Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6443813

Здравствуйте!
Затеял ремонт в ванной, дом старый, хрущевка 63-го года. Помогите пожалуйста, интересуют несколько вопросов.
1) Канализационная труба в квартире чугунная, проблем с засорами не было, утекает вроде все быстро. Надо ли эту трубу менять на пластиковую? Насколько это опасно последствиями типа повреждения общего стояка?
2) Чугунная канализационная труба выходит из кухни и под небольшим углом заходит в пол, скрывается под ним. Я правильно понимаю, что мне чтобы докопаться до бетонной плиты придется раскопки делать как минимум на размер диаметра этой канализационной трубы? То есть могу смело долбить, бурить на это расстояние? И тройник стояка заходит в квартиру НАД бетонной плитой пола?
3) У меня отвод канализации для унитаза выведен далековато от стены (приложил фото) и чтобы разместить унитаз ближе к стене стоит пластиковый отвод. Я правильно понимаю, что этот чугунный отвод для унитаза совпадает с входом в квартиру тройника стояка? И мне в случае замены трубы все равно надо будет делать такой же отвод вбок, чтобы расположить унитаз ближе к стене?
4) Из пола выходят трубы полотенцесушителя, канализации, есть какие то рекомендации как крушить пол вокруг них, чтобы не повредить?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Dima1060, ваша труба канализации туалета в стояк входит снизу из потолка соседа, верхняя соседская канализация врезается в стояк у вас в квартире над потолком

молоток написал:
Dima1060, ваша труба канализации туалета в стояк входит снизу из потолка соседа, верхняя соседская канализация врезается в стояк у вас в квартире над потолком

Я понимаю, я спрашивал где конкретно находится тройник, на плите моего пола или эта плита еще как то проштроблена.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Dima1060, где-то там заманаличена

Регистрация: 01.07.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 9

молоток,
Привет. Может поможет эти фотографии. До соседей более 150мм вниз и вверх.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Привет. Dima1060 написал:

Надо ли эту трубу менять на пластиковую?

Раз устраивает всё лучше не трогайте

Serviceman написал:
Может поможет эти фотографии.

Собственно чего желаете ? Откопать, заменить, вперед перфоратор лопатка (пика) и шаг за шагом, в тех местах, где хотите устроить раскопки, в плите перекрытия для доступа чугуна, подбиваете аккуратненько не торопясь. По фото тройник чугун канализационный спрятан немного в растворе, в перекрытие уходит раструб трубы и вставленный в нее кусок тройника. Перекрытие не понадобится рушить.

Dima1060 написал:
Затеял ремонт в ванной, дом старый, хрущевка 63-го года.

Серия дома? Кирпич? Или? Этаж/этажей?

Dima1060 написал:
1) Канализационная труба в квартире чугунная, проблем с засорами не было, утекает вроде все быстро. Надо ли эту трубу менять на пластиковую? Насколько это опасно последствиями типа повреждения общего стояка?

Если нет свищей, и соседи не жалуются, что течет от вас какой-то расколотый стык - не обязательно. По пластик меньше подвержен засорам
Но если эта труба прослужила 55 лет никто не даст гарантию, что через 3-5-10-15-20 лет (лотерея) не будет свища и придется рушить заложенный плиткой сантехшкаф и долбить перекрытие. Узнайте у соседей - нет-ли свищей. У меня в старом доме свищи появились на 50м году жизни канализации.
При замене может случиться, что треснет раструб в который входит ваш тройник. Ну заодно поменяете трубу уходящую вниз к соседу - на фоне замены тройника - мелочь, если у соседей шкаф не заложен плиткой и тд. Вопрос - что у соседей снизу?

Dima1060 написал:
И тройник стояка заходит в квартиру НАД бетонной плитой пола?

В прорезе (окне) плиты пола. См ниже...

Dima1060 написал:
Я правильно понимаю, что мне чтобы докопаться до бетонной плиты придется раскопки делать как минимум на размер диаметра этой канализационной трубы?

Где-то два диаметра плюсминус
Возьмите фонарик, зеркальце и перчатки - посмотрите через отвод унитаза. Или проволочным крючком нащупайте. Неизвестен уровень слоя подготовки пола над вашей плитой. Могли и 20 см керамзита насыпать, и стяжка поверх.

