Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6443215

Всем хорошего дня! Подскажите может кто сталкивался с дифавтоматами ульяновского завода контактор авдт063 про 16а-30ма?? Они электромеханические или все таки электронные?? У кого только не узнавал, все по разному все говорят и как они по качеству, стоит ли их вообще ставить?

dani11191, А не парьтесь и поставьте тот, который не вызывает вопросов...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Там на схеме самого УЗО пишется обозначение с "усилителем" сигнала или без, наличие "треугольника" в схеме УЗО говорит, что он электронный.

dani11191 написал:
Подскажите может кто сталкивался с дифавтоматами ульяновского завода контактор

С их дифами не сталкивался, только с автоматами типа ВА04-31.

dani11191 написал:
Они электромеханические или все таки электронные?

Электронные.

dani11191 написал:
стоит ли их вообще ставить?

Я бы лучше использовал комбинацию автомат+электромеханическое УЗО, да хоть тот-же ИЭК.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

MaSeVi, ДоброДел, Vadim 161, Прикольно ,вы сами с собой разговариваете ?Первый раз вижу тему,где ТС нет,а ответы прилетают

Фигасе, а где сообщение ТС???

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

ebf, модераторы балуются

Грубый, но справедливый

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

MaSeVi написал:
Фигасе, а где сообщение ТС???

MaSeVi, А вам это без надобности

ebf написал:
MaSeVi, ДоброДел, Vadim 161, Прикольно ,вы сами с собой разговариваете ?Первый раз вижу тему,где ТС нет,а ответы прилетают

ebf, Оно было, я же ответил конкретному персонажу, а потом сообщение того...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Vadim 161, вот и я больше склоняюсь, что они электронные судя по эл.схеме которая на них нарисована... но человек, который с этим заводом связан доказывал, что там не стоит электронной платы, а стоит сердечник с обмоткой

dani11191 написал:
Vadim 161, вот и я больше склоняюсь, что они электронные судя по эл.схеме которая на них нарисована... но человек, который с этим заводом связан доказывал, что там не стоит электронной платы, а стоит сердечник с обмоткой

dani11191, Мдя завод этот, пока не избавиться от таких "Специалистов" будет проклятым до скончания веков

ДоброДел написал:

dani11191 написал:
Vadim 161, вот и я больше склоняюсь, что они электронные судя по эл.схеме которая на них нарисована... но человек, который с этим заводом связан доказывал, что там не стоит электронной платы, а стоит сердечник с обмоткой

dani11191, Мдя завод этот, пока не избавиться от таких "Специалистов" будет проклятым до скончания веков

ДоброДел, а кто-то и вовсе говорит, что электромеханические это и есть электронные от таких "специалистов" вообще лучше подальше держаться

dani11191 написал:
Они электромеханические или все таки электронные??

dani11191 написал:
Vadim 161, вот и я больше склоняюсь, что они электронные судя по эл.схеме которая на них нарисована... но человек, который с этим заводом связан доказывал, что там не стоит электронной платы, а стоит сердечник с обмоткой

dani11191,
вскрытие покажет правду.

dani11191, По весу определите, электронные они леХанкие)

dani11191 написал:
вот и я больше склоняюсь, что они электронные судя по эл.схеме которая на них нарисована... но человек, который с этим заводом связан доказывал, что там не стоит электронной платы, а стоит сердечник с обмоткой

Не переживайте, я вам точно гарантирую что они электронные. И да, вспомнил, посмотрите на Chint, у них точно есть дифы

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:

dani11191 написал:
вот и я больше склоняюсь, что они электронные судя по эл.схеме которая на них нарисована... но человек, который с этим заводом связан доказывал, что там не стоит электронной платы, а стоит сердечник с обмоткой

Не переживайте, я вам точно гарантирую что они электронные. И да, вспомнил, посмотрите на Chint, у них точно есть дифы

Vadim 161, действительно, выбор у chint большой))) А как по качеству и кто производит?

dani11191 написал:
А как по качеству и кто производит?

