Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6446692

Доброго всем вечера!
Подскажите, пожалуйста! "Мастер" положил плитку практически встык над бортом ванны (Рока, чугун). Зазор где-то 0,5 мм, а где-то в лезвие. Удастся ли затереть такие швы (Церезит CE 40) и не отвалится ли плитка при микросдвигах ванны? Стоит ли так оставить или нужно переделывать?

Valj, во-первых, все углы, примыкание плитки с ванной, пол-стена, заделываютя силиконовым герметиком, но не цементной затиркой.,
во-вторых, шов очень маленький. По уму в шов вставляется эластичный шнур и заделывается герметиком

dmitrovski, спасибо! Но так не хочется герметик - чернеет(( Подскажите - что со швом делать? Заставить переделать? Какая минимально необходимая ширина (межплиточные швы - 2,5 мм)? Если оставить как есть - чем грозит в дальнейшем? Заранее благодарю за ответ.

Valj, ничего не чернеет, чернеет из-за мыльного раствора, который надо просто тупо смывать и использовать правильный силикон.
Ни в одном грамотном ремонте в углах не используют цементную затирку.
Примыкание стены (без плитки)и ванны герметезировали?

dmitrovski, нет((

Valj, почему, нашли подешевле?

dmitrovski, нашли по знакомству и не подешевле. А получается как всегда. Я просила засиликонить стык ванна-стена и затереть затиркой стык ванна-плитка (стоит подобная конструкция в другом месте 6лет, шов затирки 2 мм потемнел, но не критично). "Мастер" согласился затереть, силиконить не стал - сказал, что отвалится. Изначально он хотел силиконить стык ванна-плитка. Но я не ожидала плитки вплотную к борту. Что там затирать-то теперь? Хоть силиконом, хоть не силиконом. Плитка-то хоть не отвалится (ванна ведь все равно двигаться будет, хоть и незначительно)?

Valj, не очень понятно что со стыком ванна/стена. Если без силикона, то можно ванну чуть опустить, выкрутив ножки

spaceeggs, без силикона, верно. Тоже думала над подобным вариантом. Подскажите,экран из ГКЛВ придется разбирать (он без плитки пока)? Или на 1 мм он "сыграет")?

spaceeggs написал:
Valj, не очень понятно что со стыком ванна/стена. Если без силикона, то можно ванну чуть опустить, выкрутив ножки

spaceeggs, только не выкрутив, а закрутив

Valj, ну если ни каркас, ни ГКЛ с ванной не связаны ничем, то вполне.

А что, есть доступ ко всем ногам через экран?

dmitrovski, я знаю. и осознанно употребил именно это слово

spaceeggs, таки да. Два лючка 30х40 по обоим краям ванны - при желании до ног можно достать.

Valj, в таком случае стоит попробовать

Valj, в Леруа "Бизон ms полимер"... Отодвинуть ванну, жирно намазать верхнее примыкание на стене, задвинуты ванну, выровнять... На все даётся 30 минут, так что тренируйтесь... Хых... с секундомером... Зато результат впечатлит на многие десятилетия...

Valj, ванна- то, какая? Чугун или акрил?

sanya1965, экран собран уже из ГКЛВ, прикручен к полу. Его разбирать придется, чтоб ванну отодвинуть.. Придется, наверное, ругаться с "мастером"

Грэй, чугунная Рока 170 см.

Чугунная ванна тяжела и устойчива, борта у ней не "играют" и трещин не появится . Если конечно, не двигать её специально.
...обычно шов между чугунной ванной и плиткой я заполняю плиточной (цементной)затиркой, но если шов очень узкий, то можно и засиликонить - ничего страшного.

Valj написал:
Плитка-то хоть не отвалится (ванна ведь все равно двигаться будет, хоть и незначительно)?

не будет она двигаться....

Грэй, вот и мне очень хотелось затиркой. Там шов шириной в лезвие местами - удастся ли затереть? И стоит ли так делать теперь?

Valj написал:
Плитка-то хоть не отвалится (ванна ведь все равно двигаться будет, хоть и незначительно)?

не будет она двигаться....

Valj написал:
Там шов шириной в лезвие местами - удастся ли затереть? И стоит ли так делать теперь?

теперь только так и делать. герметик (силикон) лезет в любой тонкий шов. Только, конечно, не сам, ему надо помогать .
Всё получится!

Грэй, надеюсь С цементной затиркой уже не получится?

Valj, Примыкание ванной и плитки в лезвие , очень мало . Крайне рекомендую опустить ванну. Я заделываю стык эпоксидкой либо силиконом ( бюджетно.) Но перед монтажом ванны заполняю примыкание к стенам силиконом и делаю нахлёст гидроизоляции на ванну.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Valj написал:
Грэй, надеюсь С цементной затиркой уже не получится?

Valj, получится!

Огромная благодарность всем написавшим! Сходила еще раз посмотрела.. Там аллес полный((( Плитки все обрезаны дугой, в некотрых местах вообще как такового шва нет( Что делать? Я просто в шоке...

Valj, вы ещё алеса не видели. Возьмите на тонкий металл наклейте наждак и попробуйте подшлифовать край плитки.(попросите плиточника)

Андрей Сновидов, спасибо, попробую сказать.. А ванна выживет? Импортная, не дешевая, зараза((( Или плитку снять?

Да, за ванной нужно следить. У вас плитка очень мягкая, должно получится я думаю. Пилку для ногтей пробуйте, только обратную сторону уничтожить.

Плитку да, лучше наверное снятъ. Уложить назад очень кропотливо и затратно. И плитка не вся снимется без разрушения.