Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107
#6444580

"Единственные в мире не блокируемые воздухоотводчики Spirotop" (3 шт.) установлены дома на радиаторах вместо кранов Маевского, так как у меня последний 17-й этаж без технического этажа.
Прошлый отопительный сезон для них был первым. Этот сезон - второй.
И вот, идин из них видимо немного подклинило.
Начал капать.
Сразу скажу, что постучал - капать прекратил. А если бы были в длительном отъезде ?
В общем смотрите, и сами решайте, доверять или нет ...

P.S. аналогичную тему создал в "Отоплении", чтобы прочитало как можно больше пользователей (возможно, потенциальных) данного прибора.

Starnet122 написал:
В общем смотрите, и сами решайте, доверять или нет ..

Я бы этот паровозик сразу выбросил. Некрасиво и ненадежно. Спуск воздуха? Пусть УК с проектировщиками-дебилами парятся.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

АлекСАН_dr написал:

Starnet122 написал:
В общем смотрите, и сами решайте, доверять или нет ..

Я бы этот паровозик сразу выбросил. Некрасиво и ненадежно. Спуск воздуха? Пусть УК с проектировщиками-дебилами парятся.

АлекСАН_dr, ну касаемо красоты - у нас с женой нарекания не вызывает, а вот то что не надёжно за 2.500 вместо 400 рублей, расстраивает !

АлекСАН_dr, УК будет "париться" путём регулярного прибегания подпитого сантехника в квартиру топикстартера. Нахрен такую заботу от неё.

Mazayac, нужно всего лишь правильно запускать систему. В идеале, вообще не сливать. А сантехнега- через фейсконтроль с алкотестером))))

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Mazayac, АлекСАН_dr, дело в том, что "сантехник" ничего кроме выпуска воздуха (из системы) сделать не сможет.
Дело в том, что у меня по незнанию 4 года назад (сварщик предложил, я согласился) была переделка стояков ("давайте красиво сделаем"). По словам Техник-сана, такая переделка допустима.

Я в хороших отношениях с замом генерального УК, он про переделку знает, но если я начну сильно выпендриваться, у УК будет за что зацепиться :-) .
Поэтому, такое решение хорошее, воздух стравливается хорошо (а в этом году его особо много).

P.S. скажите, а в вертикальной двухтрубке только в верхней точке возможен спуск воздуха, или в подвале тоже должен быть какой-нибудь участок ?

Starnet122 написал:
. А если бы были в длительном отъезде ?

поставьте вместо уголка - угловой шаровый кран, чтобы не играть в лотерею....

Starnet122 написал:
Я в хороших отношениях с замом генерального УК, он про переделку знает, но если я начну сильно выпендриваться, у УК будет за что зацепиться :-) .
Поэтому, такое решение хорошее, воздух стравливается хорошо (а в этом году его особо много).

Тогда предложите ИМ установить проточный воздухотделитель - бачек большого обьема подвале, на входе системы - воздуха будет много меньше.... спускать из него воздух - много реже. Именно воздухоотделитель - сепаратор растворенного воздуха....
Да и на сети можно пожаловаться, если они гонят пузыри...
УК переложило свое разгильдяйство на плечи жильцов верхнего этажа.
Вообще-то при пуске отопления воздух нормально выходит максимум за неделю в самой кривой системе...

Starnet122,

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

BV, да, я понял.
у Спиротерма видел подобный сепаратор.

Starnet122, правильно - сепаратор воздуха/шлама + воздухоотводчик, перед которым стоит кран.
Ну а под ваш - еще вариант купить кран с датчиком защиты от протечек - закапает, кран перекроет

У меня есть положительный, безпроблемный 8-летний опыт эксплуатации не блокируемого воздухоотводчика Spirotop

, установленного на системе централизованного и водоснабжения и отопления в 11эт.доме на последнем этаже.Подробности см.здесь:

В 2016году я приехал в эту же квартиру на замену исполнительного механизма защиты от протечек (залип от того, что не делались профилактические прокручивания) и сфотографировал свой монтаж от сентября 2010г года

Кстати, смотрим инструкцию и пояснения возможной причины подкапывания:

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**