Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6442824

Имеется горизонтальная трещина в стене из керамзитобетоноблоков, в месте примыкания стена-пол. Она глубокая, во всю глубину стены- результат усадки. Нужно гидроизолировать эту щель, так как иногда через нее протекает вода от соседей. Поэтому просто с моей стороны замазать снаружи не достаточно, хотя я это уже сделал. Полость щели имеет горизонтальную протяженность почти под всей стеной (метра 4), высота в самом "опасном" месте около 2-3 мм.

Идея в том, что нужно пробурить несколько отверстий под углом вниз и попасть в полость щели. Затем убрать пылесосом и тонкой трубочкой из отверстия пыль, образовавшуюся в результате бурения. И, наконец, вкачать в отверстия жидкую гидроизоляцию под давлением, создаваемым ручным поршневым насосом. С обеих сторон (с моей и со стороны соседа) щель замазана, поэтому жидкости останется только максимально заполнять объем.

По идее, гидроизоляция, имеющая достаточную текучесть, заполнит весь объем трещины и проблема гидроизоляции решится.

Но нужен совет по выбору закачиваемого материала. Эта гидроизоляция должна быть максимально текучей, близкой к вязкости воды. К сожалению, купить профессиональную инъекционную смолу я не могу- она продается оптом либо в емкостях по 20 кг. Мне нужен максимум 1 кг такой жидкости.
Эпоксидная смола, используемая для литья, мне показалась не достаточно текучей- по вязкости она похожа на сгущенку. Собственно, как и обычная акриловая мастика. И хватит ли ручного насоса?

Вот такой вопрос. Подскажите гидроизоляцию, максимально текучую, чтобы была как вода.

AlexBrbrbr написал:
По идее, гидроизоляция, имеющая достаточную текучесть, заполнит весь объем трещины...Подскажите гидроизоляцию, максимально текучую, чтобы была как вода.

неверно.
-гидроизоляция, имеющая достаточную текучесть, просто вытечет наружу.
...
материалы, заполняющие объём, должны уметь расширяться. при этом, объём должен быть закрытым со всех сторон. А вам, для вашей трещины, нужнен "интеллектуальный" гидроизоляционный материал. Такого ещё, увы, не изобрели.(

AlexBrbrbr написал:
По идее, гидроизоляция, имеющая достаточную текучесть, заполнит весь объем трещины...Подскажите гидроизоляцию, максимально текучую, чтобы была как вода.

неверно.
-гидроизоляция, имеющая достаточную текучесть, просто вытечет наружу.
...
материалы, заполняющие объём, должны уметь расширяться. при этом, объём должен быть закрытым со всех сторон. А вам, для вашей трещины, нужнен "интеллектуальный" гидроизолирующий материал. Такого ещё, увы, не изобрели.(

Грэй, нет, вы не поняли. Щель закрыта со всех сторон. Никуда она вытечь не сможет. Материал должен иметь достаточную текучесть, близкую к текучести воды.

Можете подкинуть идеи, что может иметь такие свойства?

AlexBrbrbr написал:
, так как иногда через нее протекает вода от соседей.

AlexBrbrbr написал:
со стороны соседа) щель замазана,

Значит не замазана полностью.

AlexBrbrbr написал:
Эта гидроизоляция должна быть максимально текучей, близкой к вязкости воды.

Вода через щель вытекает, а ГИ которая как вода не вытечет? Как так?
Вы противоречите сами себе ...
Да и по другим причинам смысла эта работа не имеет.
Максимум что нужно забить-закачать в щель - цементный состав, чтобы висящая стена получила опору снизу и не треснула посередине.

AlexBrbrbr написал:
Полость щели имеет горизонтальную протяженность почти под всей стеной (метра 4), высота в самом "опасном" месте около 2-3 мм

Как при таких вводных стена до сих пор не треснула - для меня - загадка

BV, вода вытекала до того, как я замазал щель. Сейчас ничего не вытекает. Но под стеной все равно будет копиться, т.к. пустоты под стеной никуда не делись.

Нужно учитывать высоту стяжки у соседа. С моей стороны щель замазана, со стороны соседа- дырка где-то есть, но высоко. Пока уровень жидкой гидроизоляции дойдет до туда, заполнятся все пустоты.

Итак, за основу я возьму двухлитровую бутылку из-под газировки. Просверлю отверстия, в которые установлю манометр и шланг к поршневому велосипедному насосу. Шланги, через которые будет вкачиваться жидкость в стену, герметично зафиксирую сразу в стене, чтобы можно было сделать всю работу быстро. Шланги будут вставлены в бутылочные крышки, поэтому их легко накручивать на бутылку.

Но вопрос с жидкостью до сих пор не решен. У меня на примете только эпоксидная смола (та, из которой делают броши с трупиками насекомых). Так как она обладает наибольшей текучестью (хотя недостаточной, как по мне). Достать проф. жидкость для инъекций не получится- везде только опт. Цемент не подходит- он не достаточно текучий. Наверное даже раствор наливного пола не подойдет. Надеюсь, вы мне подскажете, подкините идеи наиболее текучих материал.

AlexBrbrbr написал:
Итак, за основу я возьму двухлитровую бутылку из-под газировки. Просверлю отверстия, в которые установлю манометр и шланг к поршневому велосипедному насосу.

Если честно - смешно... Сорри...

Что говорит управляющая компания и инспектор Мосжилинспекции?