Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6446718

Прошу помощи!
Залил 30 августа 2018 ленточный фундамент со сваями. 19 сентября на ленте обнаружил 4 трещины, которые пересекали все сечение, т.е. по бокам и сверху. Через неделю появилась ещё одна, а 14 октября (через 1,5 месяца после заливки) ещё 2 трещины. Размером 0,1-0,3 мм. Сквозные или нет незнаю. Лента 10,2х12,5 шириной 60 см высотой 1,05 м, 2 внутренние стены шириной 40. Бетон М250 38 кубов заводской. Армирование ленты по 3 прута сверху и снизу 14 арматуры, продольная 8 шагом 50 см, ближе к углам и примыканиям шаг 25 см. Сваи 2 метра от дна траншеи. Также бетон м250, армирование квадрат 10х4,шаг продольной арматуры 8 мм 35 см. Песчаная подушка из речного песка просеянного толщиной 30 см. Грунты: 50 см плодородка, 40 см суглинок, 30см песок, далее глина и опять песок.
Хотел построить 2 этажный каменный дом из газоблока или поротерма с облицовкой кирпича, 1 этаж полы по грунту, 2 этаж - плиты перекрытия. Опасны ли эти трещины, можно ли строить дальше, как быть?
Устанавливаю постоянно маяки на трещины, они лопаются, на маяках трещины вообще волосяные. Но они не стабильны.

Бетон заказывал с пластификатором пфм-нлк, подвижность п4, укладывали бетон с 9:30 до 14:00, вибрировали. Далее покрыли пленкой. На следующий день начал поливать, поливал в течении 3 недель.

Ruslan.khusnullin, Без паники!Это наверняка термоусадочные трещины!Бетон тот товарный был ТОЧНО без добавления фибры(типа-накуй надо) и вона чо вышло...Ничего страшного-трещины эти даже и сквозные никакого значения не имеют-наоборот-бетон распёрло и арматура поднапряглась!Это-хорошо!Арматуры ты ни разу не пожалел-12 этажей можно поставить и будет-мёртво стоять!А если тебе всё-равно будет плохо спать-давай я весной залью тебе армопояс прямо сверху сантиметров так 40-бетон сделаю в бетономкшалке прямо на объекте-ты хоть посмотришь,какой бывает вааще правильный бетон...Вот он-не треснет ни разу!НИКОГДА...Повторяю-и то,что у тебя есть-тоже годится-вся Москва хрен пойми на чём-на блоках ФБС стоит-не падает...Удачи!

Первый раз такое встречаю. Хотя марка бетона маловата и ячейка большая. А трещины сквозные?

Андрей Седов написал:
Бетон тот товарный был ТОЧНО без добавления фибры(типа-накуй надо) и вона чо вышло

а фибра накуй надо реально, что-то против? Все ГЭС, АЭС и прочие бетонные монументы без фибры и не полопались.. при СССР лучше всё было?

Сан Саныч (Москва) написал:
Первый раз такое встреча

Я постоянно, начинаешь разбираться когда, в составе продукта при замесе и пальмовое масло и каррагинан и даже глутамат натрия есть... песочек с глиной... к примеру. Чего на эти трещины смотреть? Если их при качественном исполнении быть просто не должно.
Ну давайте по фотографии руками поводим, как экстрасенсы... а? Кто силён выяснить?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

марка бетона маловата, если было нарушение пропорций, то могла и понизиться. Потом на улице температура уже низкая, желательно и ПМД добавлять, тем более расход у них нормальный, та же технониколевская противоморозная добавка при температуре до - 5 градусов добавляется 1% от объема.

Nicorus написал:
Потом на улице температура уже низкая, желательно и ПМД добавлять, тем более расход у них нормальный, та же технониколевская противоморозная добавка при температуре до - 5 градусов

Ruslan.khusnullin написал:
Залил 30 августа 2018

"Чукча не читатель - чукча - писатель"

Ruslan.khusnullin написал:
Песчаная подушка из речного песка просеянного толщиной 30 см.

Трамбовка послойно?

Ruslan.khusnullin написал:
Бетон заказывал с пластификатором пфм-нлк, подвижность п4, укладывали бетон с 9:30 до 14:00, вибрировали. Далее покрыли пленкой. На следующий день начал поливать, поливал в течении 3 недель.

Ruslan.khusnullin,
Документы на бетон дали?
Есть возможность раздобыть склерометр и проверить?
Контрольные кубики заливали?

BV, песок трамбовался послойно, но деревянной чуркой, т.к. сначала были залиты сваи и возможности трамбовки виброплитой не было. И обильная приливка песчаной подушки.
Бетон склерометром проверял, выдаёт значения соответсвующие маркам 250-300. При простукивании молотком бетон звенит.
Документы только накладные на каждый миксер и паспорт качества.
Самое интересное, при резком понижении температуры с +3 до -7 появилась опять новая трещина, при том что на следующее утро опять +. Шурфил в местах образования трещин, идут до низа, какие-то под сваей, какие-то рядом, какие-то вообще строго между ними. Песчаная подушка плотная, просветов нет.

Кубики не делал. Забыл указать что трещины начали появляться после резких перепадов температур. Трещины гуляют в зависимости от температуры и очень таки хорошо, выдался денёк в + 15, так если бы наверно незнал где они, даже не заметил бы.

Сан Саныч (Москва) написал:
Первый раз такое встречаю. Хотя марка бетона маловата и ячейка большая. А трещины сквозные?

Сан Саныч (Москва), Возможно сквозные, т.к. идут с обоих сторон и сверху.

Арматурный каркас выполнен правильно? Перевязка, загибы и тд ....
Фракционный состав бетона?

BV написал:
Арматурный каркас выполнен правильно? Перевязка, загибы и тд ....
Фракционный состав бетона?

BV, арматурный каркас вязал следующим образом: 3 прута Д14 сверху и 3 прута Д14 снизу. Арматура А500С 6 метровая. Хомуты из рифленой 8 ст35гс. Шаг 50 см, к местам углов и примыканий 25 см. Углы и примыкания усилены п- и г- образными хомутами, нахлест 50 диаметров. Использовался метод вязки проволокой.
Фракционный состав вроде указан в паспорте качества?

Ruslan.khusnullin написал:
Фракционный состав вроде указан в паспорте качества?

И чтоб соответствовал факту.
Кубики бы в лабораторию - и гадать не надо...
Ну или выпилить где не критично ... и туда же.
Ремсоставом потом не проблема-же заделать....
А так можно гадать, и портить себе нервы до морковкина заговенья...