Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#352570

Mitrofan написал :
Но у Боша в стандартной комплектации стОят обычные ножи

Сегодня еще раз посмотрел на Бош - нож обычный прямой. Тактильно понравился немного больше, чем Макита, но сомнения остались - у Макиты крепление ножа сделано основательнее, сам рубанок выполнен более кондово, да и стоит значительно дешевле. Короче говоря, выбор пока не сделан.

in my humble opinion

Регистрация: 23.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Но у Боша в стандартной комплектации стОят обычные ножи

Mitrofan написал :
Спиральные? вот сверла бывают спиральные, но ножи

Бывают. У фестула.

Регистрация: 23.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Kvost написал :
Сборка Малайзия (Макита японская, но маломощная) - ничего?

Даже , если бы он был собран в Китае, я рубанком доволен. ИМХО удобно хранить, в руке хорошо.
P.s рубанок использовался оч. редко

Регистрация: 23.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 167

is написал :
У Боша нож спиральный, значит, использовать можно только фирменные ножи, а они дорогущие.

Спиральные? вот сверла бывают спиральные, но ножи...Вчера посмотрел - 82мм, такие же стоят на Маките

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

FINN-UGR написал :
в Потребителе писали, что просто шквал будет новинок после Нового Года...и хде Liki с пояснением ситуации

Тогда не будем спешить.

in my humble opinion

Kvost написал :
Перевариваю

Приятного аппетита....
.... так что, готовится, в ближайшие дни, я надеюсь, мы прочитаем о новом приобретении, ну и куда вас качнуло и понесло...кстати по всему в Dewalt, тоже рубанки пекут то что надо, да только привык я уже к размеру строгания 102мм от AEG, и когда только они ожеребятся = доработают...уж без малого не менее 10 лет модели рубанка...и в Потребителе писали, что просто шквал будет новинок от A&M после Нового Года...и хде Liki с пояснением ситуации

Kvost написал :
Где-же Вы его отрыли?

Да есть у меня несколко таких экспонатов, правдо ярко синего цвета с ярко оранжевым проводом.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Dr.NO написал :
По крайней мере на старом моем декере (82 года) стоят такие же.

Где-же Вы его отрыли?

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

finn-ugr написал :
....так, кто последний видел Квоста?!

Перевариваю Надеюсь, к выходным определюсь.

in my humble opinion

....так, кто последний видел Квоста?!

is написал :
Тип действительно мог попутать, потому что когда изучал в свое время вопрос о рубанках узнал, что стандартные стандартные твердосплавные ножи к Бошу не подходят, после чего даже не стал смотреть его в магазине.

Опять чуть чуть не правильно.
Ножи стоят стандартные. По крайней мере на старом моем декере (82 года) стоят такие же. Надо фото, могу сделать.

2IS

Да, в блистере 150р.за 1 шт. (их там два, покупается комплектом) , с коробочки (их там 10 штук) по 130. У оф. дилера. В коробочке- сделано в Германии, а вот в блистере не посмотрел.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Дмитрий Т

Действительно бошевские ножи 130-150 руб ?!
Я когда год назад выяснял этот вопрос, получил цифры 600-700 рублей, после чего на Бош даже не стал смотреть.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Dr.NO

Тип действительно мог попутать, потому что когда изучал в свое время вопрос о рубанках узнал, что стандартные стандартные твердосплавные ножи к Бошу не подходят, после чего даже не стал смотреть его в магазине.

Я вот тоже в этом месяце прибарахлился, купил два рубанка: Makita 1911B (made in Japan) и Bosch 40-82C (made in Switzerland). До этого юзал двухкиловатный ребир, но это скорее министрогальный станок, а не рубанок. Сейчас на его базе делаю рейсмусовое устройство. Макита оставила двойственное впечатление, Бош безукоризнен. Ножи к нему у нас стоят 130-150 р. В Москве, думаю, дешевле. Юстировки не требуется-вставил-зажал. Выборка четверти 24мм. Константная электороника. Точность регулировки глубины 0,1 мм . Обрезиненные ручки. Подпружиненный башмак. Шикарный кейс с "сервисной станцией" и т.д. В общем, рубанок-мечта.

IS написал :
У Боша нож спиральный, значит, использовать можно только фирменные ножи, а они дорогущие.

Ага если снять и загнуть в спираль. К сожалению прямые это Вам не фестулл, это они запатентовали.
2Kvost Обычный там нож двухсторонний, но один. Нормально строгает у меня уже три года, конечно дома на даче, нагрузка не большая, но зато легкий. И барабан хорошо сделан, набран из пластин и отбалансирован. Малайзия. 4 метра.