Крупнейшая Азиатская электротехническая компания. Качество - не хуже всяких Шнайдер Домовой и прочих. Дифы берите серии NB1L

Грубый, но справедливый

Vadim 161, Вы случайно не поможете с выбором дифа? Нужен именно электромеханический типа А на 16А-30мА однополюсной любых производителей, буду Вам очень благодарен
Нашел у CHINT в их линейке Диф. автомат NB1L 1P+N С16 30мА тип А 6кА (36mm) (CHINT), он ведь подходит?!

dani11191 написал:
он ведь подходит?!

Ещё как...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

dani11191, подойдет. А на что дифы то нужны ? На какие линии ?

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
dani11191, подойдет. А на что дифы то нужны ? На какие линии ?

Vadim 161, да решили на даче за место старых пробок (обе на 16А) обновить современной аппаратурой (дифавтомат, авт. выключатели), а именно отдельно поставить линию на стиральную машинку, отдельно на террасу и отдельно линию на дом (в доме подключены холодильник, микроволновая печь, тв). Как бы Вы посоветовали поставить: общий диф 32А-30мА и 3 авт. выключателя на каждую линию, либо 3 дифа на каждую из линий??

dani11191 написал:
на даче за место старых пробок (обе на 16А) обновить современной аппаратурой (дифавтомат, авт. выключатели), а именно отдельно поставить линию на стиральную машинку, отдельно на террасу и отдельно линию на дом (в доме подключены холодильник, микроволновая печь, тв).

Если дом деревянный, и сеть двухпроводная то УЗО нужно только на стиральную машину, БОЙЛЕР, и ту бытовую технику до которой можно дотянуться рукой от железной мойки.
На других розетках в УЗО нет смысла.
Отдельное УЗО на ту розетку, от которой включается техника вне дома - например электрический триммер.

Полезнее на даче замерить ток короткого замыкания, если небольшой - автоматы с характеристикой В.
Полезно иметь реле напряжения - пожар от сгоревшего холодильника - вполне реально.
Ну и в деревяннном доме защита от искрения видится не лишней....
Также - проверка всех контактов в распаячных коробках, розетках...

BV написал:
Если дом деревянный, и сеть двухпроводная то УЗО нужно только на стиральную машину, БОЙЛЕР, и ту бытовую технику до которой можно дотянуться рукой от железной мойки

Глубоко заблуждаетесь. ebf не даст соврать

Грубый, но справедливый

dani11191,
Лучше - вводной АВ перед счетчиком
Потом, после сч. - УЗМ-51МД, УЗО 30 ма на все и АВ на линии с учетом ....выше - вариант минимум. Можно сразу ставить АВ харки В.
Дифы В - дорого и если сдохнет, тоже дорого.
УЗО + АВ и дешевле, и ремонтопригодно.
Если подороже - добавить еще одно УЗО на нужные линии - см выше...

dani11191 написал:
Как бы Вы посоветовали поставить: общий диф 32А-30мА и 3 авт. выключателя на каждую линию, либо 3 дифа на каждую из линий??

Конечно лучше третий вариант, если есть на то бюджет. И не стоит забывать что еще и вводной двухполюсный автомат должен стоять, перед счетчиком.

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:

BV написал:
Если дом деревянный, и сеть двухпроводная то УЗО нужно только на стиральную машину, БОЙЛЕР, и ту бытовую технику до которой можно дотянуться рукой от железной мойки

Глубоко заблуждаетесь. ebf не даст соврать

Vadim 161,
Вы на ebf не кивайте, а просто скажите, зачем узо в деревянной комнате, если не сделана система ТТ?

Vadim 161 написал:

dani11191 написал:
Как бы Вы посоветовали поставить: общий диф 32А-30мА и 3 авт. выключателя на каждую линию, либо 3 дифа на каждую из линий??

