Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.10.2018 Нижний Новгород Сообщений: 31
#6442893

Панельный дом 1972 года постройки (серия 1-466). Перепад пола составляет 4 сантиметра и хотелось по возможности вывести его в ноль. Пол в некоторых местах поскрипывает. Сверху лежит покрашенная ДСП 20 мм. С торца ДСП фрезерованы и в паз были вставлены куски фанеры, которые соединяли плиты ДСП и не давали им смещаться относительно друг друга. Сами ДСП ни к чему не крепились. Деревянный плинтус также не давал им возможности двигаться. Под ДСП были две плиты, толщиной примерно 14 мм каждая, легко разделяющиеся рукой на древесные волокна. Возможно это фибролитовые плиты, но точной информации у меня нет (возможно кто знает что это за плиты и какой у них срок службы?). Никаких лаг нет. Под этим "бутербродом" (который имеет общую толщину 5 см вместе с ДСП) сразу идёт бетонное перекрытие. Стяжка в этом помещении не желательна. Подскажите пожалуйста, что лучше сделать с этим полом? Полностью демонтировать и сделать пол на лагах? Или использовать существующие шумоизоляционные плиты и перестелить только верхний лист ДСП? Или поверх существующего ДСП попытаться выровнять пол фанерой? В цене сильно не ограничен и рассмотрю любые варианты, чтобы обеспечить хорошую тепло- и звукоизоляцию этого пола. При этом хотелось бы сделать пол ровным, впоследствии на него будет стелиться линолеум.

AlekseyRomanovich написал:
Возможно это фибролитовые плиты, но точной информации у меня нет (возможно кто знает что это за плиты и какой у них срок службы?).

Это дерево-волокнистые плиты. (ДВП). Срок службы- "пока мыши не съедят"

AlekseyRomanovich написал:
Стяжка в этом помещении не желательна.

Чтобы не предлагать лишнего, уточните, какая стяжка нежелательна, и почему. У вас сейчас, если быть научно точным - тоже стяжка. Так называемая сборная сухая стяжка.

AlekseyRomanovich написал:
В цене сильно не ограничен и рассмотрю любые варианты, чтобы обеспечить хорошую тепло- и звукоизоляцию этого пола. При этом хотелось бы сделать пол ровным, впоследствии на него будет стелиться линолеум.

..скажите, а у существующего пола хорошая тепло- звукоизоляция, вас устраивает?

AlekseyRomanovich написал:
Возможно это фибролитовые плиты, но точной информации у меня нет (возможно кто знает что это за плиты и какой у них срок службы?).

Это дерево-волокнистые плиты. (ДВП). Срок службы- "пока мыши не съедят"

AlekseyRomanovich написал:
Стяжка в этом помещении не желательна.

Чтобы не предлагать лишнего, уточните, какая стяжка нежелательна, и почему. У вас сейчас, если быть научно точным - тоже стяжка. Так называемая сборная сухая стяжка.

AlekseyRomanovich написал:
В цене сильно не ограничен и рассмотрю любые варианты, чтобы обеспечить хорошую тепло- и звукоизоляцию этого пола. При этом хотелось бы сделать пол ровным, впоследствии на него будет стелиться линолеум.

..скажите, а у существующего пола хорошая тепло- звукоизоляция, вас устраивает?

AlekseyRomanovich написал:
использовать существующие шумоизоляционные плиты и перестелить только верхний лист ДСП? Или поверх существующего ДСП попытаться выровнять пол фанерой?

...Видите ли. Чтобы снивелировать 4 сантиметра на листовом материале, без лаг и мокрых процессов, нужно эти 4 сантимера сострогать. вы представляете, что это значит - сострогать 4 сантиметра? ..А чтобы их сострогать, нужно сначала постелить 6 сантиметров (4 сострогаем, 2 - останется)..
-это, нереально. Нет такой техники.

AlekseyRomanovich написал:
Перепад пола составляет 4 сантиметра и хотелось по возможности вывести его в ноль.

Это по покрытию.
А что у Вас по самому перекрытию (плите) станет понятно только после полного демонтажа или промера 2-3 десятка точек на 1 комнату через просверленные отверстия.
Плиты по комнатам и коридоре могут тоже лежать на разных высотах.
А стяжку - её можно нивелировать от "0", я например так делал, чем выгадал по высоте 5 см.