Dima1060 написал:
Я правильно понимаю, что этот чугунный отвод для унитаза совпадает с входом в квартиру тройника стояка?

ну да. Погуглите картинки - канализация в хрущевке и тд - будет примерно ясно

Dima1060 написал:
И мне в случае замены трубы все равно надо будет делать такой же отвод вбок, чтобы расположить унитаз ближе к стене?

ну тройник можно и повернуть при замене на 45. Трудно понять (картинку в вашей голове) как должно быть в итоге - поэтому рисуйте план.

Dima1060 написал:
4) Из пола выходят трубы полотенцесушителя, канализации, есть какие то рекомендации как крушить пол вокруг них, чтобы не повредить?

Осторожно. Особенно рядом с чугуном. Перф сорвется - чугун хрупкий, толщина 4-5мм

BV написал:
чугун хрупкий, толщина 4-5мм

Вообще то, толщина чугунной трубы ДУ 100 класса А = 8,3мм, а класса Б = 9,0мм ... А "мы покупаем или продаём ?" )

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Technik-san написал:

BV написал:
чугун хрупкий, толщина 4-5мм

Вообще то, толщина чугунной трубы ДУ 100 класса А = 8,3мм, а класса Б = 9,0мм ... А "мы покупаем или продаём ?" )

Technik-san, Спасибо за поправку. Все верно.
Но после 55 лет эксплуатации, возможно я не далек от истины

BV написал:
Но после 55 лет эксплуатации,

У нас посмотрели и продлили ещё на 30 лет.

молоток написал:
Раз устраивает всё лучше не трогайте

полностью поддерживаю - если нет проблем, то менять не стОит. А если всё- таки менять, то вместе с трубой, причём так, чтобы потом, при плановой замене труб, вас не трогали. То есть, поменять и в перекрытиях снизу-сверху, и частично у соседей тоже. Только тогда вы себя обезопасите полностью...а поменять одни только тройник у себя - никакого смысла.

Serviceman,

А возле унитаза черный третьего или четвертого размера, это сантехинструмент?
Чем вы там занимаетесь, слесарь-гинеколог?

Регистрация: 01.07.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Hitgher,
Привет. Шутка хорошая ). Это наколенники. Я, инженер. Правильная работа слесаря, сегодня стоит довольно дорого. А не правильный результат может стать хорошими деньгами и нервами в минус для тебя. Это мой сортир хрущеба дому около 45 лет 4 этаж + над домной один. Делаю ремонт. Провел демонтаж всей кабины. Унитаз был колот изначально, ему лет 30. И сейчас в боевом состоянии. На, тот момент задача была демонтировать унитаз, чтобы убрать стяжку с советской гидроизоляцией. Все операция прошла как надо, главное не торопиться ))) Фан и тройник сохранил Вставлю еще немного фотографий!!! А так - это Россия, приходится извращаться )

Hitgher написал:
А возле унитаза черный третьего или четвертого размера, это сантехинструмент?

А похоже

Serviceman, крестовина с таким длинным отводом?
Если да - отрезать бы его ... и как-то перейти на 110, или хотя бы 90
Или уж заменить... чего уж там

Спрошу в этой теме. Кирпичный дом 57-го года, не хрущевка. Последний четвертый этаж. Унитаз с вертикальным сливом, труба от него выходит под потолком у соседей снизу. Под ванной, умывальником и на кухне из пола торчат чугунные трубы. Проблема следующая - в санузле напрочь сгнила нижняя часть стояка. Это кусок трубы, торчащий из пола где-то на метр,дальше идет соединение с трубой, выходящей на чердак. Поменять трубу, идущую на чердак, совсем не сложно, но вопрос - где может находиться раструб, в который вставлена нижняя часть гнилой трубы? В стяжке пола? В перекрытии? И где идут трубы от ванны, кухни и умывальника - заделаны в стяжку?
Может, надо сфотографировать?

P.S. Подскажите, пожалуйста, где можно прочитать про демонтаж унитаза с вертикальным сливом ?

