Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 780
#6772417

ИС-X написал:
Юстировать приводы на кранах надо тщательно, дабы в крайних положениях не слишком закусывало кольцо ручного управления.

И еще выяснилось. Если получится, что сам кран встал на упор, а концевик привода еще не сработал, то "заторможенный" ток резко растет. Но это не беда, беда в резком увеличении нагрузки на пластик с угрозой его выламывания (хотя слабо верится), ибо крутящий момент редуктора весьма высок. Лучше чуть "недокручивать" кран для запаса.

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 780

Дмитрий Скопин написал:
Уж как то подозрительно "доступные" цены в этой кастораме.

Это более легкая серия, наверное Arizona, до 40 бар.
Орегон тяжелее - до 64 бар.

ИС-X написал:
В кастораме легкая серия и того дешевле за 245р: Не думаю, что здесь подделка.

Уж как то подозрительно "доступные" цены в этой кастораме. Жаль, что доставку по России не делают, многие бы покупали.

AKI написал:
Видимо вы не в курсе, что отсечные (или первые после стояка) краны в МКД - общедомовое имущество. Их замена в МКД (многоквартирном доме) = слив стояка (отключение воды на всех этажах). Просто так кран менять не будут. Иногда от застройщика вместо шаровых кранов попадаются вентили.

Это те краны, которые стоят в квартире перед счетчиком? Или что-то другое имеется ввиду? У меня такие с рычагами стояли сразу от застройщика. Не знал, что они называются отсечными. Если слив системы такая серьезная штука, то лучше сразу ставить краны с рычагом, поскольку, их если не крутить регулярно, то потом не просто "бабочку", но и рычаг тяжело провернуть будет. Учитывая, что краны эти спрятаны за всякой отделкой, крутить их вручную почти никто не крутит. Поставить манипулятор сверху и пусть прибор их вращает с контролем "а как там оно крутится".

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 780

Дмитрий Скопин написал:
Очень хороши краны Бугатти Орегон, по цене 350 руб, если не ошибаюсь.

В кастораме легкая серия и того дешевле за 245р: Не думаю, что здесь подделка.
У меня такие уже стоят пару лет, а теперь под китайскими приводами - крутятся очень легко и плавно.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Дмитрий Скопин написал:
Если не с ручкой, то с "бабочкой". Бабочку можно на рычаг поменять, снять бабочку, пойти в магазин сантехники и сказать "дайте кран как вот эта бабочка, только чтоб вместо этой бабочки был рычаг". Или вообще поменять кран целиком, весь открутить с бабочкой, прикрутить с рычагом.

Видимо вы не в курсе, что отсечные (или первые после стояка) краны в МКД - общедомовое имущество. Их замена в МКД (многоквартирном доме) = слив стояка (отключение воды на всех этажах). Просто так кран менять не будут. Иногда от застройщика вместо шаровых кранов попадаются вентили.
При этом слив стояка и замена по (без аварийной необходимости) по расценкам сантехников может стоить как ваша система.

Дмитрий Скопин написал:
Очень хороши краны Бугатти Орегон, по цене 350 руб, если не ошибаюсь. Плюс манипулятор 700 с доставкой.

На форуме есть тема по качеству шаровых кранов. Полистайте, будет интересно. Бугати бывают разными (их подделывают). Да и по всем параметрам на нашей воде это середнячек.

BV написал:
Читать ну оооочень неудобно из-за дурацкой шапки в полэкрана.

Это очень важное замечание, спасибо! Не могли бы вы сбросить в личном сообщении скриншот, где шапка мешает прочтению, это очень важно! Читали на компе, планшете или мобильном? Сайт точка ру или точка рф? У нас 2 сайта, и не совсем понятно, на каком вы были. Чтобы не приводить ссылок в форуме, пришлите в личку

BV написал:
Есть желание - позвоните - расскажу. Писать -лень...

Обязательно позвоню днем (сейчас ночь). Большое спасибо!

AKI написал:
У манипулятора с "рукой" есть еще один минус - ему нужно место и кран с ручкой

Так ведь кран с ручкой всегда есть, перед счетчиком на вводе воды. Если не с ручкой, то с "бабочкой". Бабочку можно на рычаг поменять, снять бабочку, пойти в магазин сантехники и сказать "дайте кран как вот эта бабочка, только чтоб вместо этой бабочки был рычаг". Или вообще поменять кран целиком, весь открутить с бабочкой, прикрутить с рычагом. Очень хороши краны Бугатти Орегон, по цене 350 руб, если не ошибаюсь. Плюс манипулятор 700 с доставкой.