AlekseyRomanovich, сухие сборные полы кнауф, регулируемые полы

AlekseyRomanovich написал:
Или использовать существующие шумоизоляционные плиты и перестелить только верхний лист ДСП? Или поверх существующего ДСП попытаться выровнять пол фанерой?

Можно или так или так. В зависимости от ровности/прочности верхнего ДСП заменить его фанерой и сделать два слоя фанеры на клей со смещением стыков.
Как вариант - снять все, выровнять перепад легкой стяжкой, ну например с пенополистиролом, вермикулитом, мелким керамзитом, и уложить обратно как минимум два слоя этого ДСП низкой плотности.

AlekseyRomanovich написал:
Под ДСП были две плиты, толщиной примерно 14 мм каждая, легко разделяющиеся рукой на древесные волокна.

Это ДСП низкой плотности для шумо-теплоизоляции.

AlekseyRomanovich,

AlekseyRomanovich написал:
Перепад пола составляет 4 сантиметра и хотелось по возможности вывести его в ноль.

Какая дополнительная толщина чернового пола (до линолеума) допустима от верхней точки?

Регистрация: 10.10.2018 Нижний Новгород Сообщений: 31

Грэй написал:

AlekseyRomanovich написал:
Возможно это фибролитовые плиты, но точной информации у меня нет (возможно кто знает что это за плиты и какой у них срок службы?).

Это дерево-волокнистые плиты. (ДВП). Срок службы- "пока мыши не съедят"

AlekseyRomanovich написал:
Стяжка в этом помещении не желательна.

Чтобы не предлагать лишнего, уточните, какая стяжка нежелательна, и почему. У вас сейчас, если быть научно точным - тоже стяжка. Так называемая сборная сухая стяжка.

AlekseyRomanovich написал:
В цене сильно не ограничен и рассмотрю любые варианты, чтобы обеспечить хорошую тепло- и звукоизоляцию этого пола. При этом хотелось бы сделать пол ровным, впоследствии на него будет стелиться линолеум.

..скажите, а у существующего пола хорошая тепло- звукоизоляция, вас устраивает?

Грэй, спасибо за ответ. Возможно неточно выразился по поводу стяжки - имел ввиду цементно-песчаную стяжку - не хотел делать на перекрытия излишнюю нагрузку. Конечно о теплозвукоизоляции существующего пола дифирамбы слагать я не буду , но тем не менее сталкивался в своей жизни и с гораздо более холодными полами. Потолки не очень высокие (2600 мм, минус пол и минус натяжной потолок), поэтому очень не хотелось бы излишне завышать черновой пол, чтобы комнаты не выглядели приплюснутыми

Регистрация: 10.10.2018 Нижний Новгород Сообщений: 31

Микитович написал:

AlekseyRomanovich написал:
Перепад пола составляет 4 сантиметра и хотелось по возможности вывести его в ноль.

Это по покрытию.
А что у Вас по самому перекрытию (плите) станет понятно только после полного демонтажа или промера 2-3 десятка точек на 1 комнату через просверленные отверстия.
Плиты по комнатам и коридоре могут тоже лежать на разных высотах.
А стяжку - её можно нивелировать от "0", я например так делал, чем выгадал по высоте 5 см.

Микитович, благодарю за ответ. Приходится делать ремонт в квартире постепенно - по одной комнате. По вашему совету полностью демонтировал пол и промерил бетонную плиту. Перепад составил 3,5 сантиметра. До сих пор не решил каким делать черновой пол, чтобы сильно его не завышать и не делать слишком тяжёлым

Регистрация: 10.10.2018 Нижний Новгород Сообщений: 31

dmitrovski написал:
AlekseyRomanovich, сухие сборные полы кнауф, регулируемые полы

dmitrovski, спасибо за ответ. Буду изучать предложенные варианты .

Регистрация: 10.10.2018 Нижний Новгород Сообщений: 31

BV написал:

AlekseyRomanovich написал:
Или использовать существующие шумоизоляционные плиты и перестелить только верхний лист ДСП? Или поверх существующего ДСП попытаться выровнять пол фанерой?

Можно или так или так. В зависимости от ровности/прочности верхнего ДСП заменить его фанерой и сделать два слоя фанеры на клей со смещением стыков.
Как вариант - снять все, выровнять перепад легкой стяжкой, ну например с пенополистиролом, вермикулитом, мелким керамзитом, и уложить обратно как минимум два слоя этого ДСП низкой плотности.

