Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#348016

Купил новый насос "Босна-lg" "Цвиркун" (аналог - "Ливень") и после нескольких минут работы началось медленное падение напора до полной пропажи. Насос продолжает гудеть, но подачи нет. Насос вытащил и заметил, что вода обратно через неработаючий насос насос не протекает (стоит в насосе), хотя должна бы. В старом насосе протекала. Провел эсперимент прямо в ведре - не качает. Гарантию пообещали не раньше, чем через месяц. Ждать не могу. Что можна сделать самому?

P.s.После лежки в горизонтальном положении нескольких часов заработал, но опять ненадолго.

Обратный клапан смотрите... Прямо у самого водозаборного отверстия. Может просто неплотно прилегает (винтик открутился...)

КонстаТим написал :
Обратный клапан смотрите...

Там их два и просто втавлены как "грибки". С ними вроде все нормально. Если бы не прилегали - обратно вода протекала свободно, а так стоит...

Я не настаиваю, а только предполагаю. Он может и прилегать, но ХОД (из-за развинтившегося болта) может быть большим.
Как вариант - возможен обрыв тяги от магнита к основному штоку (и такое было). Ес-но "гудит" - но не качает и клапана в порядке. Этот дефект - только под замену...

Разобрал, свиду все на месте, тяга целая, никаких видимых дефектов. Собрал обратно - некоторое время порабатал и все повторилось.

А может так и надо? Он же "Цвиркун". Цвиркает периодически, а не льет постоянно, как "Ливень"...

2 КонстаТим
э... а другими словами можно.


Ну из детства... по нашему, по казацки - "цвыркать" - это значить пускать такие струйки... Сильные, но периодические.. Ну как из водяного пистолетика... Он не стреляет, а "цвыркает"...
Ну а "ливень" - мощный поток воды, сильнейший дождь...

Вот "Цвиркун" и цвыркает, а не льет, как "Ливень"...

$erg
Тут про вибронасосы уже все обсосано пересосано.
Вода не должна стоять в корпусе -ОДНОЗНАЧНО!
Резина в воде разбухла вот и казус образовался.Подложите шайбы.ИМХО

Холостяк написал :
$erg
Тут про вибронасосы уже все обсосано пересосано.
Вода не должна стоять в корпусе -ОДНОЗНАЧНО!

Отнюдь! Остается или стоит - зависит и от конструкции и от того в каком положении сердечник остановился... да и вообще... И одного сливается, из другого - нет. С работоспособностью это практически не связано...
Не случайно для ГАРАНТИРОВАННОГО слива воды в шланге обычно дырочку у насоса делают...

КонстаТим
,сердечник может остановицца только в одном положении,это не редуктор.
Дырочку(отверстие) делают когда столб воды затыкает клапан.И то её делают для зимнего варианта,летом лишнее это.
Пусть хозяин насоса нас рассудит ,имхо я победю
__________
2$erg доп.
Начните с клапана,если не заработает увеличте зазор в вибраторе путем перестановки шайб на штоке тяги,но судя по непроходу воды через обратный клапан Вас спасет подкладка туды шайб(только не переусердствуйте,шайбы по 1мм )

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2$erg

А я посоветую просто - выкиньте это дерьмо, и больше никогда не связывайтесь с вибрационными насосами. А с боснами тем более - вы думаете у них в названии "LG" просто так стоит?

Пользуйте старые добрые центробежники. Да, они чуть дороже, но кайфа от них больше.

DMC
Жестоко
У меня Водолей не пошел на скважине ...а так хорошо начиналось

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Холостяк
Ничего жестокого... Вибрационники пошли в народ исключительно из-за совей низкой стоимости - больше у них преимуществ нет. Более того - надежность очень низкая и не соответствует даже той мизерной цене, за которую их толкают лохам.

Вот были бы они неубиваемым, да по низкой цене - да, хоть какой-то разумный и полновесный аргумент.

DMC
Я Малышем доволен,ИМХО,при выборе насоса просто следует руководствоваться своими целям,возможностями и условиями.

У меня один Ручеек отпахал лет 10.
Сейчас уже третий год трудится новый - все ОК
Главное, ИМХО, не вынимать его из воды - мембрана пересыхает. В инструкции прямо так и написано.

Юбер
Про высыхающую мембрану я не видел пункта в инструкции.Весной перечитаю ещё раз . НЭБ 1/20 вынимаю(сушу) т.к. пользовал периодическм летом для полива(теперь ещё периодичнее .т.к. его место занял Водолей,побивший рекорд производительности).отпахал >20 лет,при хранении в сарае.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

А теперь прикиньте отношение проданных и отпахавших более 2 сезонов...((

DMC
У меня нет такой статистики
2 выходили из строя в период гарантинолго срока,и оба были без проблем заменены.
Щас один лежит в запасе .Механика конечно подводит,точнее резиномеханика.В том годе 2 раза разбирал:1 открутилась гайка-разбила резьбу штока,восстановил
2 упало давление-переставил шайбы на вибраторе,увеличив ход.(как раз тогда и установил что клапан должен травить воду )
для моих условий вибро самое то!

$erg
А почему молчим?Хочется узнать результат всеж

Читаем информацию здесь
Потом обращаемся в сервис
Но если насос подделка или из неофициальных поставок, то ремонт, к сожалению, будет платным, а не по гарантии.
Гарантию пообещали не раньше, чем через месяц.
Кто же это Вам интересно пообещал?
Где Вы его купили?

ALLIANCE-S написал :
Читаем информацию здесь ...Но если насос подделка или из неофициальных поставок, то ремонт, к сожалению, будет платным, а не по гарантии.

То есть насос $erg ,100% будет признан "серым "

ALLIANCE-S
Думаю что при известном мастерстве,любой случай выхода из строя насоса можно признать негарантийным...и ремонтировать за деньги
ЗЫ:Я предположил что Вы занимаетесь этим товаром

Давайте без вольностей. В моем предпоследнем посте все написано.
Вам просто поболтать охота ни о чем? Для этого есть другие форумы.

alliance-s написал :
Давайте без вольностей. В моем предпоследнем посте все написано.
Вам просто поболтать охота ни о чем? Для этого есть другие форумы.

Да как скажете,я просто спросил.
До этого замечу обсуждались возможные способы устранения мелких неисправносей,ведь зачастую сервис не всегда доступен

Осталось узнать как поступил
2$erg
или это ещё одна "мертвая" тема?
Зы; Кстати,про вольности.Это не официальный форум фирмы "Босна-lg" "Цвиркун" и К° ,так,между прочим