AKI написал:
Пропишите жирными буквами среди плюсов своего решения - возможность установки на отсечные краны. Это реальная проблема для многих, где УК пломбируют ввод.

Отсечные, это вы про электромагнитный клапан? Его же не ставят на воду, это же на газ только? Или что то другое отсечное имеете ввиду?

Дмитрий Скопин написал:

AKI написал:
И самое главное: китайские "однорукие" приводы имеют коллекторные движки и не самую жесткую и надежную механику. Одно из слабых мест - крепление привода на кране. Там пластиковое ушко, которое держит металлический рычаг.

Ерунда. Специально проводили тесты на 5000 закрытий-открытий. Все манипуляторы благополучно дошли до финиша. Вот ссылка на один из тестов. Специально крепили манипулятор так, чтобы пластиковое ушко немного перекашивало при каждом цикле, т.е. мертвая точка манипулятора находится чуть дальше полного закрытия кранов. 5000 циклов все приводы прошли на отлично. Вот фрагмент
А это якобы "не самая надежная механика"
Металл, после 5000 циклов износа на нем не видно

Дмитрий Скопин,
Почитал Ваш сайт.
Читать ну оооочень неудобно из-за дурацкой шапки в полэкрана.
И в реализации по отключению электричества серьезная ошибка.
Есть желание - позвоните - расскажу. Писать -лень...

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Дмитрий Скопин написал:
Что там в масштабе на 10 лет с ними будет я не знаю, но в масштабе 3-х лет с пластиком не произошло ничего.

Трещина на корпусе гидролоковского привода появилась лет через 5 после покупки:

Сама по себе. В районе нагруженного места (где прижим самореза). Но это ABS.

Из чего сделан китаец можно только догадываться (продавец не указывает материал). Без марки пластика все остальное - пустобрёх.

И еще. В Гидролоке (да и других приводах) крепление корпуса на двух (четырех) болтах (гайках). Не сказать, что это "крепление крыльчатки турбины", но некую надежность - дает. А у китайского манипулятора точка крепления мало того, что пластиковая, так еще и ОДНА. И вся надежда остается на качество и долговечность пластика.

P.S. Ваше движение в направлении интеллектуализации приводов - похвально. Впрочем, я и раньше это говорил и объяснял причины. Но механика (пусть и дешевая) не должна быть единственным вариантом. Искренне желаю вам запустить ваши алгоритмы на приводах выше классом. Пусть и китайских, но с кранами из нержавейки и понятными материалами корпуса.

P.P.S. У манипулятора с "рукой" есть еще один минус - ему нужно место и кран с ручкой. Не везде это возможно. А там, где возможно есть риск попадания посторонних предметов (швабры) под ручку. У корпусных приводов этой проблемы нет.

P.P.P.S. Пропишите жирными буквами среди плюсов своего решения - возможность установки на отсечные краны. Это реальная проблема для многих, где УК пломбируют ввод.

AKI написал:
Поэтому тестирование — это хорошо, но ничего нового по указанным мной вопросам оно не показало.

Эти приводы у меня стоят уже года 3. Каждые 2 недели прибор автоматически поворачивает краны закрыть-открыть. Что там в масштабе на 10 лет с ними будет я не знаю, но в масштабе 3-х лет с пластиком не произошло ничего. И не прикипит кран, за счет профилактики всегда в норме, прибор его туда-сюда мотает, смотрит как он крутится, не туговато ли. А будет клинить - наши приборы это определяют и поднимают тревогу. Да и тестировали мы на самом деле манипуляторы по всякому И клинили и включали, это на самом деле было тестирование наших приборов под тепловизором, как там температура схемы при 2-х заклинивших кранах. А побочно получился тест кранов. Ни один хомут не лопнул. Идеальные тесты. Никаких проблем не нашли. И динамометром усилие измеряли - кончик крана цепляется и на нем пружина тугая измеряет усилие при повороте. Мотор стопарится, жужжит растягивая пружину. Хомут не лопнул нигде. Но, лучше взять те, на которые ссылается наш католог, у нас там прямые ссылки на али, на проверенную продукцию.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

DarthPeneveks написал:
На а самоделки делать - это когда есть время, деньги, и нехилые познания в электрике, электронике и программировании.