AlekseyRomanovich написал:
Под ДСП были две плиты, толщиной примерно 14 мм каждая, легко разделяющиеся рукой на древесные волокна.

Это ДСП низкой плотности для шумо-теплоизоляции.

BV, спасибо за уделённое внимание моему вопросу. Верхний ДСП скорее всего буду менять. Хотел уточнить по поводу фанеры в вашем ответе - фанеру нужно будет приклеить к ДСП низкой плотности или просто положить на неё? Или как вариант сделать лаги и постелить между ними эти плиты? Вообще стоит ли сохранять эти ДСП низкой плотности или они уже морально устарели и их проще выкинуть и купить какую-то другую теплоизоляцию...

Регистрация: 10.10.2018 Нижний Новгород Сообщений: 31

BV написал:
AlekseyRomanovich,

AlekseyRomanovich написал:
Перепад пола составляет 4 сантиметра и хотелось по возможности вывести его в ноль.

Какая дополнительная толщина чернового пола (до линолеума) допустима от верхней точки?

BV, Конкретных ограничений по высоте пола у меня нет - межкомнатные двери буду менять в каждую комнату по мере продвижения ремонта. Но потолки не очень высокие (2,5 м) - поэтому не очень бы хотелось визуально уменьшать помещение высокими черновыми полами.

AlekseyRomanovich написал:
фанеру нужно будет приклеить к ДСП низкой плотности или просто положить на неё?

возможны варианты и так и так - это по месту.... если два слоя фанеры поверх склеить и слои толстые - наверное хлопать не будет, если потоньше - можно и приклеить - будет потяжелее вместе с верхним ДСП низкой плотности

AlekseyRomanovich написал:
Или как вариант сделать лаги и постелить между ними эти плиты?

лаги между фанерой и перекрытием убьют звукоизоляцию, тогда и минвату можно положить.... для красоты ну и просто чтоб барабан не получился, но не для звукоизоляции от нижних/ для нижних соседей

AlekseyRomanovich написал:
Вообще стоит ли сохранять эти ДСП низкой плотности или они уже морально устарели

морально может и устарели , но выглядят хорошо.
А каким еще материалом вы это замените - который и плотный - можно прям на него укладывать фанеру вместо ДСП, и немного теплый (зачем, если не первый этаж?) и звукоизолирующий.... и слой его приемлемой толщины...
Хочется потратить денег? Может просто выслать - буду благодарен

Регистрация: 10.10.2018 Нижний Новгород Сообщений: 31

морально может и устарели , но выглядят хорошо.
А каким еще материалом вы это замените - который и плотный - можно прям на него укладывать фанеру вместо ДСП, и немного теплый (зачем, если не первый этаж?) и звукоизолирующий.... и слой его приемлемой толщины...
Хочется потратить денег? Может просто выслать - буду благодарен

BV, огромное спасибо за ответ. Этаж не первый. Просто у меня ещё стоит задача хоть как-то выровнять пол и здесь я уже начинаю закапываться в мыслях как это сделать Перепад немаленький - 4 см.

AlekseyRomanovich написал:
Просто у меня ещё стоит задача хоть как-то выровнять пол и здесь я уже начинаю закапываться в мыслях как это сделать

КНАУФ УБО или стяжка с мелкой фракцией керамзита (сложнее) потом ваше "морально устаревшее ДСП " по уже ровному полу

Регистрация: 10.10.2018 Нижний Новгород Сообщений: 31

BV написал:

AlekseyRomanovich написал:
Просто у меня ещё стоит задача хоть как-то выровнять пол и здесь я уже начинаю закапываться в мыслях как это сделать

КНАУФ УБО или стяжка с мелкой фракцией керамзита (сложнее) потом ваше "морально устаревшее ДСП " по уже ровному полу

BV, скорее всего так и буду делать. Ещё раз огромное спасибо за помощь

AlekseyRomanovich написал:
Ещё раз огромное спасибо за помощь

Можно не говорить, а нажать кнопочку

PS Там где слои тоньше 30мм на надо мучаться и укладывать УБО (он от 30мм) или керамзитную стяжку (ее можно и потоньше, допустим более 20 - зависит от фракции) - другой смесью - каким нибудь ровнителем допускающим от "нуля" (условно) до 15-20-30мм, да хоть на гипсовой основе.
Или поищите еще какую легкую выравнивающую стяжку. Большая прочность тут не нужна, так как поверх будет ДВП