Регистрация: 08.09.2006 Москва Сообщений: 347

Вот такой деволт Dw680
мощности не много побольше чем у выбранной макиты, но и весит побольше в остальном сопоставимые модели.

Потребляемая мощность 600 Вт
Выходная мощность 350 Вт
Число обротов холостого хода 15000 об/мин
Макс. глубина строгания 2.5 мм
Глубина выборки четверти 12 мм
Ширина строгания 82 мм
Длина подошвы 290 мм
Диаметр барабана 54 мм
Вес 3.2 кг
Длина х Высота 290 х 170 мм

В принципе, мало кто делает легкие рубанки мощностью больше 700 Вт, они больше предназначены для мягких пород дерева. Так что если не чего тверже сосны не строгать может и выбранной макиты хватить.

Регистрация: 01.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Hitachi P20SA2. 720 Вт, 3 мм. Правда малазиец тоже....

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

finn-ugr написал :
.хотя старики народ консервативный...новшества воспринимают, скажем так... сложно...

Старики это начиная со скольки лет ?

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

is написал :
У Боша нож спиральный, значит, использовать можно только фирменные ножи, а они дорогущие.

Да вроде обычный нож? двухсторонний. Вчера рубанок такой в руках крутил (правда покупать жаба задушила, и пока купил ручной)
Обычный двухсторонний нож. Причем в барабане он один. Регулировать проще.
У знакомого такой рубанок - человек весьма доволен.
Кстати когда покупали ему, продавец посоветовал для грубых работ не гробить фирменные ножи а купить дешевых китайских. Что и проделали тут же.

Удачи.
Андрей

Имею Элмос Epl 650 с возможностью выборки четверти. Пока не жалуюсь, для плотницких работ, ИМХО, подходит.

finn-ugr написал :
...а мы тут обсуждаем!
...чего супер-то?!... на сколько я знаю визжат они супер...не сравнимо громче всех...

Используйте специальные наушники.
Здорово помогает при визге.

schpuntik написал :
Супер.

...а мы тут обсуждаем!
...чего супер-то?!... на сколько я знаю визжат они супер...не сравнимо громче всех...

Metabo Ho 0882 или Ho E 0983.
Супер.

Kvost написал :
Как считаете, 550Вт хоть на что-то сгодится (девайс ведь все-же профессиональный), или "лишние" 300Вт однозначно критичны?

...ну если жаба не душит, то конечно порадуйте его купите HBE 800...хотя старики народ консервативный...новшества воспринимают, скажем так... сложно...как ему ляжет ли в руку, понравится ли вес...строгание с подпружиненым откидным кожухом, тоже приноровиться надо...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

finn-ugr написал :
...вы чего?! какие 3мм, нормальная стабильная работа без изнасилования себя, инструмента и главное - ремня, максимум 1-0,5мм, и затем чистовое строгание 0,1-0,3мм

Как считаете, 550Вт хоть на что-то сгодится (девайс ведь все-же профессиональный), или "лишние" 300Вт однозначно критичны?

ЗЫ. у меня есть крайне непродолжительный опыт юзания только коммуняцкого прибалтийского рубанка мощностью 1кВт. Много это или мало сказать не могу.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

IS написал :
У Боша нож спиральный, значит, использовать можно только фирменные ножи, а они дорогущие.

Тогда отпадает.

IS написал :
Макиту лучше брать N1923h, стоит практически как и 1923b, вес, правда, побольше, но не сильно. А вот мощность 850 Вт, что есть хорошо, так как 550 Вт ИМХО все же маловато.

Логично. Правда, хотелось бы, по возможности, подобрать максимально легкую модель, тем более, что жесткая эксплуатация точно не грозит.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Aeg 500 как-то щупал, не понравится. Задняя подошва представляет собой довольно тонкую жестянку, и если на нее хорошо надавить, прогибается. Модели 750 и 800 вроде как должны быть сделаны посерьезнее, но надо смотреть.

Если рубанок единственный, 500-550 Вт будет мало. Если мощный (от 800 Вт) рубанок уже есть, тогда мелкий может иметь смысл (хотя, а чем большой тогда плох?).

...а как на счёт AEG H 500, уж больно защита ножей хороша.., да и комплекта двухсторонних ножей вполне на сезон хватит

Liverpool написал :
А не маловато 550 Вт для среза 3 мм?

...вы чего?! какие 3мм, нормальная стабильная работа без изнасилования себя, инструмента и главное - ремня, максимум 1-0,5мм, и затем чистовое строгание 0,1-0,3мм