В целом согласен. Но бывает и от безденежья за паяльник берутся. Простой пример: кнопка слива туалета (инсталляции-встройки). Геберитовская рама (бачок и все причиндалы) стоит десятку. А кнопка слива к ней (механическая) от пятерки рублей. При том, что механика в туалете означает, что все будут пальцами жмыхать на слив. До мытья рук.
Геберит говорит: купите бесконтактную. Всего то за штуку баксов (66000 рубчиков). То есть современная электронная кнопка в шесть раз дороже всей инсталляции с бачком и прочими причиндалами. Да еще расположена будет вместо механики. А значит спиной ее "бесконтактность" легко нажать. Да еще при отключении электричества работать не будет. Вот и подумаешь после этого, а может самому собрать? Будет и дешевле и разместится, где удобно и механику будет дублировать... А обозвать это можно и "бомж реализацией". Лишь бы работало надежно и долго. Цена деталей (всех) тысячи в две-три уложится. Плюс время.

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 780

AKI написал:
Фторопласт и титан в шестернях - исключаем

Конечно не фторопласт - корпус-то литой. Но сломать его будет трудновато.
Похоже, у трех металлические шестерни и редукторы с одного подвала, а литье с разных, но прочность у всех не вызвала сомнений.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

ИС-X написал:
Точно не полистирол - пластик довольно вязкий. Я пытался надфилем подточить - он больше похож на полиамид или даже фторопласт

Фторопласт и титан в шестернях - исключаем (китайцы не будут продавать изделия в несколько раз дешевле сырья).
Полиамид: плотность 1.13г/см3, температура размягчения около 200С, горит голубоватым пламенем с желтой каймой, плавится, течет нитью, цвет дыма - коричневатый, с запахом паленых волос. Реакция (дыма) - щелочная.

P.S. Тут проблема в том, что сегодня китаец прислал такие корпуса, а завтра Х3 какие. Указания на материал - нет, спор не откроешь, деньги не вернут. Продавец в белом. А покупатели остаются со своими проблемами.

P.P.S. Вчера переделывал кое-что в паяльной станции (китайской) - разбирал-собирал. Корпус скорее всего из ABS (полистирола). Пару лет назад пластик корпуса был упругий и прочный. А сейчас хрупкий и разваливается почти без усилий:

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 780

AKI написал:
Может это полиамид, а может полистирол.

Точно не полистирол - пластик довольно вязкий. Я пытался надфилем подточить - он больше похож на полиамид или даже фторопласт .
Приобрел 3 таких привода от разных продавцов - 2 белых и один черный про запас. Первый оказался с углом поворота меньше 90 град, а два других - больше 90. Впрочем, крепление допускает такой разброс и позволяет настроить полный ход кранов. Немного огорчила разница времени полного хода: 6, 8 и 9 сек, хотя потребляемый ток у всех близкий - 70-80 мА. Китайский разброс.
Юстировать приводы на кранах надо тщательно, дабы в крайних положениях не слишком закусывало кольцо ручного управления.

DarthPeneveks написал:
По факту 3 датчика для квартиры с раздельным санузлом оказалось мало

Ага. Я спецом проливал воду, дабы определить наинизшие точки в ванной, туалете и на кухне. Оказалось, нужно минимум по два, т.е. всего шесть.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

DarthPeneveks написал:
Получается еще нужно пара кранов на полотенцесушитель. Или делать его электрическим...

Для себя выбрал электрический ПС. Чего и вам желаю. На отводы от стояка поставил байпас, чтобы не нарушать гидравлику соседям и не создавать условий для выпадения осадка в "аппендиксах".

Пришел в Нептун. Говорят набор "стандарт": коробка + 2 крана + 3 датчика = 15.000 руб. будут стоить. Я говорю - слишком дорого и разворачиваюсь к выходу и мне дают 10% скидки. Ну ОК - купил. Поставили, всё проверили. Всё работает.

