Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6445055

Здравствуйте! Квартира в старом жилом фонде конца 1950-х, две межкомнатные стены под углом 90 градусов, одна с нахлестом на боковину другой и между ними нет связи, какая бывает обычно при кирпичной кладке углов. Первая стена из силикатного кирпича, толщиной в четверть, вторая - из блоков (ну какие-то советские, хз из чего). Между стенами щель была заделана цементно-песчаной сместью, потрескавшейся от времени, я её расчистил и теперь там щель толщиной с палец. Проблема в том, что если первая стена как-то связана с одной стороны армирующей проволокой с несущей стеной, то вторая по бокам в общем-то никак не закреплена и немного шатается. (Стены пойдут под штукатурку)

Подойдет ли вариант просверлить буром несколько отверстий из одной стены в другую и вбить туда куски арматуры 10мм, а потом замазать смесью щель (Ну как доски под углом сколачивают гвоздями)? И какой смесью лучше заделывать щель? Или есть какой-то вариант получше?

Снос стены и возведение заново не рассматриваю. Благодарю за ответ!

Никак не скрепить. Заштукатурить гипсом и ждать трещин.

Андрей Сновидов, а чем вариант с арматурой плох? Не будет держать?

Libertin написал:
Андрей Сновидов, а чем вариант с арматурой плох? Не будет держать?

Libertin, ну по крайней мере не так...
Сверлить в торец из угла глубоко, и забивать, или на химию прутки арматуры. Связать, замонолитить.
Это жесткое примыкание. Но это далеко не всегда хорошо, тк может привести к трещинам в другом месте...
Второй вариант - счистить штукатурку и достаточно длинными и мощными уголками на анкерах связать две стенки во внутреннем углу - подвижное примыкание.

Libertin написал:
то вторая по бокам в общем-то никак не закреплена и немного шатается.

разве нет связей с потолком? Туда частеньк уголки ставят, или арматуру забивают.

можно уголки поставить,потом их покрасить и заштукатурить.

телефон 8 905 530 42 54

BV написал:
Сверлить в торец из угла глубоко, и забивать, или на химию прутки арматуры. Связать, замонолитить.

BV, я вот думал вот так сделать:

Серым - стены, та, о которой речь -- снизу на картинке; черным - арматура, темно-серым смесь, заполняющая щель. Еще буду штукатурить со всех сторон. А если на химию прутки арматуры, то это сверлить бОльшим диаметром, чем арматура, и чем-то смазывать? А чем?

BV написал:
Но это далеко не всегда хорошо, тк может привести к трещинам в другом месте...

А в плане появления трещин играет роль ширина стены? Она 1,5 метра всего. С другого конца стены -- дверной проем, сейчас он до потолка, так как верхняя часть над проемом была забита досками. Вот еще думаю: другой край стены - если сделать мостик из пеноблоков с армирующими уголками над дверным проемом, это укрепит второй конец стены или, наоборот, создаст лишнюю нагрузку и сделает её более уязвимой?

BV написал:
разве нет связей с потолком? Туда частеньк уголки ставят, или арматуру забивают.

Вот, кстати, не уверен, не расчищал ещё ЦПС верхнего узла примыкания, но сверху она вообще ощутимо ходуном ходит, поэтому есть сомнения. Уголков точно нет.

Libertin написал:
я вот думал вот так сделать:

вполне рабочий вариант.
также, можно связать снаружи, -уголками и\или накладками, утопив их в штукатурку.

Libertin написал:
А в плане появления трещин играет роль ширина стены?

нет... (сам себе: "и что они все так за трещины переживают?" )))
В плане трещиностойкости играет большую роль, будут поклеены обои, или не будут поклеены обои. -
Это правда.