущество перед остальными в том, что время, необходимое для формирования клеевого шва у него меньше, чем у остальных. Намазал тонким слоем, подождал 6-10 минут, соединил детали, придавил, через 15 минут отпустил. Всё.
Давить надо очень сильно, 1 мегапаскаль, или в переводе не русский - 100 тонн на квадратный метр.