По факту 3 датчика для квартиры с раздельным санузлом оказалось мало: нужен был один на кухню, один в туалет, один в ванну и один в стояк. Протечка произошла в стене - в месте соединения фитинга с трубой, которая вела к полотенчегу - вода выливалась получается в стояк, где нет датчика. Поэтому когда мне позвонил сосед этажом ниже и сказал, что капает из стояка, я не сразу поверил, но поехал домой... Получается еще нужно пара кранов на полотенцесушитель. Или делать его электрическим...

На а самоделки делать - это когда есть время, деньги, и нехилые познания в электрике, электронике и программировании. Хотя однозначно - вызывает уважение!!! Всем респект!

главное - чтобы драйв был

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Дмитрий Скопин написал:
Ерунда. Специально проводили тесты на 5000 закрытий-открытий.

Проводить тесты на непрерывное открывание-закрывание и делать на их основании вывод о надёжности пластикового крепления?

ЛИКБЕЗ:

  1. Практически ЛЮБОЙ пластик деградирует (ухудшает свои свойства) во времени. Вопрос скорости деградации - тот самый срок службы, зависит от условий (окружающей среды, температуры, нагрузок).

  2. Проведение любого теста имеет цель продемонстрировать (или убедиться) в надежности. Тест — это ускоренный износ, разрушение, и т. д. воспроизводящее (или приближенное) к реальным условиям.

В вашем тесте на 5000 туда-сюда можно оценить механику (подшипники, узлы трения, износ щеток эл. двигателя). Оценить деградацию пластика таким способом - нельзя.

Я интересовался (искал) указание на пластик, из которого китайцы делают корпуса манипуляторам. Не нашел. Может это полиамид, а может полистирол. Материал не указан. Думаю вы понимаете, что это означает и какие последствия несет.

И напоследок: мотание "лапой" манипулятора (или даже "лапой" на кране) далеко от реалии. Реальность, это когда кран прикипит. Лет через десять. На трубе с ГВС. И манипулятор (как в той системе что вы разрабатывали) будет давать "газку" туда-сюда. Чтобы сорвать и провернуть. Надеюсь, объяснять, что нагрузка на крепление (и на механику - шестерни в т.ч.) именно в таком режиме максимальная - не надо. Поэтому тестирование — это хорошо, но ничего нового по указанным мной вопросам оно не показало.

AKI написал:
И самое главное: китайские "однорукие" приводы имеют коллекторные движки и не самую жесткую и надежную механику. Одно из слабых мест - крепление привода на кране. Там пластиковое ушко, которое держит металлический рычаг.

Ерунда. Специально проводили тесты на 5000 закрытий-открытий. Все манипуляторы благополучно дошли до финиша. Вот ссылка на один из тестов. Специально крепили манипулятор так, чтобы пластиковое ушко немного перекашивало при каждом цикле, т.е. мертвая точка манипулятора находится чуть дальше полного закрытия кранов. 5000 циклов все приводы прошли на отлично. Вот фрагмент
А это якобы "не самая надежная механика"
Металл, после 5000 циклов износа на нем не видно

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 780

Destiny написал:
смотреть и СЧИТАТЬ В ТАКУЮ минуту нет не то что желания - мысли не возникает. Хочется ОДНИМ взглядом увидеть и понять.

К этой минуте блок свою задачу выполнил - воду перекрыл и можно не торопиться с определением ошибки. Да и ошибка только одна - протечка. Обрыв одного или нескольких датчиков не перекрывает воду, а только сигнализирует. А если все оборвались, то еще и воду перекроет. Примерно так я вижу задачу и ее запрограммировал:
1 вспышка - после ручного сброса или после пропадания питания.
2 вспышки - после открытия кранов вручную
3 вспышки - после закрытия кранов вручную
4 вспышки - обрыв датчика(датчиков), если всех то краны закроются
5 вспышек - протечка, закрытие кранов

Destiny написал:
может хоть схему итоговую стоит показать?

