Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.06.2013 Железнодорожный Сообщений: 141
#6445214

Имеется стык между кровлей и противопожарной стеной.

Раньше текло место примыкания фартука к стене, т.к. не было уступа. Текло во время дождя и таяния снега. Замазал эту щель герметиком. Потом сверху заклеил битумной лентой. Несколько лет не текло. Прошлой весной опять начало течь во время таяния снега. В дом по стене течет немного. И очень много текло на балкон по подкровельной гидроизоляции. Течет не только в месте стыка кровли со стеной, но и по всей кромку кровли, приблизительно на 3 метра от стены.

Битумная лента вроде не повреждена (см. фото). Не знаю, может это тает подкровельный конденсат, а может талая вода где-то просачивается. Но где? И что с этим делать?

Nikonoff, Думаете, по одному фото понятна конструкция кровли?

Nikonoff написал:
Несколько лет не текло. Прошлой весной опять начало течь во время таяния снега. В дом по стене течет немного

значит отклеилось....
Или тоже подумал про конденсат - ничего не изменилось по вентиляции крыши или в доме по выделению водяного пара?

Nikonoff написал:
может талая вода где-то просачивается. Но где? И что с этим делать?

думаете здесь есть телепаты?

Может быть может помочь тепловизионное обследование, но лучше - по холоду...
Если с аэродверью - поможет выявить дыры...

Регистрация: 15.06.2013 Железнодорожный Сообщений: 141

Нет, я не думал, что есть телепаты. Думал, вдруг есть опытные люди, у которых было что-то такое, о чем я не знаю.

Конструкция - скатная кровля, уклон 15 градусов. Пароизоляция, стропила, между ними утеплитель, гидроизоляция, металлочерепица.

Битумную ленту проверил, вроде нигде не отклеилось. Если есть микродырочки, то через них столько не могло натечь. Может затекать под фартуком?

Паровыделений в доме стало даже меньше (меньше людей жило эту зиму). С кровлей ничего не делали, т.е. вентиляция крыши не должна была измениться.

Nikonoff написал:
начало течь во время таяния снега. В дом по стене течет немного. И очень много текло на балкон по подкровельной гидроизоляции

возможно, маленький уклон - недостаточно большой нахлёст листов кровли, + много снега. Снег убирали с крыши этой зимой?

Регистрация: 15.06.2013 Железнодорожный Сообщений: 141

Снег не убирали никогда. Несколько лет назад сделали снегозадержание. Непонятно вот что: снега было как обычно, ничего не меняли, но несколько лет не текло, а теперь течет. Предположил, что лента отклеилась, т.е. текло, когда ее не было, но она на месте.

Nikonoff написал:
Непонятно вот что: снега было как обычно, ничего не меняли, но несколько лет не текло,

Когда есть недостатки, они могут не сразу проявиться. .. например - за эти годы слежался (подмок) утеплитель, крыша становится теплее - снег уплотняется снизу и нарушается отвод воды.

Nikonoff написал:
Снег не убирали никогда.

а убирать надо, особенно при небольшом как у вас, уклоне. Попробуйте этой зимой поубирать)))

Регистрация: 15.06.2013 Железнодорожный Сообщений: 141

Это таунхаус. Крыша общая. Лестница на крышу на другом конце дома. Сам не полезу. А управляющая компания не чистит. Если только греющий кабель приделать как-то, не разбирая кровлю.

Если утеплитель слежался, как это проверить? Разбирать кровлю?

Nikonoff, Я уж написал - тепловизор. Дыры хорошо показывает аэродверь.
А так - можете гадать до морковкина заговенья...

Регистрация: 15.06.2013 Железнодорожный Сообщений: 141

Понятно.