33760 написал:
о, но вопрос - где может находиться раструб, в который вставлена нижняя часть гнилой трубы? В стяжке пола? В перекрытии? И где идут трубы от ванны, кухни и умывальника - заделаны в стяжку?

Он может быть где угодно. Вскрывайте, оно покажет.

33760 написал:
Подскажите, пожалуйста, где можно прочитать про демонтаж унитаза с вертикальным сливом ?

В Яндексе, гдеж ещё
п.с. Демонтаж с сохранением унитаза или без? Если без , то кувалда вам поможет! ))))))))))))))))))

Демонтаж без сохранения. Дело в том, что на данном этапе, пока еще ничего не ясно, хотелось бы не повредить трубу, в которую вставлен слив. Чем обычно это место уплотняется?
И еще. Допустим, я докопаюсь до раструба. Этот раструб принадлежит крестовине, или как там ее, имеющей отводы. Но трубы к ванне и пр. планируются новые, входящие опять же в новую часть стояка выше уровнем, чем старые. Как поступить со старыми отводами? Чем глушить отверстия? Почему спрашиваю, потому что думаю, что заменить старую крестовину вряд ли удастся.

33760, Унитаз стоит не на трубе, а на полу. Выпуск унитаза соединяется с трубой через упругое герметичное соединение. Поэтому, если резко ударить по унитазу молотком, чтобы разбить на мелкие куски, то труба не повредится. Можно попроповать оторвать унитаз вертикально вверх, но для этого нужно разрушить его крепление к полу. ОН может быть прикручен штатным креплением в два отверстия, а может быть и приклеен к полу.

33760 написал:
Может, надо сфотографировать?

Да не, ну что Вы право... Здесь же у всех есть хрустальные шары для видения на расстоянии, сквозь стены и перекрытия

33760,
Если у Вас негде купить унитаз американской системы со сливом в пол и узел его подключения, то проще всего..... его и поставить. И работают шикарно....

Но вряд-ли Вы его тут купите....
Тогда....
Можно - сказать соседу что можете лишить его счастья лицезреть вашу канализацию над его головой и уберете ее, но .... ему придется немного потерпеть...

Демонтируете чугун начиная от нижнесоседского компенсатора (длинный раструб) в который вставляете новый пластиковый стояк, идущий к вам. Лучше бы (для соседа) тостостенной малошумной трубой.
В этом случае не надо думать как аккуратно расчеканивать чугунные раструбы, можно использовать болгарку, перф и кувалду.
Но!!! закрепить часть стояка у соседа, чтобы не упала в компенсатор и принять меры - чтобы обломки чугуна, кирпичей и тд не упали в канализацию. Остальное - по месту....

Можно заявку в ДЭЗ на разрушенный стояк - это их дело ремонтировать и бесплатно....
Но можно им купить детали.... Или демонтаж их, а монтаж - ваш.

Поставить пластик - лучше и проще, чем оставлять все это старье, которое может в скорости пойти свищами

33760 написал:
но вопрос - где может находиться раструб, в который вставлена нижняя часть гнилой трубы?

а посмотреть у соседа снизу? Если нет - то где-то замурована в отверстии перекрытия....
Еще - посмотрите старый ГОСТ по номенклатуре чугунной канализации - может чем то поможет....

33760 написал:
И где идут трубы от ванны, кухни и умывальника - заделаны в стяжку?

ну да, а где-ж еще....

33760 написал:
, хотелось бы не повредить трубу, в которую вставлен слив.

Лучше ее вообще убрать - можно поставить унитаз ближе к стене, или инсталляцию нормально

Пока прорабатывается вариант обойтись без соседа. Если это окажется невозможным, тогда, конечно, лучше менять все. Я несколько лет назад в хрущевке занимался тем же самым. Но там весь чугун был на виду и все было понятно. А здесь кроме стояка вообще ничего не видно.

33760 написал:
Кирпичный дом 57-го года,

33760 написал:
Проблема следующая - в санузле напрочь сгнила нижняя часть стояка.

Это даже не звоночек, это КОЛОКОЛ о том, что надо менять ВСЁ.