Я использовал уже готовую плату от старых проектов с небольшими доработками. Схема простейшая - мелкий проц управляет светодиодом и двумя релюшками, кои обеспечивают реверс тока. Также он имеет входы для кнопки и аналоговый для датчиков. После доработки схема примерно такая:

Сейчас думаю как пристроить мелкий UPS в случае пропадания питания. Есть на примете такой:

ИС-X написал:
Смотрим, считаем вспышки и смотрим на табличку

ну вот дико простите, но реально - смотреть и СЧИТАТЬ В ТАКУЮ минуту нет не то что желания - мысли не возникает. Хочется ОДНИМ взглядом увидеть и понять. Т.е. либо несколько диодов, которые показывают разные, закрепленные за ними ошибки, либо дисплей, показывающий текстом ошибку....

ИС-X написал:
Но это ж для себя любимого..

может хоть схему итоговую стоит показать? мож кто улучшит - или ошибку)))) какую найдет, поправит....

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 780

Destiny написал:
сложно на глаз воспринимается инфа.

А что там сложного? Опаньки, а воды-то нет Смотрим, считаем вспышки и смотрим на табличку - ага, авария по датчикам протечки.
Или кто-то ранее просто закрыл краны.

{{post:6767442,это дело можно заводить на серийку и продавать...}} Для серии да, надо много индикации, ибо наш народ любит чтобы все светилось и мелькало как новогодняя елка.
Но это ж для себя любимого..

ИС-X написал:
Закончил самоделку,

походу это дело можно заводить на серийку и продавать...
делайте ИП и вперед....

ПыСы. тока реально лучше или два диода. Один за ошибки отвечал бы, другой за общее состояние, или что там из логики осталось)))
Видео посмотрел - сложно на глаз воспринимается инфа. Сложно....

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

ИС-X написал:
Закончил самоделку, все отлично работает.

Простенько, но аккуратно. Далеко не бомж-реализация (даже если внутри клубок проводов). Респект и уважуха.

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 780

ser000 написал:
Более 2 миганий как-то совсем не весело считать

Нормально считать. Вот изначально было положение открыто (2 мигания), потом протечка и процесс закрытия в течении 8 сек (3 мигания), а потом авария (5 миганий), из которой можно выйти только длительным удержанием кнопки более 3 сек.

ИС-X написал:
Состояние индицируется количеством миганий светодиода каждые 2 сек.

Более 2 миганий как-то совсем не весело считать, тут бы несколько диодов на каждую функцию или многоцветный диод, что бы каждому режиму соответствовал свой цвет.

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 780

ИС-X написал:
Делаю самоделку для защиты от протечек на микроконтроллере, используя готовую платку контроллера от своих старых проектов.

Закончил самоделку, все отлично работает. Весь контроллер уместился в мелкую коробочку с китайской мелочевкой.
Состояние индицируется количеством миганий светодиода каждые 2 сек.
Кнопкой можно программировать некоторые уставки при настройке.

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 780

ser000 написал:
Вместо штатных хомутов можно использовать например пару пластин.

Это несерьезно - будут проворачиваться. Отформовать штатные хомуты на бОльший диаметр в домашних условиях невозможно, ибо они очень жесткие.

ser000 написал:
Или вовсе закреплять устройство не на трубах, а на консолях уголках закреплённых например на стене.

А это нереально, ибо придется переделывать всю связку, а до стены полметра.
Я вообще боюсь обжимать фиттинг, не дай бог ПП отслоится, а это место не перекрываемое.

ИС-X написал:
Даже если извернуться и зажать по пластику, совмещая оси, то только по самому его краю, что еще хуже исходного варианта.

Продолговатое отверстие должно позволять двигать хомуту левее:

Вместо штатных хомутов можно использовать например пару пластин.
Или вовсе закреплять устройство не на трубах, а на консолях уголках закреплённых например на стене.

ИС-X написал:
И кольцо разблокировки редуктора окажется недоступным.

На кольцо можно повесить верёвочку или цепочку и будет доступно под трубами.

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 780

ser000 написал:
А ручки на другую сторону разве нельзя перекрутить?

Увы, нельзя, я изначально так и хотел, но... На сам кран с левой стороны хомут не поставить, ибо тогда оси привода и ручки слишком расходятся в "неправильную" сторону и геометрия не позволит обеспечить поворот ручки на 90 градусов.
На пластик тоже не получится, ибо хомуты отформованы на мЕньший диаметр, а пластик слишком толстый. Даже если извернуться и зажать по пластику, совмещая оси, то только по самому его краю, что еще хуже исходного варианта. И кольцо разблокировки редуктора окажется недоступным.