Конечно лучше третий вариант, если есть на то бюджет. И не стоит забывать что еще и вводной двухполюсный автомат должен стоять, перед счетчиком.

Vadim 161, там только два варианта

MaSeVi написал:

dani11191 написал:
он ведь подходит?!

Ещё как...

MaSeVi, цена честно удивляет, если он правда электромеханический типа А и действительно хорошего качества...А те же HAGER и Астра-Узо электромеханические стоят раза в 4 дороже...

BV написал:
а просто скажите, зачем узо в деревянной комнате

Вот, здесь всё сказано за меня :

А. 5.4 Для одноквартирных домов УЗО с номинальным током до 30 мА рекомендуется предусматривать для групповых линий, питающих штепсельные розетки внутри дома, включая подвалы, встроенные и пристроенные гаражи, а также в групповых сетях, питающих ванные комнаты, душевые и сауны. Для устанавливаемых снаружи штепсельных розеток установка УЗО с номинальным током до 30 мА обязательна.

Грубый, но справедливый

dani11191 написал:

MaSeVi написал:

dani11191 написал:
он ведь подходит?!

Ещё как...

MaSeVi, цена честно удивляет, если он правда электромеханический типа А и действительно хорошего качества...А те же HAGER и Астра-Узо электромеханические стоят раза в 4 дороже...

dani11191, Ну, Хагер у нас вообще «повернут» по цене, так что не удивляйтесь...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Vadim 161 написал:

BV написал:
а просто скажите, зачем узо в деревянной комнате

Вот, здесь всё сказано за меня :

А. 5.4 Для одноквартирных домов УЗО с номинальным током до 30 мА рекомендуется предусматривать для групповых линий, питающих штепсельные розетки внутри дома, включая подвалы, встроенные и пристроенные гаражи, а также в групповых сетях, питающих ванные комнаты, душевые и сауны. Для устанавливаемых снаружи штепсельных розеток установка УЗО с номинальным током до 30 мА обязательна.

Vadim 161,
формально так.
Но все же - как сработает УЗО в двухпроводке в деревянной комнате?

BV написал:

Vadim 161 написал:

BV написал:
а просто скажите, зачем узо в деревянной комнате

Вот, здесь всё сказано за меня :

А. 5.4 Для одноквартирных домов УЗО с номинальным током до 30 мА рекомендуется предусматривать для групповых линий, питающих штепсельные розетки внутри дома, включая подвалы, встроенные и пристроенные гаражи, а также в групповых сетях, питающих ванные комнаты, душевые и сауны. Для устанавливаемых снаружи штепсельных розеток установка УЗО с номинальным током до 30 мА обязательна.

Vadim 161,
формально так.
Но все же - как сработает УЗО в двухпроводке в деревянной комнате?

BV,
У меня был клиент , кот. говорил зачем в деревянном доме заземление и трехпроводка , не понимаю ?

BV, Весь дом кирпичный.. На стиралку взял кабель nym 3×2,5, на террасу купил кабель тоже nym 3×1,5, дело в том, что в самом доме уже проведен кабель двухпроводной... электрик, которого позвали все сделать говорит, что нет смысла переплачитать и ставить на каждую из линий по дифу, предложил поставить общий диф и выключатели на каждую линию..

dani11191, А Вы что думаете?)…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

dani11191 написал:
Нашел у CHINT в их линейке Диф. автомат NB1L 1P+N С16 30мА тип А 6кА (36mm) (CHINT),

Осталось найти где этот самый тип А - купить .

BV написал:
формально так.
Но все же - как сработает УЗО в двухпроводке в деревянной комнате?

Не, ну вот вдруг какой нибудь дядя Ваня в мокрых тапках на сыром полу полезет в розетку втыкать торшер с дряхлой вилкой ?

Грубый, но справедливый

dokar написал:
У меня был клиент , кот. говорил зачем в деревянном доме заземление и трехпроводка ,

И он в общем-то прав.

Vadim 161 написал:

BV написал:
формально так.
Но все же - как сработает УЗО в двухпроводке в деревянной комнате?

Не, ну вот вдруг какой нибудь дядя Ваня в мокрых тапках на сыром полу полезет в розетку втыкать торшер с дряхлой вилкой ?

Vadim 161, пол деревянный. Дяда Вася должен обмочить не только пол, но и стену до цоколя. Столько пива дядя Вася вряд-ли выпьет

Vadim 161 написал:
в розетку втыкать торшер с дряхлой вилкой ?

Вы путаете , тут только ероплан -

Да простит меня Абрикос .

dani11191 написал:
на террасу купил кабель тоже nym 3×1,5

на свет, или на розетки тоже?

dani11191 написал:
что в самом доме уже проведен кабель двухпроводной...

тогда куда вы собираетесь подключать 3ю жилу кабеля? ну допустим к щиту, но куда?

dani11191 написал:
, что нет смысла переплачитать и ставить на каждую из линий по дифу, предложил поставить общий диф и выключатели на каждую линию..

В общем он прав - по минимуму вполне достаточно. У Чинт не нашел отдельного УЗО типа А, так бы можно было УЗО + АВ.

BV написал:
У Чинт не нашел отдельного УЗО типа А,

Они есть , только почему то маленького номинала 16А и 10мА

BV, dani11191 написал:
на террасу купил кабель тоже nym 3×1,5

на свет, или на розетки тоже?
На свет, а именно на люстру с двухклавишным выключателем, на 3 точечных светильника с диммером и 3 розетки

dani11191 написал:
что в самом доме уже проведен кабель двухпроводной...

тогда куда вы собираетесь подключать 3ю жилу кабеля? ну допустим к щиту, но куда?

Будет делать электрик, куда он будет ее подключать понятия не имею

dani11191 написал:
, что нет смысла переплачитать и ставить на каждую из линий по дифу, предложил поставить общий диф и выключатели на каждую линию..

В общем он прав - по минимуму вполне достаточно. У Чинт не нашел отдельного УЗО типа А, так бы можно было УЗО + АВ.

То есть получается именно УЗО + 3АВ надо ставить, а не АВДТ + 3АВ

Сам счетчик уличный, а от него уже идет кабель в сам дом к пробкам, а от пробок в дом по двухпроводному (в террасе еще не проводили)..

BV, dani11191 написал:
что в самом доме уже проведен кабель двухпроводной...

тогда куда вы собираетесь подключать 3ю жилу кабеля? ну допустим к щиту, но куда?

Я так понимаю, что 3 жила идет для заземления, потому что розетки будут устанавливаться с заземление..

dani11191 написал:
BV, dani11191 написал:
что в самом доме уже проведен кабель двухпроводной...

тогда куда вы собираетесь подключать 3ю жилу кабеля? ну допустим к щиту, но куда?

Я так понимаю, что 3 жила идет для заземления, потому что розетки будут устанавливаться с заземление..

dani11191, розетки то ладно, а в щите у вас есть заземление ?
Оно же не возьмется ниоткуда при пробках и двухпроводке.

Провод закопанный в землю не прокатит - все серьезней...

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

dokar, где нашли если не секрет? Мне бы на стиралку такое.

volchenok, Да вот же , первые позиции -

Есть вопрос про электронные дифы:


По инструкции производителя ввод должен быть сверху, нагрузка - снизу. А что если подключить наоборот?
С защитой по перегрузке понятно, там обычный механизм АВ на фазном полюсе, и ему по большому счёту пофиг. Да, я знаю правило про подвижный-неподвижный контакт, но в целом - работать то будет.
А вот что с диф. частью? Не будет работать? Или будут ложные срабатывания? Или вообще сдохнет к чертям?